Все для игрока

Новости игры Дозоры

23.11.2005   Принято решение перевести "Дозоры" в разряд Open Source

Принято решение продолжить развитие игры "Дозоры. Гроза в Сумраке" по пути Open Source. Первым пробным шагом в этом направлении станет публикация исходных кодов чат-сервера. Администрация пошла на такой шаг, чтобы сделать игру динамически-развивающейся, а деятельность программистов – открытой и понятной. "Нам дорого наше детище, на которое ушло уйма времени, материальных ресурсов и нервов. И потому мы хотим дать возможность игрокам, которым эта игра так же интересна, как и нам, сделать свою жизнь в этом мире интереснее, разнообразнее и качественнее", - заявил Главный программист проекта Alermo.

Самым известным в мире Open Source проектом является Linux. Это операционная система типа Unix, первоначально созданная Линусом Торвальдсом с помощью разработчиков со всего мира. Выложив в Интернете 17 сентября 1991 года исходные коды первой версии ядра Linux, он тем самым положил начало развитию операционной системы, надежность и эффективность которой обеспечена независимыми программистами. Считается, что все плюсы Linux основаны именно на обеспечении свободного доступа к ее кодам.

Принятию же решения пробного открытия части кодов "Дозоров" предшествовало активное обсуждение на форуме преимуществ и недостатков системы Open Source. Большинство игроков поддержало инициативу Администрации. А многие программисты уже изъявили желание участвовать в начинании. "Внесение изменений в код игры и координацию сообществом программистов, которые пожелали участвовать в создании первой Open Source игры в России, мы оставляем за собой. Конечно же, имена участников проекта будут известны всем. Кроме того, они будут получать бонусы в игре в зависимости от своего вклада в развитие", - сообщил Alermo.

Установка площадки для теста нововведений игры уже начата. Для этого выделяется отдельный сервер с тестовой версией игры, к которой будут допущены лишь программисты. "Естественно, итоговый код в игре буду менять только я. Никому доступа к серверу и к базам данных не будет. А все нововведения, естественно, будут проходить тщательную проверку на сбалансированность и отсутствие багов всем сообществом программистов", - пояснил Alermo.

Получить более подробную информацию о планах Администрации можно найти в этом топике.

Рекомендуем прочитать ещё новости:


Официальные новости, game@dozory.games

<< Предыдущая Новости игры Дозоры Следующая >>


И кроме этого...








Архив новостей за 2004 год


 
 
Хостинг от .masterhost
Дозоры.Ру © 2004-2023
С. Лукьяненко © 1998-2003