Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Аластер

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:38 am    Заголовок сообщения: Аластер Ответить с цитатой

Аластер


Двери паба распахнулись настежь и звучно грохнулись о стену, в проулок вылетела кожаная куртка, а вслед за ней бесчувственное тело молодого человека. Вышибала угрюмо проводил его взглядом, сплюнул кровью и осторожно потрогал шатающийся передний зуб. Побагровев, мордоворот приблизился к парню, примериваясь, чтобы пройтись тяжёлыми ботинками по его рёбрам.
– Инвалидом сделаю… – зло пробасил он и вдруг замер на месте, наткнувшись за твёрдый взгляд очнувшегося забулдыги.
– Надеюсь, положат нас в разные палаты, – просипел парень и, прихватив кожанку, поднялся с мокрого асфальта.
Холодные голубые глаза рыжеволосого дебошира внимательно следили за каждым движением амбала. Тот нервно сглотнул, быстро огляделся по сторонам и позорно отступил к пожарному выходу, что-то бурча себе под нос о чёртовых сумасшедших ирландцах.
Аластер самодовольно хмыкнул и, чуть прихрамывая, выбрался из полутёмного проулка. Где-то неподалёку взвыла полицейская сирена - парень прибавил шаг и направился вдоль пятьдесят девятой улицы.
Уже близился рассвет, лёгкий ветерок нежно ерошил густые волосы и приятно холодил лицо. В пустую башку стали приходить кое-какие мысли - они робко стучались при входе, причиняя тем самым жуткую головную боль. Ухватившись за одну единственную здравую, парень надел куртку и пошарил по карманам.
– Пусто… – озадаченно пробормотал он, с сожалением провожая взглядом такси. Почесав в затылке, он махнул рукой и перешёл дорогу, намереваясь срезать путь через Центральный парк.
Деревья встретили парня настороженным шелестом, кусты тревожным шорохом, а выбежавшая на дорожку белка удивлённым взглядом.
– Привет, – вежливо поприветствовал он хвостатую и попытался обойти её справа.
– Доброго рассвета, – приятным женским голосом произнесла белочка, забавно взмахнула передними лапками и задорно добавила: – Прыгай за мной!
Ошарашено покачав головой, парень полез сквозь колючие кусты, стараясь не потерять из виду шуструю проводницу, мрачно напевая себе под нос: «Пей сидр Лау, сидр то хороший, кружка, кружка поллитровка…».
– Сидр сделан для того, чтобы его пили, а девушки - чтобы их любили! – со смехом поддержала его миловидная незнакомка в откровенном красном платьице. Наклонившись, она погладила белку и вручила ей орешек - зверёк цепко ухватил подарок и был таков.
– В глаза смотреть, в глаза! – широко улыбаясь, приказала девушка и неторопливо приблизилась, соблазнительно покачивая бёдрами.
– Кхм, – смутился парень. – Да я вовсе не…
– Тсс… – она прикоснулась пальчиком к его губам, ласково провела ладонью по спутанным вихрам паренька и поцеловала в щёку. Аластер на миг зажмурился от неожиданности, вдыхая запах её шелковистых каштановых волос, и с удивлением обнаружил, что в гудящей башке вдруг прояснилось.
– Да ты волшебница, – выдавил он из себя со смешанным чувством благодарности и неясной тревоги.
– Пустяки, – девушка фыркнула и потянула его за собой на ближайшую скамеечку.
Удобно устроившись, они минуту помолчали - незнакомка внимательно изучала его, а парень украдкой щипал себя за руку.
– Позволь представиться, – неожиданно деловито начала девушка. – Меня зовут Elena Orlova, можно просто Хелен.
– Аластер Коллинз, – внутренне подобравшись, ответил он любезностью. – Ты русская?
– Да, как, впрочем, и ты.
– Я всего лишь квартерон, если можно так выразиться… – ухмыльнувшись, он насмешливо спросил: – А ты случайно с Анной Чапман не знакома?
– Нет, – Хелен покачала головой. – Но ты верно уловил вектор нашего разговора…
– Сенсация! Русская шпионка пыталась завербовать американского студента в Центральном парке Нью-Йорка! – широко улыбаясь, Аластер подмигнул девушке. – Неплохой заголовок?
– Организация, в которой я состою, никоим образом не относится к государству, - совершенно спокойно продолжила Хелен. – Тебя здесь ничего не держит: родных нет, на учёбу в колледже, ты похоже забил, перебиваешься случайными заработками. Хотел бы увидеть родину своей бабушки?
– Да мне как-то и здесь неплохо… – неуверенно пробормотал парень и нервно огляделся по сторонам.
– Я предлагаю миллион долларов на первое время, квартиру в Москве, приличную машину, – девушка убрала прядь волос со лба. – А также бессмертие и очень большую власть.
– Эээ, предложение, конечно заманчивое… – осторожно ответил Аластер, вставая со скамейки. – Но моя кандидатура не подходит, попытай удачи в психиатрических лечебницах. Удачи тебе, Хелен!
Взмахнув на прощание рукой, он быстро зашагал прочь от бедной сумасшедшей девочки, выросшей в голодной и холодной России, что, несомненно, сказалось на её умственном развитии.
Глухое рычание за спиной он услышал слишком поздно. Резко повернувшись, Аластер едва успел выставить перед собой руки и смягчить удар - громадная чёрная пантера сбила его с ног, прижала передними лапами к земле и обнажила клыки, нависая над лицом.
– Ааа! – отчаянно взвыл парень и попытался выбраться из-под зверя.
Пантера вновь повалила его на траву и вдруг ласково мяукнула, лизнула его в щеку и склонила набок красивую голову, с интересом рассматривая потенциальную еду.
– Я не вкусный, – сглотнув, прошептал Аластер, не мигая, глядя в её хищные карие человеческие глаза. Морда зверя словно подёрнулась дымкой, расплываясь в очертаниях, из морока постепенно соткалось насмешливое лицо молодой женщины, длинные каштановые волосы коснулись его лба.
– Ну почему же, очень даже сладкий… – усмехнулась Хелен. Неторопливо слезла с него и, совершенно не смущаясь наготы, подошла и подняла с земли свою одежду.
– Надеюсь, в штаны не наложил? – язвительно поинтересовалась она, надевая платье и туфли.
– Почти, – угрюмо бросил парень, поднимаясь на ноги.
– Итак, Аластер, тебе придётся принять простую истину, – нравоучительным тоном начала Хелен, поправляя волосы. – Мир магов, оборотней, ведьм и вампиров реален, это мир Иных и ты можешь к нам присоединиться.
– Почему я? – глухо спросил он.
– У тебя врождённые способности к использованию магии. И, кроме того, наши провидцы редко ошибаются - ты станешь величайшим магом!
– Это вряд ли, – усомнился Аластер. – Я ведь неудачник.
– Нужно верить в себя, – строго сказала Хелен, коснувшись его руки. – Не стоит идти на поводу у большинства, бояться кого-то обидеть, прислушивайся только к своим желаниям и тогда обретёшь настоящую свободу!
– Да я, в общем-то, и так… – парень осёкся, оборвав себя на полуслове. – Что я должен сделать, чтобы присоединиться к вам?
– Пройти инициацию, – девушка лучезарно улыбнулась. – Здесь в Штатах или уже в России…
«Aprendimos a quererte desde la historica altura…» – печально разнеслось над поляной.
– Извини, – Аластер достал мобильный телефон. – Да… Не сейчас… Хорошо, я решу сам … Собери всех.
Тяжко вздохнув, он виновато улыбнулся.
– Хелен, у меня была трудная ночь, нужно выспаться как следует, прежде чем принять решение… – Аластер нахмурился и добавил. – Наверняка у меня будут ещё вопросы, нужно время, чтобы придумать правильные.
– Разумеется, – с явным сожалением согласилась она и протянула визитку. – Позвони мне вечером, встретимся в приличном ресторане, всё обсудим.
– Хорошо, Хелен, – парень кивнул.
– Жду звонка, – она внимательно на него посмотрела, отступила к деревьям и словно растворилась в их тени.
Солнце уже взошло, несколько лучиков пробились сквозь густую листву и скользнули по широкой груди Аластера. Отряхнув куртку и джинсы, он выбрался на дорожку и побрёл домой, время от времени уступая путь утренним посетителям парка. Бедолаги отчаянно пытались спастись бегством от преследующего их по пятам ожирения.
– Аластер! – окликнул его седеющий подтянутый мужчина лет пятидесяти, отдыхающий на скамейке у озера. Его старомодный серый костюм был явно сшит на заказ.
– Да? – удивился парень, подходя поближе. – Мы разве знакомы?
– Меня зовут Aleksandr Nesterov, – с улыбкой представился мужчина. – Я тебя знаю по долгу службы.
– Русские идут… – уныло пробормотал Аластер и с обречённым видом присел рядом. – Я только что встречался с твоей коллегой, Алекс.
– Знаю, – мужчина кивнул и сделал какой-то странный жест перед собой, точно отгоняя муху. – Вот только она сотрудник Дневного Дозора и представляет здесь Тьму, а я Ночного Дозора и являюсь представителем интересов Света.
– Этого следовало ожидать, – усмехнулся парень, и устало откинулся на спинку скамейки. – У Иных, выходит, тоже конфронтация: «Мировой жандарм» и «Ось зла»?
– Утрируешь, Аластер, не всё так просто, – мужчина тяжко вздохнул и с сочувствием посмотрел на собеседника. – Я ведь знаю о твоей маленькой армии волчат, на что вы надеетесь?
– Откуда ты?.. – парень мгновенно подобрался, буравя Алекса напряжённым взглядом. – Хотя… не важно.
Аластер помолчал, собираясь с мыслями, и мрачно ответил:
– Демократия насквозь прогнила, мы обязаны очистить страну от лицемерных лжецов!
– На их место придут новые, оружием ничего не решить, ничего, – мужчина покачал головой. – Ты сможешь сделать намного больше и для человечества и для своей страны, если выберешь Свет.
– Каким образом? – скривившись, поинтересовался Аластер.
– Тёмных Иных интересует только собственная выгода, им наплевать на людей, хотя и они и мы черпаем силу в человеческих эмоциях. Светлые Иные пытаются помочь, но ограничены рамками древнего Договора, который остановил войну и утвердил равновесие сил. – Алекс вытер пот со лба и огляделся по сторонам. – Когда мы производим магическое воздействие, Тьма получает право на симметричный ответ.
– А если Договор нарушен?
– В дело вступает Инквизиция и в зависимости от тяжести преступления выносит приговор. К примеру, я сейчас держу вокруг нас защитный кокон, отводящий глаза Хелен, она, конечно же, пыталась за тобой проследить...
– Тебя посадят? – ухмыльнулся парень.
– Это мелкий вопрос и решается на уровне Дозоров, – мужчина грустно улыбнулся. – Какой-нибудь вампир получит лицензию на знатную попойку, ну или оборотень на сытный ужин…
– Совесть мучает? – участливо спросил Аластер.
– К сожалению, уже давным-давно нет, – с каменным лицом ответил Алекс и угрюмо продолжил. – Рано или поздно Тёмные развяжут новую войну, ты станешь величайшим Светлым магом, возглавишь войско и низвергнешь Тьму, так предсказано и так будет.
– Оружием ничего не решить, значит… – язвительно процитировал парень и со смешком поинтересовался: – А точно светлым магом?
– Выбор за тобой, – Алекс протянул ему визитку и поднялся. – Позвони вечером, договоримся о встрече.
– Хорошо, – Аластер кивнул и крепко пожал предложенную ладонь.
Постояв немного, в задумчивости разглядывая удаляющуюся спину седовласого русского, парень вздохнул и поплёлся дальше по дорожке.
Майский день разгорался, парк постепенно наполнялся посетителями, люди устраивались отдохнуть на газонах, отовсюду доносились обрывки разговоров и смех, мелькали счастливые лица. Навстречу неожиданно попался мрачноватого вида мордоворот в строгом тёмном костюме и солнцезащитных очках, он приблизился и деловито обратился:
– Аластер Коллинз, я представляю организацию…
– Стоп! – парень выставил перед собой руки. – Дневной Дозор Нью-Йорка?
– Эээ, да… – ошарашено выдавил громила. – Но...
– Стоп! – он жестом призвал амбала к тишине и огляделся по сторонам, выискивая кого-то взглядом. – Ага, вот! Эй, приятель, ты ведь из Ночного Дозора?
Унылый белобрысый очкарик в белоснежном костюме, украдкой наблюдавший за ними со скамейки, вздрогнул, удивлённо воззрился на Аластера и с совершенно обалдевшим видом кивнул.
– Штамповка, лучше уж русские, – грустно резюмировал Аластер и протянул визитку Хелен мордовороту. – Позвони коллеге, обсуди с ней вопрос юрисдикции.
Подошедшему очкарику он дал визитку Алекса и посоветовал тоже самое.
– Только давайте побыстрее, ребята, время поджимает…

***
Тёмный проулок вывел Александра на огромный пустырь. Поднявшийся ветер забавлялся с обрывками газет, вздымал пылевые вихри, будто нарочно пытаясь ослепить. Мужчина прикрыл глаза и негромко произнёс:
– Ночной Дозор. Всем выйти из Сумрака.
Ближайший смерчик дрогнул, замедлил вращение и обессилено прибился к асфальту. На его месте словно из воздуха соткалась миловидная девушка в красном платье.
– Доброй ночи, Елена, – мужчина галантно приподнял старомодную широкополую шляпу.
– Он выбрал странное место для встречи, – она кивнула в сторону заброшенного склада.
– Вполне ему соответствует, – Александр огляделся. – Привела подмогу?
– Разумеется, – Елена улыбнулась и убрала непослушную прядь волос со лба. – Как и ты.
Храня гробовое молчание, они одновременно подошли к высоким воротам, Александр открыл неприметную дверку и пропустил девушку вперёд.
Дверь за их спинами оглушительно лязгнула. Из полутьмы медленно проступили очертания больших железных бочек, расположенных у стен, вдалеке можно было различить одинокий огонёк.
Гулко раздалось быстрое постукивание каблучков впереди - Александр тяжко вздохнул и зашагал следом.
– Что это за шуточки? – раздражённо послышалось впереди.
В самом центре склада тускло светила одна-единственная лампа, строго под ней на квадратном столике расположился ноутбук, с экрана на них равнодушно взирал Аластер.
– Всего лишь разумная предосторожность, любой выбор превращает меня в мишень, – устало пояснил он.
– Смышлёный мальчик, – одобрительно кивнул Александр.
– Далеко пойдёшь, – вздохнула Елена. – Итак?
Аластер сцепил руки перед собой и чуть наклонился вперёд.
– Хочу ещё раз сказать спасибо вам обоим за прекрасно проведённый вечер. Ужин был чудесный, Elena, – он неожиданно улыбнулся: – Vkusnaya vodka, Sasha! Буду заглядывать в то местечко…
– Теперь понятно, как он ушёл от хвоста, – мрачно буркнула Елена и косо посмотрела на Александра.
– Я много думал над тем, что вы мне рассказали, и пришёл к неутешительным выводам, – улыбка его погасла. – По сути, Иные - паразиты, человечество - кормовая база. Допустим, верх возьмёт Тьма - оставшиеся после войны люди позавидуют мёртвым. Победит Свет - и мир захлебнётся в крови от социальных экспериментов, понятно же, что «счастье для всех, даром» жуткая вещь…
– Способный ученик, – прошептал Александр и снял шляпу.
– Я не верю в провидцев, но верю в судьбу, – гордо заявил парень. – Моё имя означает «защитник человечества» и я выбираю этот путь!
– Глупо, – Елена демонстративно зевнула, прикрывая рот ладошкой.
– К сожалению, моим волчатам нужны доказательства, записи наших вечерних разговоров их не убедили, – Аластер помрачнел и кивнул кому-то за кадром. – Взрыв произойдёт через пятнадцать секунд.
– Идиот! – яростно выкрикнула девушка, подняла с пола свою тень и шагнула в Сумрак.
– Уходи, Sasha, – с мольбой во взгляде попросил парень.
Александр отрицательно покачал головой и грустно сказал:
– Самое страшное осознавать, что ты, возможно, прав…
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foreman



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие-то резкие перепады настроения в рассказе - то мрачно, то откровенный стёб. Мне кажется, было бы лучше придерживаться золотой середины. =)
Кое-где не хватает запятых. Встречаются повторы:

Цитата:
– Каким образом? – скривившись, поинтересовался Аластер.
– Тёмных Иных интересует только собственная выгода, им наплевать на людей, хотя и они и мы черпаем силу в человеческих эмоциях.

Цитата:
Гулко раздалось быстрое постукивание каблучков впереди - Александр тяжко вздохнул и зашагал следом.
– Что это за шуточки? – раздражённо послышалось впереди.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Закат Империи
Модератор


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 472
Откуда: Ночной Дозор/Ночные Стражи

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще, забавно) но ляпов много) спасибо автору!
_________________
Организатор Квестов в Москве-реальной.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-Name
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1415
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво Пять, Кажома! (с) Придраться то есть к чему, но вот придираться к этой работе абсолютно не хочется. Думаю - в призовой тройке.
_________________
У меня все ходы записаны (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Виритник



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я не понял концовку. Что за волчата, зачем взрыв, почему не ушел в сумрак Александр? Такое впечатление, что автор сделал шикарнейший эпилог (или первую главу) к какому-то долгому роману.

Стиль вызывает восхищение, единственное, это пунктуационные ошибки...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hacramen



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 836
Откуда: Киров
Замечания: 12

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нормально
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wiSh



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось, что понятны все недомолвки и переходы, не понравилось, что это типичный стиль современных "блокбастеров". И да, действительно смотрится как...не эпилог и не первая глава, но часть какого-то более крупного произведения.
В общем рассказ понравился, но лично для меня, что-то там не то, какая-то мелочь...пока не удалось уловить какая.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иллериэн
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 1086

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось. Браво!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно. Ненавязчиво, в меру стебно (прямо как я люблю), достаточно оригинально.
Волчата как понимаю - какая-то организация типа террористической?
_________________
I`m just a dreamer...

Кай говорит: дримка - беспринципная перекраска *громко захохотал*
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеслав-Чародей
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2725
Откуда: Red Devils
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamer_Katrine,думаю, ты недалека от истины)
Интересно, как аластер догадался о "паразитах" и "кормовой базе"?) Если в разговорах ничего про сие не упоминалось?
_________________
А что сделал ТЫ, чтобы не заскучать в Дозорах?
Зверю: Не будь мясником, будь бойцом.
Уважай противника, который храбро бьётся.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, кроме того, наши провидцы редко ошибаются - ты станешь величайшим магом! (с)

ну что за банальщина. это какое-то очень заразное заболевание: что ни ГГ - то величайший маг, от которого все зависит. Штамп детектед.

Как некоторые уже подметили, легкость повествования и динамика делают данный рассказ симпатичным.
Боевичок: зрители жрут поп-корн и наслаждаются спец-эффектами. Думать же не надо ))

Опять же, выбора между Тьмой и Светом нет - есть уход от этого выбора.
Терзаний у ГГ и напряженного внутреннего диалога также не подразумевается.

У конфетки яркая и красивая обертка, легко и затейливо разворачивающаяся. Что же до конфеты... А кто ее знает, какой вкус у начинки, главное, что фантик - шедевр.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustAvenger



Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 277
Откуда: Графство Вук
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читабельно, причем легко, ошибки в глаза не бросаются (допущенные скорее из-за невнимательности и, может быть, спешки). Если честно, думал примет все-таки сторону какую-то. Смущает что по Линиям Вероятностей ГлавХиро в любом случае будет величайшим, хоть свет выбери, хоть Тьму, да и вообще смущает "величайшество".

А что за белки такие в Нью-Йоркских парках?) по ночам шастают .)

Про боевичок-то, конечно, сказано сильно, от него только концовка, а так динамичненько. ) Не затянуто, не перетянуто, понравилось)
_________________
За критику не бьют, а благодарят. За любую критику.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group