Все для игрока

Новости игры Дозоры

31.07.2013   Итоги конкурса журналистики «Семь чудес Сумрака».

Вооружены мегафонами и очень начитаны. Шесть Иных журналистов на время конкурса примерили на себя костюмы гидов и провели экскурсию по достопримечательностям Сумрачной столицы.
Статья вертолет ,вм0 о Бане признана лучшей и публикуется в Новостной ленете.


«ТЯЖЕЛЫЕ ПОИСКИ ЛЕГКОГО ПАРА»

Есть город, в котором мы живем. Шагая по его улицам, бульварам и проспектам, мы чаще всего смотрим себе под ноги или на противников и редко поднимаем голову полюбоваться на возвышающиеся дома, дворцы и небольшие здания. И тем самым много чего теряем.

Как-то на приеме в Кремле в честь участников Парада Победы, всем известный товарищ Сталин поднял бокал за скромных людей. Мол, о них никто не пишет, особым вниманием не балует, но которые держат страну, как основание держит вершину. Уместность подобных сентенций в адрес людей, на мой взгляд, спорна, но о Москве-Иной лучше не скажешь. Каждая локация, микролокация, здание либо помещение мира Иных – это «винтики», о наличии и работе которых игроки, за редчайшим исключением, не задумываются. Хотя каждый из них существенно повлияет на игровой процесс.

Ваш покорный слуга решил вылезти после долгой спячки из своего склепа и взялся за перо и блокнот, чтобы отдать должное одному из таких «винтиков».

Пиф – Пар-Пиар!

Тонюсенькая папочка лаконичным заголовком «Баня» затерялась в мегабайтах покрывающихся виртуальной пылью архивных материалов о направлении Иных на помывку в бан на сроки различной продолжительности. Внутри – пожелтевший рекламный проспект, датированный 26 декабря 2006 года. Содержимое его по своей немногословности достойное стиля хай-тек, как и права быть процитированным целиком:

В Москве-Иной открывается сауна!
На носу Новогодние праздники, и всем хочется как-то расслабиться. Сходить с друзьями в баню, выпить чего-нибудь горячительного, попарить покрытое шрамами тело, поиграть в русский бильярд и прыгнуть с разбегу, сразу после парилки, в ледяной бассейн. После сауны можно даже смело растирать разгоряченное тело свежим, а главное чистым, снегом. Растительность тут очень обильная и поэтому к зиме можно без проблем заготовить большой запас березовых или дубовых веничков - на любителя.
В сауне есть четыре зала, где можно испытать все прелести истинно русского отдыха:
В парной можно на себе испытать целебную силу бани и снять все измоты после боя.
Какая сауна обойдется без бассейна? Ну а плаванье, как известно, невероятно тонизирует и накладывает состояние "возбужден".
Бильярд - игра очень азартная, поэтому именно в бильярдной вы получите состояние "удачлив".
В баре можно поболтать с друзьями и пропустить кружечку-другую пивка, и неизбежно заработав себе состояние "пьян".
Посещение сауны вам обойдется всего в 100 игровых рублей. Вход был бы бесплатный, но каторжный труд уборщицы, девушек-массажисток и банщиков тоже должен быть вознагражден...


Но по-настоящему журналистское счастье мне улыбнулось немного погодя, когда в груде папок, коробок и прочего архивного хлама обнаружилась небольшая потрепанная тетрадка, подписанная «Банная вечеринка», с описанием первого и единственного запротоколированного посещения большой группой Иных бани с целью «расслабиться».

…Позволю себе легкое отступление. Прочтение записей из «тетрадки» вызывает ностальгию и легкую грусть. Возможно, дело в незамысловатых шутках про вакансии банщиц-уборщиц и про VIP-приглашенных. А, быть может, так сильно подкупает искренний восторг от возможности пофлудить, распариться, поплавать, сыграть в бильярд, и потом затеять небольшую потасовку. И столь же искренняя досада на не сработавший в бане чат или обида на закрывшуюся перед носом одного из посетителей входную дверь. Сегодня, увы, подобной увлеченностью околоигровой атмосферой и отыгрышем не встретишь…

Допускаю, что на один единственный оставивший след в архивах подобный визит в баню, найдется еще несколько незапротоколированных. Однако суровые реалии таковы, что если о вас не пишут, никто не узнает о том, что вы существуете. Поэтому, пожалуй, куда большая роль в популяризации бани как места отыгрыша принадлежит ролевым мероприятиям. Участники, по крайней мере, пяти из них по сценарию должны были посетить данную микролокацию. Дотошный читатель в дополнению к этому наверняка вспомнит про всем известный квест.

Но вышеназванные факты едва ли позволяют говорить о некой целенаправленной работе по популяризации бани как элемента социальной жизни «Дозоров». Имеется логичное и прозаичное объяснение. В этой микролокации можно совершить много действий: прыгнуть в бассейн, сыграть в бильярд, попариться, выпить. Следовательно, расширяется простор для фантазии автора квеста, придумывающего очередной ребус. А известность этого место – дополнительная гарантия его опознания по загадке. Другими словами, сауна – универсальный и практичный check-point…

Прав как очевидец

Одно дело – изучать историю по пыльным архивам, и совсем другое – по воспоминаниям участников далеких событий.

Непродолжительные беседы с не стареющими душой ветеранами «Дозоров» выявили интересную закономерность. Во-первых, никто из них не посещал баню просто так, ради развлечения. Во-вторых, тональность воспоминаний старожилов сильно варьировалась в зависимости от выбранного ими класса персонажа. Зверей и вампиров со стажем работа бани не интересовала совершенно. Полученная от магов и инкубов информация сводится к «баня – это дорогой быстро спадающий обкаст», что, мол, не прибавляло ей в прошлом популярности. Хотя некоторые из них признались, что с вводом профессий мотаются туда по нескольку раз на день. Об объективности этих рассуждений судить сложно, так как сбор статистической информации о посещении Иными данной микролокации в свое время был признан нецелесообразным и, соответственно, никем не ведется.

Зато у артоваров нет ни сомнений, ни колебаний: «Общественная баня создана Зеленым Иным по инициативе ведунов/ведьмаков для облегчения варки артефактов через обкаст на статы, главным образом, на восприятие и релаксацию измотов». При этом один из моих собеседников утверждал, что по первоначальному предложению сауну планировалось разместить в офисах организаций, но Администрация на это не пошла.

Cui prodest?

Несмотря на то, что подтвердить вышесказанное документально не представляется возможным, не вижу оснований сомневаться в словах уважаемых артоваров. Во-первых, имеются косвенные свидетельства правдоподобия варочной версии. Подразумеваю хронологическую близость дат создания бани (26.12.2006), открытия первых частных магазинов («Военторг» (25.10.2006), «Dive Shop» и лабаз «Березка» (16.11.2006), «Колониальные товары» (30.11.2006), Центр Иной торговли (11.12.2006)) и наделения ведунов возможностью передавать сделанные ими артефакты с рук без потери невидимости (05.12.2006). Появление примерно в то же время шампанского в Москве-Иной тоже говорит о многом.

Во-вторых, на руку варочной версии играют тип и сила предлагаемых сауной состояний. Рассмотрим их поподробнее.

Бассейн: +4 к восприятию, + 1 к концентрации, -1 от быстроты.
Без сомнения, наиболее ценная из предлагаемых услуг, очень востребованная и сегодня. В условиях же, когда единственным модификатором, повышающим восприятие, были очки, «прыжок в бассейн» – это ощутимое преимущество при изготовлении артефакта перед конкурентами.

Парная: снятие измотов.

Эффективный способ снять негативные состояния. Имел особенную ценность вплоть до увеличения объема зелья релаксации с 2 глотков до 10. С устранением возможности продавать пустые банки из-под зелья релаксации под видом полноценных на МТАБ и из рук в руки окончательно трансформировалась в попутный обкаст.

Бильярд: +2 к удаче.

При наличии заклинаний школы прорицания «Ясновидение» и, особенно, «Любимец фортуны» большим успехом не пользовался изначально.

Бар: +3 к силе, -1 от восприятия и концентрации.

Опцион изначально малополезный: звери и вампиры имеют собственное более мощное усиление. Небольшой же шанс заставить рукопашника сплюнуть кровь или брезгливо отвернуться нивелируется дебафом на профильные статистические параметры.

Шайка-лейка

Маленькое одноэтажное здание желтоватого цвета со своей функцией справлялось исправно. Артовары оплачивали входной билет в сауну, получали желаемую прибавку к восприятию и шли создавать артефакты. Ни малейшей претензии к ее работе ни у кого не возникало. Появлялись все новые модификаторы, увеличивавшие восприятие, приближался момент, когда самый успешный артовар мог поднять профильную характеристику до заветного максимума. Разве что до поры до времени нападения на выходе из бани доставляли ведьмакам/ведунам некоторое беспокойство. Но с популяризацией игры в снежки на Лосином острове в зимнюю пору года, а особенно после отключения в локации Сумрака эта проблема утратила свою итак небольшую остроту.

Таким образом, за последние шесть с половиной лет бурный вихрь правок и нововведений перекроил немало куда более значительных локаций и помещений в мире «Дозоров». Но самой сауны он коснулся лишь один раз – при редизайне всего проекта. Согласитесь, невероятная и, пожалуй, беспрецедентная для нашего мира стабильность. Такая вот ирония банной судьбы…


Администрация и Магистрат проекта поздравляют победителей конкурса!



Рекомендуем прочитать ещё новости:


Официальные новости, game@dozory.games

<< Предыдущая Новости игры Дозоры Следующая >>


И кроме этого...








Архив новостей за 2004 год


 
 
Хостинг от .masterhost
Дозоры.Ру © 2004-2023
С. Лукьяненко © 1998-2003