Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Сарсапарель (Д)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мяфк
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Сарсапарель (Д) Ответить с цитатой

Сарсапарель (Д)

- Чем это от тебя пахнет?
- Пахнет? Пахнет? Как так - пахнет? - Финч вскинул седеющую голову.
Жена подозрительно принюхалась.
- Сарсапарелью, вот как.
- Быть этого не может!
(с) Рэй Бредбери. "Запах Сарсапарели"


Тонкая лента, словно масло, ластилась к пальцам, льнула к ним, напоминая шелк ее рук, нежность ее губ. Ткань обнимала его погрубевшие со временем запястья, оживляя клетку за клеткой, напоминая как так же пытались обхватить мужскую руку тонкие женские пальчики. Седой вампир прижал ленту к лицу и глубоко вдохнул.
Ее запах.
Ткань была пропитана юностью, пряным запахом ее тела, свежестью ее волос. Незрячие глаза, обрамленные седыми ресницами горестно зажмурились, словно пытались возобновить ее образ в сознании, догнать Ее. Но она все время убегала, оставляя на старой ладони лишь ленту от своего платья. Ленту, как часть ее самой. Он медленно подошел к окну и дотронулся до чуть запотевшего от дыхания стекла.

Капли собирались на оконном стекле и сразу замерзали в морозно-изысканный узор. Женские пальцы легко дотрагивались до рисунка и тот податливо таял по ту сторону окна. Так красиво и изящно, но недосягаемо, словно по ту сторону всей жизни.
- Я люблю тебя! Ангел мой, моя душа, мое сердце, отныне оно бьется только для тебя. Ты слышишь как шумит этот лес? Нет! Не шумит! Поет! Поет свою песнь. И поет только для тебя.. Родная..
Ведьма слегка нахмурилась, а может зашумит Лес свою песнь? Может снова проснется.
Тишина. Тишина уже тридцать лет. Ни Леса, ни лязга машин, ни свистящих заклинаний, мата подростков за гаражами и лая собак по утрам. Тридцатилетняя тишина по воле чьей-то тяжелой руки.
- Заклинание поддается снятию только тому, кто его наложил. Ты же Высшая Ведунья, тебе ли не знать, - усиленно жестикулировал Начальник, облегчая ей чтение по губам,- Прости.. мы ничем не сможем тебе помочь. Твой слух..
Ведьма резко встала, задев чашку с малиновым чаем. Старое тревожное воспоминание, после которого она ушла от привычной жизни. Уехала, исчезла с одним носовым платком, прижимаемом к груди. Его платком.
Он был столь молод и умен, сколь был и обворожителен. Серые глаза в оправе иссиня-черных ресниц, загибающихся кверху, коим позавидовать могла любая напыщенная барышня. Довольно изящные для мужчины руки и самый прекрасный рост, который дает незримое преимущество и удовольствие обязанности чуть склонять голову, позволяя себя целовать. От его пальцев пахло мускусом и патокой, в районе ключицы, в подключичной ямке - апельсиновым цветом, от торса - сандаловым деревом с ноткой чего то цитрусового. От платка слабо веяло банальными духами, которые только для нее раскрывались на составные части, на знакомые любимые части, изученные до последней царапины и родинки. Части, по которым проводила руками, запоминая каждую мелочь, придирчиво, словно проверяя, что все на месте и ни одна любимая клетка не потеряна, не упущена из виду и не зацелована до смеха со стороны Хозяина этого букета ароматов.
Батистовая ткань благоухала гобеленом его комнаты, растениями на его подоконнике, сувенирами на его полках и папирусом, запечатанным в целлофан, в шкафу.
Если перевернуть платок - можно было отметить легкий аромат зеленого чая и его небритой щеки, елочными иголками, так напоминающими запах праздника и счастья. Сколько воспоминаний было в вышитом мелким орнаментом клочке ткани.

- Родной.. прошу тебя, взгляни на меня. Посмотри в мои глаза. Загляни в мое сердце. Оно бьется для тебя. Только для тебя. Ты видишь, как я люблю тебя, единственный мой.
Ее голос был невольно привязан к ее лицу, мягким бархатным податливым губам, изнеженным ручкам в ямочках. К теплым ушкам красивой формы, тонкого шифонового платья, расшитого алыми цветами, взлетающими от каждого порыва ветра. А их сумрак? Он тоже был непростым, украшенный рисунками из синего сумеречного мха. Рисунка, похожего на тот, что рисует мороз в первые дни зимы.
Старый вампир провел рукой по рисунку на окне, точнее там, где он должен бы быть.. А есть ли?

- Прости, друг.. Ты понимаешь..
- Все я понимаю. Но как теперь? Что теперь? Как?..
- Друг.. Одна надежда найти того, кто это сделал.
- Разве ты не понимаешь, что их были сотни? Сотни!!.. Добрая половина ушла на 6 слой в тот же вечер, а треть оставшихся врятли доживут до рассвета.
- Но ничего не поделать.
- Послушай. Ты должен знать. Она была там?- произнести имя не хватило духа, просто схватило горло жестокой рукой и все.
- Да. Говорили, что ее вынудили быть там. И ты знаешь, чем, говорят, все окончилось.
- Она?..
- Да. Светлые свидетельствуют, что она погибла. Ее имя значится в списках Славы. Вот глупость.. Что за идиотские затеи у этих Фе..
- Заткнись, а?

Прошло тридцать лет с тех пор. А ему до сих пор снятся ее глаза. В книге спрятана ее фотография. Он знал ее до мелочей. Фасон платья, форму ногтей, укладку волос в момент съемки. Но старость уже начала отбирать эти теплые разноцветные клочки счастья. И был повод искать.. попробовать искать.
- Чтобы найти того Иного, нужно искать его След в сумраке, у каждого Следа есть свой путь и своя жизнь, так же как есть свое мнение и свой запах. Попробуй найти След, может он поможет найти и того, кто тебя едва не сгубил. Что напоминает тебе о том времени? Представь это и иди туда, где все закончилось, тогда найдешь то и того, с кого все началось.
Ежась от сибирского холода, Ведунья слабо кивнула письму "Иди туда, не зная куда".
Прикуривая дорогую кубинскую сигару, вампир нахмурился, слушая приезжего мудреца-провидца.

Прокуренная столица принимала своих бывших любимцев, для одной - казавшись теплой после сибирского мороза, для другого - грязной, после элитного коттеджа. Грязной и теплой, но неизменно ароматной для обоих.
Казалось, не хватало воздуха для полного вздоха, даже сумрак был плотный, как кисель. Он слышал гул машин, она видела блестящие в тишине покрышки, боковые машинные юбки и капоты.
Невидимое-беззвучное метро везло их в одно место, чей второй слой сумрака тридцать лет назад был окроплен кровью. Глупая бездарная искусственная война, унесшая все кроме пары-тройки платков и лент.
Вампир ступал по одной из станций московского метро, ступал до секунды, когда с третьего слоя не повеяло сыростью и теплым запахом яблок. Так пахло у нее в комнате, когда в августе на балконе лежали еще не переделанные в варенье яблоки. Старик медленно двинулся в сумрак, надежно опираясь на изящную трость из темного дерева. Выйти из метро и двор пятого дома налево.
Ведунья почувствовала терпкий запах парфюма и на половину по памяти, на половину от неведомо откуда материализовавшегося запаха, шла по безголосому тротуару.
- Когда вы найдете того, кого ищете, к вам вернется то, что вы хотите. Но помните. Если не найдете, - погибнете, потеряв еще одно чувство,- надежду. Следуйте своему чутью. Сумрак сохранил для вас то, что нужно. Вам нужно только следовать этим знакам.

Вампир, услышав запах хлеба, тихо улыбнулся, не сразу поняв, что запах был не таким как всегда. Он был таким, как рассказывала она.
В детстве, когда мы были бедные, - начала как-то красавица-ведунья,- мы наскребли по карманам всех домашних и кота-копилки на хлеб, и всей семьей, папа, мама и я, отправились в Булошную. Пока стояли в очереди, я рассматривала этикетки разные и нашла какой-то невзрачный фантик, но в относительно чистом магазине находка была приятной, и я не преминула поделится радостью с родителями.. Это оказалась купюра.. Не самая большая, но для нас по тем временам - огромная, пол папиной зарплаты. Мы накупили ароматных шоколадок и карамелек и домой. А потом, уже дома, поняли что забыли купить хлеба, и на оставшиеся деньги купили два свежих горячих батона.
Они пахли.. они пахли детством..


Ведунья подошла к горько-знакомому дому и провела ладонью по стене, красный кирпич был чуть теплым. Теплым изнутри. Осматривая знакомые места, она вошла в тот двор. Тихий. Замерший. Замерший много лет назад.
Мимо нее, ведомый тем самым шелковым ароматом спрятанной рядом с сердцем ленты, прошел пожилой седовласый мужчина. В гулком безмолвии двора внезапно четко застучал отмеривающий каждый шаг стук его каблуков. Так же внезапно, как внезапно появившаяся перед глазами кривая но цветущая ветка садовой вишни.
Зазвучала прикрытая домами улица, засияло желтое солнце на мелкой траве под ногами.
- Ты... - вместе прошептали два пожилых человека, в одну секунду услышавшие и увидевшие друг друга.


Послесловие.

- Да как ты мог? Как ты мог в меня ударить заклинанием? Я столько лет не могла слушать музыку! Ах-хх-хх ты га-а-а-ад, -меткий снаряд в виде подушки настиг было черную голову, но последний момент, ведомый каким-то заклятьем, свернул на сто восемьдесят градусов и попал девушке по носу. Вампир хихикнул, подошел к помолодевшей супруге и, чмокнув ее в щеку, шепнул:
- Мазила! :P - и, расхохотавшись, спрятался под одеяло.
- Все-ее... тебе не жить! Один раз не получилось, второго ты не переживешь!..


Последний раз редактировалось: Мяфк (Чт Авг 20, 2009 2:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allirochka,очень здорово и эмоционально! Знаешь, я не очень люблю счастливые концы в таких эмоциональных произведениях, а тут была так рада, что все хорошо закончилось :P Умничка
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяфк
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дримочка! Очень рада, что тебе понравилось :roll: *ответные цветочки*)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка, ну... что сказать? Как всегда тепло. Как всегда светло. Как всегда чуточку грустно.
Ты умеешь превращать реальность в сказку, а сказку - в реальность. Это дар немногих.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяфк
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:roll: Спасибо, Дим) твоя оценка как всегда высока) *смутилась*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно и необычно)
по-моему только вот тут слегка опечатка? "Он был так молод и так умен, сколь был обворожителен." либо пропала не, либо не очень удачная форма "столь, сколь"
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяфк
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:roll: очепятка, Эш, спасибо, поправлю)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allirochka, замечательно! Очень красивый рассказ. Особо импонируют словарный запас автора и легкость стиля. После рассказа, как после хорошего вина остается приятное послевкусие.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяфк
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:roll: Oslyablya, спасибо огромное, рада что пришлось по вкусу
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светоний-Сципион



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышко, ты знаешь, что рассказ мне понравился. Скажу ещё раз об этом и на форуме. Легко и с интересом читается
_________________
Потому что все мы живём на седьмом слое сумрака (с)
Высший Светлый Ведун.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяфк
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светоний-Сципион, спасибо)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group