Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Библиофил (рассказ)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Библиофил (рассказ) Ответить с цитатой

Аристарх Наумович был заядлым библиофилом. Всю свою жизнь он посвятил книгам и только книгам. Даже работу он искал такую, чтобы быть ближе к литературе. У Аристарха Наумовича было высшее филологическое образование, что помогло ему в свое время устроиться работать в одну из научных библиотек Москвы, потом он некоторое время работал редактором одной региональной газеты, а когда грянули лихие девяностые, то Аристарх Наумович ухитрился благополучно проработать до пенсии в книжном магазине.

Но где бы он не работал и кто бы не стоял у власти - Аристарх Наумович заботился в первую очередь о своей домашней библиотеке и обогащал ее при первой возможности. Книги он покупал, выменивал и даже банально воровал. Один раз Аристарх Наумович, это было в пятидесятые годы, отдал за дореволюционный сборник стихов золотые украшения своей покойной матери, которые стоили как десять таких сборников. Но Аристарх Наумович был счастлив. Все на свете лишь суета и прах по сравнению с книгами - свидетелями эпох и копилками мудрости. У Аристарха Наумовича не было ни жены, ни детей, ни, тем более, внуков. Людишки завистливые, жадные и суетливые существа, с которыми и говорить то не о чем.

Таким образом, библиофил всю жизнь собирал книги, чтобы встретить старость в окружении своей огромной библиотеки и начитаться всласть. Беда была лишь в том, что в библиотеке Аристарха Наумовича царил жуткий бардак и он трезво прикинул, что было бы не плохо, прежде чем увлечься чтением, навести порядок и разложить книги хотя бы по алфавиту.

Аристарх Наумович встал на табуретку и снял с полки одну из многочисленных картонных коробок с книгами (с книгами в шкафах он решил разобраться позднее). Спустился на пол, уселся на ту же табуретку и принялся с трепетом доставать из коробки книги, предвкушая грядущие бессонные ночи, проведенные за чтением. Но, достав первую книгу, Аристарх Наумович смутился. Он потер ее обложку и внимательно прочитал название несколько раз. Открыл книгу и бегло ознакомился с содержанием.

Что за чушь! Аристарх Наумович точно помнил, что никогда не интересовался биографией Гегеля. А тут на тебе «Гегель. Его жизнь и философская деятельность», да еще написанная Соловьевым. Аристарх Наумович отшвырнул ее в сторону, предположив, что вероятно кто-то когда-то ему дал эту книгу почитать, да и забыл забрать. Вот она и попала в его библиотеку. Когда библиофил извлек из коробки следующую книгу, то опять пришел в замешательство. «Определитель растений» 1913 года издательства. Теперь библиофил был не на шутку раздражен - такая мусорная литература его точно никогда не интересовала! «Определитель растений» полетел вслед за Гегелем.

Через десять минут кучка ненужных книг заметно увеличилась. Последним в нее упал «Китайский этикет в стихах» на английском языке, издательство начала девятнадцатого века. Аристарх Наумович подумал, что, видимо, эту коробку он когда-то специально определил под ненужные книги, да и забыл про это. Однако, не смотря на возраст, Аристарх Наумович на память никогда не жалился. А уж забыть такое - совсем невероятно. Тем не менее библиофил оставил эту коробку в покое и полез за следующей.

Аристарх Наумович был готов убить того, кто сыграл с ним эту злую шутку. Но он никого и никогда в свои закрома не пускал! Но как тогда объяснить, что дрянные книги, которые он точно никогда не приобретал, попадались ему даже в нескольких экземплярах, а книги о которых он хорошо помнил и не мог дождаться момента, когда сможет открыть их и начитаться всласть, пропали начисто! В других коробках оказались книги на незнакомых языках, какие-то детские книжки и прочая дребедень. Отчаявшийся Аристарх Наумович полез в книжные шкафы, где обнаружил несколько экземпляров «Мастеров современной гравюры и графики» за 1928 год, альбомы с малопонятной мазней, а потом, как апогей, дневник подмосковной школьницы Наташи, которая описывала интересную жизнь в сторожке при правительственных дачах в 1967 году.

Предали! Книги - единственные верные и мудрые друзья Аристарха Наумовича - предали его! Библиофил метался по своей необъятной библиотеке наугад доставая книги и журналы, читал их название, горько смеялся и выбрасывал. Он понял, что это заговор. Заговор глупых и злых людей, которым не нравилось, что Аристарх Наумович больше доверял книгам, чем им.

Тогда он решил им всем отомстить! В кладовке у Аристарха Наумовича была припасена канистра керосина, которым он щедро полил кучи того убожества, которым подменили его друзей. И поджег.


- Ну и бывают, однако, кадры, - уныло улыбался санитар. - Сколько лет тут работаю, а каждый раз диву даюсь - каких только психов не бывает!
- Ладно, пусть Аристарх Наумович отдыхает дальше, - миролюбиво сказал доктор и они вместе с санитаром вышли из палаты. Аристарх Наумович остался наедине со своим соседом - тихим психом, которого звали не то Леша, не то Саша. Нескладный тощий парень с гнилыми зубами, обычно, меланхоличный и неразговорчивый.
- Вот я их всех и спалил, - подытожил свой рассказ библиофил, тяжело вздыхая.
- Всех спалил? - подал, вопреки обыкновению, голос его сосед. В мутных глазах у тихого психа просыпалась ярость.

Он вцепился двумя руками Аристарху Наумовичу в горло и принялся, что есть дури, душить его. Уже чувствуя, как жизнь покидает его, библиофил слышал:
- Сука! Да ты же меня спалил! Потому что я и есть дневник подмосковной школьницы!
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frontovik



Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 1452

Замечания: 40

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно )
_________________
Видишь там, на горе, возвышается крест... (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пифон



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 4758
Откуда: местный паренек
Замечания: 92

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не считая фиерического конца - так себе :|
_________________
Нет Б-га кроме Алермо и Ветерок, пророк его.

Если я пойду долиною бана, и не убоюсь модератора, потому что мой Флуд со мной.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глад Всемогущий
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 3781
Откуда: Проклятый Град
Замечания: 25

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось. Маэстро, как всегда жжоте Ж)
_________________
С уважением, Благородный Дон
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вольный Рейнджер



Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 2154

Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кхм, слегка что то не то :?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shally



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 86
Откуда: Скамеечка на Центральной аллее Звездного бульвара
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скучно
_________________
Я сюда еще вернусь, мне бы только выбрать день (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knight Davion



Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 165

Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конец к рассказу не идёт
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я вам не Задорнов, чтобы весело было

Кстати, а модеру, который поставил мне замечание, прошу появиться мне перед ясные очи. Я ему объясню значение слова "сука" (еще одно замечание), а так же дам ссылки на все мои произведения, где я это слово использовал.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yason
Администратор. Глава ТК. Модератор


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 12946
Откуда: USS Enterprise NCC-1701-D

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... окончание оригинальное) Мне понравилось

З.Ы. Замечание не мое
_________________
Несмотря на ваши лучшие побуждения, любое изменение будет рассматриваться большей частью игроков как негативное. Начиная с тех, кто уже забыл, что именно они просили этого (с)

E-mail: dozory.support@gmail.com
Telegram: https://t.me/game_dozory
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yason, спасибо

З.Ы. Я бы на тебя никогда не подумал. Подписывались бы хоть, скромники :roll:
Кстати, я давно хотел написать рассказ о модераторах. Чувствую, это будет мой последний рассказ на этом форуме, но мне терять нечего :twisted:
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лых



Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 430
Откуда: из склепа
Замечания: 15

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный рассказ)
_________________
sometimes words have the meaning...
http://lihoslavl.myminicity.com/
http://lihoslavl.livejournal.com/
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TamplierS



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1431
Откуда: из лета...
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно написано, одно слово - Мастер!
_________________
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Итис
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 2416
Откуда: оттуда
Замечания: 11

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, браво!
не отписалась раньше по причине бана =)
_________________
продала перса, наслаждаюсь реалом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
O_o Ser RA o_O
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 586

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модеры, подписывайтесь! Киллеры жалуются :roll:

а Гагаю респектище. Вот кто тут говорит низачот, может сам сесть и что-нибудь написать. мы оценим :roll:
_________________
*Добрый дух*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс-13



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 399
Откуда: Создан в кибер-лабратории
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гагай, труЪХ рассказ, мну панравился.

ЗЫ-А с модерами вместе давай воевать.
_________________
Shin-ra
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group