Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
ИНАЯ ИСТОРИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: ИНАЯ ИСТОРИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Ответить с цитатой

ИНАЯ ИСТОРИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Введение. Колледж Ночного Дозора. Урок истории.

Прозвенел звонок, и ученики заполнили класс. Возраст учеников колебался от двенадцати до пятидесяти лет. Может для обычного класса, это было бы необычным, но для не класса Ночного Дозора. Недавно инициациированным Иным приходилось обучаться не только владением новыми способностям, но в и новым знаниям в обычных дисциплинах. Например, в истории.
Голос молодой учительницы, благодаря хорошей акустике, заполнил все помещение:
-Итак, начнем. Тема урока «Политическая карта Иного мира в 1937-1941 годах. Образование Ордена «Меча и Креста». Начало Великой Отечественной войны.
- К 1937 году политическая карта Иного мира выглядела так, - луч лазерной указки зажегся и следуя голосу Аллы Михайловны и начал очерчивать районы. – Страны, подписавшие великий Договор - это страны обеих Америк, большинство Африканского континента, страны Европы, Турция, страны арабского мира… Страны Азиатского блока: Япония, Корея и государства, вошедшие в современный Китай… Индийский регион – собственно страны индостанского региона ... И независимый регион Австралия.
- Кто мне расскажет причины определившие существование четырех основных блоков Иных, сохранившиеся почти без изменений до наших дней? – Алла Михайловна, задорно тряхнув челкой, оглядела класс. – Андрей Дашкевич, мы тебя слушаем.
С места встал лет парень двадцати семи в черном с серым узором свитере.
- Сама структура организации Иных базируется на доминирующей культуре региона. Традиционная европейская и арабская культура базируется на модели логики: «Белое или Черное». Из-за такого видения мира и произошло деление Иных этих стран на Темных и Светлых. В ходе исторического развития Иных большинство стран Африки и Америки были подчинены или ассимилированы европейской культурой.
Традиционная культура Японии, Китая и Кореи основана на видении: «Белое станет Черным». С учетом традиционных патриархальных верований и культа предков деление Иных происходит по принципу семейных кланов. Баланс поддерживает Уложение Дракона и организация Старейшин. Традиционное деление на Свет и Тьму отсутствует.
У Иных Индийского региона также нет деления на Свет и Тьму. Принцип логики культуры основан на модели «Белое и есть Черное». Иные индийцы просто используют энергию эмоций, не различая ее на Темную и Светлую. Для индийцев характерно самый низкий процент конфликтов между Иными сообществами.
Австралия выделяются из системы деления по наследному признаку базовой культуры. Этот регион был долго отрезан от остальных стран. К моменту контакта с цивилизацией здесь сохранились самые архаичные формы организации. Аборигены жили при общинно-родовом строе. Колонизация Австралии людьми произошла быстро. А вот силовая попытка подчинения Иных провалилась. Местные Иные владели уж слишком архаичными, но при этом достаточно мощными Силами. После этой попытки решено было оставить Австралию покое. К настоящему времени Иные Австралии частично ратифицировали Великий Договор.
- Спасибо, Андрей. Все правильно. Продолжим,- выключив указку, Алла Михайловна отошла от доски. - В 1932 году руководство Ночного дозора решило провести очередной глобальный социальный эксперимент по обращению человечества к Свету. Одним из решений был привод к власти в ряде Европейских и американских стран фашистских партий. Дневной Дозор не сидел без дела: в противовес своему извечному противнику он сделал свои ходы. Но скоро оба великих Игрока утратили контроль над ситуацией. Новая фашистская мораль оказала свое влияние не только на людей, но и на Иных. Часть Иных были недовольны устоявшейся линейкой власти. Часть, как тогда, так и сейчас, считали тупиком в противостояние Света и Тьмы. Новая доктрина давала решение. Единая проевропейская, а в перспективе общемировая организация. Единственное человечество. Человечество находящее под контролем Иных.
В 1934 в Австрии возник Орден Меча и Креста, главной его особенностью было, что в организацию принимали и Светлых и Темных.
В ходе начавшейся войны людей в мае 1940 года штурмом было взято главное хранилище Инквизиции в Люксембурге. Предательство изнутри и внезапность нападения нескольких рот штурмовиков с огнеметами при поддержке танкового взвода T-IV сыграли роковую роль для защитников. Главное хранилище было захвачено. Тремя днями ранее Верховный Инквизитор распорядился эвакуировать в Берн особо опасные артефакты и книги категории ААА и АА, но и оставшейся добычи с лихвой хватило нападавшим на многие годы вперед.
Орден Меча и Креста объявил Великий Договор недействительным, а оба Дозора и Инквизицию вне закона.. На политической карте Иного мира появился новый цвет. Орденцы господствовали в: Германии, Венгрии, Италии, Прибалтике, Болгарии, Румынии, Чехии, Словакии, Финляндии, Испании, Португалии, и в завоеванных позже странах.
Сторонники Великого Договора подписали дополнение к Договору. Декрет о сотрудничестве ио прекращении вражды обоих Дозоров на период борьбы с орденом. Декрет дважды дополнялся новыми пунктами в 1941 и в 1944. Индийский регион поддержал Сторонников Великого Договора
В Азиатском боке на лидирующие места вышел клан «Белого Тигра», во многом поддерживающий Орден Меча и Креста. Война становилась действительно мировой. Иные оказались втянуты в войну людей. Но победителя среди Иных должна была определить война людей. Кто одержит победу Ось или Союзники решало - кто будет править в Ином послевоенном мире…
Алла Михайловна прошла по ряду между ряда парт, а после, повернувшись к классу, улыбнулась: - На сегодня урок окончен. Но хочу довести до вас маленькое объявление. Сегодня в 18.00 состоится собрание членов исторического клуба. Клуб планирует серию встреч с Иными ветеранами Великой Отечественной войны, как с участниками со стороны СССР и союзников, так и со сражавшимися на стороне Ордена. Ветераны поделятся воспоминаниями и боевым опытом тех дней. Для лучшего понимания развития событий мы планируем пригласить представителей разных родов войск каждого года войны. Сегодня у нас в гостях будет Нех ибн Нах из Братства Наследия Фенрира. Тема его выступления танковые бои летом 1941. Приглашаю всех желающих.

Глава первая. Июнь-июль 1941 год. Рассказ танкиста

Начало Великой Отечественной войны застало меня в военном городке, неподалеку от Минска. Будучи сержантом сверхсрочником, я заведовал хранилищем автобронетанковых запчастей. Склад Наркомата обороны обслуживал войска Западного Особого военного округа.
В 1938 году я сражался против франкистов в Испании. После поражения республиканцев вместе с советскими добровольцами эвакуировался в СССР. В 1939 году сражался с японцами на Халхин-Голе. Участвовал в освободительном походе в Западную Белоруссию и советско-финской войне.
В те июньские дни на складе находились два полностью укомплектованных средних броневика БА-10 и поступивший из капитального ремонта танк БТ-7.
Утром 27 июня начальник склада майор Денисовский получил приказ об эвакуации склада. Весь день мы упаковывали наиболее дефицитные запасные части и загружали их в машины, идущие на восток. Семьи военнослужащих и их детей отправили на санитарных машинах. Танк БТ-7 ввиду отсутствия экипажа было решено уничтожить. Я попросил разрешения у майора вывести танк. Горючее, масло, воду, патроны загрузил под завязку. Захватил и свой ведьмачий припас: дюжину бутылочек Релакса, несколько свитков с мороком, два жезла Танатоса, две обоймы с заклятыми патронами к ТТ, набор инструментов, а также парочку специализированных «танковых» артефактов разработанные еще в Испании. Часа полтора ушло на работу над снарядами к пушке. Эти гостинцы я пометил белой краской и разместил слева от пушки.
Вечером колонна двинулась по Могилевскому шоссе. У райцентра Червень нас обстрелял немецкий самолет разведчик. Машины рассредоточились. Но при попытке подняться на дорогу у моего танка не завелся мотор. На устранение неисправностей ушло около полутора часов. За это время колонна ушла далеко вперед, и догнать ее мне не удалось. Во время своего одиночного отступления в районе Березины я почувствовал близость Иного. Темного Иного. Остановив танк, я откинул люк. Молодой человек в форме курсанта артиллерийского училища. Уровень силы не более пятого. Рядом с ним шагал матрос, судя по ленточке на бескозырке, из Пинской военной флотилии.
Высунувшись из люка, я окликнул:
- Курсант, подойдите ко мне… Старший сержант Ибннехт. У меня отсутствуют два члена экипажа. Насколько я понимаю, опыта вождения танка ни у кого из вас нет? Тогда мне нужен заряжающий и стрелок. Курсант, вы с танковой 45 мм пушкой дело имели?
- Курсант Федор Шпилев. Никак нет, товарищ старший сержант, с танковой пушкой дел не имел. Но думаю, разберусь.
- Хорошо, - я кивнул и повернулся к матросу.
- Старший матрос Андрей Скарулис. Монитор «Бобруйск» (1)
- Очень хорошо, с обязанностями заряжающего думаю, справишься. На тебе еще зенитный пулемет будет. Залезайте в танк, через башенный люк.
Матрос козырнул и полез первым, с трудом протиснувшись в люк. Воспользовавшись этим я смог переговорить с Темным: «Вот, что Федор, надеюсь, ты понимаешь, что мы сейчас в одной упряжке. Держи мой амулет».
- Конечно, Светлый, я знаком с Декретом, - Федор повысил голос. - Разрешите вопрос, товарищ старший сержант.
Я кивнул, мол, давай.
- Товарищ старший сержант, я по поводу ваших орденов.
- Знамя – Испания, Звездочка – зимняя война с Финляндией, за Польшу награжден медалью, но пока она еще меня ищет. Я три месяца, как с госпиталя. Из-за ранения даже в свою часть не попал, а был отправлен на склад Наркомата обороны.
Скоро я нашел подходящее место и свернул с дороги в ближайший лесок. Требовалось провести краткий ликбез с новобранцами.
- Сначала орудие. Федор, тут ничего для тебя сложного не должно быть. Калибр 45 мм, танковая пушка 20к образца 1934 года с клиновым вертикальным затвором с полуавтоматикой инерционно-механического типа, гидравлическим тормозом отката и пружинным накатником. При стрельбе используется ножной и ручной спуски. В общей маске с пушкой спаренный с ней 7,62-мм пулемет ДТ. Механизмы наведения единый. Для стрельбы имеется танковый телескопический прицел ТОП и танковый перископический прицел ПТ-1. Тут думаю, у тебя вопросов не возникнет. Ты сколько раз вообще из пушки стрелял?
- Три раза, товарищ старший сержант.
- Три раза – в моем голосе проскользнула смесь удивления и негодования.- Хм, а, сколько в училище проучился?
- Еще год остался, товарищ старший сержант.
- И за все время только три раза стрелял?! Да, плохо вас учат. Хотел я на пробу дать тебе один выстрел. Придется не пожалеть трех. Стрелять будешь из пушки только с остановки и только по моей команде. Снаряды. У нас с собой запас на 146 выстрелов. На полу в этих ящиках осколочные: 112 снарядов, в специальных обоймах по 4 выстрела. Плохо, но болванок мало - на стенках в корпусе: справа - 19 выстрелов, слева - 15 выстрелов, - объяснял я и тут, же показывал где, что находится. - Только, товарищ Скарулис, эти, которые слева, помеченные белой краской исползать только с моего указания. Они опытного типа для орешков покрепче.
При моих словах Федор Шпилев понимающе кивнул. Он-то видел наложенные мной заклятия на этих полтора десятка «опытных».
- В нише осколочные,- продолжил я, - пулеметные диски у правого и левого борта, а также в нише башни, рядом со стеллажами артиллерийских выстрелов…
Через три часа обучения, наш танк выехал из леса. Три часа это мало, но больше я позволить не мог. Чувства Иного и военного четко говорили мне – времени давно нет. За все время я не видел в воздухе наших самолетов. А немецкие были. За час на восток дважды прошли бомбардировщики, причем в сопровождении сверху истребителей…
На пустое шоссе, из-за поворота выскочила пара мотоциклистов.
Немцы. Лес больше не скрывал нас, но позиция у нас для огня была удобной.
- Осколочный,- скомандовал я.
Шпилев навел орудие и нажал педаль спуска. Сорокапятка коротко рявкнула, плюнула огнем, выбросила гильзу. Перелет. Матрос перезарядил орудие.
- А на тебе, сука!
Пушка вновь рявкнула. Разрыв накрыл, начавших было разворачиваться мотоциклистов. Не давая опомниться выжившим, заработал пулемет...
- Молодцы,- бросил я своему экипажу и подал танк назад.
Съехав в лес, тут же сменил позицию. Вовремя. Из-за поворота показалась приземистая бронированная машина… И два мотоциклиста… Один остановился у горевшей техники, второй развернулся и скрылся. С бронетранспортера высыпалась немецкая пехота...
Федор дернулся было к орудию, но тут, же услышал мое приглушенное: «Оставить».
-Ждите, ребята, ждите.
Из-за поворота появилось два грузовика с двумя прицепленными орудиями.
- Осколочным, беглый огонь по пушкам!
После третьего залпа я тут же сменил позицию. Заработал пулемет.
Немецкая пехота залегла, но показалась еще одна цепь численностью не меньше роты и танки.
- Уходим.
- Почему, командир?- не выдержал матрос.
- Потому, что это приказ. Без прикрытия пехоты в лесу у нас нет шансов. У них танки и наверняка еще есть артиллерия. А наша броня только противопульная… Надо уходить. Не хватало еще, чтоб они нас прищучили.
БТ-7 уже снят с производства, скорость у него повыше, чем у наших и вражеских - по лесу около 30 км в час давал. Скоро начало темнеть, и мы остановились на ночлег... Костер я запретил разводить. Утром позавтракали галетами и банкой килек.
Вышли из леса на Минское шоссе в районе Березины. По обеим сторонам шоссе между столбами все телефонные и телеграфные провода были порваны. Возле дороги лежали трупы. По большей части - гражданских. Воронки от бомб чаще всего были в стороне от дороги. Люди пробирались стороной, и немцы, быстро приспособившись к этому, бомбили как раз там, по сторонам от дороги.
Как я уже потом понял, немцы рассчитывали пройти этот участок быстро и беспрепятственно и сознательно не портили дорогу.
Вдоль дороги шли с запада на восток женщины, дети, старики, девушки с маленькими узелками, девочки, молодые женщины, большей частью еврейки, в жалких, превратившихся в пыльные тряпки пальто с высоко поднятыми плечами.
Остановились, слили с двух брошенных грузовиков бензин, не авиационной марки, да и не много его было. Но бензозаправщик вряд ли нам встретиться.
Только запрыгнул в открытый люк, как услышал громкий голос:
- Здравствуйте, танкист! Ваши документы, пожалуйста.
Я оглянулся и увидел перед собой группу военных – капитана и четырех солдат.
- Вместе с танком поступаете в мое распоряжение.
- Есть!- козырнул я.
- Что у вас за такое имя - Пабло Эглесио Саид Ибннехт? – в голосе капитана было больше усталости, чем удивления.
- Что да имени - я испанец. Эвакуировался в 1936 вместе с вашими добровольцами в Советский Союз.
Хлопнув рукой по броне, капитан наклонился:
- Наши войска попали в котел под Минском. Немцы рвутся сюда, чтобы форсировать Березину и Днепр. Нам поставлена задача - задержать немцев. В Борисове из отступающих подразделений и курсантов Борисовского танкотехнического училища сформирована часть (2). Но им надо время. Кроме тебя у меня у меня еще две сорокапятки и Т-28. Одна роты пехоты.
Времени было мало. Пехота окапывалась. Люди рыли окопы и щели. Я познакомился с экипажем Т-28. По сравнению с БТ-7, огромный, с орудийной и двумя пулеметными башнями. Корабль, не танк - гордость РККА 30-х годов. Командир - юный лейтенант. Имя его я, к сожалению, не запомнил. Глядя на мои ордена, он послушался моего совета. Мы отогнали танки вперед, став в засаду в леске у дороги, замаскировали их срубленными ветками. Я выбрал обоим запасные позиции. Раций на танках не было. Договорились, что лейтенант стрелять начнет после меня. Майор прислал нам пару пехотинцев с харчами. В том числе целое ведро меда. При налете был разбит грузовик, полностью нагруженный бидонами со сладостью. Сперва появился немецкий самолет разведчик. Окопы пехоты ему было видно как на ладони. Минут через двадцать появились мессеры и стали обстреливать из пулеметов.
Вдруг из окопа на шоссе выскочил боец с винтовкой, с сумасшедшими, вылезающими из орбит глазами, и закричал сдавленным, срывающимся голосом:
-Бегите! Немцы окружили! Пропали!
Паникера застрелили
Немцы появились около полудня.
Немецкая разведка танковую засаду не обнаружила и встреченная залпами винтовок откатилась. Через 10 минут по нашим позициям заработала артиллерия и минометы. Немецкая батарея дала десять залпов, обрушив около 40 снарядов, а затем атаку пошли немецкая пехота и танки: четыре T-III и шесть T-II. Не выдержала единственная уцелевшая после бомбежки сорокапятка. Она успела сделать только два или три выстрела, как в том месте разорвался снаряд одного из танков.
Противник двинулся дальше. Из окопов навстречу заработали винтовки и ручные пулеметы, пытаясь отсечь пехоту. Серые машины тут же открыли огонь по нашим окопам. Стиснув зубы, я приказал ждать, пока, все, кроме двух машин миновали нашу позицию. Двумя бронебойными удалось поджечь один T-III. Я тут же приказал сменить позицию.
В это время заработало орудие Т-28. С их третьего выстрела загорелся еще одна немецкая машина.
Остановив БТ на запасной позиции, еще одним бронебойным мы влепили в борт тройки. Расстояние не превышало пистолетного выстрела, и танк загорелся. Выскочивших танкистов Федор встретил пулеметным огнем.
Я опять сменил позицию.
T-III вступил в дуэль с оставшимся на месте после первого выстрела Т-28. Второй снаряд попал нашему танку прямо под главную башню.
С моей позиции стрелять было неудобно, линию огня перекрывал подбитый ранее танк.
Пришлось, обойдя преграду, лобовой частью корпуса ударить вражескую машину по ведущему колесу. Чтобы не повредить бортовые фрикционы и коробку передач трансмиссии своей машины, перед ударом я выжал сцепление. На танке T-III от удара лопнула гусеница, он качнулся, но устоял. Тогда отпустив педаль сцепления, и увеличив обороты двигателя и, протащив юзом вражеский танк метров восемь, я сбросил вражескую машину в воронку. Судя рамочной антенне за башней – это могла быть командирская машина. Для верности чуть подав назад мы, всадили в открывшее днище перевернутой машины еще один снаряд.
Т-28 пулеметным огнем боковой башни прижал пехоту.
Потеряв командира немцы, быстро перегруппировавшись, отступили, тут же по лесу ударили их минометы.
При отступлении немцев нам удалось повредить еще один T-II. Соседняя с ним машина тут же подцепила товарища на буксир.
Развернувшись, мы вернулись в лес к Т-28. Ребятам не повезло. Им сорвало правую боковую башню, пулеметчик был убит на месте, еще один танкист был тяжело ранен куском отлетевшей танковой брони.
Но самое плохое в бою - они лишились главной огневой мощи 76-мм пушки. Немецкий снаряд пробил ствол у самого основания.
В лесу танкам оставаться нельзя. Мы отвели танки к окопам. От роты пехоты осталось в живых не более тридцати бойцов.
Немцы вот-вот должны начать артобстрел. А потом двинуть пехоту и танки. Тридцать-сорок человек и один легкий танк не смогли бы даже недолго задержать врага, надо было сменить позицию. Но капитан приказал держаться.
В ожидании хода противника я загнал танк за стену полуразрушенного сарая и вылез наружу. Угостившись у Шпилева папиросой, торопливо закурил. Федор, дожевывая галету, повернулся и спросил:
- Светлый, ты думаешь, это надолго?
- Не знаю, но думаю, да. Наши проверяли как-то вероятности. Самая четкая вероятность, что только в феврале 1946 года наши войска войдут в Берлин.
- А что это за странные чары ты наложил на снаряды, если не тайна.
- Тайна? Да, нет ни какой тайны. Это руны футарка. Во времена викингов их на оружие и наконечники стрел накладывали. Эйваз - оказывает помощь в преодолении препятствий, в нашем случае повышает бронебойный эффект. Тейваз - руна Воина. Посвящена Тюру - богу войны, одновременно связана с Фенриром, Мировым Волком. Я являюсь одним из братства наследия Фенрира. В нашем исполнении она имеет особую силу. Хагалаз - руна разрушения. И, наконец, Ансуз - одна из самых священных рун, связана с Одином и с Локки. Если обратишь внимание она единственная не вырезанная, а наклеенная мной на снаряд. Честно признаться, я бы сам не решился ее наносить, их рисовал Конунг нашего братства. Кстати, Федор, то, что ты маг я – это и сам понял. А вот какая у тебя специализация?
- Кудесничество и целительство. Только целительству я еще только учусь.
- Кудесничество – это хорошо, – обрадовался я. - Морок умеешь накладывать? Как начнется бой, наложишь на танк. Держи вот четыре энергоамулета.
- Да спасибо, товарищ старший сержант. Здесь и так Темной энергии море.
- Бери все-таки амулеты, они понадежней…

Гюнтер Кемпер – обер-лейтенант, командир танка PzKpfw III, откинул люк и внимательно осмотрел поле сражения. 22 июня он один из первых перешел границу по дну пограничной реки Буг. В 18-ой танковой дивизии было собрано большинство танков подводного хода PzKpfw III, PzKpfw IV и плавающих танков PzKpfw II.
В первую атаку русским удалось подбить пять танков из их роты. Это были самые крупные потери в одном бою в этой компании.
После огневой подготовки на позиции русских вроде ничего живого не осталось. Гюнтер закрыл люк и приказал двигаться дальше. Чуть впереди бежала пехота, и ехал PzKpfw IV командира роты.
На линии русских окопов в двух местах открыли огонь из винтовок, из ячейки слева внезапно заработал станковый пулемет, срезавший почти в упор правый фланг немецкой пехоты. Танк Гюнтера, выпустил осколочный и принялся в упор из пулеметов расстреливать стрелковые ячейки.
Пехота, двигаясь вместе с танками, методично вычищала окопы, забрасывая очаги сопротивления гранатами. То тут, то там вставали языки пламени - в ход шли огнеметы…
Подав вперед, обер-лейтенант успел заметить, как из-за горевшего сарая, выскочил небольшой русский танк и выстрелом в упор подбил утюживший русские окопы PzKpfw IV.
- Что с этим чертовым русским танком я не могу в него прицелиться, он просто какое-то размазанное пятно,- послышался голос Клауса.
Мы выпустили в этот русский танк не менее пяти снарядов, но никак не могли попасть. Пока, наконец, его не подбили из противотанковой пушки. Странности русского танка на этом не закончились. Взметнувшееся и жадно лизавшее было пламя, вдруг замерло, как на фотокарточке. А сам танк укутался вокруг дымом, но не черным хищно жирным, а плотным белым сквозь который ничего ни видно.…

К сожалению, как я и предсказывал, мы не смогли удержать позиции во время второй немецкой атаки. Артподготовка буквально перемешала позиции пехоты с землей и железом. К началу наступления там почти никого не осталось.
Не смотря на примененное заклятие марева наш танк, подбили уже минут через пять после вступления в бой. Вначале от разорвавшегося рядом снаряда повредило гусеницу и танк развернуло. А когда я приказал покинуть машину, нам попали в двигатель. БТ тут же полыхнул. Огонь жадно лизал машину. Осколок собственной брони вонзился мне в правое плечо. Шпилев от удара лицом об пушку потерял сознание. Я рефлекторно применил амулет темпоральной заморозки. Пока пожар на время остановился, мы покинули машину. Если бы не моряк, вытащивший из танка Федора и сбивший с меня пламя, думаю, вряд ли нам удалось выжить.
От попадания сработало заблаговременно подготовленное заклятие «Дымовой завесы». Под его прикрытием мы добрались до линии кустов, а оттуда в лес. Пока переводили дух и бинтовали раны, стрельба на поле боя прекратилась.
Ночью мы вплавь перебрались через Березину. На том берегу встретили бойцов из 1-ой Московской мотострелковой дивизии.

Примечания
1. Монитор «Бобруйск»
Бывший польский монитор «Horodyszcze». Построен в 1920 г. в Данциге . В 1920 г. вошел в состав Речной флотилии Польши. Затоплен экипажем 18.09.1939 г. на Припяти при приближении частей Красной Армии. 5.10.1939 г. поднят и отремонтирован для вооруженных сил СССР. Вошел в состав Пинской военной флотилии. Тяжело поврежден в ночь на 31.08.1941 г. арт-огнем танков противника у с. Козаровичи (Днепр), сел на мель и после израсходования боезапаса взорван экипажем.
2. Оборона района Борисова 26 июня по 8 июля 1941 года была возложена на комиссара Сусайкову (начальника Борисовского танкового училища) и полковника Лизюкова (заместителем командира 36-й танковой дивизии).
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал еще в пршлом годе. На форуме БНФ тогда размесил, просто сегодня день правильный, решил разместить и здесь На ФанАрте
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный рассказ! Мне очень понравился! Молодец!
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STEELART



Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 719

Замечания: 30

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

браво!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oslyablya,STEELART, спасибо за теплые слова
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
STEELART



Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 719

Замечания: 30

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блаженный Августин, видимо вы серьезный писатель, и недавно написали какую-то книжку о войне. столько подробностей мог знать только сам участник войны).
если не секрет - откуда такие познанния, вплоть до марок прицела?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STEELART, спасибо. А книжек я не писал и совсем не писатель , перерерыл мемуары, техническую документацию на танки, несколько книг по тематике, + поиск в Нете.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Baskerville



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 6602
Откуда: ты такой?
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оч хорошая добротная повесть. Как говорится, для создания шедевра нужно 10% таланта и 90% труда. Много интересных деталей для себя подчерпнул ) Автору респект
_________________
"Верую в Логику, в Причинно-Следственные Связи, в Науку, первородной дочери Закона нашего,
зачата древними греками, расцветша при Исааке Ньютоне, претерпевша от Альберта Эйнштейна..."
_________________
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STEELART



Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 719

Замечания: 30

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блаженный Августин, основательный подход, еще больше магареспект! такие люди нужны родине
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vulpinar, STEELART спасибо за добрые слова
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
NS-5
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 730
Откуда: Братство Наследие Фенрира
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный рассказ! Читал еще в прошлом годе у нас на форуме, но с удовольствием перечитал еще раз тут.
_________________
Добро пожаловать в БНФ!

форум
портал
галерея аватар
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Котярра



Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 29
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мега круто!
Спасибо за рассказ.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NS-5,Котярра, спасибо)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тимур



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 280

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! А мож продолжение будет?;) от лица других войск, сторон силы и года войны, как говорилось на лекции?;)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блаженный Августин



Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 178
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ex_driser, планировал но пока руки не дошли). Но надеюсь скоро найду время идеи и герои уже есть.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group