Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
31.10.2007. Эвакуатор

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценить работу
Понравилась
50%
 50%  [ 11 ]
Не понравилась
50%
 50%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 22

Автор Сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: 31.10.2007. Эвакуатор Ответить с цитатой

1 - когда нечего терять.
31 октября, День всех святых. Я шел по пестрым улицам Нижнего Новгорода. Обычно в это время город похож на большой муравейник, но сегодня он был совершенно пустым. Причиной тому был сильный дождь, идущий на протяжении двух недель 24_часа в сутки. Тут и там я пересекался взглядами с недоумевающими нижегородцами, которые, наблюдая за мной из-за стёкол машин, уютных квартир, с балконов, явно не могли понять что заставляет меня идти, без зонта, размеренным шагом, сквозь стену осадков.
Скорее всего, я сам бы удивился, увидев подобное зрелище. Ветер беспощадно трепал мое пальто, промокшие насквозь сапоги, с трудом передвигались по выложенной брусчаткой мостовой. С волос стекли струи воды, подаренные мне бескорыстным небом. Я шел в никуда, изредка останавливаясь, чтобы прочувствовать момент моего духовного увядания.
Что и говорить- в этот день все было не так. Увольнение с работы, ссора с женой, авария, вследствие которой я остался без машины и денег, а неделей раньше скончался мой лучший друг. Мне нечего было терять... окружающий мир не имел никакого значения. Нельзя сказать, что я не обращал внимания на дождь и ветер, скорее всего в тот момент они просто не существовали. Мои стеклянные глаза уже не могли адекватно воспринимать эту реальность.
Я шел шел и шел…и в конце пути уперся в железную дверь, где большими красными буквами было написано - "ЦСКА - ЧЕМПИОН&". Скорее всего, это был первый момент за последние 4 часа, когда в голове появились хоть какие то мысли. Как бы там ни было, но не отдавая отчета в действиях, я все равно пришел к дому, где собственно и располагалась моя квартира. Соприкосновение магнитного ключа и скважины, породило громкий, но до боли знакомый писк
Подъем на 3й этаж занял порядка 10 минут. Томными шагами, цепляясь за перила, я двигался к цели. На площадке меня встретил Рома. Он сидел завернутый в домашний халат, упершись спиной в стену. В одной его руке была зажата сигарета, другая же непрерывно вращала барабанную палочку. Рома был из тех музыкантов, что играют исключительно для себя и как правило на встречах со старыми друзьями, дабы показать что они еще хоть чего то стоят. Не помню уже при каких обстоятельствах произошло наше знакомство, хотя это и не важно, исходя из того что жили мы в соседних квартирах.
Рома встал и сделал глубокую затяжку, начал осматривать меня снизу вверх. Остановившись на глазах, он выдохнул поток синего дыма прямо мне в лицо.
- да старик -; протянул он - ну и вид у тебя. Нет, я все понимаю, но жизнь продолжается.
- где продолжается? - спросил я, слегка охрипшим голосом.
Немного подумав, он ответил -; ну, вокруг.
- к чертям такую жизнь...
- ну, ты давай, не раскисай.
Ничего на это не ответив, я вошел в коридор и захлопнул дверь.
Уже находясь за дверью, Рома, выкрикнул - да, Максим, у Ленки день рождения в субботу, ждем тебя к 9ти.
В ответ мой сосед услышал только звук проворачивающегося замка.
В абсолютной темноте пальцы совершали отточенные до автоматизма движения по расшнурованию сапог. После того как мои ноги были высвобождены из этой мокрой темницы - раздался щелчок, и комната озарилась искусственным светом.
Создав на полу кучу, состоящую из пальто, свитера, мобильного телефона, плеера и сигарет, я одел тапочки и направился на кухню. Тело рухнуло на диван, глаза начали медленно закрываться, и постепенно мое сознание погрузилось в глубокий сон.


2- сон. И сон во сне.
Война со временем. Бесконечные образы. Красные волосы. Круги на воде. Полоски заката в глазах. Замерзшие дети. Человеческое лицемерие. Крыша. Небо. Кошка. Страх в ожидании. Свет. Звёзды. Я. Красное перо. Джим Моррисон. Тоска. Цветные стекла. Сны о северном сиянии. Пьяные дети. Снег. Не я. Крылья. Черные очки. Зеленые феи, им нужна ваша душа… Принцесса - это река… Радостный смех, безудержная радость. Тайный вздох. Змеи на блюде. Линии света. Люди… Много людей. СТУК!СТУК!СТУК!


Я уже открыл глаза, но уши продолжали слышать этот звук, выхваченный из сна. И тут мое лицо отразило полное непонимание происходящего. Напротив стоял человек и бил кулаком по краю стола. Приподнявшись на локтях, я начал рассматривать его. Сказать, что этот человек был очень странным - ничего не сказать, даже если не брать в расчет тот факт, что он прошел в мою квартиру сквозь закрытую дверь. Белоснежные волосы, закрывали половину лица, сложенного настолько идеально, что нельзя было оторвать взгляд. Тонкие женские брови, большие зеленые глаза, ровный нос и тонкие губы создавали богоподобный вид. На его худощавое тело был надет черный плащ, на правом рукаве которого сиял непонятный знак, в виде восьмиугольной звезды, помещенной в обитый непонятными иероглифами круг. Кисти были скрыты под перчатками, выполненными из белой кожи. Мой взгляд скользнул под стол. На ноги загадочного человека были натянуты высокие черные ботинки с бесчисленным множеством застежек и пряжек.

Мы смотрели друг на друга некоторое время, затем его брови поднялись вверх, выражая изумление.
- а где же мольбы о пощаде, зажимание в угол, молитвы, крики и прочее? - спросил он.
Мне стало немного не по себе от этих слов.
- извините, пожалуйста, а собственно какого черта вы здесь делаете?
-ммм??? - удивился мой собеседник - я здесь по работе.
Почему-то его спокойный, ровный голос произвел на меня совершенно магическое действие, заставив вспомнить о такой вещи как гостеприимство.
- чаю? - робко спросил я.
В ответ он громко засмеялся.
- ну что же, вы право поражайте меня. Наливайте! - скомандовал странный человек.
Поставив чайник на плиту, я сел напротив незнакомца.
- извините, а что вы говорили о мольбах и прочем?
- ...ммм... просто когда я работаю, мои клиенты, как правило, впадают в абсолютную панику при знакомстве, чего не скажешь о вас.
- не примите за грубость, но в вашем виде нет совсем ничего страшного и пугающего.
- скорее всего дело в том, что все видят меня в разных обличиях, масках, так сказать. и ничего к сожалению нельзя с этим подделать, это такая шутка, придуманная не мной.
- не понимаю...
- у меня совсем нет настроения объяснять это, достаточно будет сказать что на моих золотых крыльях расположены многочисленные глаза.
Я захохотал.
- это Рома, да? Это он вас нанял в честь хелуина, что бы хоть как то привести меня в чувства? Надо признать, актер вы хоть куда, да еще весь этот реквизит. А теперь будьте так любезны, оставьте мою жизнь в покое.
- Жизнь? - его взгляд стал прожигающе строгим - о какой жизни вы вообще говорите, Максим? Немедленно откройте окно!
- не собираюсь я открывать никакие окна! - мой тон стал грубым и вызывающим - катились бы вы отсюда!
В ответ на такой выпад мой собеседник схватил стоящую напротив него кружку и швырнул ее прямо в стекло. Удивительным было то, что в этот момент на его незабываемом лице не дрогнула ни одна мышца. Он сидел с таким же умиротворенным видом. Кивок его головы указал мне направление. Я устремил свой взгляд на то место, где еще пару секунд назад, находилось окно.
То, что довелось мне увидеть, заставило начать воспринимать слова этого человека всерьез. Прямо перед моими глазами красовались тысячи капель дождя. Они, опровергая все законы физики, просто зависли в воздухе. Над соседним домом, расправив промокшие крылья, замерла ворона. И даже стекла, вылетевшие из рамы, висели в метре от земли. На улице царили тишина и покой. Не было ни звуков проезжающих мимо машин, ни бесчисленных ударов капель о карниз, не было даже ветра.

С трудом, оторвавшись от этого зрелища, и переборов_охвативший мое сознание страх, я, дрожащим голосом, продолжил разговор:
- кто, черт возьми, вы такой?
- экзорцист. - ответил он.
- и зачем вы здесь?
- я просто выполняю свою работу, Максим.
- и надо полагать, мое имя тебе не Рома сказал? - этот вопрос был, несомненно, глуп, но ничего другого в голову не лезло. Меня охватила паника, от полнейшего непонимания происходящего.
- можно промолчать? - с улыбкой спросил экзорцист.
- И в чем же заключается твоя работа?
- я эвакуатор - гордо ответил незнакомец.
- эвакуатор?
- на самом деле, моя работа, как правило, длится не более трех минут. Но ваше приглашение на чай, просто выбило меня из колеи. К тому же ты очень особенный человек, Максим.
- Да - перебил я его - всегда чувствовал, что чем-то отличаюсь от этой серой массы.
Он ударил рукой по столу и расхохотался что было сил, на его глазах выступили еле заметные слезы.
- нет, все вы серая масса и все одинаковы - сквозь смех прошипел экзорцист - дело в том, что ты мой миллионный клиент. А еще сегодня прошло ровно 500 лет с создания вашего мира ...ммм... в земном летоисчислении... потому можешь считать что это и твой праздник тоже. - было заметно что он еле сдерживает порыв смеха, пытаясь выглядеть как можно серьезнее.
- извините, но я совсем ничего не понимаю... кто такие экзорцисты? В чем заключается ваша работа? И почему нашему миру всего 500 лет?
- ну раз уж так пошла беседа, то мне придется ответить на эти вопросы, хотя надо заметить, ты первый, кто удостоился такой чести. Экзорцисты это самая древняя профессия, так как была создана исключительно для вашего мира. Ровно 5 веков назад мы эвакуировали первую душу, ну это если не читать экспериментов. Тогда работу разрешалось выполнять без всякого прикрытия. Человек, был создан слишком глупыми и набожными, чтобы рационально оценивать ситуацию. Вот было веселье! Не то что сейчас… я работал без всякой остановки времени и прочего бреда и под видом изгнания беса забирал Йому людей для своего хозяина, прямо на глазах сотен людей.
- хозяина? Йому?
- все по порядку, Максим, как ты уже понял моя работа заключается в эвакуации Йомы, или у вас принято - души, из человеческого тела, в тот момент, когда она будет готова к употреблению.
Ну и наконец самое интересное. Почему миру 500лет? Дело в том, что ваша душа есть нечто иное, как пища для моего хозяина. Изначально она была неравномерно рассредоточена в пространстве, пока Господин не изобрел Антару, на вашем языке она называется кровью. Уникальность этой субстанции состояла в том, что именно Антара способна предавать форму Йоме и фиксировать ее. Но есть загвоздка. Чтобы удерживать душу на месте, кровь, должна находиться в постоянном движении вокруг нее, не давая ей тем самым возможности к перемещению. Потому были созданы вы - люди, а точнее ваше тело. Говоря проще, человеческий организм, представляет собой отлаженный механизм и его главная цель - обеспечивать постоянное движение Антары, для фиксации Йомы.
Ну а чтобы перевести вас в автономный режим, дав возможность, заботится о собственном теле, Хозяин одарил вас миром, который ты, Максим, можешь наблюдать вокруг, и сознанием. Правда, сознания в вас совсем мало... хотя это не мое дело.
- все равно не понял... - я был готов заплакать как младенец...
- Это начинает меня раздражать. Как ты думаешь, почему вы все умирайте в разное время? Дело в том, что процесс помещения в вас Йомы - ничем не контролируем, хотя мы над этим работаем. Кто-то рождается с уже зрелой душей и я эвакуирую ее в тот момент, когда ребенок появляется на свет. А у кого-то она созревает на протяжении ста лет, а бывает и больше. Хотя предельный возраст созревания составляет 150 лет, по-моему...
- так почему 500 лет? - мой голос стал более смелым, несомненно, я начал привыкать к происходящему.
- Максим, когда создавался мир, в сознание его первых обитателей уже была помещена история о том, как они жили до этого. А что бы они поверили, Господин, разместил повсюду, так сказать, доказательства. Кучка книг и летописей, пара тысяч закопанных в землю костей, нелепые наскальные рисунки и прочее, и все, все вы считайте, что жизнь существовала на протяжении миллиардов лет.
- По-моему я начинаю, что-то понимать - мой голос стал очень тихим, в горле не было и намека на влагу.
- а как же войны и прочее? Не созрела же Йома всех этих людей одновременно.
Он опять залился смехом.
- ты не глупый человек, Максим, это конечно, если понятие ум вообще здесь допустимо, ну, по крайней мере, явно выделяешься из своего вида. Войны, стихийные бедствия и прочее - это что-то вроде наших праздничных игр, ничего не поделаешь, так уж мы развлекаемся. Но это совсем другая история, к тому же ты начинаешь меня утомлять.
- позволь мне задать еще один вопрос.
- ну, задавай.
- скажи, сколько вас таких существует, экзорцистов, должно быть очень много, если вы успевайте контролировать планету?
- ну вот... что за глупости... ты становишься невероятно скучен. Хотя, как бы там ни было, я отвечу. Нас всего трое. Как мы успеваем? - остановка времени. Максииииим - протянул он, - вы живете тактами, от остановки до остановки. Ваш мир для нас как магазин - мы приходим в него, включаем свет, берем то, что нужно, а потом закрываем двери на замок.
Ну а теперь, услышав ответы на все вопросы, ты просто обязан таки отблагодарить меня. Обычно моя работа длится 3 минуты, но я фанат своего дела и ничто не доставляет мне столько удовольствия как процесс самой эвакуации. Дошло до того, что это происходит на автоматизме, но сейчас, после всех этих объяснений, во мне почему то пробудился такой же азарт, что испытывал в самом начале своей карьеры.
- что? О чем вы говорите?
- сейчас поймешь - с улыбкой произнес он - всему свое время... хотя, тянуть уже нет смысла, приступим!
Экзорцист театрально взмахнул руками и закрыл ладонями лицо. Некоторое время мы сидели в полной тишине, мой собеседник и все вокруг как будто готовились к чему-то.


3. Эвакуация
Я сидел на своем месте и не мог пошевелиться, как вдруг меня охватило странное ощущение того, что мир вокруг преобразовывается. Свет начал медленно затухать и через пару минут мы уже находились в полной темноте, но, несмотря на это, экзорцист, был отчетливо виден мне, его фигура как будто испускала свечение. Мои пальцы, что было сил, вцепились и обивку дивана. Из головы не выходили мысли о том что люди являются лишь продуктом, что нас выращивают как грибы, и скорее всего это существо - последнее что увидят мои глаза.
Лицо экзорциста в очередной раз исказилось в улыбке, и он начал медленно опускать руки, открывая свое лицо. Озноб, даже не озноб, а паническая дрожь охватила тело. На фоне царящей вокруг тьмы горели два больших желтых змеиных глаза, рот был усыпан бесчисленным количеством акульих клыков, белоснежные волосы превратились в беспорядочные языки пламени. Звезда начала излучать серебряное свечение. Раздался хруст, я понял, что это разлетается по швам его черный как ночь плащ. В следующий момент из спины экзорциста вырвались два огромных размеров золотых крыла, на которых размещались тысячи глаз.
он расправил плечи и вытянул руки - ну и как тебе? - вместе с телом изменился и его голос, став металлическим и властным.
Я попятился назад, не осознавая, что сзади меня находится стена, просто скользил ногами по полу.

Экзорцист совершил стремительный рывок и в момент оказался так близко, что его обжигающее дыхание, начало проедать мое лицо. Золотые крылья, подобно накидке, окутали меня, ослепив исходящим от них свечением. Тысячи глаз уставились на меня, от этого ставилось неописуемо страшно. Пасть чудовища раскрылась, и длинный язык начал скользить по моим щекам, оставляя влажные дороги на коже.
Я не мог пошевелиться, здесь был только один хозяин и только он решал, что произойдет в следующий момент. А перед ним сидела просто игрушка, над которой он решил отвести душу, перед тем как выбросит ее.
- Ну что же ты, Максим? Не будь таким занудой! Где же та заинтересованность в твоем взгляде? Не огорчай меня! - вперемешку с истерическим смехом произнес он - надо полагать, глаза тебе больше не нужны...
Его палец указал ровно на мой зрачок. Раздался треск. Перчатки лопнули. Заостренный коготь начал увеличиваться в размерах.
Скорее всего из-за болевого шока, или еще что-то повлияло на то, что я не испытал боли когда лишился правого глаза. Но, несомненно, это привело меня в чувство. Кровь обильным потоком стекала по щекам, окрашивая мою одежду в красный цвет.
- Пожалуйста, остановитесь! Пощадите!
- ну вот, другое дело, а то мне уже действительно показалось, что ты особенный...
- особенный, особенный! - задыхаясь, кричал я.
- ммм... ну давай проверим - его пасть исказилась в подобии улыбки.
Он закрыл глаза и поднял свою левую руку вверх. На моих глазах, та превратилась в подобие меча.
- готов? - спросил экзорцист.
- к чему? Пожалуйста, не надо! Просто оставьте меня!
Он совершил неуловимое движение. Тонкая красная полоска выступила на еще чуть мокрых от дождя джинсах. Я опять попятился назад.
На этот раз дикая боль молнией прошла по телу. Вверх взмыл фонтан крови.
Экзорцист взял мою отрубленную ногу и развернулся ко мне спиной.
- до скорых встреч, Максим.
На мгновение он пропал, но через секунду опять смотрел на меня.
- ну как дела? - не скучал?
В тот же момент я понял что уже не испытываю никакой боли. На смену ей пришел голод, настолько сильный, что подавлял все мысли. Цинично посмотрев на меня, он распахнул свой плащ. Его пальцы все еще сжимали мою ногу, но та уже совсем не кровоточила.
Во второй руке он держал зеркало.
- и как тебе это?
Я уставился на отражение. Мое лицо было покрыто морщинами, глазная ямка затянулась кожей, волосы стали седыми и дряблая кожа просто висела на скелете.
Но в тот момент меня совсем не волновал внешний вид... упав всем телом на пол, я потянулся к экзорцисту. В ответ на это, он бросил мне в лицо отрубленную конечность.
Мне уже было глубоко наплевать на все моральные устои и прочее. Испеченные временем зубы впились в полуразложившуюся плоть.
Я вырывал и проглатывал кусок за куском, а когда поднимал глаза, упирался ровно в свое отражение.
Экзорцист просто заливался смехом, тыкая в меня пальцем и изредка прокручиваясь вокруг оси, от охватившего его детского восторга.
- вот и вся твоя сущность, Максим! Ощущаешь себя животным? Ничтожным животным? А? пора с этим кончать, ты мне противен.

Он опустил свою ладонь мне на лоб, закатил глаза и начал что нашептывать, на непонятном для меня языке. затем он поднял руку вверх, вместе с ней поднялось и мое тело, зависнув в пространстве.
Поток света вместе с криком вырвался изо рта. Было совсем не больно, скорее всего максимально необычно, от совершенно новых ощущений.
Скорее всего, опять прошло время, которое не удалось уловить моему сознанию.

Необычайная легкость. Йома? Мне показалось что я наконец то существую, в первый раз в жизни абсолютное счастье. Но здесь был еще кто-то. Кто-то, кого мне так и не удалось увидеть...
- Ямиииии яммм - произнес кто-то.

Следующим моментом я умер.

Автор: Прячущий глаза ,пр2


Последний раз редактировалось: ashley (Чт Мар 06, 2008 10:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем то напомнило пелевинского "ампирВ". Начало понравилось, когда началась "Эвакуация" даже стало похоже на анимешный мульт, но поедание собственной ноги как- то ухудшило общее впечатление. Все равно проголосую за "понравилось".
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделано неплохо! Лично мне испортил впечатление каннибализм... Но рассказ соответствует жанру. Я - за.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashalorn



Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 2174
Откуда: ИЗ Глубины веков
Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что? Гуд, хотя сумбурно немного....
_________________
Я не темный - я злой!
Не лезте в мою жизнь, и у меня не будет повода прерывать вашу!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Обручённая с ветром



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 230
Откуда: from Childhood

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и опять всё плохо кончается
смысл экзорцисту разглагольствовать с Максимом? чтобы потом опустить его и всех людей в ничтожности?
поедание ноги - жуть какая, терпеть нимагу такие сценки
но в целом, автор, давай зачётку
_________________
Йа стлаффная и ужаснайа ВыКа! ^_^
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELblJ



Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 27

Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класный расказ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Призрак Крыса-13



Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 3066
Откуда: Вам не пофиг? Мне пофиг!
Замечания: 45

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скукотища. Хотя вообщем то многие ужасты трешевики и ужасты среднего пошиба начинали как раз с таких рассказов. Так что мб там все впереди у автора?
_________________
Добро приходит и уходит, а кушать хочется всегда! (с) ЗЛО
Ложки нет. Кхтулу Фхтагн!
Медитирую полчиса
Никого нельзя щадить, нужно всегда только правду говорить!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group