Новости  |  Форум  |  Библиотека  |  Инквизиция  |  Ночной Дозор  |  Дневной Дозор  |  Организации  |  SMS Вход в игру
Форум игры Дозоры, Гроза в Сумраке 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Никакой Дозор

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гагай



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 194
Откуда: Глава Подмосковного Дневного Дозора

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Никакой Дозор Ответить с цитатой

Глупый и пафосный рассказ, который я написал до выхода "ПД", так что он полон глупостей несостыковок. Окончания не будет. Я его забросил, но было бы интересно что вы считаете по этому поводу. Не пинайте меня ногами, мне самому за него стыдно. Особенно что Городецкий стал главой НД Wink

НИКАКОЙ ДОЗОР:

Данный текст порожден завистью людей к Светлым Иным
Ночной Дозор

Данный текст порожден завистью людей к Темным Иным
Дневной Дозор

Данный текст не представляет угрозы Иным
Инквизиция


МАНЬЯК В КУСТАХ

Хороший зимний день. Не холодно, с неба падают хлопья мокроватого снега. Почему-то в такую погоду у меня всегда хорошее настроение. Я не люблю летний зной и февральский мороз. Я люблю эти мокрые хлопья и осенний дождь, пусть многие другие этого и не любят.

Я решил совершить небольшую прогулку за пачкой сигарет и, возможно, за пивом. Люблю прогуляться по моему городку с сигаретой в зубах и с бутылкой пива в руке. Но что-то было не так… Выйдя из подъезда, я приметил паренька, что стоял возле чьей-то машины. Он стряхивал с ее крыши снег рукой. Другой человек подумал бы, что этот парень — владелец машины. Но я узнал автомобиль соседа, а этого странного юношу я видел в первый раз. Едва заметив меня, он быстро отошел. Я приметил, что парень был одет во все кожаное. А еще я приметил, что он вселяет в меня какое-то странное чувство… Чувство угрозы, опасности. Во мне внезапно заговорили две личности. Одна велела мне немедленно вернуться назад, а другая идти вперед. Незнакомец уже исчез где-то в темноте.

Хорошо. Пусть будет так. Я заскочил в магазин и купил пачку «Ротманса» и бутылку «Балтики №:6». Выйдя из магазина, я пошел вперед, вдоль по тротуару. Мне стало даже интересно, встречу я этого парня или нет. Сглазил… Он внезапно вынырнул из-за угла и теперь шел передо мной. Тоже странно. Я обогнал парня и направился быстрым шагом к отделению милиции. Рядом с милицией он меня точно не тронет, даже если он законченный отморозок. Прибавив шагу, сбивая лицом крупные снежинки, я обогнал странного незнакомца. Через пару минут я обернулся. Парень пропал! Ну ладно, он свернул куда-то… Опасения излишни. Все эти молодые мамаши с колясками, пьянчуги и работяги, что шли мне навстречу, даже не могли понять, почему я так встревожен. А попробуй им объясни, что я испугался парня в кожаных штанах, который внезапно исчез. В лучшем случае обзовут психом, а худшем дадут по печени или вызовут чумовоз.

Смирившись с грустными мыслями, я всосался в горькое темное пиво и прикрыл глаза. Я давно верил во всякую чертовщину, что часто спасало меня. Но сейчас это странное ощущение было очень сильным. Это трудно объяснить. Будто кто-то лез в мои мозги и пытался направить меня на «верный» путь прогулки. Но подсознательно я понимал, что это нечто иное. Я знал, что этому нельзя подчиняться. Но я шел. То ли из-за дури, то ли из-за любопытства. При этом я догадывался, что этот странный парень тут замешан. Ой, как замешан! У меня даже сложилось впечатление, что если бы не его воля, то я бы не вышел из дома.

Я невольно свернул в какую-то подворотню. Я хорошо знал свой город, но это место видел впервые. Какой-то тупик среди "хрущёвок". Стоят несколько железных мусорных бака. Возле разбросанных отходов бегает бездомная собака, которая пытается найти что-то съедобное среди этого дерьма. Я ощутил, что мои колени слабеют, что по телу градом льется ледяной пот. Как мне хотелось побежать отсюда прочь! Но я не мог! Я проклял себя за то, что вообще сегодня вечером куда-то пошел.

Моя рука резко дернулась, и часть пива оказалась на моей куртке. «Вот и твой последний день жизни, Матвей Антонович!» подумал я. Сейчас какой-нибудь придурок вырвет мне кишки… Бездомная собака неистово залаяла и помчалась прочь.

- Привет, - раздалось рядом. Я машинально обернулся.

Возле контейнера с мусором стоял тот самый «кожаный» парень и мило улыбался.

- Чего тебе надо? – с трудом произнес я, так как в горле застрял какой-то ком. – Если надо, то забирай деньги. У меня их правда мало… Если надо то и сотовый телефон, - я быстро подбирал слова и догадывался как я нелепо выгляжу. Чтоб доказать свои слова я снял свой сотовый телефон, средней паршивости, с пояса.

Парень рассмеялся.

- Твои деньги мне не нужны, - произнес он. Я только теперь понял, что его голосом пародируют гомосексуалистов. Но меня это не смешило. И мне было уже всё равно – придуривается он или это его настоящий голос.

- А что тогда? – переспросил я, надеясь на то, что отделаюсь банальным ограблением.

- Иди сюда, - сказал парень.

После чего он некоторое время молчал и пристально смотрел на меня. Затем он скорчил гнусную рожу и показал свои белоснежные зубы. Мне показалось что его клыки были больше чем положено. Я попятился назад, споткнулся о какую-то арматуру, и сел на снег… Бутылка пива упала и покатилась по белоснежному асфальту. Благо, телефон я сунул в карман. Во мне нашлись силы вытереть пот с лица. Но мне ужасно хотелось к нему подойти! Но я как-то сопротивлялся.

- Почему? - «маньяк» вздрогнул. – Почему ты не подчиняешься? А-а-а… Да ты…

Внезапно парень вскрикнул и отлетел, сильно приложившись о кирпичную стену старого дома. Меня это напугало не меньше чем появление этого странного парня.

- Подмосковный отдел Ночного Дозора! – раздался чей-то голос рядом.

Сию же минуту передо мной появилось трое крепких молодых людей.

- Уроды! – прохрипел «кожаный» парень и медленно поднялся с земли, потирая спину.

- Андрюша, ты уже наломал дров. Сдавайся. Ты уже знаешь что тебе грозит, - сказал один из явившихся.

- Почему вы такие балбесы? – сказал маньяк-Андрюша. – Вам этого не понять… Нет… Никогда. Не я первый, не я последний!

- Мы и существуем для того, чтобы такие как ты не перегибали палку. Сдавайся. Может тебе и повезет, - заключил один из спасителей и сплюнул на землю. – Трибунал бывает снисходителен. Мы хотим лишь того, чтоб ты оказался последний.

Я предпочел отползти в тень дома. Мне показалось, что там будет безопаснее, чем под тусклым светом старого фонаря. Только сейчас я понял, что меня трясет как в лихорадке. Хотелось верить, что это страшный сон. Внезапно Андрюша совершил невероятный прыжок, через головы трех своих оппонентов в лучших традиция «Матрицы». Трое парней быстро подняли головы, заметили убегающую жертву и… растворились… Затем они быстро появились, а Андрей валялся на земле с огромной раной на плече. Один из представителей некоего «Подмосковного отдела Ночного Дозора» быстро подошел к «маньяку» и что-то вынул из кармана. Но Андрей быстро вскочил и ударил врага рукой по лицу. Бедолага пролетел метров шесть и снес спиной мусорный контейнер. Вряд ли его позвоночник вынесет такой удар! Но товарищи погибшего парня моментально среагировали. Из их рук вылетело нечто типа белой молнии и Андрюша закричал, упал, и начал корчиться как в агонии.

Я понял что у меня кружится голова. Да, зря я сюда влез! Андрюша начал превращаться в какой-то кусок дерьма… Начал гнить заживо, истошно вопя. И тут я погрузился во мрак…

- Ау, подъем! – услышал я чей-то голос и открыл глаза. Лучше бы я их закрыл навеки!

Я сидел на снегу у стены дома. Рядом валялась разлитая бутылка темного пива. А возле меня стоял парень, который недавно спиной снес большой железный контейнер. У него была разорвана щека до самого мяса. Но он, похоже, не обращал на это внимания. Я испуганно таращил на него глаза.

- Как самочувствие? – спросил другой парень, что стоял рядом и курил.

- Спасибо, паршиво, - ответил я.

Мне помогли встать, хотя я немного качался. Андрюши нигде не было. Но на том месте, где «маньяк» недавно корчился, лежала его кожаная одежда и кучка какого-то пепла. Мне захотелось опять потерять сознание.

- Что сделаем? – обратился к товарищам парень с рваной щекой.

- Мозги придется прочистить, - с сожалением ответили ему. Потом напарник калеки пристально посмотрел на меня. Отвернулся. Еще раз посмотрел.

Я начал часто моргать. Чего они хотят? Кто они такие и что тут происходило? Нет, надо идти отсюда. Я попытался уйти. Но я споткнулся на ровном месте.

- Хе! – один из спасителей ухмыльнулся. – А он ведь неинициированный Иной!

- Да ты прав, Леха! – отозвался второй. – Хорошо, что он в таком шоковом состоянии не ушёл в Сумрак. Или не вовремя мог явиться Дневной Дозор. Одним Темным было бы больше.

- Хорошо, что Андрюша его не инициировал! – отрезал раненный и с укоризной посмотрел на сотоварищей. – Он бы сделал из парня не только голубого, - ехидная улыбка, - а еще и вампира большой силы.

Спасители подняли меня и куда-то повели.

- Вы меня убьете? – с чего-то спросил я.

Ответом был веселый смех. Меня подвели к старенькой «Вольво». Третий парень остался копаться где-то возле свалки. Кто они? Спецслужбы? "Люди в черном"? Я терялся в догадках… Но вроде они мне не угрожали. Тот, кого назвали Лёхой, сказал мне:

- Что, дружище, паршиво чувствуешь себя? Да, тяжело тебе теперь. Но ты не бойся. Это начало твоей новой жизни. Жизни Иного. Можешь быть уверен - Темным ты не станешь.

- А кто вы? – подал я голос.

- Иные. Светлые Иные… Но тебе этого пока не понять.

- А кем был этот… Как его… Андрюша.

- Вампир-гомосексуалист, - ответили мне. – Долго мы его ловили. Жаль, что пришлось его развоплотить. В идеале его следовало скрутить. Но он сам себе подписал приговор.

- Собаке – собачья смерть, - сказал напарник моего спасителя. Пожалуй, первое, что я понял из сказанного этими "дозорными". Вампиры, какие-то светлые, темные, "развоплотить" — задумываться, что это значит, я был не в состоянии. Как там они меня назвали? Неинициированный Иной? Что скрывается за этими словами? Несмотря на странность всей ситуации, мне хотелось верить, что ничего плохого.

Меня посадили на заднее сиденье машины. Буквально через пару минут явился третий и заявил, что «все чисто». Мне налили из термоса в жестяную кружку немного коньяка и куда-то повезли. Я выпил коньяк залпом, но дрожь не покидала мое тело. Тогда я предпочел забыться и начал пялиться в стекло. Я видел вечерние улицы и частично отражение моего измученного лица. Мои спасители вытащили мой паспорт.

- Матвей Антонович Овчаренко. Место рождения – город Подольск московской области, - зачитал мужчина с рваной щекой. Говорил он совершенно спокойно, хотя немного стал шепелявить.

- Хорошая фамилия! – заметил парень, что сидел за рулем. – Всегда любил овчарок!

Лёха, что сидел рядом с водителем, засмеялся.

- Сан Саныч. Приведет его в себя, - сказал он и достал сигарету из пачки «Пегаса». – Мне кажется, что наш Матвей очень способный Иной. Нам повезет, если он согласиться работать в Дозоре.

- А что с Андрюшей? – поинтересовался рванощёкий.

- Рапорт напишем, - пояснил ему Лёха. – Сам напал, гадина. Мы же нормально ему предлагали сдаться, верно? Кстати, Мишка, как твоя щека и позвоночник?

- Регенерируем потихоньку, - покалеченный Мишка ухмыльнулся, - А если завтра вызов, то целителей напрягу… Лёш, дай сигаретку?

- Ты же такие не куришь?

- В такой момент я согласен курить хоть «Приму».

- Да у тебя дым из дырки весь выйдет! - ответили ему и все захохотали. Я тоже позволил себе ухмыльнуться.

Я обратил внимание, что спидометр зашкаливает за 120 километров в час, учитывая, что мы едем по неизвестной мне проселочной дороге. Хотя мне было все равно. Я впал в состояние безразличия. Рядом с этими ребятами, видимо, я выглядел как манекен. Мы ехали порядка пятнадцати-двадцати минут. Мы подъехали к фургончику «Газели», неприкаянно стоящей на обочине. Меня выели из машины и ввели в фургончик, где я опять чуть не двинулся умом…

Я оказался в комнате. Большой комнате. Она никак не могла поместиться в «Газель». Стены комнаты были покрыты белыми обоями с замысловатым узором, стоял диван, стол с компьютером, шкаф и сейф. Типичный офис. У стола на кресле сидел полноватый человек невысокого роста. Кудрявый, в очках и с усами. Взгляд у него был скучающий.

- Добрый вечер, Александр Александрович! – радостно сказал парень, имени которого я пока не знал.

- Добрее видали, - ответил полный человек и пристально посмотрел на меня. – Спасибо…

Видимо у этого человека сегодня было не очень хорошее настроение. Но что сейчас будет со мной? Поднесут палочку с лампочкой, лампочка сверкнет, и я все забуду. Обидно будет, однако!

- Андрюши больше нет, - сказал Миша и потрогал рваную щеку. После чего он поморщился. - Сам напал, упырь… А зато мы нашли Иного. Вот он, - Миша хлопнул меня по спине. - Андрюша на него напал с большого ума.

- Я уже вижу что он Иной, - ответил Александр. Затем поморщился и вышел из-за стола. – Рапорт напишите и отдайте Вале. А с этим Матвеем я сам разберусь. Темным он уже не будет, - Полный человечек улыбнулся. - Если понадобиться, то мы его реморализуем.

- Кто вы? – протянул я.

- Мы – Иные, - ответил Александр и протянул мне руку. – Добро пожаловать в новую жизнь!

ИНАЯ ЖИЗНЬ

Сан Саныч поставил себе на мобильный телефон крайне противный звонок. Он резал мне уши. Я пытался ему это сказать, но из-за этого чертового звонка он меня не слышал.

Я проснулся. Это был не телефон Сан Саныча, а будильник на моих электронных часах. Лениво потянув к нему руку, я нечаянно сбросил со столика пульт от телевизора. Пульт с грохотом упал на пол, от него отлетела крышка, и батарейки покатились в разные стороны.

- Ну я дубина… - начал бормотать я, но быстро осекся. Нельзя никого в слух ругать или проклинать.
Даже себя. Особенно если ты Иной. Любые злые слова в чей-либо адрес превращаются в воронки проклятья. Темные могут без слов сооружать такие проклятья, что небу жарко станет. Мои же слова будут слабой воронкой. Сам с себя я могу ее снять без усилий. Но если я обложу ругательствами соседку, то она может споткнуться и получить синяк или схватиться за горячий чайник. Это мелочь, конечно, но Светлые такого делать не должны. Помню, что когда я еще был человеком и учился на первом курсе МГПУ, преподаватель истории говорил, что нельзя в курилке крыть лекторов матом. Он говорил, что это вполне может отразиться на их самочувствии. Видимо Вячеслав Валерьевич был Иным…

Я поднялся с кровати, собрал пульт. Потом пошел на кухню в одних трусах и тапочках. В холодильнике у меня стояло много бутылок вкусного холодного пива. Я открыл одну бутылку пива и жадно припал к ней. Я вовсе не был с похмелья. Просто мне нравилось холодное пиво. Сделав большой глоток, я задумался.

Странные вещи порой происходят. Вчера ты жил своей обычной жизнью. Мечтал получить образование, получить хорошую работу, завести в итоге семью. Но что делать, если вся твоя жизнь в один день меняется? Когда ты узнаешь, что все что тебе раньше было дорого - ерунда. За тобой всю жизнь наблюдают Иные. Грубо говоря - "суперлюди". Честно говоря, я давно замечал нечто странное в нашей жизни. Но теперь, когда я узнал правду, мне хотелось от души посмеяться скептикам в лицо.

Но я не мог этого сделать. Простые смертные ничего не должны знать о нас. Кроме экстренных ситуаций, которые бывали крайне редко. Хотя порой мне хотелось сказать: «Мама, смотри! Я волшебник!». И продемонстрировать какое-либо убогое заклинание. Но за такие фокусы мне бы устроили приличную взбучку!

После курса адаптации я воспринял все нормально. Бывали случаи, когда люди не хотели осознавать что они Иные. Я проходил довольно длительное, но приятное обучение. Я узнал, что есть Светлые Иные, есть Темные Иные. Есть таинственный и доступный только нам мир, который называется Сумрак. Это, так сказать, наша "Родина". Мы черпаем из него Силу и можем в него входить. Когда я первый раз туда вошел, под четким руководством наставника, то дико испугался. Но потом привык находиться в Сумраке, что мне даже очень понравилось. Когда ты находишься там, то время в человеческом мире заметно замедляется. Я нашел Сумрак крайне эффективным, если ты опаздываешь на электричку или куда-то еще.

Пока что я не очень умею пользоваться своими способностями, но мои наставники возлагали на меня большие надежды. Пока что я Светлый маг пятого уровня. Во всяком случае, моих магических навыков хватило, чтоб вывести тараканов и крыс. Способен на базовую боевую магию, но на разумных существ, к счастью, я ее пока не применял. Так же я научился отводить людям глаза и внушать им то, что нужно мне.

Я посмотрел на моего кота Кузю. Правду говорят, что коты существуют и в Сумраке. Они одновременно в двух мирах. Это сложно понять, но я воочию это наблюдаю каждый день. Считается, что когда коты дерут стены или мебель – они точат когти. Но это не так. Я вошел в Сумрак. Там все стало серым, бесцветным и мутным. Стало немного прохладнее. Все звуки человеческого мира исчезли. Можно было наблюдать, что секундные стрелки на настенных часах на моей кухне почти не двигались. Но Кузя тоже тут был и чувствовал себя отлично. Кот подошел к стене и начал ее драть когтями. Но срывал он не только обои. Кузя сдирал Синий мох. Растение-паразит, что обитает в Сумраке. Он питается человеческими эмоциями. После того как я более-менее научился пользоваться способностями Иного, то регулярно уничтожал эту дрянь в своем доме. Но теперь я доверяю это моему «адъютанту» Кузе. Мох, что растет высоко – уничтожаю сам.

Много забавного открылось мне с тех пор, как я стал Иным… Я узнал, что молодая красавица-жена преуспевающего бизнесмена с пятого этажа – ведьма. Пару раз мы даже поболтали с ней в Сумраке. Она поклялась, что ничего нехорошего в нашем доме творить не будет. Пусть слово Темного ничего не стоит, но зато теперь Ольга будет знать, что на первом этаже ее подъезда обитает сотрудник Ночного Дозора. Пусть теперь кусает локти…

Можно было бы, конечно, узнав что ты Иной, спокойно зажить беззаботной жизнью. Закончить ВУЗ с красным дипломом, несмотря на обилие троек. Жениться на первой красавице Подольска, устроиться на высокооплачиваемую работу. Но я был жаден до авантюр. Это безоблачное будущее мне казалось скучным. По этому я сразу решил идти работать в Дозор. Сан Саныч был очень рад, что я попал в подмосковный отдел. Правда, институт мне пришлось забросить. Я там числюсь, порой появляюсь, но не учусь. Убедившись, что среди моих институтских друзей нет Иных, даже неинициированных, мне стало с ними скучно. Зато они стали ко мне тянуться. Я угощал их самым дорогим пивом, знал ответы на любой экзаменационный билет. Они до сих пор достают меня SMS и звонками. Хотя один мой однокурсник внезапно бросил учиться на втором курсе. Он тоже числиться в списках учащихся, не смотря на то, что он не появляется и ничего не сдает. Я предположил, что Юру инициировали раньше меня… Надо будет как-нибудь его встретить. Подозреваю, что он Иной. А если припомнить как он агитировал нас сдавать кровь, кричал что за это платят приличные деньги… Вполне вероятно что он не просто Иной. Он вампир. Надо будет посмотреть информацию насчет Юры в базе данных.

Внезапно зазвонил мой сотовый. Я поставил недопитое пиво на стол. Недавно Сан Саныч дал мне SIM-карту с безлимитным тарифом моего нелюбимого оператора сотовой связи. Но попросил, чтоб я не давал мой новый номер никому из людей. Поэтому я разжился переходником для двух SIM-карт.

- Да? – я взял телефон.

- Доброе утро, Матвей, - сказал Сан Саныч.

- Доброе утро, Александр Александрович, - ответил я.

- Ты не передумал работать в Дозоре?

- Ни в коем случае, - сказал я с нескрываемым волнением. – А что?

- Езжай ко мне, Матвей. Хочу тебя с кое-кем познакомить.

- Хорошо, - ответил я. – Вы не против, если я приведу себя в порядок?

- Конечно. Побрейся и побрызгай подмышки дезодорантом. Пахнет очень, - сказал Александр и тихо захихикал.

Пусть Сан Саныч и не Великий Светлый, но маг второго уровня тоже способен на всякие невероятные фокусы. Если бы я разговаривал с самим Городецким, то он бы посоветовал мне еще покормить Кузю и вынести мусор (и был бы прав!).

На улице меня ждал «Фольксваген пассат». Не мой, конечно. Мне его дал на время Миша. Тот Светлый маг, которому почти два года назад вампир Андрюша порвал щеку. Когда я был человеком – меня под страхом смерти было не загнать за руль. Меня останавливал страх. Мне казалось, что я сшибу первую бабулю, переходящую дорогу или поцелуюсь с первым столбом. Но Иным – человеческие законы неписаны. Я на все сто уверен, что никогда никуда не врежусь, никого не сшибу и что ГАИ все равно с какой скоростью я еду, и чем от меня пахнет.

Я более-менее побрился, съел несколько пельменей, побрызгал подмышки (как и просил мой начальник), оделся поприличнее и сел за руль. Мои родители-люди даже не догадывались, что у меня есть машина. Зато они заметили, что у отца появилась хорошая работа, а у мамы появилось время для салонов красоты. Разумеется, это были плоды моих усилий. В моей, то есть Мишиной, машине была замечательная магнитола. Она могла читать не только CD диски, но и MP3. Я воткнул туда сборник всех альбомов «Scooter». За рулем я любил слушать что-нибудь быстрое и веселое. Кроме этого солист моей любимой группы – глава берлинского Ночного Дозора. Немцы странный народ, конечно… Я не мог себе представить Антона Городецкого, поющим в рок группе или Завулона, торгующим пирожками на киевском вокзале. Но Эйчган (сумеречное имя Бакстера) на досуге пел весёлые рэйверские кричалки. Деньги ему были мало нужны, но зато позитивные эмоции, что испытывала публика во время концертов – очень кстати.

Примерно через сорок минут я достиг офиса подмосковного отдела Ночного Дозора. Самым забавным было то, что это была дача Сан Саныча в поселке Крёкшино в Наро-Фоминском районе. Та комната, в которую я попал, войдя в «Газель», была здесь. Просто в машине был поставлен портал, который вел в комнату шефа. Большая экономия времени и силы. На калитке стояла защита. Но меня она пропускала спокойно. Будь я Темным, то отлетел бы метров на двадцать и собрал головой соседский забор и пару деревьев. Я приметил, что во дворе стояла старенькая «BMW» черного цвета. Я ее раньше не видел. Войдя внутрь, я наткнулся на Валю. Секретаршу Сан Саныча. Молоденькую девушку с длинной русой косой и в очках. Светлая волшебница шестого уровня, выше которого, увы, она не поднимется. Говорят, что раньше она была учительницей в сельской школе где-то за Уралом. Валя держала в руках кружку кофе.

- Привет, Матвей!

- Привет, Валюша! Александр Александрович звал меня? – поинтересовался я.

- Да. Он тебя давно ждет, - девушка улыбнулась. – Иди. Удачи тебе.

Я кивнул, но юмора не понял. Что значит «Удачи тебе»? Поднявшись на второй этаж дома, я постучался в массивную деревянную дверь и вошел. Кабинет почти не изменился со времен моего первого визита. Когда я трясся как осенний лист на ветру и ожидал, что меня эти странные люди убьют…

Сан Саныч тоже почти не изменился. Не смотря на то, что он был Светлым магом, взгляд у него был всегда скучающим. Складывалось впечатление, что он жил еще при первых древнеегипетских фараонах. На самом деле Александру было чуть более сотни лет. Инициирован он был во время Первой Мировой. Сан Саныч курил как паровоз «Беломорканал» и был большим любителем домашних вин и заядлым пчеловодом. У него во дворе была довольно большая пасека. В нашем подмосковном отделе Ночного Дозора не существовало разделения на оперативников, аналитиков, архивариусов и т.д. Нас было мало, всего одиннадцать человек. Поэтому почти мы все были «многостаночниками». Раньше не существовало никакого подмосковного отдела. Мы неотъемлемая часть московского Ночного Дозора, но играем роль солдата-срочника, который родился в Москве, а служить его отправили в Мурманск. Просто, в своё время, Гесер решил что гонять оперативников туда-сюда из-за одного деревенского оборотня-отморозка – лишняя трата времени. Поэтому был создан регулярный штаб, который занимался именно Подмосковьем. Хотя кого-то из нас запросто могут кинуть в главный офис в Москву, а кого-то из столицы к нам. У Дневного Дозора подмосковного отделения нет. У них полно мелких соглядатаев по всей Московской области.

В кабинете были все. Сан Саныч как всегда сидел за столом перед компьютером. На столе Светлого мага стояла полная пепельница, валялись какие-то бумаги, зажигалка, дискеты, карандаши и ручки. На диване сидели мои спасители – Миша, Лёша и Дима. На принесенных стульях сидели анимаг Паша и волшебница Ира. Возле Сан Саныча стоял неизвестный мне юноша, но я быстро определил, что он еще один Светлый маг. Все со мной поздоровались. Остальные дозорные были в отпусках.

- Спасибо, я польщен таким вниманием. А что, собственно случилось?

- Матвей, - начал глава подмосковного Ночного Дозора, - мы рады принять тебя в наши ряды. Тогда в декабре я сказал тебе «Добро пожаловать в новую жизнь», а теперь я хочу сказать тебе добро пожаловать в Ночной Дозор!

Все радостно захлопали в ладоши. Я улыбался, но немного покраснел. Александр Александрович вышел из-за стола, пожал мне руку, похлопал по плечу. Другие дозорные тоже мне пожали руку. Ира поцеловала меня в щеку. Сан Саныч предложил мне заполнить некоторые бумаги, копии которых будут разосланы в отделы Ночного Дозора по всей России. Даже если я приеду на Чукотку, то там тоже будут свои. Теперь я официально состою в Дозоре. Это радовало.

Затем Сан Саныч полез в шкаф и начал доставать оттуда бутылки с самодельным вином. Дима помогал ему. Ира достала из сумочки набор пластиковых стаканчиков. В них разлили вино, все чокнулись стаканами и выпили. Вино было хорошее. Александр явно знал в виноделии толк. Единственным минусом было присутствие в напитке мелких кусочков фруктов. Фильтровать, видимо, он его и не собирался.

- Отличное вино! – заметил я.

- Александр Александрович его держит уже порядка тридцати лет, - подметила Ира. На что шеф кивнул.

- Ах, да! – Сан Саныч хлопнул себя по голове и поставил пустой стаканчик на стол. – Познакомься, Матвей. Это – твой будущий напарник.

Светлый маг показал мне на неизвестного мне молодого парня, который до этого стоял возле Александра. Физически он выглядел лет на двадцать-двадцать пять. Высокий, красивый, с аккуратной стрижкой. Голубоглазый блондин. Мечта любой человеческой девушки. Большой поклонник пирсинга. В левом ухе у него было два кольца, в правом «тоннель». Была проткнута бровь и нижняя губа. На парне была черная футболка с надписью «Не лезь. Убью!» и рисунком в виде классического желтого треугольника с пробитым молнией черепом. На шее у него был кожаный шипастый ошейник.

- Привет, напарник! – сказал мне парень и слегка стукнул меня в плечо. – Меня зовут Валера.

- Очень приятно, - отозвался я. – Матвей.

Первый раз вижу такого неформального Светлого!

- Если быть точным, то Валерий Эрнестович Штраус, - пояснил Сан Саныч. – Его недавно перевели к нам из Калининграда.

- К композитору не имею никакого отношения, - сказал Валера и ухмыльнулся. – Просто среди предков много немцев.

- Забавно! – кивнул я и приподнял стаканчик, на дне которого еще было немного вина. – Сработаемся, надеюсь! За знакомство!

Несколько часов мы провели отлично, пока шёл наш банкет. Сан Саныч включил на компьютере музыку. Пару раз он общался с Городецким по сотовому телефону (тогда все впадали в священный трепет). Валера оказался удивительным человеком. Он шутил через каждое слово и знал много всяких забавных историй. Ира просто балдела от него, но Валере, по ходу дела, было наплевать на неё. Я испугался, что он может быть голубым, но Александр заверил меня что это не так. Повеселившись несколько часов, мы разошлись…

Почти все были отправлены на отдых до наступления ночи. Выяснилось, что «BMW» во дворе Сан Саныча принадлежит Валере. Напарник показал мне свою машину и объяснил все ее достоинства, хотя мне это было не очень интересно. Потом мы обменялись номерами и разъехались. Сейчас Валера жил в квартире в Краснознаменске (тот Краснознаменск, который в Подмосковье, а не в Калининградской области). Ну а я поехал к себе в Подольск. Если надо, то Сан Саныч предупредит нас о каком-либо важном мероприятии. Я обнаружил, что в «казенной» SIM-карте есть и другие номера Светлых Иных. Был даже номер Антона Городецкого, нового главы Московского Ночного Дозора. Мне было интересно, куда делся Гесер. Сан Саныч сказал, что старый Пресветлый маг рванул куда-то на Восток. Мой шеф крайне переживает по этому поводу. С Гесером они давно сработались, и я даже видел фотографию двадцатилетней давности, где Александр Александрович стоит с Великим магом рядом. Оба веселые и жизнерадостные. От этой фотографии, бьюсь об заклад, Завулона бы стошнило. Мне Димка рассказывал, что Сан Саныч говорил: «Антоха парень способный. Умный. Но опыта ему не достаёт. Гесер покруче Завулона мог интригу замутить и выйти сухим из воды». До того как поступить в Дозор, я много общался со своими спасителями…


Алексей смял пачку из-под любимого «Пегаса» и бросил ее в урну. Александр сидел рядом. За окном садилось солнце. Доносился не столь далекий стук колес электрички. Глава подмосковного отделения Ночного Дозора усердно тёр вески.

- Так зачем вы меня позвали, - задал вопрос взволнованный Лёша.

- Ты обращал внимание на ауру Матвея? – сказал Александр и встал со своего любимого кресла. Маг подошел к окну.

- Да, - ответил Дозорный. – Она… Немного странная.

- И я про то же.

- Что вы имеете в виду, Александр Александрович?

- А то самое, - сказал он в ответ и повернулся к подчиненному. – Я вижу такое первый раз. Я смотрел на него сквозь сумрак. Пристально смотрел. Матвей Иной. Но какой-то странный. Он потенциальный маг первого уровня. Но что-то тут не так…

- Может быть, он потенциальное Зеркало? – предположил Алексей и скрестил ноги.

Сан Саныч фыркнул, подошел к висящему на гвоздике пиджаку и достал оттуда пачку «Беломора». Затем закурил и вновь встал у окна, созерцая оранжевый закат.

- Ответ неверный. Я не вижу причин для появления Светлого Зеркала. В России нет Высших Темных кроме Завулона. А Светлых Высших целых четверо. Но будь он Темным Зеркалом, то Матвей бы не появился у нас под носом. Да еще и неинициированным. Тогда он бы появился в Москве.

- Логично, - Алексей кивнул. – А я тут при чём, Александр Александрович?

- Ты уже двадцать лет в Дозоре, - Светлый маг не оборачивался на Лёшу, - ты опытный оперативник. У тебя твердый третий уровень. Следи за Матвеем. Не в открытую, конечно, но следи. А я поговорю с Антоном. Может он что-то знает насчет того, кто такой наш новый сотрудник на самом деле.

- Я постараюсь…

- А еще лучше с Гесером, - добавил Александр. – Слышал наверняка поговорку: «Молодо-зелено»?

Алексей ухмыльнулся и ничего не ответил. Он уже давно не видел своего шефа в таком состоянии. Чтоб Сан Саныча заставить волноваться - надо приложить много усилий. Даже когда пару лет назад происходила всякая чертовщина с Инквизицией, с книгой Фуаран, с Зеркалом из Украины, глава подмосковного отдела Ночного Дозора жал плечами и говорил, что «Это происходит не на моей территории. О помощи меня никто не просил». В безразличии ему может позавидовать даже Завулон. Историю жизни Александра мало кто знает. Знают, что он родился в конце девятнадцатого века в Пскове. А остальное почти неизвестно. В подмосковном отделе знают лишь то, что их шеф воевал и в Первую Мировую и во Вторую Мировую. Удивительно, что с таким меланхоличным характером стал Светлым. Говорят, что он малость тронулся, когда его сын погиб в Афганистане. Он вполне мог «откосить» его от службы, но пожелал, чтоб его ребёнок-человек прошел то, что и его отец. Странно, что под таким грузом совести Александр не развоплотился сам.

- Вы проверяли его родителей? – поинтересовался Лёша. – Всякое бывает, Александр Александрович.

- Парадокс, Алёша! Парадокс, - сказал глава подмосковного отдела и повернулся к подчиненному. У Сан Саныча был отрешенный мутный взгляд. – Его родители обычные люди. Об Иных ничего не знают. К магам никогда не обращались.

Алексей потупил взгляд. Его начальник нервно затягивался и ходил туда-сюда по кабинету. Лучи садящегося солнца были отлично заметны сквозь клубы табачного дыма. Это было красиво, если бы не мрачные мысли двух собеседников.

- Бабушка Матвея – Иная. Светлая Волшебница большой силы. Я ее давно знаю. Мы предлагали работать ей в Дозоре, - Сан Саныч остановился и посмотрел на пол, устланный дешевым ковром. Но потом продолжил свой рассказ. – Но она отказалась. Евгения Леонидовна – великолепный целитель. Но бабуля почему-то очень скептически относится к своим способностям. Она даже не хочет продлевать свою жизнь, хотя ей уже девяносто.

- А в чем парадокс, Александр Александрович? В том, что она не инициировала своего внука? – задал вопрос Алексей и достал новую пачку «Пегаса», которого он курит с семидесятых годов.

- Евгения Леонидовна видимо давно поняла что ее внук Иной, - Александр опять развернулся к окну. – Она не хотела его впутывать во все эти игры Дозоров. Я даже не так давно был у нее. Она разозлилась нас так, за то что мы инициировали Матвея, что заперла мне вход в ее квартиру аж на третьем слое Сумрака. Есть еще силенки у бабы Жени, - Сан Саныч тихо засмеялся. Но это был грустный смех.

В кабинет вошла Валя. Как всегда она улыбалась. Принесла поднос с двумя кружками кофе. Лёша предположил, что шеф вызвал ее телепатически. Девушка поставила поднос на стол и вышла.

- Так вот, - продолжил Александр, когда секретарша ушла. – Дед Матвея с отцовской стороны – Темный маг.

Алексей чуть не проглотил сигарету и попытался что-то спросить, но Сан Саныч его перебил.

- Матвея зачали до того, как его пращуры познакомились.

Слово «пращуры» Лёша давно не слышал. Оно очень устарело, но Сан Саныч, родившийся в девятнадцатом веке в семье классических русских интеллигентов того времени, любил периодически ронять всякие старомодные словечки.

- А что насчет его деда?

- Дед был Темным магом средних способностей. В Дневном Дозоре не состоял. Не так давно Петр разыграл свою смерть. Мне удивительно, что и он в своем внуке не разглядел Иного, - договорил Александр и выбросил окурок в пепельницу. – Оно и к лучшему, - добавил он.

- Так вы все выясните?

- Постараюсь.

MISSON IMPOSSIBLE

Денис сидел в своей машине на обочине Калужского шоссе. Никто не замечал его машину. Даже если кому-то надо было срочно припарковаться, то он сделает это в километрах трех от Дениса. Никто его не замечал. Но он этого и не хотел.

У него был новый черный «Пежо». Сам юноша, не смотря на свои двадцать пять лет, был преуспевающим бизнесменом. И успеха он добился вовсе не своими способностями Иного. У Дениса был некий врожденный талант экономиста. Он всегда любил рисковать своими финансами, но почти всегда оказывался на коне.

То, что он торчал здесь порядка двух часов - молодого человека совсем не смущало.

Денис ждал важного звонка и электронного письма на ноутбук. Любой человек, что увидел бы сейчас Дениса, заметил, что этот молодой мужчина внешне походил и на бизнесмена и на интеллигента одновременно. На Денисе был дорогой черный костюм с галстуком, черные начищенные до блеска туфли. Лицо у него было худым, но красивым. С небольшой бородкой и усиками. Стильная аккуратная стрижка. Взгляд Дениса был умным и проницательным.

В его кармане зазвонил дорогой сотовый телефон. Молодой человек с показушной, присущей ему, неохотой достал аппарат.

- Да, шеф – сказал Денис.

- Ты долго ждал, - сказал голос на другом конце трубки. – Но не устал. Молодец.

- Спасибо за комплимент, - недовольно буркнул Денис. – Так что там?

- Поезжай в Наро-Фоминский район. К деревне Настасьино, - сказал шеф. – Там ты их не пропустишь. Информация о Меняющемся придет через пару минут на ноутбук.

- Ясненько, - ответил Денис и покосился на открытый ноутбук, что покоился на заднем сиденье. – Я потом вам сообщу, не беспокойтесь.

- Не стоит усилий, - ответил голос. – Главное действуй согласно инструкциям.

Денис положил телефон в карман, постучал пальцами по рулю, а потом плавно поехал. Уже темнело, и было мало машин. Молодой маг уверенно несся по Калужскому шоссе, в сторону области. Денис был, как обычно сосредоточен. Он старался никогда не отвлекаться на посторонние мелочи. Разве что ему надо было кое-кого забрать в Троицке, что было почти по пути. Ему предстояла трудноватая ночка, но Денис старался быть спокоен. Потом он остановился.

Пришло письмо на ноутбук из офиса. Переносной компьютер был подключен к Интернету благодаря GPRS.

В письме была нужная информация о нужном человеке, вернее о нужном Ином. Денис взял маленький компьютер на колени и прочитал письмо.

Овчаренко Матвей Антонович. Двадцать пять лет. Инициирован семнадцатого декабря 2002 года. На данный момент Светлый маг пятого уровня. Не женат. Детей нет. Среди родственников бабушка по материнской линии Иная. Дед по отцовской линии Иной. До инициации с другими Иными не общался. Живет с родителями в Подольске.


Мне было в лень вставать с кровати. Но я подошел к трубке домофона. Взял ее и вежливо откашлялся.

- Матвей?

- Он самый, - ответил я.

- Можно войти?

- Да, конечно, заходи.

Через минуту в мою квартиру вошел Валера. В отличие от меня он был бодр и полон сил. Сегодня он был в футболке с надписью «Губит людей не пиво – губит людей вода!» И была нарисована свинья (а-ля знаменитый виртуальный Хрюн Моржов) с кружкой пива.

- Ну что? Привет, партнер! – сказал он.

- Привет. А что случилось?

- Сан Саныч звонил. Просил заскочить к тебе. Сказал, что одно важное задание горит.

- Чего горит? – не понял я спросонья.

- Задание. Вот чего, - пояснил Валера. – Наше первое задание. Я, конечно, в Калининграде имел дело с Темными, но это был несколько другой случай.

- Ладушки, - буркнул я. – Дай хоть штаны одеть.

Я посмотрел на часы в сотовом телефоне. Конец мая. Семь часов вечера. И все-таки у Дневного Дозора есть преимущество! Их рядовые маги работают днем, а не бегают по ночным улицам. А вот мне выпала честь спать часов пять, а потом бежать на работу. Даже Иные должны спать.

Я и Валера сели в его «BMW». Мэрлин Мэнсон орал так, что двери в Валериной машине вибрировали. Мой напарник подмигнул мне и резко сорвался с места. Возле ручного тормоза стояла банка красного «Винтажа». Эта химическая смесь являлась вином в той же степени, в которой портвейн «777» имеет отношение к португальскому портвейну. Но Валерка с наслаждением глотал эту дрянь. Было очень жарко. Я ощущал, как моя футболка из-за пота прилипает к телу.

- Жарко, - сказал мой напарник, осмотрев черный руль, покрытый потом от ладоней. – Хотя эта жара объяснима. Столько дней лили дожди!

- Долго ехать? – спросил я.

- Не очень, - ответил Валера. – Ты можешь сделать попрохладнее? А то у меня с термомагией проблемы.

- Почему? – удивился я.

- Ты делай, Гэндальф! – проворчал Валера.

Мне было лестно, что меня сравнили с мифическим Светлым магом. Я давно уже задумывался не был ли Толкиен Иным… Тогда я сотворил простенькую магию. В машине стало прохладнее. Было и не холодно, было и не жарко. Комнатная температура.

- Молодец, - кивнул напарник. – Мордор обречен на гибель, - и усмехнулся.

Солнце уже садилось. Как сказал Валера – шеф ждал нас в кафе возле АЗС на киевском шоссе. Мы мчались туда.

Возле старой заправки, у столиков возле кафе для дальнобойщиков, сидел Сан Саныч и какой-то смуглый косоглазый человек. Я окрестил его для себя Монголом. Шеф сидел в старых брюках, белой рубашке и безобразной шляпе в дырочку, которые носили герои советских фильмов шестидесятых-семидесятых годов. Александр дружелюбно улыбался. Монгол тоже расплылся в глуповатой улыбке. Монгол был Светлым Иным.

- Привет, Матвей! Привет, Валера! – сказал Сан Саныч и помахал нам рукой.

- Добрый вечер, Александр Александрович! – промолвил я. – Что случилось?

- Сейчас объясню, - сказал шеф. – Это Семён Алексеевич. Он приехал к нам из Сибири. Анимаг.

- Здравствуйте, Семён, - я пожал этому чукче-магу руку. Валера сделал то же самое.

- А в кого вы превращаетесь? – спросил напарник у анимага.

- В северного оленя, - пояснил Сан Саныч.

Я и Валера тихо засмеялись в кулак.

- Зря смеётесь. Семён отлично отточил искусство перевоплощения. Он может в облике оленя и оборотня-льва победить, - сказал шеф и припал к пиву. Семён, недоумевающее осмотрел нас, но потом тоже припал к своему стакану.

Мимо проносились с диким рёвом машины. АЗС рядом – была «совковой» и нереспектабельной. Лет десять назад тут всегда выстраивались километровые очереди, но сейчас туда заезжали лишь дальнобойщики и водители, которые считали каждую копейку. Хотя клиентов в этом придорожном кафе всегда было много.

- Так что случилось? – с укоризной спросил я. – Вы не дали мне «Свою игру» досмотреть, - но тут я понял, что говорю чего не следует. Кто я такой, чтоб предъявлять претензии магу второго уровня.

- Хорошая передача, Матвей, - отозвался Сан Саныч и благодушно улыбнулся.

Чукча-олень тоже улыбнулся. Стереотип глуповатого, но доброго жителя севера из анекдотов из меня было сложно выбить. То, что мой шеф был сегодня на удивление веселым, меня немного удивляло.

- В деревне Настасьино зафиксированы случаи нападения больших кошек на людей, - пояснил шеф серьёзным голосом. – Эта деревня неподалёку.

- Это могла быть дикая рысь, - ляпнул Валера.

- Скажи мне, что у тебя было по природоведенью в третьем классе? – Не без иронии спросил Сан Саныч.

- Четыре. А что? – Валера был удивлён.

Шеф откашлялся и закурил. Чукча-Семён заулыбался.

- Валерочка, если ты мне в Подмосковье найдешь хоть одну дикую рысь – я тебе при жизни памятник поставлю.

Все засмеялись. Кроме моего напарника. Он чувствовал себя идиотом. Я точно не знаю, но, видимо, в калининградской области существовали дикие рыси. Просто он забыл, где находится.

- Так, - Сан Саныч взглянул на наручные часы, - у нас есть время, и есть задание. Поезжайте в морг. В Селятино. Осмотрите трупики. А потом дуйте в деревню, если наши догадки верны. Или это оборотень или кто-то решил заняться разведением тигров…

Было уже темно, когда мы подъехали к моргу. Он был на отшибе, как и полагается подомному заведению. С одной стороны лес, а с другой – мрачное кирпичное здание. Сквозь Сумрак было видно, что он оброс толстым слоем синего мха. Оно и было понятно. Огромное количество горюющих людей, скорбящих о смерти родственников и друзей. Или наоборот радующихся смерти людей, которые мешали их планам. Мох здесь просто жировал!

Я и Валера подошли к дежурному.

- Здравствуйте! – сказал напарник, глядя человеку в глаза.

Крупный мужчина лет тридцати сперва с удивлением посмотрел на визитера, хотел что-то сказать, но потом упал лицом на стол и уснул.

- До свиданья! – сказал Валера, удовлетворенный своей работой.

Мы полезли рыться в документах. Это было не очень приятное занятие. Свидетельств о смерти было море. А нам надо найти людей, которые умерли от когтей и клыков неизвестного животного не так давно. Мы даже не знали, какого возраста и пола эти люди. Рыться в «полках» с трупами мне тоже не очень хотелось. Я и напарник осмотрели документы, где отмечены свидетельства о смерти недельной давности. Должно быть тут.

Пусть я и Иной, но осматривать человеческие трупы – противно. Когда-нибудь и я уйду навеки в Сумрак. Но моё тело останется в мире людей. Меня положат в этот холодный ящик. Будут опознавать, вскрывать… Бр-р-р! Ночной Дозор либо подсунет липовых родственников, либо сам позаботиться о моем теле. На такие грустные мысли меня натолкнуло обнаружение трупа девятнадцатилетней девушки. Совсем молодая. Красивая. Почему она погибла? Я проверил состояние ее скелета и понял, что она свернула себе шею. Как не справедливо… Будь она Иная – такого недоразумения можно было бы избежать. Моё сердце сжалось. Почему хорошие, красивые, умные люди гибнут нелепыми смертями? А особенно меня бесит новомодная «Дарвиновская премия». Если ты сядешь на рыбную косточку, оттуда подхватишь СПИД и умрёшь, то получишь всемирную славу дурака? Сомневаюсь, что денежная премия как-то утешит твоих родных. Человечество само себя губит. Оно страшнее любого Тёмного.

После получаса работы мы нашли пару трупов, растерзанных непонятным зверем. Первый – работяга. Николай Клёмов. Пятьдесят один год. Сидел три года за воровство. О чем свидетельствуют татуировки (Валера оказался в этом сведущ). Шёл пьяный по лесу, где его и настиг оборотень. Вторая жертва – женщина. Тридцать восемь лет. Галина Першина. Убита прямо возле деревни. Шла с продуктами из магазина. На двух трупах заметны следы от укусов и следы когтей. Или медведь или крупная кошка. Учитывая, что даже оборотни-медведи предпочитают заламывать, можно предположить, что это кошка, так как позвоночник у двух трупов был в полном порядке.

- Ну, Валера? – промолвил я, стоя возле изуродованного трупа женщины.

- Оборотень, однозначно! – сказал напарник, имитируя голос знаменитого политика.

- Не смешно, - заключил я.

- Будем брать, - сказал он и закурил.

Я его понял. Воняло бальзамами тут знатно. Противный сладко-кислый запах. Воняло даже в Сумраке. Я тоже закурил.

- Кого брать? Трупы? – я сперва не сообразил, о чем он говорит.

- Оборотня, чудило! – захохотал напарник.

- Тогда едем, - я затянулся, - только положим всё на место.

Мы прыгнули в машину. На сей раз, Валера включил радио. Нам предстояло ехать минут пятнадцать. Я до сих пор не мог избавиться от впечатлений после посещения морга. Нет! Иной – это не особая раса. Это человек, который способен видеть мир изнутри. Эти мертвые тела произвели на меня неизгладимое впечатление. Они тоже жили, тоже мечтали и надеялись. За что им такая страшная судьба? Одно дело старики, но многие из них молодые люди! Почему они погибли? Будь они Иными… Теперь я понял, почему все так мечтали заполучить «Фуаран». Внезапно Валера воткнул диск. Мэрлин Мэнсон опять начал насиловать мои уши.

- Может, радио оставишь? – обратился я к напарнику с кислым лицом.

Валера искоса посмотрел на меня. Потом потушил сигарету в пепельнице и, с неохотой, опять включил радио. Не так давно Лёша мне рассказывал, что скоро будет открыто секретное радио для Иных. Для Светлых Иных, разумеется. Простой человек или Темный кроме помех на этой волне ничего не услышит. Там будет оперативная сводка, передачи о жизни Ночного Дозора в других странах, передачи об истории Иных, о новых заклинаниях и артефактах. Будут проигрывать песни по заявкам. Нормальное «многостаночное» радио. Типа «Маяка». Но только для Светлых Иных.

Мы быстро ехали по шоссе. Напарник взглянул на часы на сотовом телефоне.

- Та-а-ак, - протянул Валера.

- В чем дело? – не понял я.

- У нас есть немного времени. Давай по бутылочке пива выпьем, - предложил он и указал на футболку. – Для храбрости, так сказать.

- Но мы же на задании! – возмутился я. – После выпьем.

Валера заулыбался и хлопнул рукой по рулю. Потом залпом допил «Винтаж» и пояснил:
- Раньше часов десяти вечера – «клиент» не появится. Поверь мне, я оборотней хорошо знаю. А то, что мы выпьем по кружке пива – не преступление. Если будут из Дозоров выгонять всех, кто пьёт пиво, то Завулон и Городецкий останутся в гордом одиночестве.

После чего, напарник резко свернул влево. Мы как раз проезжали мимо небольшого городка. Валерка сказал, что знает в Апрелевке одно славное местечко. Я тут был первый раз. Город был маленьким, безлюдным и грязным. Кое-где были странные домики деревенского типа. Непонятно как они уцелели в эпоху глобальной урбанизации. Судя по их внешнему виду – там никто не жил. Наша машина быстро доехала до железнодорожной станции и остановилась возле некоего странного кафе с гордым названием «Феникс».

Мы вошли внутрь. Маленькое помещение, несколько столиков, за которыми сидели работяги, алкаши и заезжие в Апрелевку люди, ожидающие поезд или автобус. Внутри был показушный уют типа искусственной зелени на стенах и каких-то картинок, которые, скорее всего, принесены самими работниками кафе из дома. Не долго думая, мы купили по пол-литровому стакану разливной «Балтики №7» и пакетик сушеных кальмаров.

- Светлый брат, - обратился я к напарнику с улыбкой, - а разве в этом поганом городке нет заведения поприличнее?

Валера залился резвым смехом, но потом пригубил пиво и ответил:
- Есть, конечно. Но этот «Феникс» - чертовски креативное место!

- Я уже вижу.

- Нет, ты ничегошеньки не видишь! – воскликнул Валера. – То, что ты научился ходить в Сумрак и вытаскивать кроликов из шляпы – не означает, что ты стал самым крутым и всезнающим. Когда ты был простым студентом, разве ты бы отказался сходить в подобное место? Нет, конечно! Беда многих Иных в том, что они зазнаются. Они не зрят в корень. Или ты не согласен?

Я молча пил пиво. Крыть было нечем. Благо, что мы сразу поставили защитный купол. Никто на нас не обращал внимания и не слышал разглагольствований Валеры.

- Так вот, - продолжал напарник. – Тот же Завулон или Гесер не были всю жизнь великими и ужасными. Когда-то они были босоногими мальчишками, которые радовались каждому медяку. Сейчас они считают дешёвую выпивку, весёлую музыку и компьютерные игры – признаком инфантильности, от которой надо с возрастом избавляться. Скажи им три раза в лицо «Ха-ха!». Чем дальше мы уходим от людских забав, тем меньше мы можем понять их мотивации. А отсюда следует, что мы не можем их защищать от самих себя!

- И от Темных, - добавил я и пришёл к выводу, что Валерка прав. Лишь бы Городецкий не испортился. Говорят, что он классный мужик, правда, лично я с ним не знаком. Но, надеюсь, что под его патронажем я проработаю не один десяток лет.

- И от них тоже, - согласился напарник и припал к пиву. Потом он закусил кусочком кальмара.

Я обратил внимание, что на стене было написано «У нас не курят». Забавно. В таком злачном заведении запрещено курить. Но меня это не касалось. Никто не заметит нас. Разве что почувствуют запах табачного дыма, а потом еще обнаружат и пепел на полу. Мы закурили.

- Это такая же фигня, что и с правительством. Чем оно дальше от народа, тем меньше от него прока. Почему октябрьская революция удалась? Вожди были вместе со своим народом. А потом пришел товарищ Сталин, спрятался куда подальше и начался террор и бардак. Или, еще один пример – сегодняшнее правительство США. Какое дело Бушу до того, что народ не хочет, чтоб их дети гибли в Ираке за какие-то химеры? Иди ему объясни…

Но поучительный Валеркин рассказ прервал звонок мобильного телефона. Я с трепетом вытащил трубку из кармана. На экранчике горело «San Sanych».

- Можешь не рассказывать мне сказки, что вы стоите по уши в болоте и высматриваете оборотня-отступника, - сходу сказал шеф. – Вы торчите в Апрелевке и пьете пиво в дешевом кафе.

- Так точно, - с глупой улыбкой ответил я. Валера глупо захихикал и закрыл лицо руками.

- Небольшой отдых не помешает, но чтоб через десять минут вас там не было! – рявкнул Александр Александрович. – Не послушаете – нафиг выгоню! Не-е-е, - шеф задумался. – Отправлю куда-нибудь в Ямало-Ненецкий автономный округ. В Салехардский отдел Ночного Дозора. Там весело. В Обской губе от скуки утопитесь.

- Хм, - я смутился. Учитывая, что Светлый маг не может напрямую врать, то можно было быть уверенным, что Сан Саныч так и сделает. – Простите, это больше не повториться.

- Извинения приняты. Ах, да… Будьте на чеку. Может явиться Дневной Дозор. Не хамите им и не задирайте, если они явятся, конечно. В последнее время Темные считают хорошим тоном вломиться без стука…

Я подумал и ухмыльнулся, что если они не явятся, то хамить можно. Позвонить Завулону в 3 часа ночи и сказать: "Идиот, это в дверь звонят".

- Спасибо, шеф. Учтем, - ответил я, стараясь сохранять хладнокровие. Но на самом деле, когда он упомянул что может вмешаться Дневной Дозор, у меня по спине побежали мурашки.

- Удачи, Матвей… Извини, амулет я дать не мог. Задание не того уровня сложности, - голос Сан Саныча дрогнул. – Но если будут трудности с Темными – звоните. Помогу, чем смогу. Всё, отбой…

Я убрал телефон и с тревогой посмотрел на Валеру. Калининградский маг почему-то был спокоен. Через пару минут пиво было допито, кальмары съедены, бычки валялись в стаканах и мы спешно ушли, чтобы потом не объяснять работникам «Феникса» как мы умудрились незаметно покурить. На улице уже было темно. Мы сели в машину и Валера до упора нажал на газ.


Темнело. Странная парочка на автобусной остановке не давала покоя продавщице в ближайшем ларьке. Женщина отлично видела, что странные парень и девушка околачиваются здесь уже порядка двух часов. Явно автобуса они не ждут. Они с чистой совестью пропустили уже десяток автобусов всех возможных маршрутов.

Девушка была невысокого роста, худенькая, стройная. С милым личиком, модно одетая. Она сидела на скамеечке, положив сумочку на колени. У нее на шее висел дорогой дамский телефон-раскладушка. Все проходящие мимо нее особи мужского пола, начиная от мальчишек лет двенадцати и заканчивая пенсионерами, долго не могли оторвать от девушки взгляд. Если бы она захотела, то только бы щелкнула пальцами, и любой из них был бы в ее власти. Но она этого не делала. Она ждала своего мужа.

Рядом ходил парень большого роста. Он был одновременно и крепкий и полный. Его заметное брюшко обтягивала черная футболка с логотипом группы «Blind Guardian» и с картинкой с альбома «Nightfall in Middle Earth». У парня были длинные волосы, заплетенные в хвостик, бородка. На поясе висел CD-плеер, а в ушах были наушники. Парень ритмично дергал головой. Выражение его лица не оставляло сомнения в том, что проходящее мимо население пугал своей внешностью и амплитудой колебаний не какой-нибудь малолетний фанат, а настоящий ценитель тяжелой музыки и алкоголя. В руке он держал пластиковую полтора литровую бутылку с химической гадостью, гордо названной «Джин тоником». Парень периодически к ней прикладывался.

Внезапно к остановке подъехал черный «Пежо». Из окна высунулся Денис.

- Заждались? – сказал он и заулыбался.

- Привет, котик! – отозвалась девушка, подошла к машине и поцеловала Дениса в губы. – Что с информацией?

- Хай, Дэн! – сказал парень с бутылкой. Наушники он вытащил и тоже подошел. Денис ему кивнул.

- Всё на месте. Садитесь, а то уже опаздываем. Подробности объясню по дороге.

Девушка села впереди, возле Дениса. Молодой вервольф, залезая в машину, долго пыхтел, как Вини-Пух лезущий на дерево, и тихо матюгался. Когда все Темные сели, Денис быстро поехал к намеченной цели.


Мы с Валерой «активно» работали. Зря мы до этого сидели в Фениксе! Чтоб выследить оборотня-преступника, мы прошлись по деревне, ничего пока не нашли, и засели в одном доме. Хозяева нам были рады, как никогда. Я первым вошёл в дом и «намекнул» хозяевам предпенсинного возраста, что мы их любимые племянники из Омска. Они быстро смекнули, что я прав, накрыли стол, пригласили соседей и «загуляли». При операциях незначительные вмешательства в мозги людей допускаются. Валера разговорился с хозяином, Федором Петровичем, и выяснил, что людей тут действительно убивало некое неведомое животное. Всем конечно страшно, но жить надо. Приезжала милиция, лес прочесали лесники, но никаких следов «неведомой зверушки» не нашли. Ладно, черт с этим. Оборотень может быть и не из этой деревни. Вокруг полно дач. Учитывая это, можно предположить, что оборотень, убивая людей подальше от логова, пытается сбить дозоры с толка. Как сказал ныне упокоившийся навеки вампир Андрюша «Не я первый, не я последний!». Совершенно с ним согласен. Вот теперь моя очередь ловить нового Темного отморозка.

Я принял на душу пару рюмочек водки, закусил соленым огурчиком и подошел к Валере, который активно беседовал с нашим «дядей».

- Валера, пойдем подышим свежим воздухом?

- Пойдем, - напарник пожал плечами и вытащил из кармана пачку сигарет.

И все-таки лето еще не наступило окончательно. Не смотря на невыносимую жару днем и вечером, ночью изо рта шёл пар. На небе была полная луна. Самое подходящее время, чтоб охотиться на оборотней, хотя для них фазы луны не играют никакой роли. Это байка выдуманная неизвестно кем и неизвестно зачем. Внезапно у меня затрезвонил телефон. Почему опять у меня, а не у Валеры? Я с неохотой вытащил его из кармана. На сей раз, звонил Дима.

- Ахтунг, Матвей! – голос у мага был взволнованным.

- Что случилось? – поинтересовался я.

- Я тут Валю заменяю. В офисе тусуюсь, - начал Дима. Я ему не завидовал. За какие такие заслуги мага четвертого уровня заставили торчать у компьютера, отвечать на телефонные звонки и рыться в бумагах? – позвонили, значит, из офиса Дневного Дозора Москвы. Гнусавый голосок какого-то Темного дегенерата сообщил мне — Дима старательно прогнусавил, — «Пока ваши оперативники жуют вафли, мы отправили группу наших оперативников».

- Фигня, - заметил я. – Давно они отправились?

- Ты бы еще спросил, в чем смысл жизни! - съязвил Дима. – Прямо сейчас Темные тебе всё и расскажут! В том числе и какого цвета на Завулоне трусы.

Я позволил себе засмеяться. Валера стоял рядом и тоже грел уши, периодически затягиваясь горьким дымом.

- Но суть не в этом, - мой собеседник вернулся к делу, - суть в том, что они отправили матерого Темного мага с компанией мелкой шушеры. Инициирован этот товарищ недавно, но он твердолобый карьерист. Так что будь с ним поаккуратнее. Он не упустит шанс вас опустить ниже плинтуса, если подвернется случай.

«Ой, беда, беда, огорчение!» как говорил Домовёнок Кузя.

- Дим, а где Сан Саныч? – спросил я. Вроде как этот меланхолик обещал помочь…

- А Свет его знает! – ответил Димка. – Куда-то свалил. Сказал, что в Москву. К Городецкому на ковер. Мобильный у шефа уже порядка часа выключен. Надо надеется, что он уже в курсе.

- Приехали, - обреченно изрек я.

- Кто приехал? – не понял Дима. – Дневной Дозор?

- Нет, это так. Междометье. Бывай.

Я расстроено смотрел в темноту и сжимал несчастный мобильник со всей силы. Валера стоял рядом и вопросительно смотрел на меня.

- Какие планы? – поинтересовался он.

- Так, ищем эту мразь немедленно. Пока Дневной Дозор не подъехал. Ты – прочесываешь лес, а я осматриваю окрестности.

- А давно ты стал у нас главным? – удивился напарник.

- Я не главный. А у тебя есть идея лучше? – я посмотрел на Валеру и сплюнул на землю.

- Нет, это я просто так… Риторический вопрос. Если кто-то из нас встретит кого-то странного – звонит другому. Верно?

- Верно. Максимально маскируемся под людей. Оборотень – Иной слабый. Можно его и обмануть. А то если заметит двух Светлых Иных, шатающихся по окрестностям, то сразу смекнет что это Ночной Дозор и мы его спугнем. Пошли.

Я брел вдоль какой-то проселочной дороги. Надеюсь, что мне моих способностей хватит, чтобы обмануть оборотня. Хотя мне было тяжеловато постоянно поддерживать маскировку. Заодно я решил еще и притвориться пьяненьким. Если встречусь с преступником, то он обрадуется легкой жертве и быстро проявит себя. А я его хвать за яйца – и на суд! Лишь бы только Дневной Дозор меня не опередил… А то явится этот хваленый Темный маг с пленным оборотнем и от души посмеется, над моими нелепыми действиями.

Но тут я заметил, что мне на встречу, кто-то идет. Я остановился и присмотрелся к нему. Молодой парень среднего роста, видимо русоволосый, в потёмках было трудно определить цвет его волос. Шёл он бодренько, немного ухмылялся.

- Ой, братишка, привет! – обратился я нему, продолжая притворяться выпившим. Выпитая у «родственников» водка подыгрывала мне.

Парень подошёл ко мне, остановился. Внимательно осмотрел меня. Я аккуратно глянул на его ауру. Он был эмоционально перевозбужден. Испытывал смешанные чувства. К сожалению, четко определить оборотень он или нет – я не мог. Тогда я войду в сумрак, и моя маскировка затрещит по швам.

- Я тут к родственникам в гости приехал. Ик! – продолжал я ломать комедию. – Пошёл подышать свежим воздухом и заплутал. Подскажи, пожалуйста, как к Настасьино выйти? Ик!

- Тебе туда, - сказал парень и указал рукой в совершенно другую сторону.

Либо пытается запутать, либо попросту не знает. К сожалению, это мог оказаться и банальный местный гопник. Который всего-навсего хочет дать мне по мозгам и отобрать сотовый телефон и наличные. Но мы разошлись в разные стороны. Внезапно я услышал сзади какую-то возню. Парень стремительно скидывал с себя одежду.

Маскарад окончен. Я резко развернулся к оборотню-отступнику. Теперь я отчетливо видел, что он оборотень. У них в сумраке особая Темная аура.

- Подмосковный отдел Ночного Дозора! – рявкнул я на оборотня. Эту легендарную фразу я произнёс первый раз. Надеюсь не последний.

Парень застыл. Он был уже в одних трусах и носках. Он обернулся ко мне. Я ужаснулся. У этого субчика нет печати, нет регистрации. Дикий Иной.

- Ну-ну, - сказал оборотень. – Я о вас слышал.

Что значит «слышал»? Этот придурок, что ли с луны свалился? Нет, всё еще хуже. Он незаконно инициирован. После чего оборотень изогнулся всем телом, лицо стало меняться, пальцы растолстели, ногти удлинялись. Через пару мгновений предо мной, на фоне берез и сосен, уже стоял ягуар. Забавная картина.

- Не вздумай, - сказал я и проглотил комок в горле. – Никто тебя убивать не собирался. Это недоразумение, в котором отчасти виноват ты и тот, кто тебя инициировал.

- Чушь, - ответил оборотень. Понять, что он говорит, можно было лишь через сумрак. – Если вы проморгали оборотня, который меня укусил, то почему я должен играть по вашим правилам? Вы их не соблюдаете, а я, значит, под вашу дудку плясать должен. Так не пойдет, Светлый.

- Прорехи бывают всегда и везде, - согласился я. – Ты даже не знаешь, что могло быть со мной. Мне не очень хотелось бы, чтоб меня инициировал голубой вампир-отступник. Просто тебе не повезло. Скажи, кто это сделал, и мы покараем этого оборотня за несанкционированную инициацию.

- Поздно, - сказал ягуар-оборотень. – Я уже её убил сам.

- Её?

- Девушка на дискотеке. Кажется, её звали Диана. Но это уже не имеет значения.

- Пожалуй, - я кивнул и припомнил нечто подобное. Об этом говорили Паша и Алексей. Говорили, что нашли труп девушки-оборотня в туалете. – Но ты тоже не занимайся ерундой. Прими человеческий облик. Если будет все хорошо, то те два убийства тебе могут простить.

Ягуар внимал моим словам. Но потом я понял, что никуда идти со мной он не хочет. А потом он кинулся на меня, чего я уже ожидал. Оборотень убивать меня не планировал, поэтому я быстро поставил Щит. Ягуар со всего маху влетел в мой барьер, но я тоже не устоял и упал на землю. Мой противник, не долго думая, рванул прочь вдоль опушки леса и скрылся в темноте. Я приподнялся и достал сотовый.

- Валерка! – крикнул я в трубку.

- Что!? Ты его нашел?!

- Хуже! Он сбежал. У него нет печати. Побежал к лесу, - я быстро подбирал нужные слова, хотя сильно волновался.

- Да!? Хорошо! Следи за ним, я тоже подключаюсь!

Я встал с мокрой травы. Сквозь сумрак я видел свежие следы беглеца. Тогда я побежал за ним сквозь бесцветный мир Иных. Бежать тут было трудновато, но в человеческом мире я бы тем более упустил оборотня-ягуара. Догнать я его не мог физически. А бежал я потому, что следы беглеца быстро тают. Если бы я шёл сквозь сумрак, не спеша и вразвалочку, то тоже быстро бы потерял оборотня. Периодически я возвращался в нормальный мир и бежал там, чтоб немного экономить силы.

Внезапно я услышал какой-то шум. Это был разъяренный рык ягуара. И тут я нагнал беглеца. В спину зверя вцепился когтями большущий филин. В разные стороны летели перья и брызги крови ягуара.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 194
Откуда: Глава Подмосковного Дневного Дозора

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оборотень извивался, как только мог, пытаясь сбить с себя птицу. Но тщетно.

Этим филином был Валера. Почему-то мне не говорили что мой напарник анимаг. Да ещё и предпочитающий облик столь странного животного. Но, как я убедился, Валера ест свой хлеб не зря. Оборотень сдался. Он снова принял человеческий облик. На траве лежал обнаженный, измученный парень, с разодранной до мяса спиной. Ничего с ним страшного не будет – регенерирует. Быстро сориентировавшись, я наслал на недавнего ягуара заклинание Парализации и Безмолвия. Пусть лежит и не рыпается. А наговориться он с Сан Санычем успеет вдоволь.

Филин сел рядом на землю и превратился обратно в человека. В смысле в Иного. Валера улыбался, довольный своей работой. Мой напарник совсем не пострадал.

- Ну ты даешь! – поразился я. – Ты анимаг? Почему раньше не говорил?

- Нет. Я умею всего по немного. Этот лопух меня даже не заметил, - сказал напарник и посмотрел на бывшего страшного ягуара. – Я засек его быстро. Потом обернулся филином, завис в воздухе, и кинулся на него сверху.

- На сколько я знаю, в своё время Городецкому помогала Светлая волшебница, заточенная в чучело совы. А мне будет помогать филин, заточенный в чучело Светлого мага, - заключил я, и мы от души посмеялись.

Потом Валера похлопал по карманам и озадаченно посмотрел на меня.

- В туалет хочу – мочи нет! Сейчас я за кустики сбегаю.

- Если хочешь в туалет – то моча есть! – сказал я, и мы опять рассмеялись.

Он быстренько пошел к зарослям малины. Я стоял один и ждал моего напарника. Настроение было хорошее. После моей первой победы над Темными я чувствовал себя как Рэмбо, который только что уничтожил половину советской армии. Нет, это плохое сравнение. Не люблю я Рэмбо.

Но идиллия была испорчена. Со стороны пресловутой просёлочной дороги ко мне, ярко светя фарами, подъехала машина. Черный «Пежо». Я удивленно уставился на неё. Видимо Дневной Дозор все-таки соизволил явиться. Сзади подошёл Валера, застегнул ширинку и тихо матюгнулся.

Из автомобиля вышли трое Темных. Молодой мужчина, едва старше меня, был стереотипным Темным магом. Интеллигентное лицо, деловой костюм из бутика и холодный взгляд. За ним следом вышли очаровательная девушка-суккуб (а они другими и не бывают) и парнишка-оборотень металлистического вида.

- Денис Журавлев, - небрежно обронил Темный маг. – Дневной Дозор города Москвы.

Мы с Валерой молча уставились на них. Был слышен лишь стрекот сверчков и биение сердца. Я не выдержал этой тишины и сказал:

- Очень приятно. Думаю нам представляться нет смысла. Как видите, - я указал на пленного оборотня рукой, - мы уже справились. Не смотря на то, что «жевали вафли».

Темный маг Денис с ненавистью посмотрел мне в глаза. Злись сколько хочешь, дорогой. Только тронь нас пальцем – тебя и твоих недомерков прижмут к ногтю.

- Вы должны были дождаться нас, - сообщила нам суккуб. – Вы – новички. А новички, особенно Светлые, очень часто совершают ошибки. Требуем освободить преступника, чтоб мы смогли узнать, не было ли нарушений при задержании.

- Да мы вообще тупые, - ответил Валера. – Вы самые умные и самые крутые. Особенно суккубы, которые незнамо как оказались в Дневном Дозоре. В постельке у Завулона тепло, небось?

Девушка обиженно надула губки. Один лишь металлист оборотень был спокоен, и тихо попивал «Балтику №9». Я вошел в сумрак и посмотрел на Темных. Денис был заметнее сильнее меня. Уровень четвертый-третий. И он уже «мутировал». В сумраке у парня впали щеки, зрачки стали вертикальными щёлками, кожа местами была покрыта чешуей. Суккуб превратилась полуголую красотку с кожаными крыльями за спиной. Она была такой, какими их и изображают в компьютерных играх. Компьютерные игры создают не только люди.

- Прошу оставить ваши ехидные замечания в адрес моей жены при себе, - спокойно сказал Денис.

- Можете быть уверенными – всё прошло в рамках приличия. Если у вас или у вашего начальства будут вопросы или претензии – обращайтесь к Александру Александровичу, - пояснил я Темным. Хотя чего им объяснять? Они сами всё знают лучше меня.

Банально придираются. На понт берут, как говориться.

- Если вы не против, то мы пойдём. А то парень замерзнет. Кашлять будет, - усмехнулся Валера и подошел к пленному оборотню. Валера тоже поглумиться мастак.

Мы подняли парализованного оборотня, и пошли к нашему автомобилю. Темные бурили взглядом наши спины. Как мне показалось, они хотели или спровоцировать нас или опустить по всем правилам. Чтоб мы ощущали себя жалкими и ничтожными перед «могучим» слугой Тьмы Денисом Журавлёвым, его женой-нимфоманкой и молодым оборотнем-алкоголиком.

К сожалению, нам пришлось тащить оборотня-ягуара на себе около километра.

- Долго он еще будет экспонатом музея восковых фигур? – поинтересовался у меня Валера насчет оборотня.

- Достаточно. Довезти успеем.

Мы подошли к машине, кинули арестанта на заднее сиденье. Валера быстро сбегал к «родственникам» и объяснил им, что нам надо срочно ехать. Поскольку они были под заклинанием внушения, то не задались вопросом, куда это их племянники собрались в первом часу ночи.


Машина Дениса летела в направлении Москвы. Он достал сотовый телефон и, держа руль одной рукой, вызывал своего шефа.

- Мы встретились со Светлыми. Оборотня они забрали с собой, - начал Денис, но шеф его перебил.

- Это не важно. Пусть что хотят с ним делают. Меняющийся был там?

- Да, - Денис улыбнулся. – Я точно опознал его. Пока что его потенциал невелик, но он быстро учиться использовать Силу сумрака. У вас есть новый план?

- Конечно. Есть одна мысль. Приезжай завтра и я поделюсь догадками. А пока что отдыхайте.

После разговора с начальством Денис обернулся к своим спутникам.

- Всё прошло успешно, - заявил Темный маг. – Мы шли верным путем. Завулон сказал, что скоро что-то придумает насчет Меняющегося.

- Я думаю, что он уже придумал не один десяток планов, - подметила жена Дениса и хитро улыбнулась.


ТЁМНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Александр Александрович предпочитал прятать все амулеты и обереги в сейфе. Сейф, разумеется, был прилично защищён магией. Это Гесер любил выставлять все свои волшебные штуки напоказ. Единственная, отчасти магическая, вещь, что лежала в столе главы подмосковного отдела – пулемет ППШ. К нему прилагались серебряные пули. Это оружие было дорого Александру как память. Как-то раз на стороне немцев объявился отряд оборотней. Это было под Великими Луками. Александру надоело, что его соотечественников и братьев по оружию безнаказанно убивают Темные. Тогда, из серебряного сервиза, он отлил пули. Немецкий офицер-оборотень даже не соизволил посмотреть на стоящего перед ним советского солдата через сумрак. За что был быстро нашпигован серебром и бесславно погиб. Так же Александр справлялся и с другой нечистью, что сражалась на стороне фашистов.

В дверь кабинета постучались. Александр быстро убрал своё оружие в ящичек.

- Кто там? – сказал маг, хотя он знал что это Лёша.

Алексей вошел в комнату и повесил кепку на железную вешалку.

- Вы звали, Александр Александрович?

- Да. Я хотел опять поговорить с тобой насчет Матвея. Ты наблюдал за ним, как я просил?

- Само собой, - ответил маг. – Ничего необычного нет. Аура осталась такой же.

Александр хитро прищурился.

- Какой такой?

- Ну, - Алексей не знал как объяснить, - дырявой какой-то!

- Верно!

- Что значит «верно»? – удивился Алексей.

- Да, я не смог помочь ребятам при поимке оборотня-преступника. Но им это и не понадобилось, - сказал Александр и глубоко вздохнул. – Зато Городецкий мне кое-что дал. Одну книжку.

- Что за книжка?

Сан Саныч встал из-за стола. Осмотрелся по сторонам. Поглядел через сумрак на человеческий мир. Ничего. Тогда он откашлялся и начал объяснять всю суть происходящего своему несведущему подчинённому.

- Интересная книга. Теперь я понял, что наш Матвей из себя представляет. В древние времена, еще до заключения Договора, были два Великих мага. Темный и Светлый, соответственно. И когда они сражались, то поняли – их силы были равны. Но оба были на последнем издыхании. Никто не хотел уступать победу врагу. Тогда каждый из них вложил часть себя в случайного человека. С тех пор этот «ген» двух магов передаётся от поколения к поколению. И он порождает Меняющихся. Это Иной, который и Светлый, и Темный, и человек. Меняющийся накапливает в себе или силы Света или силы Тьмы. Когда Меняющийся достигнет апогея – он разделится.

- Извините, Александр Александрович, но что значит «разделится»? – задал вопрос Алексей и закурил.

- Молодец! – Александр хлопнул юношу по плечу. – Понял всю суть! Меняющийся может быть Светлым, но наделать таких дел, что другой Светлый должен был бы развоплотиться. Но Меняющийся станет Темным. Он может быть Темным, но пожертвовать собой ради другого. И он станет Светлым. Но рано или поздно – он распадется. Всё зависит от того, на чьей стороне он служил больше. Когда он разделится, то мы получим Светлого мага, Темного мага и человека Матвея. Если Меняющийся больше служил Тьме – Темный маг будет сильнее Светлого и уничтожит его. А если больше Свету то наоборот.

- Что же это значит? – удивился Алексей. – Мы пригрели на груди змею?

- Нет, - отрезал Сан Саныч. – Мы защищаем его от сил Тьмы. Если мы позволим дать Матвею слабинку – у Темных новый сильный маг. К счастью ему до Светланы Городецкой очень далеко.

- А Меняющиеся часто встречаются?

- Последний раз Меняющийся был замечен в Польше. К сожалению, или к счастью, он погиб до того как выбрал конкретный путь. Это было в восемнадцатом веке. Но, видимо, этот «ген» успел передаться по наследству его потомку. Которого мы сейчас и наблюдаем…


Не смотря на мои протесты, нас с Валерой отправили на принудительный отдых на пару дней. Я сперва не мог понять, почему это после первой успешно выполненной миссии мне дали отпуск. Но потом сообразил, что лучше с Сан Санычем не спорить. У начальства свои планы.

Я и мой напарник направились в Москву. Сегодня на Валере была белая футболка с плакатом, советских времен, где колхозница в красной косынке говорила несознательным гражданам «Не болтай!». Но на футболке Валеры она, вместо пальца поднесенного к губам, показывала средний палец. И внизу была надпись «Не п..ди!»

Давненько я в Москве не бывал. На сей раз, мы ехали в моём «Фольксвагене». Самым приятным было то, что я мог разогнаться под двести километров в час, и доехать до столицы минут за десять. Но мы пока не знали, что будем делать в Москве.

- Сегодня едем в моей машине. Музыку выбираю я.

- Без вопросов, - кивнул Валера и пригубил свой любимый красный «винтаж». – Только попсу не ставь.

- Издеваешься? – удивился я. Он уже должен знать какую музыку я предпочитаю.

Я открыл бардачок и достал оттуда диск «Orbital», альбом «Insides». Затем воткнул его в магнитолу.

- Ты не против?

- Сойдёт, - ответил Валерка.

Мы уже мчались по Москве, в направлении центра города. Сегодня повезло с погодой. Было солнечно, но не жарко. В такую погоду было милым делом не спеша прогуляться по старым улицам столицы с бутылочкой холодного пивка, подумать о чём-нибудь хорошем. Помечтать, забыть на пару минут, что ты Иной и что работаешь в Ночном Дозоре. В кармане у меня лежала большая пачка денег. И все были мои. Я долго убеждал шефа, что мне срочно нужны деньги. Понятия не имею – знал он, зачем мне они или не знал. Но в итоге дал. Я планировал купить новый сотовый телефон. А еще лучше смартфон. Теперь его у меня никто не украдёт, как это бывало раньше.

Мы доехали до Арбата. Обновку можно купить и позже. Мы с Валерой решили сперва зайти в какой-нибудь бар, коих в центре было очень много. К счастью мы нашли заведение, в котором было мало народу. Цены нас не волновали. Мы заказали себе запеканку из телячьих почек и бутылку красного вина. Я предлагал взять водки, но Валера наотрез отказался. Видимо в Калининграде ее не особо жалуют. Подозреваю, что со стороны мы были похожи на парочку голубых. Пусть люди думают, что хотят.

- Мэт, а как ты вообще относишься к Темным? – внезапно спросил Валерка.

- Странный вопрос, - задумался я. – Не люблю я их, конечно. Но и ненавидеть не умею. Наверное потому, что я еще не привык к жизни Иного. Темные, на мой взгляд, мало чем отличаются от нас. Просто у них немного другие принципы достижения цели.

Мой напарник разлил вино в бокалы.

- За смирение! – произнес тост Валера.

Мы выпили, съели немного запеканки и закурили. Сегодня я изменил своим вкусам и курил не «Ротманс», а «Кент». Валерка как обычно курил «Собрание».

- Я с тобой согласен, кстати, - подметил он. – Я уже наслышан о похождениях Антона Сергеевича Городецкого несколько лет назад.

Я смотрел на напарника с интересом. Взглядом говорил ему «Ну и что дальше?».

- Зачем он убил парнишку Темного мага возле метро? Сумеречный облик не понравился? – с укоризной сказал Валера и стряхнул пепел в стеклянную пепельницу. – А зачем через полчаса он другого Темного мага с Останкинской башни скинул? Тот маг лишь выполнял порученное ему задание. А у этого мага, между прочим, было трое детей и все люди.

- Откуда такие подробности? – удивился я.

- Люблю в архивах рыться, - мрачно бросил Валера и опять налил.

Я выпил и понял, что как-то не «по Светлому» размышляем. Зачем-то Темных защищаем. Хотя Валера прав. Все могут жить в мире и согласии. Свет и Тьма – два дополняющих друг друга фактора. Ненавидеть Тьму – то же самое, что ненавидеть маму или папу. Какие бы родители не были, но без них твоё существование было бы невозможным. Кроме того, у многих Иных дети рождаются людьми. Оставлять детей сиротами – варварство.

- Я тут кстати кое-чего понял, - сказал я. – Мне не нравиться слово «Иные».

Валера вопросительно на меня посмотрел.

- Кто придумал этот термин?

- Понятия не имею, - ответил напарник. – И в истории Иных это тоже не упоминается.

- Мои родители – люди, - пояснил я. – У кошек рождаются котята. У собак щенята. Среди них не бывает никаких «Иных котят». Так почему мы считаем себя какими-то Иными? Конечно вампиры и оборотни – это выродки.

Валера как-то странно посмотрел на меня.

- Но мы полноценные люди. Но обладающие особыми способностями. У нас две руки, две ноги. Мы не чернобыльские мутанты, которых к людям сложно отнести. И не экспонаты кунсткамер. Слово «Иной» мне не нравиться. А вот «Иной человек» звучит куда лучше. Ведь еще Максим Горький сказал, что «Человек – это звучит гордо».

- Он же был человеком, - не согласился со мной напарник, - а если бы Горький был Иным, то сказал бы, что «Иной – это звучит гордо».

Мы рассмеялись.

- Тогда бы Горький сейчас был бы главой Ночного Дозора, - добавил я и мы опять рассмеялись.

Тут в бар вошли Темные. Их было двое. Худощавый парнишка, неопределенного возраста. Маленького роста, большой нос, щёки покрыты прыщами. Он был в спортивном костюме и синей кепке. Этот был ведьмаком. Судя по его печати – он с Украины. Напарник прыщавого тоже был небольшого роста, но полный, кудрявый, с веснушками. А этот – Темный маг.

- Добрый день, господа Светлые, - сказал Темный. – Святослав Ивашёв. Дневной Дозор города Москвы.

- Анатолий Самойлов, - вставил прыщавый.

- Гутен морген, - ответил им Валера. – Антон Городецкий.

Темные переглянулись, посмотрели на Валерку и заулыбались.

- Да вы шутники, - заметил Анатолий.

- Ага, - кивнул я. – В «Аншлаге» выступаем. У вас какие-то вопросы? Мы вообще-то тут отдыхаем…

Ведьмак малость замешкался. Его приятель стоял с отрешенным скучающим лицом, чем напомнил мне Сан Саныча.

- А мы просто мимо проходили, - сказал Темный маг Святослав. – Патрулируем территорию. Извините за вмешательство. Мы зашли осмотреть этот бар на предмет наличия Иных.

После чего Дневной Дозор соизволил уйти по-английски, не попрощавшись. Ну и не особо нам это надо. С тех пор, как у Света появился заметный перевес, бедолага Завулон начал зазывать в Дневной Дозор всех Темных подряд. Хотя, на мой скептический взгляд, от этого стада баранов проку было мало. Пан Шереметьев, глава киевского Дневного Дозора, даже прислал одного из своих сотрудников. Видимо Анатолий Самойлов переутомился пить горилку, закусывать ее салом и плясать под Верку Сердючку у себя на родине. Решил для разнообразия попробовать это в России.

Мы с Валерой еще выпили вина и отведали вновь замечательной запеканки.

- Кстати, а ты в инопланетян веришь? – поинтересовался я.

- Сложно сказать. Видимо они есть. Не может быть вселенная такой огромной, а в ней всего одна разумная раса. Подозреваю, что вышестоящие Иные знают всё о внеземном разуме. Но нам это знать не положено, как и простым людям.

- Интересно, - подумал я, - а среди инопланетян тоже есть Иные?

Валерка изумленно пожал плечами и потушил сигарету. Я задумался над этим вопросом.

- Ты мне лучше скажи, что происходит после смерти. Каково жить там, если это можно назвать жизнью, в сумраке?

- Понятия не имею, - ответил я и съел кусочек запеканки.

- Тут у меня идейка одна есть… Хочу присутствовать на суде, где будут кого-нибудь ревоплощать. Хочу быть добровольцем, которого развоплотят на время. Посмотрю каково это…

- Ты чокнулся? – удивился я. – В своё время мы там все будем.

- Ни фига, - покачал головой напарник. – Завулон и Гесер туда не особо спешат. Хотя, могу признать, что и они тоже так думали. Хрен знает сколько лет назад. Власть развращает, знаешь ли… Они теперь думают, что никогда не умрут.

Теперь я разлил вино. Бутылка кончалась, а запеканки было еще много.

- И отчасти они правы, - не согласился я. – В Инквизиции работает один оборотень, который родился еще в каменном веке. Я удивляюсь, что он жив до сих пор. Кто знает – эти два товарища могут прожить до того времени, когда человечество покинет Землю. Из-за того что Солнце превратится в красного гиганта, - заключил я и тихо засмеялся.

- Это будет всего лишь через пару-тройку миллионов лет, - с улыбкой заметил Валера и взял бокал.

Мы опять выпили и закурили. Я позвал официантку и попросил еще вина.

- Если человечество еще будет существовать, - добавил мой напарник.

- Будет. Ни Светлые ни Темные не позволят ему погибнуть. Тогда погибнем и мы. Ведь, как я понимаю, сумрак создали сами люди.

- Чего??? – удивился Валера.

- Это конечно моё мнение, но я так думаю. Свет и Тьма – не первозданные силы. Какой им толк существовать тогда, когда на земле кроме всяких трилобитов и прочих звероящеров никого не было? Сумрак зародился тогда, когда у людей начали появляться зачатки разума. Мотивации и помыслы. Самые древние Иные появились тогда, когда появился Homo Sapiens. Спроси у того же оборотня Хены – более древних Иных он не знал. Люди это и корни и пища, как говорим и мы и Темные. Это как стадо овец и пастух. Если бы не стало стада, то пастух умер бы с голоду.

- Правильно думаете, товарищ Овчаренко, - кивнул Валера. – Я тоже об этом думал. Вам надо книгу написать.

- Опять глумишься? – удивился я.

- Нет. Это я серьёзно.

Нам принесли вторую бутылку красного вина.

- Кстати, мы тут говорили о жизни в сумраке, - сменил тему мой напарник.

- Да, и что?

- По-моему это сказал Пифагор… Хотя я точно не помню. Но это не имеет значения. Так вот – древний ученый выдвинул очень интересную теорию. Человек живет пятнадцать жизней. После чего переходит на высшие уровни бытия. Я не знаю был ли Пифагор Иным, но можно предположить – пятнадцатая жизнь это жизнь Иного. Потом ты умираешь и отправляешься в сумрак. Но кто знает каково там жить? Самые глубокие слои сумрака не изучены. Вполне возможно, что там зародилась своя цивилизация. Ведь ревоплощенные Иные ничего не помнят о своей жизни в сумраке…

- С чего ты это взял? – поинтересовался я. Откуда Валера знает такие подробности?

Мы выпили опять. Потушили сигареты. Валера откашлялся и продолжил свой рассказ.

- Ревоплощали одного мага из Румынии. Я тогда был как свидетель. Успел спросить его, что там в сумраке. Он сказал, что ничего не помнит. Смерть свою только помнит. Он был Светлый, поэтому врать не мог… Ныне покойная Алиса Донникова тоже не говорила каково быть развоплощенной. Не помнила попросту. Это то же самое, что заставить человека вспомнить, кем он был в прошлой жизни. Мы сейчас не можем залезть в сумрак по самый «не балуй». Но когда умрем – он откроется во всей своей красе. А ты заметил, что после катаклизмов и войн количество рождающихся неинициированных Иных возрастает?

- Я не обращал на это внимания.

- Люди, которые погибли четырнадцатой смертью – перерождаются Иными. Иного, пардон, другого объяснения этому всплеску нет.

- Алиса? Хмм… Ведьма из Дневного Дозора? – вспомнил внезапно я знакомое имя. Ну, саму Алису я не застал и даже понятия не имею как она выглядела, но о ней и Светлом маге который ее убил говорили в недавно законченном мною «институте для Иных».

- Она самая, - ответил Валера.

- Игорь – урод. Я его не понимаю... Он убил любимую девушку только из-за того, что она Темная? На мой взгляд это бред. Для любви нет барьеров. Как в латинских сериалах. Сын миллиардера влюбляется в бомжиху из трущоб. Он же ее за это не убивает, верно?

- Порой даже мы, Светлые, совершаем глупые ошибки. Кстати, Мэт, а ты кого-нибудь любил? Ну, кроме мамы с папой и пива…

Я заулыбался. Хорошее сравнение.

- Нет, - честно ответил я.

- И я тоже. Надеюсь что это никогда не случиться со мной. От любви одни проблемы. В кого ты влюбишься – это лотерея. Можно полюбить ту женщину, которую и не стоит любить. С точки зрения твоих друзей и родных. Но тебя будет не переубедить.

- Согласен, - кивнул я и мы еще выпили.

- Зато некоторым везёт. Ты бы видел какая у Городецкого жена! Ух! Просто куколка! И он ее любит и она его…

- Ну ты и шизик, - проворчал я. – Лет пятнадцать подожди – можешь подбивать клинья к их дочери. Хотя на фиг ты будешь нужен волшебнице такого уровня.

Интереса ради я заглянул в сумрак. То, что я увидел - ввело меня в ступор. На улице, сквозь толстую стену, я видел жуткую ауру над одним человеком. Это была кроваво-красная аура ярой ненависти. Очень сильная! По улице шел человек кавказской национальности. Террорист… У него в пакете лежала взрывчатка. Такой бомбой он запросто мог снести многоэтажный жилой дом. Огромные жертвы… Да еще и в центре Москвы! Куда смотрит МВД?! Я немедля вскочил.

Валера быстро сообразил, куда меня понесло.

- Стой, кретин! – крикнул он мне в след. – Это же вмешательство чёрт знает какой степени! Да тут еще и Дневной Дозор рядом лазает! Стой…

Но меня было не переспорить. С фанатизмом в глазах я выскочил на улицу и догнал чеченца. Разумеется, я был в сумраке. Надо реморализовать террориста. Пусть едет обратно на родину и пасет баранов, а не уничтожает людей. Бомбу я обезврежу. Попросту уничтожу ее сумеречный двойник.

Я коснулся разума этого человека. С восторгом я начал замечать, как аура иступленной ярости блекнет. Чеченец остановился и задумался. Он начал понимать, что собирается свершить великое зло. Что не надо ему было во всё это лезть. Тогда я занялся взрывчаткой. Я попросту отрезал заряд от еще незапущенного таймера. Не спичками же он ее детонировать будет?! И тут меня схватили за руку. Святослав Ивашёв внезапно откуда-то вынырнул. Видимо со второго слоя сумрака, куда я пока попасть не мог.

- Вы совершили вмешательство третей степени, Матвей Овчаренко! – гордо заявил Темный маг. – Вы подлежите немедленному аресту!

По моей спине водопадом полил ледяной пот. Но я оставался в той же нелепой позе. С вытянутой рукой, как Ленин на броневике.

- Я согласен, - ответил я. – Я не позволю совершиться массовому бессмысленному убийству людей. Я это сделал ради них. Судите меня.

Тут явился ведьмак Анатолий Самойлов с ехидной улыбкой.

- Нет, этого придурка судить не будут, - заявил Анатолий. – Мы заявим о его поступке Завулону. У нас будет огромный шанс сотворить нечто во благо Тьмы. А судить его без толку. Дураком был – дураком и останется.

- Инферно на Путина повесите? – сказал только что явившийся Валера. – Кишка тонка!

- Глупая шутка, - сказал Темный маг и убрал с меня руку. Чеченец куда-то убрел к метро, но с обезвреженной бомбой и промытыми мозгами. – Матвей, конечно, помешал Тьме. Дозоры и Инквизиция решат что делать. Подозреваю, что мы получим огромные полномочия. Например, инициируем Иного большой силы.

Ведьмак Анатолий закурил и ехидно лыбился, осматривая то меня, то моего напарника.

- Делайте что хотите, - отрезал я. – Хоть по улице нагишом бегайте. Я поступил как следует…

- А Договор вы изучали тоже как следует?

- Не вам решать. Я бельмо на вашем глазу, не так ли? – заявил я. – Со мной пусть разбираются другие. Но развоплощать меня никто не будет! Вот чего-чего, но в этом я разбираюсь!

Потом я засмеялся. У Темных покраснели от гнева рожи.

- Кыш отсюда, - раздался рядом голос.

Мы обернулись и увидели коренастого мужичка. Он больше напоминал тракториста из колхоза «Красный пень», а не Светлого мага. Это был Семён – правая рука Антона Городецкого. Темный маг и ведьмак испуганно переглянулись.

- Я повторяю, - сказал маг и пристально посмотрел Анатолию в глаза, - пошли вон.

- Но здесь произошло нарушение! – сказал Святослав. – Вмешательство третьего уровня! Третьего!

- Фиксируйте это, - ответил Семён, - и валите. Жалуйтесь Завулону. А пока что мальчика не вздумайте трогать. Худо будет.

Валера захохотал и закурил. Украинский ведьмак ссутулился, хищно осмотрелся и вытащил из кармана какую-то палку-копалку. С виду толстенький разветвленный сучок длиной сантиметров двадцать. Но эта деревяшка была неплохо заряжена магией. Благо Семён был большим знатоком в области Темных штучек. И тут Дневной Дозор ощутил на себе действие «пресса». Темные поморщились, начали будто бороться с сильным ветром. Самойлов уронил свою «рогатку».

- Не имеете права! – закричал Святослав.

- Имеем, - ответил ему Семён.

Темные, отъехав на пару метров, переводили дыхание. Светлый маг дал им знать, что с ним бороться бесполезно. Анатолий, с опаской поглядывая на дозорного, подобрал свой инвентарь и ядрёно матюгнулся, обнаружив, что его сигарета улетела в неизвестном направлении.

Теперь в баре нас сидело трое. Я, Валера и Семён. Темные смотались так, что их пятки сверкали ярче кремлёвских звёзд. Теперь они далеко. Но скоро вернуться. Я был в смятении. С одной стороны я чувствовал, что поступил правильно. Спас сотни людских жизней. Но с другой стороны… меня волновала и моя судьба. Я ужаснулся собственных мыслей. Почему я начал размышлять как Темный? Почему мне жалко себя в первую очередь? Кроме того, какую гнусность может замыслить Завулон в ответ на мои опрометчивые действия?

Мы с Семёном чокнулись рюмками и приняли по пятьдесят грамм «Путинки». Валера остался непричастен. Он предпочёл допить вино.

- Да особо не волнуйся, - успокаивал меня старый Светлый маг. – Ты поступил по совести. Будь я моложе и амбициознее, то поступил бы так же. Тебе ничего кроме выговора, скорее всего, не будет.

- А что же сделают Темные в ответ? Пришлют оборотня или вампира, чтоб инициировать президента?!

Семён расхохотался.

- Нет, конечно. Это никому ненужные глупости. Самое банальное – промоют заново мозги чеченцу и отправят его выполнять задуманное. Но, скорее всего – отложат возможность совершить поступок во имя дела Тьмы до лучших времен.

- Да уж, - вздохнул я, - Темные перспективы…

- Чего? – сказал зачем-то Валера, сидящий с отрешённым взглядом и детской улыбкой. Всю идиллию портила бутылка вина в его руках и сигарета в зубах.

- Ничего. Напакостят они скоро. Я так думаю, во всяком случает…

Семён улыбнулся и опять наполнил рюмки. Я, конечно, не предсказатель. Но догадываюсь, что это с рук мне не сойдет. Расплата не за горами.

- Знаешь, Матвей, иногда из-за благих намерений можно оказать медвежью услугу.

- Ага, - кивнул Валера и пригубил вино, - я понял, о чем вы говорите, Семён.

- Можно перейти и на «ты», - заметил маг.

- Хорошо. Это как американцы в Ираке. Пришли «внести возмездие во имя луны». Долго бомбили несчастную страну, твердя, что Садам Хусейн помогает террористам и у него есть химическое оружие. Общество обдурили. Многие американцы, в чем я не сомневаюсь, свято верили, что за пару-тройку дней разгромят противника. Возьмут Багдад. Благодарные жители Ирака побегут целовать американских солдат, за то, что те им принесли свободу, счастье и радость.

- Жуткая вещь – война. Темные хорошо на этом кормятся, - сказал Семён и налил водку в рюмочки. - Если люди со средним достатком предпочитают ездить в Турцию, то Темные ездят в Ирак.

- Хм, - мой напарник недовольно засопел. Видимо потому что его перебили. – Я еще не закончил. Вместо всемирной демонстрации своей доброты и непобедимости – США опозорилась. Они разворошили осиное гнездо. Иракцы правильно сделали. Сказали: «Заходите дорогие. Спасибо что принесли нам свободу. Но завтра ваши кишки будут висеть на проводах».

- Это прямо как армия Наполеона в России, - заметил я.

- Что-то похожее, - сказал Семен, и мы выпили водку.

- Итог таков – никому хорошо они не сделали. А сделали только хуже. Они не посчитали сколько мирных граждан погибло из-за их «сверхточных» ракет и ковровых бомбардировок? Сколько зла и горя принёс этот нелепый крестовый поход? Люди скорее предпочтут Тьму, а не Свет. Называйте меня пессимистом, но мы обречены на гибель. Покуда люди будут заниматься подобной ерундой.

А ведь Валера прав. Негатива в людях куда больше. Неинициированные Иные чаще всего предпочитают в итоге Тьму. Во время человеческой жизни они привыкли врать, хамить, обманывать и ненавидеть. Самое интересное, что никто их не заставлял так поступать. Они выросли в таких условиях. И были вынуждены так поступать, так как иначе их бы попросту смешали с дерьмом. Я пожалуй даже соглашусь с радикальными Иными, которые считают Договор филькиной грамотой. Если мы будем сидеть и смотреть, как человечество деградирует, то никакой речи о победе Света идти быть не может. Я недавно вмешался в дела людей. Кто я теперь? Ренегат. Отступник. Но что было бы, если чеченец воплотил свою идею в реальность? Озверели бы скинхеды. Многие люди ходили бы в перманентном состоянии паранойи. Такое уже было после взрывов домов в Москве и прочих крупных терактов. Но если бы тогда вмешались Иные… Светлые, разумеется. Хотя и среди Темных есть порядочные.

- Ух, ну и каша тут заварилась! – подметил я и закурил.

Семён опять разлил. Я с удивлением посмотрел на Валеру. Этот кадр залез на стул с ногами и прижимал к груди бутылку. Будь я в другом настроении, то, наверное, посмеялся над его нелепой позой. Он сейчас напоминал вампира, сидящего на краю крыши дома.

- Знал бы ты, сколько таких «каш» наблюдал я, - сказал Семён. – Уже свыкся, что такие нарушения происходят. Ты даже и не подозреваешь, что может быть с этим несостоявшимся террористом.

Подозреваю. Или его поймают спецслужбы и как следует над ним поглумятся, или он все-таки доедет домой. Где его убьёт какой-нибудь полевой командир Бабай Мастдаев, за неудавшуюся операцию.

Я принял на душу еще пятьдесят грамм. Лучше не стало. Мозги плавились. Будь я Темным, то мне было бы до лампочки, что будет с этим чеченцем. Блин, как я им завидую! Ой…

Чего это я такое думаю?!

Нет. Лучше бы я прожил простым человеком. Сложны для меня все эти дилеммы на тему «Как должен вести себя Светлый и как не должен». Делать то я могу одно, а думать другое. Прямо как люди. Видимо это из-за того, что я не так давно инициирован…

Раньше я радовался, что я Иной. А теперь сожалею. Там где есть плюсы, там есть и минусы. Сложно держать себя в руках. Ты знаешь, что способен на многое. Но ты еще и знаешь, что делать этого не должен. Как, интересно, Антон Городецкий пережил всю эту бодягу? У него было столько приключений за столь короткий период. Я бы на его месте давно бы чокнулся.

Но быть Иным – это как наркотик. Оно затягивает и всегда есть соблазн блеснуть своими способностями. Мало кто ими старается не пользоваться. Типа моей бабушки. Кстати о птичках – надо её посетить. И поговорить не как человек с человеком, а как Иной с Иным. Почему она меня сама не инициировала хрен знает сколько лет назад?


После первого дня неудачного отдыха, я предпочел отсидеться дома. Ни Сан Саныч, ни Городецкий меня не тревожили. Сложилось такое впечатление, что ничего и не было. Но это скорее было затишьем перед бурей. Самое страшное, что могло со мной случиться, страшнее развоплощения. Это лишение Силы на огромный срок. Дай бог к пенсии вновь обрету способности Иного. Но, на мой взгляд, я не натворил ничего такого из ряда вон выходящего. Может и пронесёт.

Валера, по рекомендации Семёна, сегодня поехал к новоиспеченному Светлому магу Ласу. Он, как и мой напарник, тащится от «креативных» футболок и больной музыки. Я же решил зайти к бабушке.

Баба Женя лежала на кровати и читала Донцову.

- Привет бабуль, -- сказал я, наклонился и поцеловал ее.

Бабушка сняла очки, повернулась ко мне и улыбнулась.

- Привет, Матвей.

- Я тут пришел с одним разговором… Насчет нас. Насчет Иных.

- Я знала, что ты придешь. Ты после инициации не особо любил ко мне заходить. Боялся. Тебе было сложно осознавать, что среди твоих родственников есть Иные. Другие бы этому обрадовались.

Я ухмыльнулся. Бабуля приподнялась, села на кровать. Книжку убрала в сторону.

- Так что ты хотел узнать?

Некоторое время я молчал. Квартира бабушки была очень скромной, однокомнатной, заваленной всяким старым барахлом. Но она была очень душевной. Тут было приятно находиться.

- Бабуль, а когда тебя инициировали? – поинтересовался я.

- Ой, Матвей, один раз пытались… Это было в тридцать седьмом… Я ж тогда у себя на родине жила. На Украине, в Белой Церкви. Бедно жили… Семья большая, есть нечего. Многие братья и сёстры умерли с голоду.

- Я кое о чем другом просил рассказывать, - заметил я, - про крестьянскую жизнь в киевской области я много раз слышал.

- Ах, извини. Повадился в то время ко мне один парень ходить. Красивый, молодой. Потом он мне и заявляет «Я тебя, Женька, не только люблю. Я тебе тайну открою – ты не человек». Этим парнем оказался сам глава киевского Дневного Дозора Александр Шереметьев.

И тут я понял, что под моей задницей не хватает стула. Иначе я упаду от такого шока.

- Он мне всё рассказал. Но я отказалась, от какой ни было инициации. Мне всё это казалось странным, запутанным и противным человеческой натуре. Но тогда Саша помог моей семье выжить. Сказал, что если я надумаю, то могу приходить в любое время.

Моя бабушка рассказывала это как всегда спокойно, доходчиво. К ней подбивал клинья глава Дневного Дозора города Киева… Жуть. Тогда бы сейчас передо мной сидела бы не полненькая добродушная старушка, а сексапильная, внешне молодая Темная волшебница. Работающая в Дневном Дозоре Украины. По совместительству – любовница Шереметьева.

Нет, я бы всего этого безобразия не видел. Тогда бы попросту меня бы не было на свете.

- Меня инициировал офицер-Светлый маг. Уже во время войны под Варшавой. Выбора не было. У него оставалось мало сил… Если бы я не согласилась, то погиб бы весь наш взвод, включая меня. Нас немец бомбил возле железнодорожной станции.

- Ясно, - ответил я. – Ты поступила хорошо. Но почему активно не пользуешься магией?

- А зачем мне это? Помочь – помогу. А мне самой мало надо. Все эти Дозоры, скажу я тебе – полная чушь. Дурью они маются. Что Гесер был старым интриганом, что Завулон. Им совершенно наплевать, что будет с их сотрудниками.

- Но теперь у нас глава Городецкий, - пояснил я бабуле.

- Ух! – удивилась она. – Неужто Борис Игнатьевич в Инквизицию ушёл?

- Нет, он просто отошёл от дел. Где-то отдыхает.

- А о вашем Городецком первый раз слышу.

Правильно. Если столько лет лежать на койке и не общаться с другими Иными, то ничего знать и не будешь.

- Кстати, Матвей, тут письмо пришло с Украины. От наших родственников, - сказала бабушка и достала белый конверт из тканевой сумочки, что весит возле ее кровати.

Я разорвал конверт и вытащил письмо. Судя по адресу – да, оно с Украины. Из Николаева. Там было приглашение на свадьбу. От сына бабушкиного двоюрного брата (вот заморочка с этими родственниками!). То, что нас вспомнили не особо удивительно. То, что они из Украины – тоже. Но что мой родственник – Виталий Рогоза…

С выпученными глазами я убежал на кухню и закурил.

Зеркало развоплотилось. Сам Виталий остался. Он не помнит как совершил своё путешествие в Москву и, видимо, вернулся в Николаев. Совпадение, может? А хрен его знает…О событиях с Темным Зеркалом баба Женя, разумеется, ничего не знает. Ну и родственничек… Говорят, что скоро явится новое Зеркало. Как говорит история – Зеркалами становятся Иные, у которых своя судьба. Они не могут выбрать ни Свет, ни Тьму. Вообще Зеркало – забавная вещь. Оно вселяется в тело некоего Иного на время, а потом умирает. Иной продолжает жить как ни в чем небывало. Хотя порой Зеркала погибают вместе с телом.

Ну и семейка у нас! А Человека-Паука среди родни нет?! Бабушка так и не поняла - чего это я так разволновался. Наверное подумала, что я обрадовался увидеть свою родню. И, вероятно, поближе познакомиться с ее бывшим любовником Шереметьевым. Обнять, расцеловать своего несостоявшегося дедушку. Ух, чувствую позывы ко рвоте от таких мыслей…

ГРЯДУЩАЯ БУРЯ

Денис крутил в руках чашку с кофе, который давно остыл. Темный маг долго ожидал, когда же шеф начнет объяснять, зачем созвал их. Рядом бродил вервольф Андрей, который лузгал семечки и сплевывал шелуху в кадку с декоративной пальмой. Это выглядело диковато. Кабинет Артура был просторным, с белыми стенами, черной кожаной мебелью, а неотесанный Андрей смотрелся среди всей этой роскоши как минимум нелепо.

- Я попрошу вас не сорить тут, Андрей - мрачно заметил Артур.

Андрей быстро пересыпал семечки в карман и удивленно посмотрел на шефа, словно ребенок который нечаянно сломал игрушечку.

- Извините, шеф. Я просто это самое… Забылся, - оправдывался оборотень, задумчиво смотря на пальмочку и почесывая подбородок.

Дениса давно забавляло невежество его напарника вервольфа. Андрей не так давно вернулся из Чечни. Туда он отправился из чувства патриотизма и чувства голода. Сожрав трёх боевиков, оборотень-металлист вернулся обратно и поступил на службу в Дневной Дозор. Пока что от Андрея прока было мало, но время покажет. Когда-то и Денис работал в Дозоре рядовым водителем и занимался развозом оперативников. Но сейчас его внезапному карьерному росту могут позавидовать многие коллеги. Теперь никто не смел называть его «Дениска». Даже главная ведьма Анна Лемешова периодически называла его не иначе как Денис Борисович.

Оборотень сел на черный кожаный диван и достал плеер. Андрей тоже утомился, ожидая что же все-таки скажет шеф. Потом он приметил ползущего по полу таракана и придавил его ногой, с удивленной улыбкой.

- А почему, шеф, у вас в офисе тараканы? – удивился Андрей, покручивая в руках наушники.

- Во-первых не у вас, а у нас! – отрезал шеф, яростно смотря на оборотня. – А во-вторых это не таракан – это морок. А ты даже не удосужился посмотреть на него через сумрак. Учись, иначе скоро тебя с нами не станет.

Андрей, с понимающим лицом, кивнул. Но опять почувствовал себя дураком, поймав насмешливые улыбки коллег.

Внезапно в кабинет без стука вошел Шагрон и новый ведьмак Анатолий из Полтавы.

- Я его довез, шеф, - сказал Шагрон и хлопнул ведьмака по спине, на что Анатолий ответил удивленной улыбкой.

- Наконец-то! – облегченно вздохнул Завулон. – Можешь быть свободен, Шагрон. Присаживайся, Толя.

Шагрон поклонился и, поняв что больше не нужен шефу, ушёл.

Ведьмак сел возле Дениса, снял кепку и засопел. Потом хлопнул по своей синей кепке рукой. Кепка превратилась в синий блин. Внезапно Анатолий вздрогнул и удивлено огляделся, словно совенок. Он подумал, что такие фамильярности, как его выходка с кепкой, могут не понравиться его московским коллегам. Но Артур-Завулон спокойно смотрел на украинского гостя, ожидая объяснений.

- Здравствуйте, Артур, - поздоровался Анатолий с шефом. – Произошло вмешательство, которое совершил Меняющийся. Аж третьей степени! – начал рассказывать ведьмак и закурил. – Он обезвредил террориста. Я и Славик хотели привезти его к вам, но тут появился этот выскочка Семён. Само собой мы не могли с ним спорить…

Завулон рассмеялся.

- Если бы ты с ним спорил, то сейчас не сидел бы тут.

- Так вот, - продолжил Анатолий, - несмотря на это я продолжил за Меняющимся наблюдать. Пока они пьянствовали с Семёном и этим калининградским новичком, я подробно просканировал ауру Овчаренко. Он в смятении. Он потихонечку склоняется ко Тьме.

Денис пригубил холодного кофе и отмахнулся от дыма сигарет Анатолия.

- Шеф, я что-то плохо понимаю зачем нам нужен Меняющийся, который больше первого уровня не вырастет? – удивился Денис. – Балансу он помочь не в состоянии. Проще дождаться, когда явится Зеркало и прикончит Городецкого или его Светку…

- Когда Меняющийся встанет на сторону Тьмы – он станет куда сильнее, - пояснил Завулон своим непросвещённым подчинённым. – Тогда от него проку будет много. Кроме того, Зеркала выполнив свою работу развоплощаются. А Меняющийся останется.

- Почему он станет сильнее? Да еще так резко? – удивился ведьмак.

- Не могу сказать. Я просто посмотрел линии вероятностей. Когда он встанет на сторону Тьмы – его способности возрастут. Будут некие форс-мажорные обстоятельства. Мы убьём двух зайцев – окрасим Меняющегося во Тьму и увеличим его силы.

В кармане у Завулона завибрировал сотовый телефон. Глава Дневного Дозора достал аппарат и с улыбкой посмотрел на экранчик. Потом он ответил.

- Лайк, привет! Как дела на Украине? Что, Анатолий? Справляется. Правда уже раз успел получить по кепке от Светлых.

Потом Завулон убрал трубку от уха и ехидно посмотрел на ведьмака.

- Что-то хочешь сказать Лайку?

- Да, - сказал Самойлов и затянулся. – Привет ему. И пусть передаёт привет всем остальным. Скажите, что мне нравиться работать под вашим патронажем.

Артур кивнул и передал Лайку слова ведьмака.


Первое что меня удивило – вырванный с корнем пульт домофона, вместо которого теперь зияла квадратная дыра. Я потянул на себя массивную железную дверь, которая раньше была предназначена для защиты подъезда от непрошенных гостей, и зашел внутрь. Я оказался в узком прохладном и темном помещении. Видимо с тех пор как сломали домофон, сюда хаживает гулящая молодежь, чему свидетельствовал запах мочи, окурки и бутылки на грязном полу и покрытые надписями стены. Валера жил на последнем девятом этаже и поэтому я зашел в отрывшийся лифт, из которого вышла какая-то бабуля с белой собачкой. Она бросила мне в спину опасливый взгляд и вышла на улицу.

Кабина лифта была загажена не меньше чем подъезд. Тут в уголочке даже лежало бывшее содержимое чьего-то желудка. Мне было удивительно, что в этом доме хотя бы лифт работал нормально.

Добравшись до последнего этажа, я покинул изгаженную кабинку и она, с утробным гулом поехала обратно вниз. Дверь Валеркиной квартиры была оббита куском линолеума, с прорезанной дырочкой для глазка и железным номером. Коснувшись кнопки старого звонка, я услышал глухой звон внутри квартиры. Через некоторое время Валера без слов распахнул передо мной дверь. Напарник был в дырявой белой майке, старых тренировочных штанах, в тапочках и… кожаном шипастом ошейнике. Видимо он его очень любил.

- Привет, - небрежно бросил Валера, - проходи пожалуйста.

Тогда я вошел. Мне в нос ударил странный запах пыли, перемешанный с запахом табака. В прихожей на вешалках висели старые замызганные пальто, среди которых пестрели модные куртки. На полу валялись драные тапочки, уродливые старые кеды и пара валенок. Но в уголочке аккуратно стояла обувь моего напарника.

- Что, наш коротенький отпуск окончен? – вздохнул Валера. – А жаль… Пройдем в мою комнату.

Теперь мы оказались в его комнате, которая меня тоже поразила. Пол был устлан старым паласом, прожженным в некоторых местах. На окне висели дырявые шторы, за которыми были видны стоящие на подоконнике горшки с усохшими растеньями. Из мебели в комнате был огромный величественный шкаф, на котором валялось всякое барахло, сервант, где стояли старые фарфоровые чашки, валялись фотографии и упаковки таблеток. Возле окна стоял стол, покрытый желтой тусклой скатертью. В углу было рваное красное кресло, на котором валялись Валеркины «креативные» футболки. Стул заменял огромный черно-белый советский телевизор. На стене висели на веки замершие часы-ходики и пожелтевший календарь на 1994 год с изображенной на нем фотографией актера Александра Панкратова-Черного.

Всю милую убогость и нетронутость комнаты портили стоящие на столе компьютер с жидкокристаллическим монитором и стоящий рядом музыкальный центр фирмы «сони». Кровать тоже была явно недавно куплена. Она была не заправлена и на скомканном одеяле лежала электрогитара.

- М-да, - я цокнул языком и посмотрел на пожелтевшие обои на потолке и уродливую люстру. – И как тебя сюда занесло?

- Не нравится? – вздохнул Валера и сел на стул-телевизор. – Это временно меня сюда поселили. Тут раньше один дедуля жил, но он не так давно умер. Просто пока не пройдет сорок дней, я стараюсь ничего не трогать. Обычай такой, если ты не знаешь. До этого я жил в московской гостинице, но, как известно, мне надо быть ближе к офису. Вот когда пройдет время – сделаю евроремонт и останусь насовсем.

- Знаю я этот обычай, - кивнул я. – А почему такой подъезд загаженный?

- А тут круглосуточный магазин рядом, - ухмыльнулся напарник, - от которого мне пользы мало. Зато туда местная шваль ходить любит и устраивает в подъезде пьянки.

Я, случайно пнув пустую банку из-под «винтажа», подошел к кровати и осмотрел гитару. К сожалению, я плохо разбирался в музыкальных инструментах, поэтому понятия не имел, что она из себя представляет. Баклажанового цвета, не очень большая и, разумеется, со струнами и проводами.

- Играешь? – поинтересовался я.

- Играю, - кивнул Валера и встал с телевизора.

- Хочешь послушать авторскую песню? Я ее давно придумал, еще в Калининграде. Хотя тебе вряд ли понравится.

Валера некоторое время возился с проводами, включал их то в музыкальный центр, то в компьютер. Но все-таки остановился на своем компьютере. Пояснял мне что-то, но я понял лишь то, что у него мощные колонки. Потом Валера взял в руки гитару и ударил по струнам, от чего я ощутил как завибрировал пол под моими ногами.

Злой гопотник в подворотне,
Крики громкие крича,
Долбанул он мне с размаху,
Долбанул он мне с плеча.

Я согнулся в попаламу,
Отлетел прям от него,
Долбанулся об березу
И ни помню ничего.

Ай, вы не бухайте!
Ай, вы не бухайте!

Кровь из носа,
Глаз заплыл.
Я валяюсь в подворотне,
Как зовут – забыл.

Спёрли всё, что только было.
Деньги, трубку, паспорт мой.
Я теперь совсем не знаю
Как вернуться мне домой!

Ай, вы не бухайте!
Ай, вы не бухайте!

Я почесал голову и ухмыльнулся, пытаясь понять смысл песни. Смысл в том, что его попросту нет. Дурная панковская кричалка, которая очень подходила под окружающую обстановку.

- Ну как? – спросил у меня мое мнение Валера.

- Круто, - улыбнулся я. – Ты на «Фабрику звезд» не собираешься?

Валерий ничего не сказал, а лишь улыбнулся, положил гитару на кровать и пошел на кухню. Я, разумеется, проследовал за ним.

Кухня тоже была высшего уровня. Побелка на потолке пожелтела, с него свисал провод на котором болталась лампочка. Старая газовая плита была обгажена пятнами неизвестного происхождения. На ней стояли убогие кастрюльки и чайник. Деревянные шкафчики на стенах были порыты толстым слоем черной грязи. В углу стоял, что было удивительно, работающий холодильник «ЗИЛ». Валера ведь говорил, что у него проблемы с термомагией, поэтому холодильник был ему необходим по любому. На столе стояли грязные тарелки, чашка из-под кофе и полная пепельница. Эта грязная посуда – дело рук моего напарника.

Во всяком случае, если посмотреть через сумрак, то квартира полностью очищена от синего мха. Хоть что-то Валере делать не в лом.

Валерка собрал грязную посуду и поставил ее в раковину, но ничего мыть он не собирался. Тогда он попросил подождать и пошел в комнату. Мне было несколько неприятно сидеть на этой убогой кухне, поэтому я подошел к окну и открыл форточку. За окном солнце тускло светило на пятиэтажные и девятиэтажные дома. Почему-то мне эта картина показалась мрачноватой.

Через пару минут Валера вернулся одетый в футболку, на которой русский ВДВшник резал горло американскому морскому пехотинцу-негру, и была надпись “Мы можем напомнить, кто выиграл вторую мировую войну!”

- Мне ее Лас дал поносить, - похвалился мой напарник.

- Откуда она у него? – поинтересовался я. Никогда бы не подумал, что продаются футболки со столь странными лозунгами.

- На «рижской» одно местечко есть. Там на заказ на футболки картинки делают. Вот он и заказал. Он вообще прикольный чувак! Никогда бы не подумал, что есть и в Москве такие, как я! Ну… Отчасти такие как я.

- Понятно, - кивнул я, - мне уже Миша говорил, что вы с Ласом – как Чук и Гек.

Валерка ехидно улыбнулся, обнажив белоснежные зубы.

- Как Чип и Дейл, - добавил Штраус. – А еще Лас снимал в свое время клип, где плясали всякие калеки. Смешно плясали.

Я представил себе дергающегося под металл Дауна и расхохотался. Пусть это и кощунство, но это было смешно.

После того как я заскочил за напарником, мы отправились патрулировать родную мне московскую область. Сегодня мы опять ехали в моем «Фольксвагене». Валерка сидел рядом, облокотился на окно и безразлично смотрел вдаль. Я не знаю о чём он сейчас думал, но я периодически смотрел через сумрак. Ничего интересного я не замечал.

Мы мчались по легендарной «бетонке». Сейчас моя машина ехала где-то мимо Звенигорода. Радио мне вконец надоело и я, злобно усмехнувшись, вставил в магнитолу «Thunderdome». Валера мучил меня Мэрлином Мэнсоном, а я помучаю его хардкором. Но, к моему разочарованию, напарнику было глубоко наплевать на то, что сейчас играет.

Тогда я тоже решил погрузиться в мысли.

Да уж… Сложно осознавать себя Иным. Ты многое можешь – но тебе всего нельзя. Как и людям. Но у них куда больше свободы. Сегодня добренький и хорошенький человек может внезапно остервенеть и убить первого попавшего под руку человека. Его будет искать милиция, но он может от нее скрыться, но люди, из-за своего врожденного пофигизма, потом попросту это забудут. Но я, сотворивший благой для людей поступок – преступник для Темных и для Инквизиторов. Да что там говорить – меня и свои сдадут со всеми потрохами! Тяжело быть Иным. Особенно Светлым. Никогда не помышлял говорить о моих размышлениях ни с кем. Даже не знаю хорошо это или плохо.

Тут в реальность меня вернул Валерин толчок локтем в плечо.

- Смотри, какая-то девка голосует! – улыбнулся он. – Спорим, что ее сегодня изнасилуют?

Мне не понравились размышления Валеры. Шутки шутками, но он нес откровенную пошлятину. Неужели ему не стыдно так говорить о людях? Тогда я подъехал к пустой автобусной остановки, где стояла одинокая девушка.

- Добрый вечер. Вас не подвезти? – обратился я к ней.

Сперва девушка испугалась, отошла назад. Какая нормальная женщина в наше время сядет поздно вечером в машину к двум странным молодым людям? Потом я подумал, что Валера может оказаться прав. Тогда я малость успокоил девушку ма-а-аленьким магическим действом.

Она подошла к машине, мило улыбнулась и сказала:
- Ребята, а вы меня до рижского шоссе не подкинете? Простите, но денег у меня мало…

- Ерунда, - перебил ее Валера и махнул рукой, - денег нам не надо. Садись. Дверь вот так открывается…

Она села на заднее сиденье, положила сумочку на колени и начала нас с интересом и опаской осматривать. А я, в свою очередь, начал осматривать ее через зеркало. На вид ей было лет шестнадцать-восемнадцать. Она была симпатичной, худенькой, с длинными русыми волосами. Когда мы поехали, я начал с ней разговаривать о всяких пустяках. Выяснил, что ее зовут Анжела, что живет она в Истре и ездила сегодня к подруге на дачу. Мы с Валерой начали рассказывать попутчице байки, про то что мы студенты, которые подрабатывают курьерами. Ага, нынче у всех студентов есть «Фольксваген пассат» и смартфон за двадцать тысяч рублей…

Но у девушки почему-то не возникло никаких сомнений насчет нашей профессиональной деятельности. Будь она Иной, то без сомнений предпочла бы Свет. Уж слишком она добра, наивна и бесхитростна. Анжела из тех людей, которых жизнь еще как следует не била. Вот она и верит во всеобщую доброту, вечную любовь и прочие человеческие пустяки. Мне таких откровенно жалко. Ведь столкнись она с предательством, лицемерием и безразличием – впадет в депрессию. И станет лакомым кусочком для Темных. Нельзя в наше время быть прожженным оптимистом. Тебя за это растопчут и сожрут, а когда ты это поймешь – будет поздно. Хотя приятно сознавать, что еще есть люди, которые верят в высокие чувства и непременную победу добра над злом. Иди, Анжелочка, расскажи это Темным…

И тут у меня опять возникло желание заполучить «Фуаран». Как бы я хотел показать этой наивной девчонке изнанку этого мира! Она бы тогда поняла, что чистое ЗЛО существует. И оно очень сильно и победить его невозможно и нельзя. Бедные люди… Они столько всего интересного не знают! Хотя, как мне кажется, если бы всемирно известный вампир-псих Костя Саушкин воплотил свои планы в реальность и превратил бы ВСЕХ людей в Иных, то подавляющее большинство встало бы на сторону Тьмы. И спорить тут бесполезно. Это люди только говорят «Я всех люблю, я всех уважаю». А на самом деле у него на уме как бы ему лучше жилось, а что будет с другими его волнует мало.

Когда мы доехали до рижского шоссе, то высадили Анжелу на автобусной остановке. Культуры ради мы с ней обменялись телефонами. Не с одним же Валерой и шефом мне общаться? А то скоро забуду, где у женщины груди – на спине или подмышками.

Мы поехали дальше вдоль шоссе. Справой стороны я приметил одиноко стоящую посреди поля пирамиду. Об этом бреде я уже слышал. Люди свято верят, что постояв в этой пирамиде станешь здоровым как бык, счастливым и удачливым. Хотя точно я не могу сказать… Чтоб проверить так это или нет – надо зайти в пирамиду и осмотреть что там происходит через сумрак. Со стороны я сделать этого не мог. Любые структуры в форме пирамид блокируют сумеречное зрение извне. Именно по этому древние египтяне строили гробницы в форме пирамид. Разумеется по указке Иных-фараонов и жрецов. Чтоб воришке-Иному было трудно попасть к сокровищам, погребенным вместе с царем.

Внезапно мы приметили маячащую возле шоссе пожилую женщину. Вокруг нее была аура горести и страха. С одной стороны – это типичное зрелище. Но с другой – какого черта она бегает возле шоссе и пытается позвать на помощь. Поэтому мы остановились возле нее.

- Добрый вечер, что у вас случилось? – поинтересовался я.

- Беда! – воскликнула женщина. – Доченьку мою забрали… А вы из милиции?

- Да, - кивнул Валера.

- Слава богу, - вздохнула женщина, - а я вас уже и не надеялась дождаться.

- Гражданка, - решил я подыграть напарнику, - а что собственно произошло?

И тут она в красках стала описывать, что в ее дом вломились, неизвестно как, несколько одетых в белое людей. Обозвали «Мою Дашеньку отродьем зла» и как-то незаметно вместе с доченькой ушли. Она вызывала милицию, но блюстители порядка никак не доедут. Она их ждет уже часа два. Мне все стало ясно – тут замешаны Иные. Вполне вероятно, что тут происходит операция Дневного Дозора, а нам, как всегда, ничегошеньки не сказали. Только почему Темные так крупно засветились перед людьми? Из-за безалаберности? Кого, в конце концов, Завулон себе набрал в команду?

Мы убедили женщину, что разыщем ее Дашеньку. Вышли из машины и начали осматривать окрестности.

В провинции думают, что в Подмосковье и лесов-то не осталось. Неправильно они думают. Тут в километрах двадцати от Москвы можно в такой бурелом влезть, что неместным будет трудно выбраться. Проверенно на собственном опыте. Мы с Валерой прошли по лесу метров сто и оказались в таких потемках, что будь мы людьми – вышли бы к утру. И тут я заметил сильные возмущения сумрака…

Я и Валера вышли на отрытую просеку. Посреди нее стоял столб, к которому была привязана искомая Дашенька. Под ней лежал хворост, а вокруг нее собрались трое странных личностей. Все трое – Светлые маги. В белых балахонах, как у куклусклананевцов, и большими распятьями на шеях. Между прочим привязанная Даша тоже оказалась Иной, но слабенькой ведьмой. Видимо эти клоуны в балахонах решили устроить ей суд Линча.

- Кхе-кхе, - откашлялся я, чтоб привлечь их внимание. – А что тут собственно происходит?

- А-а-а… - протянул один из них. - Это заблудшие. Мы уничтожаем отродье Сатаны.

- Сами вы заблудшие, - буркнул Валера. – За что девочку убить хотите? Вы явно не из Ночного Дозора.

- Мы – Святые Мстители. Эта женщина – ведьма. Отродье зла и мрака. Поэтому мы схватили ее чтоб уничтожить. Теперь понятно? – объяснил нам один из Мстителей.

- Как так «уничтожить»? – удивился я. – Просто так? Не за что?

Куклусклановцы обменялись взглядами.

- Либо вы помогаете нам, либо убираетесь прочь.

- А вы о такой штуке как «Договор» слышали? – поинтересовался у Мстителей напарник.

- Слышали. Это уловка Лукавого. Порождения зла необходимо уничтожать. И как вам, детям ангелов, не совестно отговаривать нас совершить суд над ведьмой? – сказал с укоризной Мститель.

- Я Иной. Светлый Иной, если непонятно, - возразил я. – А не «дитя ангела». У моих папы и мамы крыльев не было.

- Не богохульствуй, отрок! – рявкнул на меня другой «судья».

- Вы ее не тронете, - подытожил Валерий. – Только через наши трупы.

Тогда Святые Мстители, эти непонятные Светлые маньяки, рассвирепели. Вокруг них начала сгущаться огромная магическая энергия. Похоже, что Валерка переборщил с «трупами». Я быстро попытался сковать супостатов магической сетью, но она моментально лопнула, едва коснувшись их.

Что теперь? Щит они проломят с легкостью. Атаковать боевой магией бессмысленно – не успею. Штраус схватил меня за рукав.

- Второй слой сумрака, - сообщил он мне. – Надень акваланг.

Ничего сказать я так и не успел. Во второй слой я никогда не входил. Было страшно, поэтому я зажмурил глаза и доверился напарнику…

Весь лес превратился в густой туман. Только самые толстые деревья были видны, да и те состояли словно из ваты. Похоже, что верх и низ поменялись местами. Мои ноги тонули куда-то сквозь эту пелену. Время замедлилось еще сильнее. Передо мной были три сияющие белых фигуры, вокруг которых собрался мощный сгусток Силы. Но он был направлен на первый слой сумрака. Тут мы с Валерой были в безопасности, если не считать того, что я сам по себе медленно растворялся в сумраке. Валерий испуганно оглядел меня.

- Сейчас, сейчас! – подбадривал он меня. – Ты это, не боись! Мне тоже первый раз тяжко было.

Он схватил меня за плечи и поволок ближе к черной тени привязанной ведьмы. Похоже, что мой напарник чувствовал себя здесь куда комфортнее. Он крепко держал меня, чтоб я не провалился сквозь землю. Если это вообще можно было назвать землей. Но потом я собрал свою волю в кулак и попросту воспарил на пару сантиметров над губительным туманом.

- А ты молодец! – заметил Валера.

- Спасибо, а мне, знаешь, тут начинает нравиться. Особенно три луны, - я вяло улыбнулся.

Когда мы вернулись в привычный первый слой, то заметили, как Светлые Мстители ударили по пустому месту. Через мгновение они обернулись и с удивлением обнаружили, что мы уже совершенно в другой стороне. Силёнок у меня из-за этого путешествия уже было мало, но я все-таки решился на Лунный Бумеранг. В моих руках появилось нечто вроде полумесяца, которого я кинул в сторону обидчика. Тот не успел среагировать, и мое заклинание поразило врага в грудь.

Мститель взвыл от боли. После чего Валера вытащил лежащий в его кармане амулет и долбанул со всей силы по противникам. К сожалению, быстро раскрылся светлый портал, и они убежали. Отпечатки их аур я успел сделать. Конус света, вырвавшийся из амулета, поразил лишь небольшие кусочки синего мха на деревьях.

- Суки трусливые, - буркнул Валера.

После чего мы вернулись в реальность и отвязали пленную ведьму, сняли с нее заклятие безволия. А тут я понял что зря пренебрегал инструкциями – если ходишь в глубокие слои сумрака, то носи с собой сладкое. Я любил сладости так же, как и вампиры водку.

- У тебя что-нибудь сладкое есть? – хрипя как туберкулезник спросил я то ли у ведьмы, то ли у Валеры.

Они отрицательно помотали головами. И тут я вспомнил, что у меня в куртке в машине лежит шоколадный батончик. Меня им угостила моя десятилетняя сестренка, но я скоро о нем забыл, и этот батончик валяется у меня в кармане уже несколько дней. Мы с напарником быстро его уничтожили, разделив пополам. Почувствовал я себя заметно лучше я пришел к выводу, что теперь надо всегда носить с собой всякие шоколадки-мармеладки как закоренелый диабетик.

Я достал смартфон и быстро вызвал шефа.

- Александр Александрович! Тут не пойми что происходит! – крикнул я в трубку.

- Успокойся, - сказал шеф, - где вы находитесь? Расслабься…

- У рижского шоссе. На мой скептический взгляд, тут произошло полное нарушение Договора.

- Ага, - буркнул Сан Саныч, - я понял где вы. Ждите.

Я не успел убрать аппарат, как раскрылся портал и из него вышел шеф и огромный лев. Этим зверюгой был Павлик.

Сан Саныч, без лишних вопросов, обошел поляну, посмотрел на ведьму. Паша бегал за ним, как верная собака. Потом шеф остановился, еще раз огляделся. Ничего кроме черных веток сосен он не видел, как мне показалось.

- М-да, - проворчал он, - ренегаты сбежали. Но это ничего страшного. К сожалению след портала уже исчез, и мы не сможем их выследить.

Потом шеф пристально изучил ведьму пронзительным взглядом. Он читал ее память. Несчастная Темная седьмого уровня пыталась скрыть свой разум. С таким же успехом можно было бы защищаться от пуль листом бумаги. Маг второго уровня свернул как бульдозер ее нелепый барьер.

Александр Александрович узнал все, что было ему нужно, и обернулся к нам.

- Все ясно. Нам их не достать. Вы сделали снимки аур?

- Да, - кивнул я. – Хотите посмотреть?

На самом деле мне хотелось скинуть эти отпечатки шефу поскорее. Я малость перегрузился из-за нагрузки информации, хранящейся в моей голове. Перед глазами малость прыгало изображение.

Когда я скинул копии аур, то почувствовал себя лучше. Сан Саныч понял меня и малость улыбнулся.

- Молодец, Матвей. Вы пойдете с нами или как?

- Нет, - отрицательно покачал головой Валера. – Мы машину рядом оставили.

- Да и ведьму надо бы домой доставить. Не бросать же ее посреди леса? – заключил я. – Мы Светлые, мы должны всем помогать. Так ведь?

Шеф опять открыл портал, и сказал на последок:
- Буду ждать вас через пару часов.

За тем Сан Саныч и Паша исчезли в портале.

Даша потихоньку приходила в себя. Когда мы усадили ее в машину и отпоили коньяком, она поведала нам что к ней домой заявились эти странные Светлые и решили ее убить. Просто так. За то, что она ведьма. А ведьмой она была, откровенно говоря, очень слабенькой.

- Спасибо, - сказала нам Даша, - по-человечески спасибо…

- А почему ты так удивлена? – поинтересовался Валера, обернувшись к ведьме.

- Потому, что вы могли меня бросить. И дождаться когда эти психи меня развоплотят.

- А какой нам в этом смысл? – возразил я. – И суть не только в том, что мне начальство голову оторвет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 194
Откуда: Глава Подмосковного Дневного Дозора

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- А может я Темную магию для людей практикую? Проклятья насылаю, присушиваю там, - сказала девушка и ехидно улыбнулась.

- Мне-то, какое дело? Хоть на ленинградском шоссе стой. Даже если ты впрямь этим занимаешься – это проблемы злобных людишек. А вы, Дарья, лишь проводник. Это, знаете, как тройник в розетке. Я могу включить в этот тройник циркулярную пилу и пилить ею дрова, чтоб натопить печь и сделать тепло. Но этой же пилой я могу пилить живых людей. Всё зависит от помыслов того, кто как и зачем использует электричество исходящие от тройника. Розетка – сумрак. Вы – тройник. Циркулярка – исходящая Сила.

Ведьмочка на время задумалась. Достала пачку «Вог» и закурила, вглядываясь в ночной пейзаж за окном.

- Вы размышляете как хороший Темный, Матвей, - заключила она.

- Я просто говорю как оно есть. Наша цель – не защищать их от вас. А защищать людей от самих себя. От собственной дурости, - подытожил я. А Валерка кивнул, в знак согласия. – Не можем же мы за каждым человеком уследить, верно? Вот они и занимаются мракобесием. А ты, и тебе подобные, всего лишь выполняют их дурные желания. При этом прошу заметить, вас никто к этому не принуждает. Это то же самое что и Свет, но несколько наоборот. Попросили помочь – помогу. Только Темным без разницы, в чем помогать.

- Ясно, - вздохнула Даша и затянулась. – А что вы с этими Светлыми отморозками делать будете?

- Свет его знает! Постараемся найти и выяснить кто они такие и откуда. Рапорт напишем. А ты тоже не будь дурой - предупреди Завулона или кого-то из его приближенных. Мне вся эта бодяга тоже не очень нравиться. Пусть они тоже Светлые, но дурные какие-то, - объяснил я ведьме.

ХОДЯТ БЕЛЫЕ

- Молодец! – подбадривал меня Сан Саныч. – Ты отлично все выполнил! Не позволил нарушить Договор – это раз. Сходил на второй слой – это два. Сделал снимки аур этих Иных – три! Ты уже четвертого уровня. И уже рукой подать до третьего!

Сегодня почему-то встреча с шефом происходила в каком-то полуподвальном помещении. Я знал о существовании этого места, но никогда тут не был. Это была забитая старым барахлом темная комната. Она представляла собой нечто среднее между библиотекой, архивом и информационным центром. Тут были два стола. За одним сидел спиной к нам некий молодой человек в желтой футболке. Этот парень водил туда-сюда компьютерной мышкой, всматривался в монитор и что-то бубнил себе под нос. На второй стол облокотился Сан Саныч и скидывал пепел в стоящую на столе банку из-под консервов. Единственный источник света – настольная лампа у компьютера.

- Да вы что, шутите? – удивился я.

- Нет. Я абсолютно серьезно.

В таком случае я мог лишь годится собой. За столь короткий срок скакнуть на целый уровень, да еще претендовать на большее – честь не для многих. Но мне хотелось сказать спасибо в первой очереди Валере. Это он затащил меня на второй слой и помог там адаптироваться. Но моего напарника сейчас не было. Он уехал по каким-то важным делам в Москву.

- Кстати познакомься – Владимир. Наш программист, - объявил шеф и указал рукой на парня у компьютера.

Парень обернулся к нам и улыбнулся. На голове у него была пышная кудрявая шевелюра, а подбородок украшала маленькая бородка. Ну и конечно на носу Владимира висели очки. Он одной своей внешностью напоминал заправского хакера.

- Можно просто Вова, - пожал мне руку программист, - или Вирус. Ну, это как тебе больше нравится.

На столе Вируса валялись диски и дискеты, какие-то распечатки, стояла полная пепельница и большая кружка из-под кофе с неизменной надписью «Boss». На краю стола лежала куча всяческого компьютерного «железа» - от банальных проводов до жестких дисков и материнских плат. Сам Вова был магом седьмого уровня, но потолок у него был куда выше. Просто ему не охота развивать свои способности.

- Александр Александрович, а кем были эти странные Светлые?

- Ух, - запыхтел шеф и потер лоб, - ну ты и спрашиваешь. Откуда мне знать… Сам теряюсь в догадках. Очевидно, что какие-то сектанты. Ты о Питерских Черных слышал?

- Нет.

- И не надо, - кивнул шеф. – Ну, это я шучу, конечно. Спроси подробности у Лешки. Он был очевидцем всего этого безобразия. Подозреваю, что как-то и где-то могла произойти такая же фигня… Но со Сетлыми. Но где? – похоже, что Сан Саныч начал беседовать сам с собой.

- Я не понимаю…

- Иди пока, Матвей, иди. Я тебе потом объясню.

Тут, стуча каблуками по лестнице, в подвал вошла Валя.

- Александр Александрович, вас к телефону. Очень важный звонок, - сообщила ему секретарша.

- Почему не на сотовый? – удивился он, но, поймав взгляд секретарши, внезапно опустил взор и побежал наверх.

Тогда не спеша я тоже вышел из подвала. Сан Саныч вместе с Валей ушли в его кабинет. Но в прихожей сидел маг-оборотень Паша и обнимался с полтора литровой бутылкой минералки, меланхолично осматривая паутину под лавочкой. Когда я заходил, то анимага тут не было.

- Привет, Пашка! – поздоровался я с ним и пожал ему руку.

Павлик лишь кивнул в ответ. Он был невысокого роста, худенький и молчаливый. Прямо и не скажешь, что он превращается во льва.

- Ты чего такой грустный? У меня повышение, понимаешь, а ты тут своим видом мне настроение портишь. Не хочешь вместе со мной отметить?

Павел осмотрел меня, словно увидел в первый раз. Потом глотнул минералки и заговорил наконец-то.

- Знаешь, Матвей, когда меня инициировали, то я вообще-то был предсказателем. То, что я нынче перевертыш не означает, что я совсем разучился предсказывать. Я просто вижу твое будущее и должен тебе сказать, что лучше бы тебе дальше не продвигаться. Иначе будет беда.

- Почему??? – удивился я.

Паша засопел, приложился еще раз к минералке. Потом достал пачку сигарет и предложил одну мне. Убедившись, что тут нет Вали, мы закурили.

- Не могу объяснить, - ответил Паша, - но линии вероятностей сильно чудят… Тебе такого и во сне не снилось. Ты можешь стать Темным.

Я расхохотался истерическим смехом.

- Первое апреля уже давно прошло, - заметил я, когда успокоился. – Светлые не становятся Темными, а Темные Светлыми. Разве что я начну пить человеческую кровь или меня покусает оборотень. Но ведь даже от этой дряни меня сумеют вылечить. Так? Поясни, пожалуйста.

- Ой, Матвей, не строй из себя дурака. Ты же сам прекрасно знаешь, что я не могу тебе всего растолковать со стопроцентной вероятностью. Но ты можешь стать Темным. Не знаю как, но можешь.

Я посмотрел на него, как на умалишенного. Пару раз затянулся «Бондом» и выкинул недокуренную сигарету в урну. Видимо, что Павлик не желает составить мне компанию. Ну и пошел он в баню! Мне больше достанется.

Тогда я вышел из офиса на темную улицу и уселся в машину.

От бурных поздравлений шеф перешел к каким-то загадкам по поводу неких Черных. Значит спрошу Лешку, как он мне и советовал. Но не сегодня. Сегодня буду отмечать повышение, в честь чего куплю чекушку водки и выпью ее дома один. Чокаясь с зеркалом и произнося самому себе тосты.

Как я могу стать Темным? Я, как маг четвертого уровня, уже способен надежно оберечь себя от укусов вампиров и оборотней. Но это правда – такие Темные способны инициировать Светлого низкого уровня. Однако ко мне ни одна такая тварь уже не в состоянии даже приблизиться. Пить самому человеческую кровь? Вот только не пойму зачем мне это. Среди Дозорных есть негласное распределение кто какими Темными занимается. Вот например Леша – универсал. Дима и Миша – специалисты по вампирам. Павлик – маги и ведьмы. Я – специализируюсь на оборотнях. На совести у Иры – суккубы и инкубы (шарлатанская работа).

Тогда в каком страшном сне Паша увидел меня Темным? Или он опять переборщил с марихуаной, чем периодически грешит? На мой взгляд у каждого Светлого Иного есть вероятность стать Темным. Истории известны такие факты. Просто Пашка, видимо, перегнул палку и запугал сам себя и меня. Одно слово – недопредсказатель.


Солнце сегодня палило очень жестоко. Поэтому Валере было еще хуже, чем могло бы быть. Он сел на корточки в тенёк возле входа в метро «Киевская». Нет, это была какая-то каторга!

Валера был бледен, глаза красны, поэтому он спрятал их под солнечными очками, а руки сильно дрожали. Он скорее напоминал наркомана, чем Иного. Голова кружилась, а во рту было сухо. Поэтому Валера даже сидя на корточках плохо держался. Но зато вокруг бродили люди…

Он ощущал как пульсирует теплая, солененькая кровь в их жилах. Валера был готов выпить кровь до капли из каждого встречного. Но было нельзя!

- Ваши документики! – обратился к Валере полный милиционер с ленивым, присущим им, взглядом.

Забавная штука – русская милиция! Они любят ловить пьяных. Обыскивать их, придираться по каждому поводу. Можно подумать, что трезвые люди никогда не носят с собой оружия, наркотиков и не могут быть преступниками-рецидивистами. Но этому сержанту Ивану Сушкову показалось, что именно у бледного парня, сидящего возле входа в метро, лежит в кармане ядерная боеголовка, десять килограмм героина и миллион ворованных долларов.

Валера лениво протянул человеку паспорт.

- Ага, - кивнул милиционер, - гость значит… А ты случаем не наркоман? Встал и покаж руки! – скомандовал Сушков.

- А хрен тебе не показать? – спокойно ответил Валера.

- Чё-ё-ё?! – взревел милиционер.

Тогда Валерий встал, снял очки. Придется тратить остатки сил на этого человеческого болвана. Что теперь делать?

- Пошел прочь, - ясно сказал Валера. – И больше не подходи ко мне. Ты меня больше не видишь.

Сержант сделал деревянное лицо и куда-то пошел в сторону торговок лимонов, стоящих возле Дорогомиловского рынка.

Тогда Валера не выдержал больше и достал сотовый телефон.

- Магистр, я больше не могу! – простонал он. – Мне нужна живая кровь! Живая! А не этот суррогат. Меня от него уже тошнит.

- Валерий, - начал пояснять Магистр, - вы же понимаете, что это реально, но опасно. Вас засекут и будет большой скандал. Вы представляете что тогда будет?

- Представляю. Но вы помните, что я вольный наемник? Могу в любой момент уйти. Я вам ничем не обязан, я взялся за это смертельно опасное дело интереса ради. Меня ничего не держит.

Собеседник Валеры некоторое время думал.

- Хорошо, - согласился Магистр, - но ты действуешь на свой страх и риск. Сделай это так, чтоб Дозоры тебя не заподозрили.

- Положитесь на меня, - улыбнулся Валерий, - я в этом толк знаю.

Тогда он убрал телефон и растерянно и изумленно осматривал прекрасный мир киевского вокзала. Он теперь был словно ребенок в кондитерской. Это другие Иные думают, что вампирам наплевать из кого пить кровь. Но Валера был эстетом, да еще и Высшим вампиром. Так что самое банальное, выпить кровь из бомжа, отпадало сразу. Вампир не любил облизывать их покрытые толстым слоем пота и грязи шеи. Хотя о смерти бомжа никто беспокоиться не будет.

Тогда Валера встал напротив у выхода из метро и начал изучать покидающих подземелье людей. Студентов он не трогал из принципа. Работяг и тётушек с сумками тоже – они надежа семьи. А кровь из ребенка Валера не выпил бы даже из крайнего чувства голода. Но тут он приметил в толпе крайне противного ему человека. Это была обычная молодая девушка, модно одетая, с дорогим сотовым телефоном, гордой осанкой и холодным взглядом.

Вампир дико ненавидел подобных женщин. Эта была из серии тех красоток, которые занимаются разводом хорошеньких и состоятельных парней на деньги. Клянутся им в вечной любви, манипулируют своими ухажерами как прожженные суккубы. Трясут своих «возлюбленных» как рог изобилия, а потом бросают.

Даже у Темных есть понятия морали и чести, а у подобных псевдосуккуб – нет. Как и у отморозков уголовников, и у лжебизнесменов. Валерий их всех ненавидел.

«Волки – санитары леса. Вампиры – санитары общества».

Это маги и ведьмы парятся по поводу присутствия негативных эмоций в человеческом обществе. Вампирам и оборотням все равно, какие эмоции в момент смерти ощущает человек. На взгляд Валеры – образ вампира надо облагородить. Надо уничтожать мерзких, мешающих другим жить людишек. А тем более его раздражает мнение, что вампиры – чистое зло и нежить. Валера максимально оставался человеком морально, особо при этом не напрягаясь. Он оставался таким, каким и был при человеческой жизни. Четыре года назад.

Валера поднял с земли какой-то рекламный шаблон и подошел к потенциальной жертве.

- Здравствуйте! Я из общества «Девственники России»! – обратился он к девушке.

Вампир осмотрелся через сумрак. Странно, но на киевском вокзале Дозорных нет. Странно. Видимо Матвей был прав, сказав что «Киевское направление – проклятое место».

И тут девушка посмотрела с улыбкой Валере в глаза. Всё, баста. Ты обречена. Но так тебе и надо.

Валера взял околдованную девушку за руку и повел куда-то подальше от вокзала во дворы. Проходящие мимо люди завидовали такой красивой парочке. Но знали бы они, что этот молодой человек собирается сделать со своей «возлюбленной»!

«Спасибо тебе, Юля!» подумал Валерий. Молодая вампирша в Калининграде очаровала красавца-Валеру, незаконно его инициировала. После чего Валера сдал ее с потрохами Инквизиторам. Теперь «любимой девушки» нет, и он волен заниматься чем хочет. А еще в свое время Валере помог его московский друг по переписке Костя Саушкин, который с дуру объяснил как стать Высшим вампиром, особо не парясь. Мир твоему праху, Костя…

Валерий завел свою жертву на какую-то пустую детскую площадку. Огляделся опять через сумрак. Рядом Иных нет, если не считать дрыхнущую в ближайшем доме бабку-ведьму. Можно приступать.

Он усадил девушку на скамейку. У нее был отрешенный взгляд, словно у манекена. Тогда, резким движением, Валера содрал с нее одежду, обнажив грудь. У женщин Валерий предпочитал пить кровь именно из груди.

Тогда он впился клыками в правую грудь и ощутил, как эта густая солоноватая жидкость побежала через все вены и артерии жертвы прямо ему в рот. Глотать кровь было не надо – она моментально всасывалась в клыки и язык. Девушка, закатив глаза, испытывала один оргазм за другим. А Валерий ощущал, как Сила наполняет его. Кожа приобрела здоровый розовый цвет, глаза прояснели. Ни один Светлый не способен испытать подобного блаженства!

Когда девушка превратилась в бледный труп, Валера по привычке облизал губы. Он опять осмотрелся через сумрак. Дозорных нет. Его пробило на хохот. Ну и Москва! Ну и столица! Твори что хочешь – никто не заметит! Где же хваленый Городецкий и его Ночной Дозор? А где великий и ужасный Завулон и его Дневной Дозор? У них под носом незарегистрированный вампир, притворяющийся Светлым, осушил человеческую женщину. А они размышляют о высших материях…

Валерий, ощутив прилив энергии, закурил и задумался что сделать с трупом. Это же детская площадка… Не желательно будет, если мертвую тётю найдут дети. Попросту неэтично. Тогда Валера забрал у девушки деньги, сотовый телефон и золотую цепочку с крестиком.

«Господь тебя от меня не защитил» подумал вампир.

Он водрузил тело на плечо и отнес его к мусорному контейнеру. Попутно он визуально скрыл следы укусов и создал иллюзию раны на шее. Пусть милиция думает, что ей перерезали горло и отобрали ценности. Ночной Дозор, как всегда, не обратит на это внимание.

Выбросив в контейнер труп и окурок, Валера, удовлетворенный своей работой, пошел выполнять свою миссию, доверенную ему Магистром.

Гостиница «Киевская» - удивительное здание. Невысокое, странного светло-желтого цвета, находящиеся прямо возле вокзала. Вампиру было удивительно, кому пришло в голову поселить Инквизитора в столь убогую гостиницу.

Ответ напрашивался сам – Городецкому. Какой бы гнидой Завулон не был – он старается максимально угодить гостям. А особенно Инквизиторам. А учитывая, что «клиент» Валеры Темная – не удивительно, что над ней Светлые решили поглумиться.

Тогда вампир превратился в его любимую птицу филина и уселся на подоконник номера Инквизитора. Одежду он оставил внизу, надежно замаскировав.

- Вы кто? – раздался немного картавый голос изнутри номера.

- Не важно, - буркнул Валера, сидящий спиной к собеседнице.

- Дневной Дозор? Но почему у вас нет печати? – заинтересовалась Инквизитор.

- Я уже сказал не в-а-ж-н-о! Я пришел поговорить про Овчаренко.

- Я уже знаю, - ответила девушка комнате. – У меня есть санкции…

- У тебя ничего нет, - ответил Валера. – Забудь о его проступке. И не напоминай ему об этом. Ни ему, ни Сан Санычу.

- А кто вы такой, чтоб указывать Инквизитору? – удивилась собеседница.

- Просто слушайте меня. За мной стоят Иные, власть которых вам и не снилась. При этом я вас не пугаю. Я говорю правду. Эти Иные играют Завулоном и Городецким как пешками. Попрошу это запомнить.

- Я сделаю снимок вашей ауры, - заявила Инквизитор.

- На здоровье, - ухмыльнулся Валера. – Просто учтите мои слова.

Потом Валерий прыгнул вниз и превратился в филина. Он сел на асфальт, отвел глаза людям, оделся и двинулся к кассе пригородных поездов.

- До «Крёкшино», пожалуйста! – сказал Валера кассирше и протянул деньги.


В офисе было необычно много народу для такого времени суток. Как правило, с утра, не считая Сан Саныча, точное местонахождение которого определить непросто, тут можно было застать только секретаршу Валю, и изредка Пашу-перевертыша. Остальные отсыпались по домам после ночного патрулирования. Но сегодня, похоже, рано разбудили не только меня. Кроме давно знакомых мне дозорных, которых я мысленно называл "нашими", в приемной толпились еще человек двадцать "ненаших".

— Весь подмосковный отдел согнали, яблоку упасть негде, — сказала Ира, заметив мое удивление. — Даже тех, кого давно в Москву перевели.

— А что случилось? Шеф ничего не объяснил, велел приехать поскорее.

— Говорят, из Москвы с проверкой приедут, Сан Саныч нервничает…
Живое подтверждение словам волшебницы, шеф подмосковного отдела Ночного Дозора промчался мимо нас к выходу, озабоченно разговаривая с кем-то по мобильному. Если зрение меня не обмануло, он был в костюме и при галстуке — значит, дело и вправду серьезное.

Волновался не только шеф — я заметил, что несмотря на протесты Вали, приемную понемногу превращали в филиал курилки. Увидев в толпе курильщиков знакомое лицо со шрамом, я вознамерился поздороваться с Мишей и расспросить его, но тут в дверях появился Сан Саныч и прошествовал через приемную. Следом за ним шла девушка лет двадцати, ничем не примечательная брюнетка в светло-сером плаще.

— Входите, пожалуйста, — шеф открыл перед ней дверь кабинета. Девушка слегка поклонилась и вошла. Дверь бесшумно захлопнулась, и разговоры возобновились.
Миша сообщил мне, что проверки от Инквизиции, вообще-то, дело обычное, но вот московских так неожиданно еще никогда не присылали. Видно, и в самом деле что-то стряслось, если зашевелилось столичное представительство.
Звякнул телефон на столе у секретарши.

Ага, вот тут я и вспомнил о моем «подвиге» с чеченским террористом. У меня появилось подозрение, что пришли по мою душу.

— Матвей, Миша, Леша, Валера, заходите к шефу, — сказала Валя.

Незнакомые Иные проводили нас сочувствующими взглядами, но почему-то страха я не ощущал. Может быть, сказывался недостаток опыта работы в Дозоре?

Шефа я заметил не сразу, он стоял в стороне. За столом начальника сидела девушка-Инквизитор… и беззастенчиво разглядывала нас ниже пояса. Почему-то я вспомнил выражение "испепелить взглядом" и автоматически прикрыл руками самые ценные органы. Девушка фыркнула.

— Руки уберите. — Она посмотрела на нас сквозь Сумрак и что-то пометила в блокноте, лежавшем перед ней. Сан Саныч назвал ей наши имена.

— Зачем вам я, импотент, нужен? – проскулил Валера. Но в его голосе читалась ирония.

— Спасибо. Александр Александрович, позовите следующих четверых.

Мы направились к двери, так ничего и не понимая в происходящем. Я выходил последним, и мне показалось, что я расслышал негромко произнесенные Инквизитором две фамилии. Овчаренко и Штраус.

Проверка, по-видимому, была единственным поводом для нашего присутствия в офисе сегодня, и мы отправились по домам. Валера подбросил меня на машине, по пути мы болтали о каких-то незначительных вещах, но на душе у меня было тяжело. Как будто этот Инквизитор выпила из меня всю беззаботность, заменив ее неприятными предчувствиями.
Еще больше я уверился в этой мысли, когда вытащил из почтового ящика письмо без конверта, вернее, карточку с необычной печатью и коротким текстом: "Библиотека №4, улица Ленина, дом 7а. 16:00". Присмотревшись к печати, я различил на ней слова: "Московское представительство Инквизиции". Это, конечно, могло быть шуткой или ловушкой, но что-то мне подсказывало, что я не смогу избежать встречи.

По пути я спросил Валеру: «На кой хрен она смотрела на наши гениталии?» А он ответил, что Инквизиторы нашли способ определять какова вероятность того, что твой ребенок будет Иным. Мне хотелось верить, что если когда-то у меня будут дети, то они будут Иными. Не одному же Городецкому везти должно, верно?

За полчаса до назначенного времени я уже стоял у двери с табличкой "Библиотека №4". Обшарпанная дверь примостилась между новым супермаркетом и давно закрытой школой, табличка лишилась половины букв. Но в Сумраке все выглядело иначе. Роскошный магазин казался бесформенной серой массой, школа представляла собой живописные руины, а вход в библиотеку выглядел как тяжелая двустворчатая дверь из дерева. Я прикоснулся к позолоченной ручке, и дверь легко отворилась передо мной.

Я оказался в небольшой комнате. Справа был стол библиотекаря, рядом с ним два столика поменьше, с неизбежными тусклыми лампочками. Все остальное пространство занимали стеллажи с книгами. За одним из столиков какая-то девушка читала толстую книгу, другой был свободен. Я посмотрел сквозь Сумрак: библиотекарша — молодая ведьма, читательница — Темный маг шестого уровня. Если что, я справлюсь с обеими. Я и не знал что у меня в Подольске существует подобное злачное место.

Часы на стене показывали без двадцати четыре, и я присел за свободный столик, от нечего делать разглядывая стены. Книги меня никогда особенно не привлекали, и в библиотеке мне было немного неуютно.

— Лидочка, у вас только один экземпляр?

Библиотекарша бойко застучала по клавиатуре — а я сразу и не заметил, что у нее стоит компьютер.

— Да, последний. Еще один на руках был, да сгорел в прошлом году.

— Помню, слышала. Вот из-за таких случаев и приходится конфисковывать.

Читательница захлопнула книгу и подошла к стеллажам.

— Я возьму еще комментарии, что-то давно мне они нигде не попадались. Тоже последние?

— Ага, — подтвердила Лидочка, сверившись с компьютером. — А когда этот придет-то?

— Да вот он сидит, уже минут двадцать, — ответила девушка, поворачиваясь ко мне. Только сейчас я узнал в ней сегодняшнего Инквизитора.

— Извините, что не могла уделить вам внимание сразу. Работа, знаете ли, — Инквизитор сложила выбранные книги в пакет и подошла к библиотекарше.

— Сто лет не была здесь, а все по-прежнему. Ну спасибо, Лидочка, — девушки расцеловались.

— Да и еще через сто лет заглянешь — ничего не изменится в этом захолустье, — вздохнула Лидочка.

Я хотел было что-нибудь ответить ведьме, которая оскорбила мой родной город, но Инквизитор требовательно подтолкнула меня к выходу.
На улице было непривычно тихо и безлюдно. Девушка достала сигарету и закурила, остановившись у входа в заброшенную школу.

— Я не успела представиться. Беатрис, на службе Инквизиции.
Я пожал протянутую руку и ответил:

— Матвей Овчаренко, Ночной Дозор.

— Я знаю, — ответила Инквизитор, не выпуская моей руки. — Пойдемте, Матвей, у меня есть к вам дело.

И она потянула меня в старую школу.

— Входим в Сумрак, — скомандовала Беатрис. Я снова увидел необычные руины, напоминавшие останки какого-то древнего святилища, но никак не развалины стандартной советской школы. Инквизитор вывела меня на открытое пространство в центре руин. То ли это был актовый зал, то ли место для жертвоприношений. На вторую мысль наталкивало наличие большого плоского камня в середине.

— Умеете входить на второй уровень?

Я кивнул. Несколько раз приходилось. Особенно после встречи со Светлыми культистами.

— Пойдем.

Беатрис исчезла, я последовал за ней.

— Третий уровень? — спросила она, как только я материализовался в тумане.

— Нет. Никогда не… — начал я и осекся. Конечно, я знал, что в Сумраке каждый Иной меняет свой облик, но меньше всего я ожидал, что Беатрис будет выглядеть так. Если в обычном мире она была совершенно обыкновенной девушкой, каких сотни в Москве, Подмосковье и любом современном городе, то Сумрачная Беатрис выглядела, мягко говоря, жутковато. Она напоминала труп с посиневшей кожей, кровавыми ранами и множеством странных рисунков на всех открытых частях тела. Может быть, этот сумрачный облик был не так опасен, но на душе становилось тяжело при виде молодой, красивой, одетой в старинное платье, разлагающейся мертвой девушки.

На третьем уровне мне было уже тяжеловато дышать, и я с удивлением заметил, что Инквизитору тоже.

— Нет, так не пойдет, — проговорила она. — Назад!

Вслед за ней я вернулся на привычный и уютный первый уровень Сумрака. Беатрис подошла к камню и поманила меня рукой. Я приблизился и не успел оглянуться, как тут же был распластан на древнем алтаре. Простым заклинанием Инквизитор приковала к камню мои руки и ноги и со странной улыбкой на лице начала расстегивать на мне рубашку. Возможно, потеря дара речи и относилась к побочным эффектам магического связывания, но я все равно не смог бы выговорить ни слова от неожиданности происходящего.

Беатрис тем временем принялась за брюки. Ремень она расстегивала медленно и осторожно, словно совершала какое-то священнодействие, потом так же медленно вытащила его и внимательно осмотрела. Легкими прикосновениями она исследовала низ моего живота, расстегнув пуговицу на брюках. Но в тот момент, когда происходящее начало казаться мне неплохой предварительной игрой, Инквизитор исчезла на следующем уровне Сумрака. С моим ремнем в руках.

Она вернулась через несколько секунд, тяжело дышащая и с дрожащими руками. Может, быть она фетишистка, и ей нравятся ремни? Инквизитор посмотрела на меня так строго, словно прочитала мои мысли. Хотя, кто знает, может быть, они и это умеют.
Беатрис освободила меня от волшебных пут, положила ремень рядом со мной на камень и подождала, пока я оденусь. Молча она вывела меня из лабиринта руин, вышла из Сумрака и закурила.

— Спасибо за содействие Инквизиции. Объяснять ничего не имею права, могу сказать только, что по этому поводу вас больше беспокоить не будут.

Звонок на мобильный прервал ее фразу.

— Я вас слушаю. Да, Артур. Нет, я ничем не могу вам помочь. Книга конфискована по приказу Инквизиции. Поговорите с Эдгаром, он может выписать вам разрешение. Нет, я не издеваюсь. Я действую согласно приказу Эдгара. До свидания.
Инквизитор убрала телефон.

— Эх, Лидочка, стерва… О чем мы говорили?

— Что меня не будут беспокоить.

— Ах, да. Простите, Матвей, могу я вас напоследок побеспокоить одной просьбой? Вы не подвезете меня до МКАД?

Я согласился, все равно нужно было съездить в Москву. Интересно, знала об этом Инквизитор или просто ей невозможно отказать?

У входа в мой дом она остановилась и сказала, что подождет на улице.

— Зайдите хотя бы в подъезд, что под дождем мокнуть? Я, конечно, ненадолго, но все же?

— Приглашаете? Ну спасибо, — Беатрис прошла вслед за мной в подъезд. Через пару минут я вернулся с ключами от машины, и мы с Инквизитором отправились в столицу. Девушка устроилась на заднем сиденье с одной из библиотечных книг. Краем глаза я увидел, как фолиант в темном переплете после нескольких движений рук превратился в заурядную книжку в мягкой обложке.

— Морок, — пояснила Беатрис.

— А что читаете, если не секрет? — поддержал я беседу.

— Комментарии к Уголовному Кодексу РФ, — ответила она, взглянув на обложку.

Ясно. Бесполезно что-то спрашивать. Лучший ответ, который я могу получить: "По приказу Инквизиции". Так что с молчаливого одобрения Беатрис я включил радио и почти не вспоминал о своей пассажирке, пока не услышал ее голос:

— Вот здесь остановите.

Мы почти доехали до МКАД, но несмотря на близость столицы и позднее время, на этом участке дороги фонари не горели, и темная масса деревьев у шоссе выглядела довольно угрожающе.

— Вам точно сюда? Я могу в центр подбросить.

— Нет, спасибо, я отсюда через портал. До свидания, Матвей, — улыбнулась на прощание Беатрис, выйдя из машины и прижимая к себе пакет с книгами. Отъезжая, я заметил, как и в самом деле появился портал и унес мою бывшую попутчицу неизвестно куда.

Мне хотелось больше с Инквизиторами не встречаться.

На следующий день меня опять отправили в Москву. Создавалось впечатление, что после моего повышения меня решили занять чем угодно, но только не оперативной работой.

Я один, не проспавшись, шатался по Площади трех вокзалов. Мне было поручено встретить некоего Иного, который должен прибыть на казанский вокзал примерно через полтора часа. Вот я заспанный и шатался тут как идиот, не зная чем себя занять.

Подойдя к ларькам, возле ярославского вокзала я купил себе стаканчик горячего кофе. Народ, стремящийся купить холодного пива или минералки, удивленно на меня смотрел. И продавщица тоже.

- Я с ночи, - пояснил я женщине, - а тут внезапно пришлось еще одну работенку выполнить. Вот кофейком и отпаиваюсь.

- Совсем начальство загоняло? – сочувственно кивнула продавщица.

- Почти, - ответил я. – Оно хорошее, но порой в голову лезут странные идеи.

- Прямо как и у меня, - согласилась женщина.

Тебе таких забот лучше и не знать, какими нагружают меня. Лучше бы я вместо тебя сидел и торговал всякими напитками и пирожками с котятами, чем днем по вокзалу бродил, вдыхая смрад исходящий от бомжей и общественных туалетов.

Я встал в тени, хлебал кофе, периодически смотрел через сумрак и сверялся с часами. Несколько раз мимо меня проходил Дневной Дозор. Этих Иных я не знал, но и они меня не трогали. Пусть себе бродят. Им тоже не особо весело было здесь околачиваться. Вообще у таких мест как вокзалы должно быть много Дозорных. Но либо сегодня сделали исключение, либо они хорошо маскировались. На сколько мне известно, Дневной Дозор стоял на ушах из-за недавних событий с этими Святыми Мстителями. Оказывается, что эта зараза появилась достаточно давно, но особой активности не проявляла. Всё у нас в России делается через одно место. Как говорится «Пока жареный петух в жопу не клюнет». Эти отморозки начали свою деятельность еще в восьмидесятые годы где-то за Уралом, но Дозоры уповали на провинциальные представительства. А теперь неведомый враг набрал силы и теперь бесчинствует в Подмосковье. Проблему надо было решать сразу.

Кстати Алексей просветил меня в подробности дела с Питерскими Черными. А заодно показал мне сотовый телефон, который украл у моего «дедушки». Я до сих пор не могу понять зачем Светлому заниматься такой ерундой. Шереметьеву от утери мобильного будет ни жарко, ни холодно. Зато Лёша доволен как слон…

То, что можно инициировать города – факт не укладывающийся в голове. Но каким образом и какой город за Уралом мог быть инициирован в сторону извращенного добра? Все тамошние Дозоры сообщили, что ни в Новосибирске, ни в Свердловске, ни во Владивостоке никаких странных вещей замечено не было. Но зато буянят Святые Мстители. Если они раньше банально нападали на деревенских ведьм, то теперь нападают на офисы Дневного Дозора. В их нападениях нет никакой логики или системы. Они атакуют внезапно и жестоко. Никогда не сдаются в плен и не бросают коллег на произвол судьбы. Из-за этого невозможно найти какие-либо следы или зацепки.

А еще большой бедой было то, что в провинции крайне слабые отделы Дозоров. Вот например Дима был родом из Томской области, но инициировали его в Москве, когда он приехал сюда учиться в институте. Когда Димка съездил к себе в поселок, то пришел в ужас. Тамошние Дозоры состоят, дай Свет, из пятерых откровенно слабых Иных. А те Иные, что не работают в Дозоре, вообще себя так не называют. Они зовут себя Избранными, Святыми, Проклятыми, Особыми и еще хрен знает как. Таких дураков обратить на свою сторону – ничего не стоит. Я подозреваю, что какой-то прозорливый Светлый, не совсем психически здоровый, собрал кучку деревенских Светлых и решил устроить маленькую революцию. Из-за того, что на этого «батьку Махно» никто долгое время не обращал внимания – его банда озверела и стала откровенно плевать на Договор и Инквизицию.

Я допил кофе, выкинул пустой стаканчик в урну и решил малость пройтись. Прошествовав мимо ларьков с пиратской музыкой и порнографией, я подошел к ленинградскому вокзалу и встал у закусочной, откуда вкусно пахло шаурмой. По-привычке я опять огляделся через сумрак.

Моё внимание привлек паренек лет восемнадцати, с большой дорожной сумкой. Он, с изумленным лицом, оглядывался вокруг. Этот парнишка был Иным, но настолько лишенным сил, что я не сразу понял Темный он или Светлый. Нет, он Темный маг седьмого уровня. И тут я быстро сообразил, что это один из бывших Питерских Черных.

Я, с лихой улыбкой, подошел к нему сзади и быстро положил руку на плечо.

- Ночной Дозор. Всем выйти из сумрака! – попутно крикнул я ему в ухо.

Парень чуть не выпрыгнул из трусов от неожиданности. Потом он обернулся и изучил меня, с нескрываемым ужасом в глазах.

- Ты Белый? – поинтересовался питерский гость.

- Нет, красный, - буркнул я ему, с трудом сдерживая улыбку.

- Хотите меня убить?

- Мне что, делать больше нечего? Кроме того – я Светлый. А не Белый. Запомнил? Как тебя зовут?

- Матвей, - ответил бывший Черный.

Забавно. Мой тезка. Раньше я никогда не встречал других Матвеев.

- А я твой тезка. Что ты в Москве забыл-то? – поинтересовался я.

Парень насупился, но потом ответил:
- От военкомата ныкаюсь.

Бедный парнишка. После того как из него выкачали Силу до капли, он забыл что такое трудности человеческого мира. Матвей забыл, что порой хочется кушать. А чтоб кушать – нужны деньги. Чтоб были деньги - работай. А еще есть военкомат и милиция. Этот дурачок даже не окончил школу, надеясь на то, что всю жизнь будет через сумрак воровать деньги из касс магазинов. Но он забыл, что за все хорошее надо платить.

Я потихонечку пошел к переходу, ведущему к казанскому вокзалу. Черный плелся за мной. Я достал сигареты и закурил.

- Извини, а ты меня не угостишь сигареткой? А еще лучше парочкой? – обратился ко мне тезка.

Я с презрением посмотрел на него.

- А у тебя денег нет самому купить?

- Нет, - с усталым голосом сказал Черный, - я почти все деньги на билет потратил.

Мне тогда стало его жалко. По-человечески жалко. Я выдал ему парочку сигарет.

- У тебя родственники или знакомые в Москве есть?

- Нет, - пожал он плечами.

- Так какого же хрена ты сюда приехал? Пополнить армию бомжей?

Он ничего не ответил. Мы подошли ко входу в метро «Комсомольская», где как раз толпились бомжи.

- И как вы тут живете?! – поморщился Матвей.

- Я тут не живу, - заметил я, - я живу в Подмосковье. А вообще я родом с Украины.

Когда я упомянул про Украину, то мой тезка испугался пуще прежнего. В мой голове возник вопрос – что с ним делать? Он же тут погибнет.

- А ты в Питере был, - спросил Матвей.

- Был, - кивнул я и затянулся.

- Ну и как?

И тут я в красках описал как посетил Северную Пальмиру до моей инициации. Мне тогда было лет пятнадцать и я ездил вместе с классом. Обожрался дешевой «Балтики» и пошел громить окна. Потом меня нашла классрук спящим на станции метро «Технологический институт». Позору было…

- Ты мог стать одним из нас, - довольно произнес Черный.

- Не надо мне такого счастья, - сказал я.

Но все-таки что мне делать с моим тезкой из Санкт-Петербурга? Как подпитываться Силой его никто не учил. Его питала сама Черная Пальмира. В принципе технология сбора Силы что для Светлых, что для Темных одинакова. Но у него рожа не треснет, если его будет учить сбору Силы Светлый?

Тогда я достал из кармана деньги и отсчитал пятьсот рублей.

- На, - протянул я Питерцу, - бери. Все твои и безвозмездно.

- Зачем? – удивился он.

- Бери, бери. На первое время хватит. И еще… Вали ты из Москвы. Сядь на электричку и езжай как можно дальше. Забурись куда-нибудь в деревеньку. А еще лучше езжай в какую-нибудь Владимирскую или Тверскую область. Добрых людей много. Работай у какой-нибудь бабули, помогай по хозяйству. Работу найди. Но учти – буду за тобой следить. Если полгода будешь исправно работать – верну Силы. Но если пустишься во все тяжкие – приду и оторву голову. Без всякой магии. Понял, тезка?

Парень, что-то бормоча себе под нос, побежал ко входу в метро. Я же ведь его не обманул, да и не могу обмануть. Темный маг седьмого уровня никакой роли в войне между Светом и Тьмой не сыграет. Пусть себе спокойно живет.

Я посмотрел на часы. Мой гость скоро прибудет. Поэтому я устремился в подземный переход, ведущий к казанскому вокзалу.

На мой взгляд – казанский и курский вокзалы были самыми большими в Москве. Некоторое время я плутал в бесчисленных залах вокзала, но потом все-таки вышел к перрону. В идеале у меня было еще минут тридцать-двадцать. Тогда я остановился возле одного из многочисленных ларьков с газетами и книгами. Быстро изучив витрину, я протянул продавщице деньги и купил книгу Вадима Панова. Чтоб убить время почитаю о моих любимых вампирах и оборотнях.

Я прислонился к стене, возле касс взвешивания ручной клади. Одним глазом я читал книгу «Тень инквизитора», а другим периодически оглядывался. Неподалеку шатался Дневной Дозор. Достаточно большая команда – три вампира, три ведьмы и один темный маг. Рядом ходили еще и двое представителей московского Ночного Дозора. Маг и волшебница уровня третьего. Я их всех не знал, но и они по ходу дела со мной знакомиться не собирались. Не знаю что замыслили Темные, но мне хотелось верить, что атаковать меня они не собирались. Видимо просто страховались. Хотя мне толком никто и не объяснил, кем является наш гость.

И тут ко мне подошли Светлые.

- Юрий Рылеев, Ночной Дозор города Москвы, - представился молодой парень.

- Анна Рылеева, Ночной Дозор города Москвы, - представилась девушка.

Видимо муж и жена. На брата с сестрой они были совсем не похожи. Хотя для брака они были молодоваты. Но чем Свет не шутит?

- Матвей Овчаренко, подмосковный отдел Ночного Дозора, - представился я.

- А почему вы один? – поинтересовался Юрий.

- Спроси чего-нибудь попроще, - ответил я. – Направили встретить кое-кого.

- Мы в курсе, - кивнула девушка. – Нас прислал Антон Сергеевич помочь в случае чего. Просто мы не знали кто должен встретить курьера.

Если этот курьер так важен, то почему его не встречают москвичи? Значит этот курьер направляется к Сан Санычу. А почему это внезапно вспомнили подмосковный отдел, который десятки лет никому был не нужен?

Пока я погружался в размышления, читал и курил, парочка Дозорных принялась страстно целоваться. Они идиоты, или притворяются? Приедете домой – хоть камасутрой экспериментируйте. Мне не приятно на это смотреть. Даже Темные, стоящие метрах в двадцати от нас, ехидно заулыбались.

И тут объявили о прибытии поезда, на котором должен приехать мой клиент. Я и мои московские коллеги ждали, когда же он появится. В честь этого я пристально смотрел сквозь сумрак, чтоб не пропустить ни одного Иного.

В толпе я приметил нелепо выглядящего Светлого. Он был невысокого роста, с мальчишеским покрытым прыщами лицом, пышной шевелюрой. Вот из-за таких болванов как мой гость, Темные и считают что мы, Светлые, начисто лишены желания красиво одеваться и роскошно жить. Приезжий Иной был одет в какой-то старый серый пиджак, серые брюки. Из-под пиджака была видна безобразная пестрая рубашка, а на ногах у моего коллеги были старые драные кроссовки. Если Семен был похож на тракториста, то этот напоминал агронома из разорившегося колхоза «Лапоть Ильича». Не хватало только сунуть ему подмышку охапку рогозы, и сунуть в рот колосок.

Гость, опасливо озаряясь, подошел ко мне.

- Аркадий Вешний, Иной, Светлый. Ночной Дозор города Самарканда, - представился он.

- Матвей Овчаренко, - представился в ответ я и пожал Аркадию руку. – Меня прислали тебя встретить.

- Я знаю, - кивнул собеседник и покосился на толпу Темных. – Меня предупредили.

Юрий и его жена стояли в сторонке и наблюдали за происходящим. Темные тоже ничего не предпринимали. Но теперь я понял, почему Аркадия удостоили такого внимания. Помимо дорожной сумки на плече, у него был дипломат. Этот с виду неприметный старый черный дипломат дико фонил магией. Я быстро сообразил, что на нем стоит добротное защитное заклинание. Оберегающее Пламя, например, в которое вложено не мало сил. Эту защиту поставил явно не Аркадий.

Мне было интересно что там. Либо артефакт, либо какая-то важная информация. Но если я полезу вскрывать дипломат, то через секунду от меня останутся рожки да ножки.

- Я провожу вас к шефу, - объяснил я Вешневу. – Но сперва сходи зарегистрируйся, чтоб потом не было проблем.

Аркадий поинтересовался где надо тут регистрироваться. Я объяснил ему дорогу к милиционеру Светлому, который занимается этим вопросом. А сам я остался ждать возвращения моего подопечного. Надеюсь, что он не заблудится.


Мы уже ехали по МКАД. К счастью, Аркадий оказался крайне словоохотливым. Он шустренько зарегистрировался, и, под пристальным взглядом Дозорных, мы покинули вокзал. Всю дорогу Аркадий обнимался с дипломатом. Мне было удивительно, почему такой ценный груз доверили магу пятого уровня. А потом я понял почему.

От этого Аркадия Вешнего хотели избавиться под любым предлогом. Бывают такие чудные личности, которые когда шутят, то всем не смешно, но когда говорят серьезно – смех да и только…

- Глупо я тогда сделал, глупо, - качал головой Аркадий.

- Это и ежу ясно, что глупо, - согласился я с ним. Ну какой же опытный оперативник будет ловить вампира, полтора часа корча из себя человека? Сидя у преступника дома и разговаривая с ним по душам, пытаясь раскусить оппонента, предлагая выпить водки.

– С дуру, – Вешний очень натурально вздохнул. – Он сбежал, я в ответ… Рефлекторно бабах из амулета…

– В пустоту, - добавил я.

– В пустоту, - согласился он.

– Ты бы долбал, если бы он напал на тебя. Не мальчик ведь.

– Я же по-хорошему хотел. Тормозил я, - кивнул Аркадий, - но зачем же меня за это куда-то переводить?

– А куда это тебя переводят? – заинтересовался я.

– В Подмосковье. Пусть оно и близко к столице, Гесер всегда под боком, но я уже привык к Узбекистану, - проворчал Вешний.

Я озадаченно на него посмотрел.

– Вообще-то сейчас у руля Антон Городецкий, - пояснил я Аркадию.

– Вот блин! – хлопнул себя по лбу Вешний. – Дурак я. Ой, я испугался тогда. Весь отдел на ушах стоял. И хвала Свету, тот Высший вампир дурачком оказался. Едва оформился, силу осознал свою и сразу решил всех в Иных превратить… А Гесер у нас был, но я с ним не виделся. Мне же еще тогда сказали, что у вас нынче главный Городецкий. Забыл.

– Это называется «безалаберность».

Я ощутил как у меня на поясе завибрировал мой громадный смартфон, а потом можно было различить полифоническую мелодия. Лениво сняв аппарат с пояса, я поднес его к уху.

- Привет, Матвей! – раздался радостный Мишкин голос. – Эскорт не нужен? Обернись.

Сзади ехала темно-красная «Лада», в которой сидели Миша и Дима. Мы с Аркадием заметили, как коллеги помахали нам рукой.

Мы дружно доехали до нашего офиса.

Почему-то я догадывался, что появление Аркадия, каким-бы дурачком он не был, событие важное. Возле офиса я ощущал большую Силу. Там был какой-то мощный Иной. Или готовилось открытые светлого портала для большого количества персон. Сан Саныч никак не мог вызвать такого возмущения сумрака.

Я схватил Вешнего за плечо и провел через калитку.

Едва мы вошли внутрь, как к нам подошла Валя.

- Ребята, где вас столько носило? – удивилась она.

Я лишь пожал плечами и повел гостя, нервно сжимавшего в руках дипломат, в кабинет шефа.

Сан Саныч сидел за столом и нервно курил. Когда в кабинет зашел Аркадий, то шеф вскочил с места, представился ему и забрал дипломат. В кабинете помимо нас находились Лёха, Павлик и Ира. Их можно даже назвать завсегдатаями офиса. Следом за нами вошел наш «эскорт».

Шеф внезапно исчез вместе с дипломатом, но потом, через пару секунд, явился обратно. Таинственный дипломат был открыт. Видимо Александр Александрович открыл его где-то в глубинах сумрака, зная нужное заклинание.

- Аркадий, - поправил шеф очки, - а вы знали что там лежит?

- Нет, - ответил маг. – Меня предупредили чтоб я его не открывал. Просто предупредили чтоб я его довез в целости и сохранности.

Шеф некоторое время крутил в руках какие-то листы бумаги, извлеченные из дипломата. Но эти листы совсем не гнулись, словно они были сделаны из тонких керамических плиток.

- Листы Памяти, - шепнул мне на ухо Лёша.

Я не стал переспрашивать. Было ясно, что это нечто важное.

- Не может того быть, - промолвил шеф и посмотрел на нас изумленным взглядом, словно мы с Аркадием были виновны в каких-то неведомых мне преступлениях.

- Может вы поясните в чем дело? – поинтересовался Лёша. – Да и вообще объясните пожалуйста что такое эти Листы Памяти. Я о них слышал, но никогда в живую не видел.

Сан Саныч встал с кресла, покрутил в руках мобильник, убрал его. Потом осмотрелся по сторонам, убрал Листы обратно в дипломат.

- Кошмар какой-то… - проворчал он. – Итак, - вздохнул шеф, - Листы Памяти это, так сказать, конспект воспоминаний Иных. Перед смертью. Дело в том, что из Австралии в Чехию Инквизиторы перевозили страшный артефакт, известный под названием Черный Коралл. Они попутно меняли курьеров, но Инквизиторы, достаточно нехилые Иные, перевозящие Коралл из Пекина в Новосибирск были убиты.

- То есть кто-то напал на Инквизиторов? Это же полный беспредел! – возмутилась Ира.

- Верно. Эти Листы Памяти – воспоминания тех самых погибших Инквизиторов. Но дело не только в этом. Они помнят, - Сан Саныч опять достал один из Листов, - что на них напали Светлые. Светлые!

- Мать вашу! – выразился я и закурил, с молчаливого согласия шефа. – Я даже догадываюсь что это за Светлые.

- Святые Мстители, будь они про… ниспосланы навеки в сумрак! Нельзя давать им в руки артефакт такой мощи! Баланс рухнет окончательно.

Но ведь Святые Мстители Светлые Иные. Разве это плохо, если Свет усилит свои позиции?

Плохо.

Надо соблюдать Договор, надо вести честную войну с Тьмой. Более-менее честную… Эти Святые Мстители оказывают нам медвежью услугу, кроме того Ночной Дозор могут обвинить в том, что это наша коварная задумка.

- Александр Александрович, а что это за Черный Коралл? – спросил Лёша.

Но шеф не успел нам рассказать об этом артефакте, ибо нам помешали.

Открылся Светлый портал и из него вышли трое Иных, большой силы. Это были мужчина тридцати-сорока лет в спортивном костюме, очкастый парень лет тридцати и мой знакомец Семён.

- Здравствуй, Нирлар, - поздоровался с моим шефом самый сильный Светлый, который был в спортивном костюме.

Это же Городецкий! А у Сан Саныча оказывается есть сумеречное имя. Почему мне этого не говорили? Хотя какое мне до этого дело? Это Темные, едва получив сумеречное имя, готовы чуть ли не на каждом заборе его писать. Мол, завидуйте мне, смотрите какой я важный.

- Добрый вечер, Антон Сергеевич, - ответил шеф.

- Да что вы, - махнул рукой Антон, - можно и без формальностей.

Семён пожал мне руку и сказал, что «славненько мы тогда тяпнули». Очкастый парень оказался Ильёй, который предпочел быстренько устроится на банкетке в уголке. А Городецкий вызывал у меня двоякое впечатление. С одной стороны я проникался к нему глубоким уважением. Но в этом нелепом спортивном костюме с капюшоном, он выглядел как школьный физрук.

Все смотрели на Городецкого, у которого тоже наверняка есть сумеречное имя, которым он не спешит со всеми делиться, как на диковинку. Не часто Великие нам уделяют внимание.

- Я рад что вы явились. Но у вас какие-то проблемы возникли? – спросил шеф.

- Да. У Дневного Дозора много лишних и глупых претензий, - ответил Антон и сел рядом со мной.

Я почему-то испугался.

- Я надеюсь, что вы уже в курсе происходящего? – уточнил Сан Саныч… Вернее Нирлар.

- Конечно. По этому мы и пришли к вам с одной просьбой, - сказал из угла Илья и ловко кинул шефу на стол какой-то листок бумаги.

Наш отдел подошел посмотреть что это.

СВЯТЫЕ МСТИТЕЛИ
Силы зла у нас под боком. Пора это прекратить.
Братья и сестры, встанем под флаги добра и очистим мир от отродьев зла.
Приходите к нам и мы укажем вам путь к Свету!

Снизу был адрес. Город Ногинск, улица Декабристов.

- Эти сектанты перешли все грани, - сказал Городецкий. – Они во сто крат хуже Питерских Черных. Это большая удача, что они появились в Подмосковье. Теперь мы даже знаем где их ловить, хотя я сильно сомневаюсь, что там будет их лидер.

- Вы предлагаете нам напасть на них? В смысле задержать, так? – сообразил шеф.

- Верно. Это конечно могли бы сделать и мы. Но, чтоб не нарушать формальностей, этим должен заниматься подмосковный отдел, - вставил Семён.

- Да. А что они в Ногинске делают?

- Договор нарушают, - ухмыльнувшись сказал Илья. – Подчиняют людей Свету. Оно конечно хорошо, но вы даже представляете как бесится Завулон и его шестерки.

- А еще и Баланс к чертовой матери полетит, - заметил Лёша. – Ну, если Святые Мстители и в Москве активироваться смогут.

- Не смогут, - прервал его Городецкий, - но постараются. Натворят пакостей в Подмосковье и прилегающих областях.

- А почему их не остановили раньше? – удивился Аркадий. – У нас в Узбекистане никогда подобного безобразия не было.

- Понимаете, коллега, - возразил Семён, - мы имеем дело не просто с бандой дурных сектантов, вроде придурковатых Братьев Регина. За этими Святыми Мстителями стоит кто-то или что-то очень мощное. И у него свои планы, которые нам пока не понять. Так что будем действовать «методом бараньего тыка». Поймем кто они и откуда, и что им надо.

- Правильная теория, - кивнул шеф. – Главное не давать Темным совать туда нос. Я готов отправиться прямо сейчас, Антон Сергеевич.

В воздухе повисло всеобщее напряжение. Городецкий хмыкнул и спросил:

- У кого-нибудь есть вопросы касательно Святых Мстителей?

- Есть, - подал я голос и приподнял руку, как сомневающийся в правильности своего ответа школьник. – Что там насчет некоего Черного Коралла? Это Темный артефакт?

- Нет, - Городецкий подумал, - это еще хуже. Самый мощный магический аккумулятор, который когда-либо был создан. Можешь быть уверен, Матвей, вы с ним не столкнетесь. Артефакт такой мощи притащить в Подмосковье незамеченным – нереально.

- И Коготь Фафнира тоже было нереально провезти в Москву, - тихо сказал Сан Саныч.

Москвичи дружно обернулись к моему шефу и некоторое время с укоризной смотрели на него. На Сан Саныча были в обиде за то, что он в свое время не отправился во Внуково со своим дозором разбираться с Братьями Регина. Шеф потом объяснил своим подчиненным почему он этого не сделал. Слишком плохой прогноз был на эту операцию. В аэропорту околачивалось Зеркало, которое бы подпиталось от Когтя и оставило от Подмосковного отдела Ночного Дозора одно воспоминание.

- Отправляйтесь через пару дней, - заключил Городецкий, - а без Темных никак обойтись не выйдет. Кого-нибудь да пришлют.


ПЕРВЫЙ КОНТАКТ

Во дворе дачи Сан Саныча собрались почти все.

Бродил рядом Лёша, который напоминал неряшливого юнца, но который был на самом деле был опытным оперативником. У белой «газели»-маршрутки беседовали два неразлучных друга Дима и Миша. Миша был огромного роста, с немного раскосыми глазами. А Дима почти не уступал ему в росте, но был крайне сутулым и с большими черными глазами.

Тут же рядом ходил недавно вернувшийся из отпуска Дядя. Ну, на самом деле его звали Егор. Но из-за солидного человеческого возраста, а внешне ему было лет сорок-пятьдесят, и фамилии Дядьков, его прозвали «Дядя». Он был высокого роста хорошо сложенный, носил усы, как у Боярского. Дядя был одет в строгие темно-серые брюки и белоснежную рубашку с коротким рукавом, глаза скрывали зеркальные очки. Помимо всего, Дядю в шутку называли ведьмаком. Он был большим спецом по созданию амулетов, оберегов, аккумуляторов и прочей магической дребедени. В бою он любил использовать свои нехитрые изобретения, а не силу сумрака, как это делают все нормальные маги. Дневной Дозор прошляпил замечательного ведьмака, если бы в свое время Дядя выбрал бы Тьму.

Скоро из офиса вышел Сан Саныч. Он был в костюме и при галстуке, покуривал «Капитана Блэка», вместо привычного «Беломорканала». Вокруг него прыгал Аркадий, что-то объясняя. По другую руку от шефа шел Павел.

- Итак, - обратился он к дозорным, - сегодня мы едем на важное задание. Очень важное задание! Вы все знаете кто с нами едет, и что мы можем не вернуться. Если в течении двух часов я вам не позвоню, то звоните Антону Сергеевичу.

- Понятно, - кивнула Валя и с восторгом и тревогой посмотрела на нас.

Видимо таким же взглядом несколько сотен лет назад жены провожали своих мужей в Крестовые походы.

Мы залезли в банальную маршрутку, за рулем которой сидел шеф. Но нас было всего девять персон, из четырнадцати возможных в маршрутном такси. Валера сел возле меня, сжимая в руках нечто большое, в темно-зеленом чехле.

- Что это тебя там? – поинтересовался я.

- СВД с обсидиановыми пулями.

Если Темных сильно бьет серебро, то нас можно убить обсидианом. Обсидиан, конечно, куда сложнее достать, но он и более действенен.

- А откуда ты такие страшные пули достал? – обернулся к нам Сан Саныч.

- Ну, - Валерий потер лоб, - есть кое-какие знакомые.

С Темными дружбу водит? Это не возбраняется. Но вот откуда такой инвентарь он достал…
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлый Мёртвый Анархист



Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 98

Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Я за день не прочитаю... Ты в метро продавай тексты Wink
_________________
А ведь когда-то я был 2-ым ...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yason
Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 3994
Откуда: Братство Света

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТруЪ! Начал читать... Остальное залил на КПК - буду читать в метро
_________________
Hakuna matata!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вайлен



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 3430
Откуда: Чёрная пальмира
Замечания: 16

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниасилил. Распечатаю и как-нибудь вечером, с кофе и сигаретой, в удобном кресле...
_________________
http://community.livejournal.com/flood_warriors/
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
владимир мономах



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 1
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напиши продолжение пожалуйста.мне очень понравилось. Laughing
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 194
Откуда: Глава Подмосковного Дневного Дозора

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же сказал - не будет ни продолжения ни окончания Sad Я его забросил, так как не знаю (добрые года полтора) чем его завершить. Ну не знаю и всё тут. Кто хочет может его дописать. Разрешаю Smile
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group