Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Мой рассказ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сова123



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Мой рассказ. Ответить с цитатой

Ликвидаторы.
Я ехал в автобусе с грустным взглядом смотря в окно, в котором проплывали заброшенные дома и пустынная дорога. Прошло всего пару месяцев с момента аварии на ЧАЭС, а жизнь в пределах 30 киллометров уже не существовала. Тут остались только такие как я, ликвидаторы. И сейчас я ехал с ними в одном автобусе и прекрасно понимал, что из всех нас более-менее шансы выжить есть только у меня одного. Всем нам сегодня было суждено цепануть огромную дозу радиации и выдержать человеческому телу это было не под силу, другое дело мне, Иному. Я оглянулся назад вот Витька, Лёха, Серый все они смеялись и даже не предполагали какая участь их ждёт впереди, а меня угнетала мысль моей беспомощности, они умрут буквально через 14 дней, а кто-то помучается подольше, месяц, два и всё это время я буду приходить к ним в больницу, стоя перед умирающеми телами задавая один и тот же вопрос:"Почему я живу, а вы нет?". Автобус не ожиданно остановился нарушая инструкцию, видимо поломка. Да так оно и есть, водитель вышел возмущённо бормоча и посылая проклятья в адрес железного коня, а я тем временем решил пройтись к ближайшему домику. Проигнорировав крики ребят призывающие меня вернуться я вышел из автобуса, перешёл на другую сторону дороги и подошёл к одиноко стоящему домику. Он очень напоминал мне мой собственный домик на даче, в котором до аварии я проводил каждое лето. Мне очень хотелось войти в него, ведь как я предполагал обстановка в нём точно такая же как была у меня, очень хотелось на минуту заглянуть в прошлое, которое безвозвратно ушло. Я закрыл глаза и представил как стою посреди цветущего сада в летний жаркий день, что сейчас возьму удочку и пойду к местной речке, которую давно облюбовала ребетня, а потом придя обратно с уловом буду хвастаться и соседям и близким. , которые стаНо всё это осталось в прошлом: у речки наверняка поставели знак опасно радиация, ребятню эвакуировали, а дом, как и всю деревню возможно снесли оставив лишь не большую горку, а рядом с ней проклятую табличку, заражено. Из воспоминаний меня вытащил крик водителя, который покрыл меня благим матом интересуясь, что я там делаю. Я вернулся в автобус и вскоре мы поехали дальше.
В ликвидаторы я напросился добровольцем, убедив начальника Киевского Ночного дозора, что я Иной и ничего страшного со мной не произойдёт. Уговаривать долго не пришлось, меня быстро определили в ликвидаторы и дали должность скажу по простому замерщиком радиации, тем более у меня был кое-какой опыт ещё по армии. Хотя ещё многих наших, да и сотрудников Дневного дозора, отправели на ликвидацию. Хотя вскоре часть и тех и других сняли с ликвидации, так как в области появилось много оборотней и вампиров нелегаловли нападать на людей, либо тех кто отказался от эвакуации, либо на ликвидаторов, пологая, что им сойдёт это с рук поскольку будет не до них. Мне тогда тоже предложили пост следовотеля, но я отказался ибо на моё место поставели бы человека, над которым не будут работать целители и вообще будет не до него и весть о смерти просто войдёт в бесконечно пополняющийся список.
Автобус подъехал к ЧАЭС, я взял дозиметр и направился к выходу.
-Саныч ещё одна группа прибыла! - крикунул какой-то мужик, из-за натянутого респератора я даже не смог определить сколько ему лет.
Наша группа направилась к этому большому величественному строению, к ЧАЭС. Я как никто другой чувствовал насколько смертью веяет от него, но всё равно заворожённо смотрел на ту самую знаменитую трубу.
-Эй, парень подожди! - окликнул меня толстенький мужичок, который на моё удивление не удосужился надеть даже респиратор и выглядил точь в точь как бригадир на стройке, без каких-либо средств защит.
-Что тебе? - спросил я.
-Это ты Дмитрий Васильевич Широков? - спросил он читая моё имя по бумажке.
-Виктор Сергеевич, сотрудник Дневного дозора, уровень 2 - отчитался по полной он и в конце тиихо добавил - оборотень.
-Что Вам от меня нужно?
-Так вы у нас значит с дозиметром, к вам отдельная программа вот карта, держите, в этих местах вы должны замерить радиационный фон на ней же отметьте где сколько и не забудьте проверить фон на первом, втором и третьем слое сумрака включительно. Всё, работайте.
-А, что в Сумраке тоже радиация?! - с изумлением спросил я.
-Ха! Вот человек, а ты как думал так шарахнуло! Тут теперь везде радиация!
И он тут же удалился работать дальше. Сколько раз замерял такое я слышал впервые, но делать нечего я преступил за работу.
Тяжёлые мысли меня одолевали мы человечество не бережём не мир не Сумрак. Что натворили с ещё не давно процветающем городом Припятью, где ещё не давно ездели машины ходили люди. Я вспомнил своё самое любимое место в городе, кинотеатр Прометей где часто любил собираться с друзьми, иногда что бы посмотреть какой-нибудь фильм, иногда просто место сбора вечером что бы пройтись по ночному городу. Я не был Припятчанином и бывал там не так часто, но город мне всегда нравился и там было много моих друзей. После аварии я же был в нём всего один раз и эта встреча с уже умершим городом оставила глубокий след в моём сердце. Больше всего поразила тишина, мёртвая тишина. Ещё я очень не хотел оказаться у Прометея не хочу видеть во что превратилось то место, которое я любил всей душой и судьба помиловала меня в тот день туда я не был отправлен.
Я спустился на первый слой Сумрака, краски потеряли цвет, люди исчезли, а время стало идти более заторможенно. Я посмотрел на ЧАЭС всё тоже величественное строение у которого крутятся сотни людей и отдают свои жизни пренося себя в жертву дабы оно пожалело других. Радиационный фон был высоким, но как я предполагал ранее ниже чем в реальности. Поднимаюсь на второй слой. Это был уже другой мир Сумрака, но след остался и здесь уровень радиационного фона очень высок. На третьем сюрприза тоже не произошло. Ликвидаторы проделали огромнейший труд отдав свои жизни и здоровья, но людей могло бы погибнуть меньше если бы Ночной и Дневной дозор не начали бы опять свою войну. Как я говорил ранее оборотни и вампиры нелегалы нахлынули в Чернобыльскую зону отчуждения(и порадили слухи о мутантах) и Ночной дозор стал проводить рейды, а Дневной выгораживать своих. И вскоре один из оборотней всё-таки да попался и был не просто 5 уровня, а довольно сильным аж 1 уровня. И тут начался скандал и многих Иных сняли с ликвидации поставив на их место обычных людей не задумываясь о их судьбах. Эта участь достигла и меня, вскоре я был снят с ликвидации и переведён в Киев где мне доверели вести следствие по этому делу, а душой я рвался в зону помочь тем кому помочь не мог. Я понимал, что ребятам сильно не помогу, но я как мог их лечил пока был в с ними и продли бы их жизни пусть даже и на месяц, но жизнь диктует свои правила. Для дозоров люди всего лишь пешки им плевать на чью то боль, Мы СВЕТ - защишаем людей что бы было из кого черпать силы, Они ТЬМА - просто черпают силы и разница лишь в том что мы делаем это для разных целей и разными методами, но суть одна и ТЬМА и СВЕТ две паразитирующие силы и мы есть зло, просто тёмные это признали, а свет боиться признаться вот и всё.
Вскоре произошло то что я боялся, с кем я несколько месяцев плечом к плечу ликвидировал последствия аварии либо умерли, либо сильно заболели, а я ни чем не смог помочь. Кануло больше чем двадцать лет и каждое 26 апреля я бросаю все дела и еду в место, которое на всегда осталось в моей памяти, где прошла моя молодость, где была моя жизнь...

P.S.
Буду благодарен за коменты.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St-Alker



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 588

Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

захотелось пересчитать все "Я". =)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adrenal_in



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 482
Откуда: ДВосток

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожаленью, не смог пересилить себя и прочитать до конца. Но! Увидел ляпсусы в самом начале.
1. По предыдущему каменту.
"Я ехал в автобусе с грустным взглядом смотря в окно, в котором проплывали заброшенные дома и пустынная дорога. Прошло всего пару месяцев с момента аварии на ЧАЭС, а жизнь в пределах 30 киллометров уже не существовала. Тут остались только такие как я, ликвидаторы. И сейчас я ехал с ними в одном автобусе и прекрасно понимал, что из всех нас более-менее шансы выжить есть только у меня одного."
Чересчур много "я", "меня" и т.п. Стилистически неграмотно располагать однокоренные слова чаще, чем один раз на три предложения, иначе глаз режут. Далее по тексту - наглядный пример про домик - тоже самое.
2. Я оглянулся назад вот Витька, Лёха, Серый все они смеялись и даже не предполагали какая участь их ждёт впереди, а меня угнетала мысль моей беспомощности, они умрут буквально через 14 дней, а кто-то помучается подольше, месяц, два и всё это время я буду приходить к ним в больницу, стоя перед умирающеми телами задавая один и тот же вопрос:"Почему я живу, а вы нет?".
Чего не хватает? некоторых знаков препинания. К тому же слишком сложное предложение, которое для вашего же удобства будет логичнее разбить на более мелкие, тогда, глядишь, и проблемы с пунктуацией сотрутся. =)
Удачи, и творческих узбеков!
_________________
Чтобы стоять, я должен держаться корней... ©Б.Г.
Озвучу вашу видео-аудио-легенду. За вопросами в личку.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baskerville



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 6602
Откуда: ты такой?
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пересчитал ) 157 "я" ) К вечеру постараюсь осилить. Спасибо за публикацию.
_________________
"Верую в Логику, в Причинно-Следственные Связи, в Науку, первородной дочери Закона нашего,
зачата древними греками, расцветша при Исааке Ньютоне, претерпевша от Альберта Эйнштейна..."
_________________
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сова123



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vulpinar,
За такую публикацию ещё и спасибо?))

В любом случае благодарю всех прочитавших мой рассказик и отдельно хочу поблагодарить критиков.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adrenal_in



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 482
Откуда: ДВосток

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сова123, а мы вас благодарим за адекватное восприятие критики. Желаю продуктивной работы над собой)
_________________
Чтобы стоять, я должен держаться корней... ©Б.Г.
Озвучу вашу видео-аудио-легенду. За вопросами в личку.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azaru
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 490
Откуда: ГТ
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От первого лица писать всегда сложнее чем от третьего, т.к. не так много вариантов построения предложения, нежели если пишешь от 3го лица. Чтобы избавиться от "яканья" попробуйте перестраивать предложения в безличные, или же разбавлять повествовательные предложения рассуждеиями и описаниями, тогда все это будет выглядеть грамотнее и читабельнее
_________________
Он не ответил ни на один мой вопрос, но ведь когда краснеешь, это значит "да", не так ли?(Антуан Де Сент-Экзепюри)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adrenal_in



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 482
Откуда: ДВосток

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azaru, зато от первого лица можно полнее передать характер персонажа. =) И очень часто достаточно убрать пресловутое "я", тем не менее смысл предложения от этого не изменится)
_________________
Чтобы стоять, я должен держаться корней... ©Б.Г.
Озвучу вашу видео-аудио-легенду. За вопросами в личку.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azaru
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 490
Откуда: ГТ
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adrenal_in, ну я же не говорю что ОБЯЗАТЕЛЬНО писать в 3м лице. Везде есть + и -. Если вы внимательно читали, я даж написала что можно было бы сделать с этим "я"
_________________
Он не ответил ни на один мой вопрос, но ведь когда краснеешь, это значит "да", не так ли?(Антуан Де Сент-Экзепюри)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adrenal_in



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 482
Откуда: ДВосток

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azaru, ну я же вас вроде не упрекаю ни разу. А всего лишь предлагаю альтернативу. =)
_________________
Чтобы стоять, я должен держаться корней... ©Б.Г.
Озвучу вашу видео-аудио-легенду. За вопросами в личку.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сова123



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azaru,
Благодарю за подсказку.Но скорее всего в следующий раз буду писать всё-таки от третьего лица,это был не большой эксперимент,хотел посмотреть,что скажут со стороны.Была идейка по другому рассказ написать,но передумал решил рискнуть))

P.S.А повторение с ошибками давняя болезнь))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azaru
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 490
Откуда: ГТ
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*ностальгирую* помню свою учительницу русского языка, как она меня гоняла...я теперь все средства выразительности знаю :roll:
_________________
Он не ответил ни на один мой вопрос, но ведь когда краснеешь, это значит "да", не так ли?(Антуан Де Сент-Экзепюри)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group