Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Некромант [Dreamer_Katrine]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Некромант [Dreamer_Katrine] Ответить с цитатой

Некромант.


Кому в войне не хватит воли, тому победы не видать, коль торговать, не всё равно ли, свинцом иль сыром торговать.

Остановившись около раскопанной могилы, я сбросил с плеч спящего вампира. Усыпление будет действовать еще несколько часов, так что можно чуть-чуть передохнуть. Тяжело сел рядом, прислонившись к надгробию. Мышцы ныли, голова кружилась, нестерпимо хотелось растянуться на мягкой земле, закрыть глаза и уснуть, но времени на полноценный отдых у меня не было. Дрожащей рукой сорвал с пояса амулет и жадными большими глотками выпил содержимое. Последний. Глухо застонал от досады. Надо посмотреть, что полезного есть у упыря - ему все равно уже больше не пригодятся ни свитки, ни зелья. Мне, правда, тоже, но сейчас главное восстановить силы для предстоящего ритуала, а одного амулета для этого мало. Обыскивая тело, чертыхнулся – под руку попадался один хлам. Неудивительно, что мне так легко удалось подбить крылатую нежить, впрочем, пара пузырьков заветного зелья нашлись. И на том спасибо. Осушил один из них, второй повесил на пояс. Жаль, что никто не согласился помочь, так было бы меньше риска и сложностей. Как же все глупо. Некоторым непомерно тщеславным светлым захотелось доказать свою силу и могущество, но придумать ничего лучшего, чем напасть на древний темный клан, не смогли. Я пытался отговорить от этой затеи, но кто будет слушать молодого мага, тем более, когда все предвещает быструю победу. Только в очередной раз посмеялись над моей осторожностью и несостоятельностью, как бойца. Правда, наши командиры где-то банально просчитались. Темные оказались намного более сильными, чем казалось на первый взгляд: более подготовленными, более опытными и менее самоуверенными. Поэтому сейчас и теснили агрессоров к кладбищу, хладнокровно вырезая светлый молодняк, сбивая спесь с матерых воинов, наводя панику в нашем стане. Когда же я предложил провести ритуал Эвокомортис*, то снова удостоился лишь презрительно-насмешливых взглядов. Еще бы, кто захочет рисковать своей жизнью взывая к духам умерших, освобождая хищную, практически неуправляемую силу?! Только такой безумный светлый фанатик как я, видящий в этом последний шанс на победу. И пусть умрут темные, до которых дотянется жадная рука самой Смерти, пусть уйду в небытие я. Главное - победа, а победителей не судят.
До слуха донеслись звуки битвы. Надо поторопиться, а то есть риск, что мне помешают, попробуют остановить. Обошел вокруг могилы, сверяя предварительно начерченные символы с книгой. Все было верно. Сбросил вампира в могилу, спрыгнул туда сам. Теперь самое сложное - перетащить его на максимальный слой сумрака; конечно, хорошо было бы на пятый, но я не могу ходить так глубоко. Дотащив спящее тело до четвертого слоя, сделал небольшой глоток из амулета. Тяжело. Невыносимо жарко. Этот слой разительно отличается от реальности, вместо привычного пейзажа – пустыня, жадно вытягивающая силы. Сделал продольные разрезы на предплечьях вампира. Одно из условий ритуала – наличие живого мертвеца, только его кровь способна пробудить древнюю силу, утолить ее первую жажду. Теперь можно начинать. Сумрак, помоги мне! С каждым словом заклинания, с каждой каплей крови, вытекающей из вампира, я чувствовал нарастающую во мне силу. Легкое покалывание усиливалось. В какое-то мгновение показалось, что не хватит сил довести ритуал до конца, но я ошибся – нестерпимая боль сменилась эйфорией, экстазом и с последними словами магической формулы с рук сорвались призрачные нити, стремительно понесшиеся в сторону разыгравшейся неподалеку битвы. Все! Да развеется, вставшая на их пути Тьма! Да прибудет Свет! Безумно засмеялся во весь голос и воздел руки к бледно-розовому небу, откинув голову назад. Теперь оставалось только ждать. Ждать, отсчитывая секунды по ударам сердца, по всполохам сумрака, по крикам.
- Да как ты мог! – Хлесткая пощечина вывела из состояния транса.
Передо мной стояла Елена – наша прекрасная владычица, наш мудрый генерал. Мой учитель, моя мечта, мои разбитые надежды. Она никогда не воспринимала меня всерьез, и правильно – не стоит растрачивать драгоценные силы и внимание на таких неудачников как я. Вместо того, чтобы изучать колдовство и кудесничество, я разделил свой потенциал между целительством и некромантией. И если с первым она еще могла смириться, то последнее вызывало лишь недоумение и разочарование.
- Ты хоть понимаешь, ЧТО сделал? – Женщина, крича, трясла меня за плечи.- Ты вызвал Смерть. И ради чего?
- Учитель, простите меня, - вырвавшись из ее рук, склонился в почтительном поклоне, - но я прекрасно знаю, что такое ритуал Эвокомортис и его последствия. Знаю, что из-за меня на шестой слой ушло несколько сотен темных. Знаю, что мне будет необходимо уйти за ними, унося с собой силу Смерти. Так же знаю, что скоро здесь будет Адхам для того, чтобы завершить ритуал.
- Молодой человек, вы чрезвычайно умны и проницательны,- из открывшегося рядом портала вышел высокий смуглый мужчина с властным лицом и подошел ко мне. Очень старый вампир, по силе, пожалуй, даже превосходящий Елену.
- Lupus in fabula!** – Проворчала волшебница и отошла в сторону.
-Елена, я тоже рад вас видеть. Но я предлагаю на время забыть о нашем конфликте и сосредоточиться на устранении проблемы, учиненной вашим некромантом. Сейчас вызванная им сила забирала только темных и не дотягивалась до пятого слоя. Насытившись, она временно успокоилась, но ненадолго. Пройдет несколько часов, ваш ученик восстановится, и за неимением альтернатив будет убивать и светлых. Кстати, а где ваша армия?
- Я приказала им отступать, Адхам.
-Мудро. Надеюсь, вы не собираетесь сейчас капитулировать, особенно после того, что сделал этот юноша.
- Даже не надейтесь на капитуляцию, мы не сдадимся, тем более, сейчас.
- Я рад, что наше противостояние незакончено. Вы так прекрасно смотритесь, отступая.
Женщина не успела ответить, как к нам подошло пятеро темных – маги и вампиры, переступившие порог вне категорий, последние воины темного клана. Странно, но в их глазах не было ненависти, не было ярости, только печаль и разочарование.
- Ну, что мальчик? Пора. Как любит говорить Елена, Alea jacta est***! – Адхам взял меня за руку и потянул на пятый слой.
Спасибо, Сумрак! Не думал, что когда-нибудь смогу побывать здесь, впрочем, до этого момента я бы и не смог - не тот потенциал, не те способности. Но сейчас, во мне спит огромная сила, просто чудовищная, но именно благодаря ей, я и смог шагнуть туда, где место только великим. Пятый слой ослеплял, ошеломлял, очаровывал - создавалось впечатление, что я очутился внутри сюрреалистической картины. Здесь всего было слишком, особенно по сравнению с предыдущими слоями. Будто художник, до этого педантичный в тонах и полутонах, экономивший драгоценные краски, в каком-то порыве вылил их все на полотно, разукрашивая слой в самые яркие и сочные цвета. Легкий, нежный ветерок колыхал ядовито-зеленую траву, игрался в листве причудливых деревьев, которые образовывали постоянно меняющуюся композицию. Интересно посмотреть на них поближе, прикоснуться к бурым стволам и сочным ярким листьям. Жаль, что мне отведено ничтожно малое количество времени. Так хотелось бы увидеть ночное небо. Сейчас оно было того чистого сочного лазурного цвета, какой бывает только на детских рисунках. Только вот облака не ослепительно белые, а цвета индиго. Несколько давящие, пугающие, правда совсем не меняющие свою форму, отчего пейзаж все больше и больше напоминал картину.
- Насмотрелся? – меня окликнул низкий голос Адхама.
Оглянулся, только сейчас заметя, что все уже готово. Темные взялись за руки и образовали круг, в центре которого я и стоял. Круг Смерти, образованный семью некромантами, обладал чудовищной силой. Семью? Лихорадочно пересчитал фигуры, так и есть. Среди темный стояла и Елена, которую я сначала не узнал в сумеречном обличие. Какая насмешка судьбы - моя светлая богиня, запрещающая прикасаться к магии смерти, сама была ее адептом. Мне так много хотелось сказать ей, но Адхам уже начал читать заклинание и меня стало тянуть вниз. Машинально набрал воздух в легкие, готовый с головой погрузиться в лимонный песок, но, как оказалось, зря.
Сначала мне показалось, что все произошедшее было сном, что я снова очутился в реальности. То же кладбище с оскверненной могилой, те же вековые деревья, тот же застилающий небо дым от заклинаний. Все тоже, только не совсем. Звуки приглушены, словно уши заложены ватой, краски тусклы, как будто смотришь через прозрачную серую ткань. Запахи. Дурманящие запахи разлитых зелий уже слегка выветрены. Обманка. Феноменально правдивая, но иллюзия. Стоит отметить, я не ожидал, что именно такое место станет моим домом на всю оставшуюся смерть, или все-таки жизнь?
- Смерть, Светлый, смерть. Привыкай к этому, - словно прочитав мои мысли ко мне подошел вампир, ритуально убитый мною сегодня, - хотя тебе будет сложно. Это я привык к смерти.
- Да, ему будет очень сложно, ведь уходить раньше времени неприятно, - рядом с вампиром появилась волшебница. Темная, умершая из-за меня, из-за моей глупости, желания доказать Елене свою состоятельность, значимость, самоотверженность.
- Уходи, тебе здесь не место, - нежить подошел ко мне вплотную.
-Уходи! Уходи! – Голоса, сотни голосов гнали мне отсюда. Иные, сотни иных напирали на меня, тесня назад. Хотел было отступить назад, убежать, но ноги не слушались. Голова закружилась, в глазах поплыло – я потерял сознание.
- Эй! – Слабый разряд молнии привел меня в чувство. Надо мной стояла Елена. Ничего не понимаю! Прикоснулся к ней - нет, не иллюзия. Тогда что?
- С возвращением, мальчик, - Адхам тоже был тут, впрочем, как и другие темные. Кто-то из них помог мне встать. – Ну а теперь начнется самое интересное. Попробуй войти в свою тень.
-Но я же умер!
-Умер Светлый маг, решившийся на Ритуал. Но родился Темный, истинно Темный. Юноша, теперь вам осталось только войти в сумрак и пройти путь Тьмы, чьим слугой ты стал.
- Иди, Темный! – Крикнула Елена, скрываясь в портале.
Я рванулся было за ней, но меня остановил Адхам, утягивая на первый слой. В мертвое царство сумрака, где хозяин синий мох, где мир переливается всеми оттенками серого: антрацитовые деревья, серебристо-серое небо, кварцевый песок. Я не любил этот слой, упорно напоминающий мне черно-белый замедленный фильм, сухую мертвую землю, смазанные краски.
-На второй! – Приказал вампир и первым ушел туда. Я шагнул следом.
Если первый слой напоминает старое кино, то второй – что-то постапокалиптическое. Повсюду тяжелый, густой, свинцовый не то туман, не то дым, из-за которого не видно могил и надгробий. Тусклый, мертвый свет трех лун робко пробивается сквозь густые облака, освещая кроны деревьев. Даже не совсем деревьев – сухих исполинов, изуродованных сумраком до неузнаваемости. Я не сразу заметил, как Адхам ушел глубже. Только когда он вернулся за мной и одернул, я проследовал на третий слой.
Здесь мне стало легче. Мерцающее бледно-лавандовое небо, по которому плывут искристые белоснежные облака, каменные глыбы надгробий, опутанные стеблями неизвестных растений. Огромные вековые деревья здесь выглядят карликами.
- Не ожидал, что кто-то еще знает это древнее заклинание и решится провести Ритуал. Ты так любишь Елену? – вампир облокотился на один из камней.
-Да.
-Жаль, что она отказалась от тебя. Ты очень способный.
- Почему я жив?
-Ты и не должен был умереть. Ты просто переродился. После того, как из-за тебя ушло столько темных, ты компенсировал эту потерю собой. Жаль, что в книге была вырвана страница, на которой и рассказывалось об этом. Как же Свет труслив! Пойдем дальше. Нас ждут.
-Кто?
-Увидишь.
На четвертом слое нас действительно ждали. Пятеро Темных неподвижно стояли на том самом месте, где не так давно я убил вампира. Их фигуры резко и неприятно выбивались из розоватого, блеклого пейзажа. Я знал, что если возьму в руку песок, то смогу рассмотреть искорки цвета: антрацит, сомон, лазурь – все, что не жалея расплескали на пятом слое, здесь только зарождалось. Здесь зарождается и моя новая жизнь.
-Надень, - Адхам набросил мне на плечи плащ. – Здесь очень холодно. И пойдем домой.


* Эвокомортис – (от лат.) evoco-вызывать, mortis-смерть
** Lupus in fabula –(лат.) легок на помине.
*** Alea jacta est – (лат.) жребий брошен


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Ср Ноя 25, 2009 1:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это мне понравилось.
_________________
Излишняя сентиментальность и ненужное рыцарство сводят в преждевременную кому ©
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понравилось. Небольшие ненавязчивые описания, история есть. Хорошо
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rakhot



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 742
Откуда: Nsk
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень хорошо. понравилось
_________________
Все фигня, кроме пчел... Пчелы тоже фигня, только их много...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azaru
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 490
Откуда: ГТ
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

великолепно
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красиво
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастеру
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group