Новости  |  Форум  |  Библиотека  |  Инквизиция  |  Ночной Дозор  |  Дневной Дозор  |  Организации  |  SMS Вход в игру
Форум игры Дозоры, Гроза в Сумраке 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Тени Прошлого
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гагай



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 194
Откуда: Глава Подмосковного Дневного Дозора

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Тени Прошлого Ответить с цитатой

Новый рассказ. Это первая часть.

Олег облокотился на холодную каменную ограду, окаймляющую Москву Реку и смотрел вдаль, на погружённый в ночь город. Было уже очень поздно, хотя по дороге на противоположном берегу иногда проносились автомобили. Ярко светили прожектора вокруг вечного Кремля, горели желым стройные ряды фонарей на улицах, мерцали неоновые огни вездесущей рекламы.

Он молча стоял тут уже достаточно долго, беспокоимый только редкими порывами лёгкого ветра и невесёлыми мыслями. Спешить ему было некуда да и незачем. Когда ты прожил без малого тысячу лет, то такое понятие как "спешка" для тебя исчезает. Древний ведун в последнии годы почему-то становился частой жертвой меланхолии. Уж слишком часто перед его глазами вставали лица погибших соратников, зверски убитых Тёмных и людей чьи надежды он не оправдал.

- Какая же это тонкая грань к развоплощению, - думал он.

Наверное даже у Иных есть так называемый "кризис среднего возраста", вот только у них он приходит гораздо позднее нежели у людей. Олега что-то ничего не радовало последнее время. Да, он слыл самым лучшим ведуном в Восточной Европе, он создал сотни артефактов. Искусство ведуна - одно из самых сложных и Олегу, можно сказать, очень крупно повезло что с его вторым уровнем, первым на пиках, удалось пережить многих своих коллег по ремеслу.

Но сейчас его начали терзать сомнения. Огромное колличество времени, которое он потратил на поиски горного хрусталя, родниковой воды, слюны вампира, сумеречного пера ангела, бледной поганки выросшей на кладбище и цветка папоротника... Зачем? Чтоб из всего этого дерьма попытаться что-то сделать. Неделями изучать древние свитки и фолианты, чтобы это дерьмо правильно использовать, хотя он и сам написал не один десяток текстов.

Но кому стало лучше от его изобретений? Никому.

Артефакты пыляться в схронах Инквизиции, некоторые его детища попали в загребущие лапы Тёмных и используются отнюдь не во имя того ради чего были сделаны. Олег даже один раз создал голема. Настоящего железного голема, огромного как скала! Но и он давным давно истлел.

Ведуну не сиделось последнее время на месте. Он постоянно путешествовал, ему хотелось пообщаться с кем-нибудь древним и мудрым, который пережил побольше. Поэтому дорога и привела его в Москву, к Гесеру. Может быть он окажется гораздо более хорошим психологом, нежели глава Минского Ночного Дозора Салем или шеф Олега фон Киссель.

Олег обернулся и увидел что из какого-то переулка, ярко светя фарами прямо ему в лицо, выехал милицейский "УАЗик". Машина, не заглушая мотора остановилась прямо возле Светлого. Дверь открылась и оттуда вылез пузатый сержант милиции, с раскормленной красной мордой, а из другой двери появился молодой худенький парень с небольшим автоматом в руках. Видать пэпэсник, рядовой.

Ведун невольно улыбнулся в усы, посмотрев на сержанта. Оборотень в погонах во всех смыслах! Вокруг него была бурная красно-черная аура, которая отдалённо напоминала то ли большой ком шерсти то ли кучу еловых веток. А парнишка с автоматом был человеком.

Сержант важно подошёл к Олегу, приложил руку к фуражке и, как у некоторых принято, наполовину бормоча и глотая буквы представился:
- Старш.. се.ж.нт Корлс..в, .аши .окуменьтики...

Но милиционер, поймав хитрую и наглую улыбку потенциальной жертвы на деньги, немного растерялся и всё-таки додумался взглянуть через Сумрак. Оборотонень ещё больше ужаснулся, когда понял что перед ним Светлый Иной, а когда обнаружил что в магической печати на груди у Олега указано только имя без фамили и точного возроста и что он состоит в Ночном Дозоре, то совсем растерялся.

- А твои-то докуменьки в порядке, товарищ сержант? - ехидно спросил Дозорный.
- Прошу прощения, - оправдывался Тёмный. - В-в... вот, у меня и лицензии есть!

Милиционер выставил руку вперёд и в Сумраке перед Олегом появился полупрозрачный лист бумаги с печатями Ночного и Дневного Дозоров. Кому она выдана и на какой срок, но ведун не стал её читать.

- Ты меня сожрать собирался? - без всяких эмоций спросил Светлый.
- Нет, что вы! - испугался оборотень, убрал лицензию.
Тогда Олег коснулся разума Тёмного, разумеется он с лёгкостью пробил все его защиты, и прочёл поверхностные мысли:
- Ах, ну да - на обувание людей на деньги лицензии не нужны. - Ведун потрепал его по пухлой щеке: - Хороший мальчик. А теперь езжай по своим делам.

Сержант откланялся, махнул рукой своему подчинённому и они запрыгнули обратно в машину. Рядовому всего-навсего привиделось что Олег протянул его начальнику паспорт с украинским трезубцем на корочке, потом регистрацию, документы оказались в норме и они поедут искать других гастарбайтеров или загулявших москвичей.

Дождавшись когда милицейский патруль скроется, Олег вышел на пустынную мостовую, на которой плясали огни фонарей и вздохнул. Ветер очередной раз обнял его ночным но тёплым дыханием. Ведун залез рукой в нагрудный карман и вытащил оттуда игрушечную машинку. Самая обычная моделька автомобиля "ниссан террано", которые продаются повсеместно. Но вот только Олег Иной уже взрослый, даже древний, поэтому и игрушки у него тоже своеобразные.

Он поставил машинку на асфальт, отошел на пару метров, поднял руки и произнёс несколько слов на древнем забытом языке. Машинка стала резко увеличиваться в размерах и секунд через десять превратилась в самый настоящий тёмно-синий "ниссан". Этим артефактом на колёсах Олег очень дорожил и считал его чуть-ли не самым гениальным из его изобретений. Мало того что личный автомобиль можно было всегда носить с собой, так он ещё и магией был не плохо заряжен.

Ведун, довольно крякнув, прыгнул за руль своего чуда и сорвался с места, вдавив педаль газа чуть ли не в пол.

Он направлялся к офису Ночного Дозора.


Последний раз редактировалось: Гагай (Вс Апр 16, 2006 12:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yason
Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 3994
Откуда: Братство Света

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда великолепно!
_________________
Hakuna matata!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Странник_17



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 549
Откуда: Из прошлого.
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, я тут начинаю ужасаться... А не талантлив ли ты?
Exclamation Exclamation Exclamation
_________________
Я тут криты потерял... Хорошие такие, пушистые! Никто не видел?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креcтнaя Мать Мафии
Модератор


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 1285
Откуда: Брат ОпоССум

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, супер! не забудь отправлять свои произведения на contacts@dozory.ru
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлый Иван



Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 25
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, спасибо тебе Smile ты как всегда на высоте!

Ждем продолжения. Пиши.

Музы тебе Wink
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гагай



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 194
Откуда: Глава Подмосковного Дневного Дозора

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая часть:

Одна из самых неприятных форм времяпрепровождения - ожидание.

Олег сидел на старом кожанном диване напротив двери с потёртой надписью на табличке "Б.И. Гесер". Светлый то бродил туда-сюда по пустынному коридору, то разваливался на диване, заложив руки за голову, и созерцал мерцающую тихо гудящую лампу на потолке. Иногда откуда-то доносилось эхо чьих-то шагов или тихие разговоры. В это время офис был почти пуст. Кому надо - те сидят в своих кабинетах и занимаются своими делами, а остальные или сидят дома или патрулируют улицы.

Тут со стороны лестницы появился крепенький мужичок с хитрой улыбкой, в чёрной футболке на которой был изображён пьяный красноармеец в будёновке, опирающийся на винтовку и надпись "Красная армия всех синей".

- Здаровэньки булы! - обратился мужичок к Олегу. - За кого голосовали? За Ющенко или Януковича?
- Лас, отстань от нашего гостя и займись делом! - раздался голос сзади этот Ласа. Там оказался Гесер, который держал на плече бежевый пиджак и укоризненно смотрел на своего подчинённого.

Лас обернулся, виновато пожал плечами:
- Ну вот, такую шутку испортили, Борис Игнатьевич.

В кабинете Гесера стоял длинный стол, во главе которого разумеется сел Великий Светлый. Олегу он предложил одно из мягких кресел. Ведун кивнул в знак благодарности за гостеприимство, сел и мельком оглядел кабинет. У Гесера тут было огромное количество всяких магических штучек, при этом некоторые были очень древними. К своему удивлению Олег обнаружил что некоторые изготовлены его руками.

- Ну что, Олег? - вздохнул Гесер. - Говорят ты что-то руки опустил, в жизни разочаровался.
Ведун развел руками:
- Так, Пресветлый... Кстати как к вам обращаться - Гесер или Борис Игнатьевич?
- Да как хочешь, - улыбнулся Гесер. - Здесь все свои. Ксати ты от темы не уходи, давай рассказывай что с тобой. Хотя я вполне догадываюсь.
- Я не знаю. Смотрю на все свои прожитые годы и совершенно не понимаю зачем я их прожил, пусть это звучит и глупо. Рвался из кожи вон, грыз Тёмных как бешанный пёс, создавал артефакты как на конвеере, а толку то с этого? Что пятьсот лет назад они жили как ни в чём не бывало, что сейчас живут припеваючи. У меня стало складываться такое впечатление что я как рыбки в моём аквариуме - о стекло всю жизнь бьються, но обратно в свои родные африканские речки уже никогда не попадут. У них одна судьба - я их дохлых в унитаз спущу.

Гесер задумался, поднял бровь, пристально посмотрел на Олега.
- Да ты фаталистом стал, - хмыкнул Великий и полез куда-то в полочки стола: - Так у нас разговора не выйдет, - и достал бутылку виски и две рюмочки.
Олег опешил:
- Гесер, вы же знаете что я не люблю это дело. Разве это напиток? Яд для печени это, - заключил ведун. - То ли дело настоящий хмельной мёд, сваренный собственными руками!

Но шеф Ночного Дозора его не стал слушать и наполнил рюмки. Олег понял, что спорить бесполезно, но зарёкся что выпьет не больше одной. Светлые чокнулись и выпили за встречу. Ведун поморщился и ещё раз убедился, что подобные напитки редкостная дрянь.
Лицо у Гесера малость покраснело, он выдохнул и произнёс заготовленную речь:
- Олег, ты один из старейших Светлых Иных, а несёшь полную бредятину. Складывается такое впечатление, что жизнь ничему тебя так и не научила. Если бы так начал размышлять я, то ты представляешь что бы произошло? Я бы развоплотился, потом фон Киссель, потом другие. И что? Тёмные захватят весь мир? Ты бы ещё предложил чтоб все Светлые дружно повеселись, - Гесер лукаво заулыбался: - Завулон думаю поддержал бы твою инициативу.

Ведун несколько растерялся, услышав такие слова, но Светлый маг продолжал:
- Говоришь что от тебя нет толку, да? А это что? - Гесер обернулся и достал откуда-то небольшой красный жезл увенчанный головой китайского дракона.
- Пламя Дракона, - ответил Олег. - Я его создал в, - ведун зумался, - тысяча двести семьдесят втором году и подарил вам. - Действительно ценная вещь, нечто вроде Плети Шааба, но Светлый вариант который был изобретён в Китае, а Олег скопировал технологию его изготовления и создал сам.
- Молодец что помнишь. Но он лежит у меня не просто так! - воскликнул Гесер и поднял жезл вверх. - Придёт время и он послужит Делу Света и многие Светлые скажут спасибо Олегу из Киева, который создал эту замечательную вещь. А сколько человеческих жизней ты спас. Напомнить?

Олег действительно задумался, опустил глаза и потёр подбородок.
- Мне фон Киссель рассказывал как ты в составе армии Богдана Хмельницкого бился против войска Ярёмы Вишневского за независимость Украины. Ты специально выискивал среди армии поляков Тёмных и устранял их, чтоб они не могли безнаказанно убивать человеческих солдат. Представь себе сколько простых казаков ты спас от клыков вампиров, когтей оборотней и чар магов? А кто в блокадном Ленинграде кашу в каске варил для голодающих солдат? Прям как волшебный горшочек из сказки, - подытожил маг и налил себе ещё виски. Олег отказался.

- Вы хотите сказать что у каждого есть своё предназначение и судьба в определённые моменты даёт ему возможность проявить себя?
Шеф Ночного Дозора опять выпил, но на сей раз не краснея, развалился в кресле и ответил:
- Почти. Но не совсем. Порой бывают форс-мажорные обстоятельства. Живи себе приспокойно и не забивай себе голову всякой ерундой. Кстати когда у тебя был последний отпуск?
- Порядка двухсот лет назад. Но война с Наполеоном... Так что толком я отдохнуть не смог.
- Ну вот, - добродушно улыбнулся Гесер. - Расслабься, Олег, поиграй в человека. Я сам много раз так отдыхал от этой вечной войны. У тебя же и семьи никогда не было.

Ведун малость нахмурился. Знает Гесер куда ужалить. Именно в человеческом понятии семьи у Олега действительно никогда не было, но зато Великий Светлый отлично знал что ведун очень большой любитель заглядывать под юбки не смотря на возраст.
- Моя семья погибла восемьсот лет назад, - ответил Олег. Гесер знал что ведун имеет ввиду отнюдь не человеческую семью в которой когда-то родился Олег. В одинокой избе охотника, стоящей посреди леса. Славный босоногий мальчик, которого отец учил стрелять из лука и выслеживать зверей по следам, который вырезал фигурки животных из дерева и немного умел играть на гуслях. Пока мальчика Олега в лесу не встретил странный добрый старец, который стал его наставником.
- Да-а-а, - протянул Гесер. - Велес был величайшим ведуном, с которым я к сожалению не был знаком лично. Единственный зафиксированный случай появления на свет ведуна Вне Категорий.
- А как же Арина? - поинтересовался Олег. - Вы знаете о ней?
- Конечно знаю, - отмахнулся Светлый маг. - Но она не в счет, она сменила цвет, а Велес был светел изначально и погиб он тоже Светлым. Но ты поступил правильно, что отомстил за своего учителя!

Переполнившись праведной яростью Олег сжал кулаки, кивнул в согласии с Гесером, и ещё раз вспомнил тот давний поединок. Молодой ведун вызвал убийцу на дуэль. Тёмного мага по имени Вий, чьё имя почему-то осталось в веках, хотя к гоголевскому монстру тот никакого отношения не имеет. Рано утром на поляне они сошлись в смертельной битве, дрожала сама земля и стонал Сумрак. Олег собрал все свои артефакты и амулеты которые успел создать. Словно храбрый витязь он был одет в зачарованную кольчугу, а за спиной развивался плащ. Ведун до сих пор помнит то недоумение на лице Вия, когда Белый Меч Олега вонзился убийце в живот.

- Так вот о чём я говорю, - вырвал его из воспоминаний Гесер. - Поживи простой человеческой жизнью. Женись, ребёночка заведи, в фирму какую-нибудь устройся для проформы. А там сам услышишь зов Света, когда придёт время. Фон Киссель отпустил тебя на пятьдесят лет на все четыре стороны, а я не твой шеф чтоб тебе приказывать. Забудь ты про свои артефакты и погони за Тёмными на время и всё станет на круги своя. Кстати, а ты же лет двадцать назад в Москве был? Вы ещё с Семёном куралесили.

Олег облегчённо вздохнул, запрокинул голову и прикрыл глаза:
- Да, было дело, - ответил ведун. И всё-таки Гесер отличный психолог! - Мы же с ним каких-то студенток охмуряли.
- Вот! - воскликнул Гесер. - У той с которой был ты ребёнок родился. Ты бы её проведал, на чадо своё посмотрел.

Ведун резко открыл глаза и выпрямил спину. Точно! У него же есть сын или дочь. В груди разлилась чаша радости, а на лице появилась счастливая улыбка. У Олега было много детей, но может быть хоть этому было суждено родиться Иным. Когда-то давно у него был сын Светлый маг, но он погиб. Но зато надежда умирает последней. Мысль о том что его ребёнок родился Иным, но уже стал Тёмным отметалась сразу. Олегу попросту не хотелось верить что такое произошло. Светлый начал быстро вспоминать где жила эта девушка, хотя этой девушке сейчас уже лет под сорок. Её звали Люда и жила она где-то возле метро "Красные Ворота".

Но сейчас он был слишком утомлён и решил отложить свой визит до завтра. Словно окрылённый, насвистывая какую-то мелодию, Олег вышел на улицу, где его окликнули:
- Олег!
Ведун обернулся и увидел коренастого мужчину в спортивном костюме.
- Сеня! - воскликнул киевлянин.

Светлые пожали друг-другу руки, обнялись.
- Ах ты чёрт усатый, - заулыбался Семён, - где тебя столько носило?
- Дел по горло было, - ответил ведун, - но сейчас я в отпуске.
- Так это же замечательно! Ты куда сейчас направляешься? В гостинице поди ночевать собрался, - высказал свою догадку маг, извлёк из кармана пачку "Явы" и закурил, с интересом смотря на Олега.
- Нет. Я в машине переночевать собрался. Достали все эти гостиницы.

Семён затянулся и возмущённо охнул:
- Да ты что, совсем из ума выжил? Прям как мужик которого жена из дома за пьянку выгнала. Не чуди! - покачал головой Светлый и предложил: - Поехали лучше ко мне домой.

Олег некоторое время колебался, но потом согласился.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлый Иван



Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 25
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ваще... давай продолжение... интересненько заворачивается сюжет!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник_17



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 549
Откуда: Из прошлого.
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, пиши, пиши и еще раз пиши!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Я тут криты потерял... Хорошие такие, пушистые! Никто не видел?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 194
Откуда: Глава Подмосковного Дневного Дозора

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третья часть (скучная):

Олег некоторое время колебался, но потом согласился.

Дома у Семёна был беспорядок. Его можно было назвать "творческим", но маг отнюдь не относился к творческим личностям. Однокомнатная захламлённая квартирка. В прихожей валялся какой-то грязный красный коврик, раскиданная обувь, на деревянной вешалке исполненной ввиде совы выставившей лапы висели куртки и пиджаки. Можно подумать что Семён живёт не один.

Маг пригласил Олега на маленькую кухню. В воздухе чувствовался запах табака. На белом столе стояли перевёрнутые кверху дном кружки, стояли аж две пепельницы, тарелка с недоеденными пельменями. На краю стола, возле холодильника, стояла какая-то китайская магнитола. Семён поднял антенку, включил радио и начал его настривать.

- Ну так ничего квартирка, - произнёс Олег. - А где спать буду?
- Там, - кивнул Семён в сторону комнаты, не отрываясь от настройки радио. - У меня две койки. Если брезгуешь, то выдам чистое постельное бельё. Да что ты стоишь как бедный родственник? Присаживайся.

Олег сел на табуретку. Семён, удовлетворённый пойманной радоистанцией тоже присел. Потом лихо улыбнулся, протянул руку к дверце холодильника и извлёк оттуда запотевшую бутылку водки.
- Будешь? - поинтересовался маг.
- Нет, - ответил ведун.
- А я буду, - вздохнул Семён.

Семён даже не обременял себя поиском рюмки - плесканул на дно кружки. Выпил, поморщился, закусил пельменем.
- Ну давай рассказывай как там у вас на Украине дела.
- Как всегда дела у нас мудрёные, - развёл руками Олег. - Ох уж этот фон Киссель! Ловко да ладно всё сделал.
- В смысле? - поинтересовался Семён.
- Спровоцировал появление Зеркала. Тёмных и так в Киеве было больше, а мой дорогой шеф уехал, что стало последней каплей. Так он ещё и умудрился Тавиксарона утащить, чтоб тот не догадался что появится Зеркало. Хотя Тавиксарон сам по себе придурок редкостный. Ваш Завулон, как мне кажется, куда умнее и хитрее.
- Почему это "наш"? - возмутился Семён.
- Это я так выразился, прошу прощения. Так вот, - продолжал Олег, - этот Вячеслав Дурновцев выскочил как чёртик из коробочки и настучал Дневному Дозору по башке как следует. Теперь у них амбиций поубавилось.

Семён закурил, опустил взгляд.
- Наше упущение.
- Что? - переспросил Олег.
- Мы проворонили этого Дурновцева. Хотя может быть в этом и плюс для вас... Короче говоря Дозоры редко обращают внимание на всякие провинциальные городки, сваливая все тяготы на одного-двух местных Иных. Откуда появилось это Зеркало, в смысле этот Дурновцев?
- Кажется из какой-то Апрелевки, - припомнил ведун.
- Ну вот, - кивнул маг. - Его же толком никто нигде не регистрировал. А представь себе что будет если где-нибудь под Бобруйском родиться Великий и мы это тоже упустим?
- Это будет головная боль для Салема, - ответил Олег.
- Почему? - не понял Семён.
- Бобруйск - это город в Белоруссии, на юго-востоке от Минска. Если не веришь, то посмотри атлас. Мухосранска не существует, но Бобруйск есть.

Светлые малость посмеялись. Радио стало хрипеть и Семён, смоля сигаретой и с важным видом всезнающего монтёра, полез опять его настраивать. Тем временем Олег взглянул на часы и зевнул. Было уже около трёх часов ночи. Но ведун задумался насчёт того какие виды Иных существуют. Он сам не знал с чего ему в голову такая мысль пришла. Олег немного начал осознавать что Иные вымирают. Почему-то почти исчезли бескуды, пусть они и Тёмные но тем не менее... Полностью исчезли друиды и элементалисты. Всё реже и реже появляются ведуны и ведьмаки. Олег предположил что чем дальше люди уходят от природы, то тем реже появляются подобные Иные. Скоро весь мир наполнят одни маги и вампиры. Хотя у оборотней тоже есть шансы - они могут инициировать других. Зеркала, Лишающие и Меняющиеся - извращённые варианты магов. Зеркало - маг который не смог выбрать свою сторону Силы. Лишающий - инициированный маг, который не хочет осознавать себя Иным. Меняющийся - маг у которого среди близких родственников есть и Тёмный и Светлый. Все эти разновидности Иных живут не долго и появляются крайне редко, так что их не считают за полноценных Иных. Наиболее подробно о них написано в книге "Прихоти Сумрака" том 2, Лондон, 1567 год. Олег отлично помнил эту книгу.

- Ладно, Сеня, я пойду спать!
- А, ну хорошо. Выбирай любую кровать. Там их две. А мне что-то спать не хочется, на кухне посижу.

Олег забрёл в тёмную комнату где действительно стояли две кровати. Ведун разделся, кинул одежду на какой-то стул, лёг и завернулся в одеяло. На кухне бормотало радио, было слышно как Семён звенит бутылкой и что-то бормочит. Киевлянин сперва подумал что он так пролежит долго, смотря на узор на обоях и мерцающие огни соседнего дома за окном, но неожиданно сладко уснул.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_17



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 549
Откуда: Из прошлого.
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, Супер!
_________________
Я тут криты потерял... Хорошие такие, пушистые! Никто не видел?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 194
Откуда: Глава Подмосковного Дневного Дозора

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвёртая часть:

Ближе к утру Олега начали мучать кошмары. Раз за разом он пытался убежать от теней прошлого, от своих ошибок, которые настигали его и принимались душить. Олег пытался уйти от кошмаров, но он словно скакал из одного слоя Сумрака в другой, где неприятные воспоминания становились всё яснее и яснее. Сильный древний Иной оказался беззащитен перед какими-то неприятными снами. Всё закончилось тем что Олег открыл глаза, посмотрел на зашторенное окно, за которым рождался рассвет, тяжело дышал и положил руку на сердце. Двигаясь рывками, как марионетка, ведун сел на кровати и зябко обхватил себя руками за плечи. Тело слушалось хуже, чем во сне. Там оно было просто как желе, а в реальности будто состояло из отдельных плохо сопряженных частей. На тупых корявых шарнирах.

Бросив взгляд на вторую кровать он не только не обнаружил Семёна, он понял что маг вообще не ложился спать. Светлый поднялся и в одной майке и трусах, шаркающей походкой пошёл на кухню.

Так оно и есть - Семён уехал. На столе обнаружились ключи и записка накаляканная корявым почерком: "Вот ключи. Квартира в твоём распоряжении. Приведёшь баб звони. Сеня" А дальше был написан номер мобильника Семёна. Олег ухмыльнулся и записал номер своего товарища.

Сходил в туалет, зашёл в ванную. Там ведун почистил зубы зубной щёткой Семёна, к ужасу любого стамотолога. Зараза к заразе не пристаёт, решил Олег. Потом покрутился в узкой ванной комнате в поисках бритвенных станков. К своему разочарованию он обнаружил опасную бритву, кисточку для нанесения крема для бритья и непосредственно сам крем. Ведун нахмурился, пытаясь припомнить когда он последний раз брился опасной бритвой. К сожалению отличную электрическую бритву "филипс" он оставил в Киеве, а срезать щетину вот этим чудовищем ему что-то не хотелось.

Тогда Олег посмотрел на своё отражение в зеркале, аккумулировал в руке Силу и провёл ладонью по лицу. Щетина исчезла, усы стали аккуратно подстриженными, пропали мешки под глазами. Ну просто орёл-мужчина. Банальная Паранджа, а сколько пользы. Хотя Олегу не нравилось название "паранджа", что-то в нём было женское. Ну правильно - это заклинание ведьмы выдумали, чего с них взять?

Порывшись в полочках на кухне Олег нашёл большую кружку со знаком зодиака "Козерог". Интересно, Семён на самом деле Козерог по гороскопу или это просто так, подумал ведун. Он насыпал в кружку заварку, залил кипятком и накрыл блюдцем. Пока его "чефир" заваривался Светлый зашёл в комнату и оделся.

Выпив чаю с обнаруженными в холодильнике ватрушками, Олег взял ключи и пошёл на улицу. Было немного прохладно, но солнце многообещающе светило с безоблачного неба. Значит днём будет тепло, даже жарко. Олега, как человека южного, эта перспектива вполне устраивала. Сердце рвалось туда, ближе к своему сыну или дочери, ему хотелось поскорее увидеть своего ребёнка. Он спросил где ближайшее метро. Оказалось что метров через двести будет "Октябрьское поле".

Зайдя в душный и гулкий метрополитен, киевлянин посмотрел на цены на карточки в метро. В Москве он был довольно давно и не знал на сколько изменились цены. Обнаружив что одна поездка стоит пятнадцать рублей Светлый несколько опешил. Скупердяем он не был, но подобные цены ему показались грабительскими. Две с лишним гривны. Олег, осмотревшись, наклонился и взял с земли использованную карточку на одну поездку, покрутил её в руках заряжая Силой. Ну вот - у него в руках уже неиспользованная карточка, даже печать на задней стороне сведетельствующая о времени и дате использования исчезла. Ведун честно вставил её в турникет, автомат подмигнул Олегу зелёным глазком, и Светлый прошёл.

Окончательно Олега удивило то, что в поезд нельзя влезть. Он приезжает, но забит на столько, что туда нельзя войти. Ни в один вагон. Другие потенциальные пассажиры тоже толпились на платформе и терпеливо ждали когда же приедет поезд в который удасться влезь. Олег тихо выругался. Даже если он влезет в вагон через Сумрак, то появиться там ему будет попросту негде. Видимо эта фиолетовая ветка одна из самых забитых в утренние часы. Выкидывать людей из вагона тоже не хотелось, ведь многие из-за его прихоти опоздают на работу или на учёбу. Тёмный на его месте разогнал бы всех к чёртовой матери и сиденье себе даже нашёл.

Тогда ведун вышел из метро, немного огорчившись, что зря потратил Силу на карточку. Огляделся по сторонам, погрузился в Сумрак и встал посреди проезжей части. Достал из кармана свою машинку и опять превратил её в настоящий автомобиль.

Водители несколько удивились, увидев появившийся буквально из воздуха "ниссан". Олег сел за руль и поехал к центру Москвы. Он был увы не москвич, поэтому иногда останавливался и изучал карту улиц столицы, которая бережно хранилась в бардачке и появлялась вместе с автомобилем. В этом "ниссане" вообще много чего появлялось, даже магнитола и сумки с артефактами и всякими безделушками в багажнике. Ведуна утомило ехать в тишине и он включил радио, настроил какую-то радиостанцию где играл приятный джаз без слов, вздохнул и поехал дальше.

Пробки его волновали мало - его детище могло погружаться в Сумрак вместе с водителем. Так что Олег буквально проезжал сквозь другие автомобили. Доехав до белой арки входа в метро "Красные ворота" ведун остановил машину и вышел. Всё, дальше пешком. Он волновался что Люда куда-нибудь переехала или с ней случилось что-нибудь плохое. Олег закрыл глаза, вошёл в Сумрак и просмотрел линии вероятностей. Нет, она живёт на том же месте. Линия давала почти стопроцентную гарантию. Приободрившись Светлый направился к ней.

В центре Москвы жилых домов почти не видно. Но они на самом деле есть, пусть это и парадоксально. За зданиями офисов, бутиков и всяких контор скрываются дворики. А в этих пустынных маленьких двориках есть двери ведущие в самые обычные подъезды. Хотя нет - не самые обычные. За такие харомы с огромными потолками и тремя комнатами, огромными как аэродром, перегрызут горло. В этих квартирах в центре обычно живут пенсионеры, престарелые профессора или вырождающиеся интеллегенты. А на улице стоят "добрые" родственники или всякие нечистые на руку авантюристы, которые думают как бы квартирку прихапать и продать или переделать под офис.

Люда жила в одном из таких домов. В опасной близости к офису Дневного Дозора. Олег даже ощутил как невидимая лапа пытается его прощупать. Он открылся им. Не хотелось компромитировать московских коллег. Тёмные, поняв что Олег вовсе не собирается их штурмовать, отстали от ведуна.

Олег прошёл через арку, миновал пустую детскую площадку и встал возле железной двери. Нет, лучше в домофон не звонить, лучше поговорить на прямую. Он поднял свою тень, вошёл в Сумрак и прошёл сквозь дверь. Лестничная площадка была какой-то кривой и узкой и скорее напоминала коридор. Ведун пошёл к лестнице, вернее почти побежал, окрылённый радостью увидеть своего ребёнка. Поднявшись на третий этаж, возле двери квартиры, он задумался.

А что ему говорить? Может быть Люда его и вспоминт, но влепит по роже и потребует чтоб он тут больше не появлялся. А может у неё уже есть муж? Тогда разве что войти через Сумрак да полюбоваться на результат своего похотливого поведения. Нет, тут без магии никак не обойтись.

Тогда Олег набрался смелости и позвонил в дверь. Менять внешность смысла не имело - двадцать лет назад, охмуряя Люду, он притворялся девятнадцатилетним студентом из МГУ. Постарел, значит, что вполне логично.

Ему открыла полноватая женщина лет сорока в фиолетовом халате. Ну как Олег и предпологал...

- Вам кого? - поинтересовалась Люда.
- Люда! Ты меня помнишь? - спросил Олег и сразу коснулся её сознания.
- Олег, - тихо произнесла она. - Я знала что придёшь... Заходи.

Ведун сидел в большой комнате с высоким белым потолком. В руках у него была фарфоровая чашка с чаем. Люда сидела рядом и тоскливо на него смотрела.
- Ты уж извини что так всё вышло. Но у меня в Киеве большие проблемы были, так что мне пришлось уехать. Ну постарайся меня понять... А потом развал СССР, перестройка, особо уже не наездиешься. Я знаю что поступил подло.
- Да ладно тебе, - произнесла Люда. - Хорошо что хоть сейчас появился. Я по тебе скучала. А чем ты сейчас занимаешься?

Что ответить? Борюсь с силами Тьмы?

- Таксистом работаю, - ответил ведьмак. - Денег хватает. Вот решил Москву посетить.
- А я экскурсоводом в Историческом музее, который возле Кремля.
- Хорошая работа, - согласился Олег и пригубил горячего чая. - Слушай, у меня тут такой деликатный вопрос...
- Спрашивай.
- Ну, помнишь тот вечер на Чистых Прудах? Я вроде как того... Папа...

Люда посмотрела на него с надеждой и тревогой. Резко вскочила и начала рыться где-то в полках секритера. Женщина достала альбом с фотографиями.
- Вот, - тыкнула она пальцем в одну из фотографий. На фоторгафии был улыбающийся мальчишка лет десяти с футбольным мячом подмышкой. - Это твой сын. Я назвала его Кирилл.

Олег задумчиво изучал фотографию. И впрямь на него похож.
Потом Люда перелистнула альбом и показала фотографии Кирилла на выпускном в школе, потом более позднии фотографии уже из института.
- Людмила! А где Кирилл? Я думаю он будет рад познакомиться с отцом! Я ему всё объясню, я надеюсь он меня примет таким какой я есть! - одухотворённо произнёс Олег.
- В том то и дело, - произнесла Люда с трудом удерживаясь от слёз.
- Что случилось?
- Неделю назад Кирилл пропал безвести! - женщина тихо заплакала и обняла Олега.

Это было словно нож в сердце. Ведун резко помрачнел и решил что неприменно поможет найти сына.
- В милицию обращалась?
- Да. Все морги и больницы даже обзвонила Я думаю, - продолжила она дрожащим голосом, - что он был бы очень рад увидеть отца.

На лицо Олега легла тень. А вдруг его сын стал жертвой вампирской лотереи, или был растерзан оборотнем. Если это так, то ему уже будет наплевать на Договор. Он найдёт убийцу и развеет его по Сумраку. Плевать уже будет и на фон Кисселя, и на Гесера и на Инквизицию.
- А как он пропал? - поинтересовался ведун.
- На дачу поехал, чтоб велосипед забрать. Он же у меня любитель экстремального спорта был. Я ему говорила, что это до добра не доведёт...

Нервы Олега лопнули. Он залез Люде в разум и прочитал всю необходимую информацию. И как Кирилл выглядел, и когда уехал, и где находится дача.
- Людочка, не бойся. Я найду нашего сына. У меня... связи в милиции есть. И даже в ФСБ. Так что не расстраивайся, мы его найдём.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hexe1
Модератор


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 466
Откуда: Magdeburg

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин! Гагай, чтоб у тебя никогда фантазия и желание писать не пропадало!!!
_________________
Я - не герой, я просто упал и поднялся...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_17



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 549
Откуда: Из прошлого.
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, *
... а потом он издал сборник рассказов "Из жизни Иных"
_________________
Я тут криты потерял... Хорошие такие, пушистые! Никто не видел?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 194
Откуда: Глава Подмосковного Дневного Дозора

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятая часть:

Ну что за чушь он ляпнул? Таксист из Киева, у которого связи в ФСБ. Но хотя Люда была в таком состоянии, что была готова поверить любому бреду. А Олег пока ехал по забитым московским улицам обратно в квартиру Семёна и думал как ему разыскать сына. С одной стороны Кирилл не иголка в стоге сена. Даже иголки бесследно не исчезают. Бесследно только тела Иных в Сумраке растворяются. В голову сразу полезли неприятные глупые мысли насчёт судьбы Кирилла. - Нет, нет, такого быть не может, - одёрнул себя Олег.

Он припарковал машину возле подъезда, не стал её уменьшать. Зайдя в квартиру Олег понял что Семён так и не появлялся и вряд-ли появится дома ближайшие несколько дней. Ведун присел на край табурета, налил себе воды из графина, жадно выил её и опять задумался с чего бы начать поиски. Иному найти человека не трудно, особенно такому как Олег. Достаточно лишь представить нужного товарища и сосредоточиться. Тогда через пару минут Сумрак даст ответ, но этот фокус работает только если искомый человек находится от тебя не более чем в десяти-двадцати километрах. А Кирилл по словам матери уехал из Москвы. Олег ещё в квартире убитой горем матери пытался так найти сына, но в результате только Тёмных насторожил.

Олег обернул голову и приметил висящий в прихожей на стене телефонный аппарат с большими белыми кнопками. Хорошо ещё что не дисковый. Ведун подошёл к нему и приметил что на зелёненьких обоях возле аппарата корявым почерком Семёна записаны телефонные номера. Эти записи были сделаны за долго до распространения сотовой связи.

Как же Олег раньше не догадался! Он взял увесистую тёмно-красную трубку в руку и набрал номер Справочной службы Ночного Дозора.

После нескольких длинных гудков ведуна поприветствовал приятный женский голос:
- Здравствуйте. Справочная служба Ночного Дозора города Москвы.

Видимо каким-то хитрым способом они способны определять кто им звонит - человек или Иной. Человеку бы сказали что он попал в ЗАО "Горсвет". Олег откашлялся и сказал:
- Добрый день. Я хотел бы узнать не числится ли в вашей базе данных Светлый Иной Казаков Кирилл Олегович?
- Подождите немного пожалуйста, - ответила женщина.

Люда дала сыну фамилию Олега, чему он был приятно удивлён. Хотя у ведуна отродясь фамилии не было, поэтому он периодически их себе выдумывал делая новый человеческий паспорт. Но именем он представлялся всегда настоящим.

Сейчас Олег дико волновался, так как даже не знал на самом деле хочет он чтоб сын его оказался Светлым Иным или нет. Ведь если это окажется так, то Кирилл вправе возненавидеть его за то что он бросил мать одну. Но через пару минут женщина ответила:
- Извините, но по Москве такого нет. Может какие уточнения? Уровень Силы, класс?
- Нет, спасибо. Не надо, - ответил Олег. Ведун ощутил как в горле встал гадкий ком, но он нашёл в себе силы проглотить его и произнести: - Будте добры, посмотрите нет ли Тёмного с таким-же именем.
- Минуточку.

Эта минуточка, как показалась Олегу, длилась час. Трубка стала липкой от пота. Пальцами свободной руки он постукивал по стене, переминался с ноги на ногу. Но ответ учтивой дамочки из Справочной вырвал ведуна из этого неприятного транса:
- И такого тоже нет.
Олег облегченно вздохнул:
- Спасибо большое. Досвидания, - повесил трубку.

Тяжело отдышавшись и выпив ещё стакан воды, Олег позволил себе измученно улыбнуться. Ну вот и всё. Значит Кирилл человек, а соответственно найти его не составит труда. Тем более ведуну или ведьме найти кого-то или что-то совсем пустяковое дело. Конечно нужна лицензия, ля-ля-тополя... Но Олег ищет родственника, а по праву родства можно делать многое без лицензий. Олег птица не того полёта, чтоб какой-то Тёмный сопляк потом права качал, который сам толком ничего не знает.

Ведун, даже не позаботившись захлопнуть за собой дверь квартиры, быстрым шагом вышел на улицу, подошёл к машине. Пара каких-то пацанят с интересом её изучала, но увидев приближение хозяина юркнули куда-то в кусты. Олег открыл багажник и начал рыться в двух больших дорожных сумках которые там лежали. Баночки, колбочки, коробочки и пакетики... Алхимический набор, свитки, несколько книг, мелкие амулеты, пара жезлов... О, Великий Свет, сколько же у него барахла нажитого нипосильным трудом! И это ещё малая часть - в Киеве у него осталась двухэтажная библиотека, мастерская и лаборатория в которых магического барахла больше раз в десять. В дорогу он взял лишь то что показалось ему наиболее полезным.

В итоге Олег нашёл то что ему было нужно. Это оказалась фарфоровая шкатулочка, которую запихнул в карман. Затем взял подмышку фолиант в кожанном переплёте с рунической свастикой на обложке. Мало кто знает, но свастика это древний славянский символ солнца и алхимический знак. К нацистам отношения он никакого не имеет, но благодаря стараниям Гитлера был опошлен и его изначальный смысл утерян. Последней вещью которую взял Олег была большая бронзовая чаша украшенная греческим орнаментом.

Усевшись на кухне за стол ведун поставил перед собой чашу. Затем бережно открыл шкатулку и достал оттуда две крупные монеты, золотую и серебрянную. Олег довольно посмотрел как они блестят на солнце. Да, за такие древние монеты любой нумизмат удавится. Ведун аккуратно положил их в чашу. Теперь надо было налить в чашу воду, но разумеется не хлорированную из-под крана. Похлопав по карманам желетки Светлый достал из одного кармашка маленький хрустальный флакончик. Вот только в этот флакончик вмещалось до литра жидкости, а сейчас в нём была вода из Серебрянного Родника, которую ведун берёг специально для подобного случая.

Вылив воду в чашу, и на всякий случай ещё раз пролистав книгу, Олег встал со стула и опустил пальцы в жидкость. Он закрыл глаза и ощутил как его Сила переходит в воду, Сумрак начинает колебаться, тоже подключается к чаше. Сила закручивается светло-синей восьмёркой. Олег, чаша и окружающий Сумрак становятся словно единым целым и этот причудливый организм готов действовать. Ведун сосредоточился и представил себе Кирилла, его образ который он прочитал из памяти Люды. Прокручивал в голове его имя раз и ещё раз. Сумрак всколыхнулся и начал посылать своих неведомых гонцов. Сумрак искал Кирилла.

По спине Олега пробежала испарина. Он стоит уже долго, он теряет Силу! Почему такой сильный ритуал не может найти человека!? Пока он не истратил слишком много Силы ведун прервал ритуал и резко вытащил пальцы из воды. Его зашотало и он опёрся о стол.

Что происходит!? Почему он не смог найти сына даже магией? Даже если бы Кирилл был бы мёртв, то Сумрак бы указал местонахождение тела. Кирилл пропал всего неделю назад и никак не мог успеть обратиться в прах!

Но Олег был уверен что сын жив. Ведун тихо выругался и понял что ему опять предстоит ломать голову над тем что же делать.


Последний раз редактировалось: Гагай (Пн Апр 24, 2006 6:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_17



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 549
Откуда: Из прошлого.
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, здрово!
_________________
Я тут криты потерял... Хорошие такие, пушистые! Никто не видел?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group