Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Медведь-гора [Альбиус]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Медведь-гора [Альбиус] Ответить с цитатой

Медведь-гора.


Мерный перестук колес как всегда неудержимо навевал дремоту. Нет ничего хуже, чем заснуть днем в пути, весь день, считай, насмарку. Мысленно потянувшись в купе проводников, сегодня можно, я на задании, заказал себе чашку чаю. Попутно, пока закипает вода, заставил этого неопрятного юношу сорока лет, вымыть все кружки до блеска. Вот. Взбодрился немного. Теперь и подумать можно…
Странно, очень странно. На первый, на второй, на сотый взгляд, я не вижу причин, вызывать меня в Крым. Дуэль между Светлым и Темным… Вещь неприятная, но вполне законная. Каждый из участников дуэли идет на этот шаг осознанно и полностью понимает последствия подобного действия. Двое заходят в Сумрак, выходит один. Иногда никто не выходит. Дело касается только двоих. Ни Дозоры, ни секты и ордена, которых развелось в последнее время как собак нерезаных, не несут никакой ответственности за дуэлянтов. Тогда почему такая шумиха? Да, исчезновение двоих великих магов не остается бесследным никогда, но на то и дуэль, что произойти может всякое, даже ничья. Такое бывало и не раз…
Осторожный стук в дверь моего купе прервал течение мыслей. Необычайно тихий и серьезный проводник аккуратно поставил кружку с чаем на стол и терпеливо стоял навытяжку, пока я доставал бумажник. После, не слушая моих уговоров, отсчитал мне сдачу до копейки и слегка поклонившись, тихонько вышел в тамбур. М - да, надо будет на выходе реморализовать его, а то совсем разорится, с таким отношением к работе… Чай был вкусным. Думать не хотелось совершенно. Наверное, это рефлекс любого постсоветского жителя, если поезд едет в Крым, значит никакой работы, значит надо пить и веселиться, в предвкушении теплого моря и отдыха. Пить и веселиться не хотелось, работать тоже. Дремота накатилась снова…
Уже на станции в Симферополе, меня разбудил проводник. Выходя из купе я все – таки снял с него установку аккуратности, каждый крутится как может. Не мне его судить. А вот на выходе из поезда я едва не совершил ошибку. Извинившись перед выходящими за мною пассажирами, я протолкался обратно и направился в туалет. Там, склонившись над железной раковиной, стоял мой несчастный попутчик по купе. Мы выезжали вместе из Москвы. Вот только половину пути ему пришлось сделать в туалете. Честное слово, я сутки держался. Это при том, что мои коллеги из Тайной Канцелярии, говорили мне, что у меня очень тонкое обоняние, даже для Иного. А тут эти носки, носимые, наверное, месяца три. Еще в них, по - моему кто то умер… Ну не может живой человек такие запахи издавать! Никак! Сутки, целые сутки терпел. За это время я прочитал себе сто лекций на тему о невозможности, запретности и недостойности магического воздействия на человека в личных целях… Спустя двадцать четыре часа ада, я понял, что этот запах останется со мною навсегда. Казалось, он впитался в меня. На сделанное мною замечание, я услышал поразительный по своей логике ответ- пойти подышать в тамбур свежим воздухом, раз его нет в купе… Пошел, только не я и не в тамбур. Несчастный грубиян отправился стирать свои носки. На сутки. Если б я про него не вспомнил, он стирал бы их, вернее то, что от них осталось, вечность и даже команда спецназа, не смогла б его оттащить от раковины. Бедолага стер руки до крови, а вместо носков в руках у него были нитки, которые постоянно норовили выскочить из кровавой пены и улизнуть в сточное отверстие. Поспешно сняв с него заклятие, я улизнул на перрон. Надеюсь, для него это будет уроком…
Сам по себе город Симферополь лично для меня ничем не примечателен. Серый такой городишко. Хочется ехать дальше, навстречу морю и соленому ветру. Оставив этот сухой жаркий асфальт как можно скорее позади. Эх. Вспомнить бы сейчас молодость и прокатится на троллейбусе, но время поджимает. Наскоро пообедал, если можно так назвать, в Макдональдсе, тут же, на привокзальной площади. После поглощения американской отравы, которая все же безопаснее наших родных чебуреков и беляшей, отдал себя на растерзание местным таксистам. Счастливый победитель резво забросил мою единственную сумку в багажник и уже через мгновение мы мчали по дороге. К счастью, таксист попался неразговорчивый, уточнив куда ехать, слегка удивился, что едем не в Алушту и не в какой другой город, а на Медвежью гору, слегка пожал плечами и все. Видимо, это не самый странный маршрут в его жизни.
Медвежья гора… Я навел справки об этом месте, перед отправкой и скажу, ребята, решившие провести там дуэль, были еще те затейники. В поле зрения Иных это место не попадало, а вот люди… Если судить по историческим данным, то очень мало есть на земле религий, храмы или места для молитв которых не было в то или другое время расположенных на этой горе. Это притом, что гор и рядышком с этой хватало и крупных поселений там отродясь не было. Очень занятное местечко. Теперь там в основном, бродят искатели кладов, в надежде найти остатки древних богатых кладов и пионеры с Артека, проходящие посвящение в своей тайной иерархии. Или кто они там сейчас? Тоже странность, пионерскую организацию отменили, а лагеря остались все те же пионерские. Парадокс в стране парадоксов.
Дорога к Медвежьей горе оказалась не такой уж и длинной. Максимум час и передо мной из за поворота показался Медведь… Удивительная штука, природа. Как может при случайных факторах и слепом нагромождении камней и сланца, получится реальная фигура лежащего исполинского медведя, да еще пьющего из моря? Человек, Иной… Мы все ничтожны по сравнению с этим величием.
Пыль, поднятая отъезжающей машиной, уже давно улеглась, а я все стоял у подножия горы и не двигался с места. Наверное, это можно назвать шоком городского человека. Свежий воздух, с капелькой йода и полыни в нотке аромата ветра и глубокая, чистая тишина были просто восхитительны… Хотелось стоять вечность. Мысленно дав себе клятву, вернуться в эти места в более подходящее время, я просканировал гору на предмет магических отголосков воздействий, происходящих на этой горе. Очень слабый отголосок магии нашелся только на самой вершине горы. Так сказать, на холке Медведя. Мгновенно телепортнувшись, к своему разочарованию, обнаружил остатки черной мессы, проводимой здесь, по все вероятности около месяца назад. Все. Эта находка больше обрадовала бы сотрудника Ночного Дозора, мне же до ведьмочек - эстеток не было никакого дела. Никаких следов дуэли. Ладно, пойдем посмотрим в сумраке.
На первом слое, конечно, тоже никаких следов. Если б они были, я их почувствовал еще с реальности, но оглядеться стоит. В принципе, первый слой не так уж и сильно отличается от реального мира. Разве что краски, цвета, приглушеннее, что ли… Такое ощущение, что смотришь картину, припорошенную слоем пыли. Да движения, происходящие в реальности, кажутся здесь замедленными, сонными. Облака как будто застыли в небесах, лениво пропуская сквозь себя тусклый свет солнца. Серые волны накатываются на берег с энтузиазмом агонизирующего червяка… Чайка, летящая, словно делает кому то одолжение... Все это волей неволей вызывает у меня чувство глухого раздражения. Не люблю первый слой. Все ненастоящее в нем. Это уже не реальность, но еще и не сумрак.
Войдя на второй слой, я с облегчением вздохнул. Здесь нашлись первые следы боя. Огромные плантации сумеречного мха были выжжены начисто, причем, совсем недавно. А я уже засомневался в правильности вводных данных на это дело. Осторожно опустившись на колено, я набрал прах сожженного мха в руку и растирая его между пальцами, постарался сосредоточиться на том, что он видел, перед тем, как его накрыла волна пламени. Это маленький секрет Тайной Канцелярии. Самый лучший информатор. Ни Дозоры, ни маги- одиночки, до сих пор понятия не имеют о способностях сумрачного мха сохранять информацию. Особенно живой мох очень даже разговорчив. Как губка, впитывает все и отдает тому, кто знает, как его об этом попросить. Надо только немного сосредоточиться…
Видение накатило мгновенно. Я увидел две зыбкие фигуры, стоящие друг против друга на фоне темного неба. Оба противника источали такую энергию, что мох, выросший в этих благодатных для него условиях, практически до пояса, буквально лежал на земле, стараясь как можно дальше оказаться от источника гибельной для них силы. Исчезло всякое движение. Все было статичным. Море застыло серо-зеленой патокой. Облака, превратившись в куски мокрой ваты, источали неведомую угрозу. Только над горизонтом, неведомым образом, ставшим еще более далеким тонкой полоской горел багровый…Что? Закат? Рассвет? Неведомо. Этой полоске не суждено стать ни тем ни другим. Она вечная. Была всегда и так будет. Ничему живому, дышащему, тут уже не было места. Исчезли птицы, насекомые, животные, остались только черные столбы деревьев, враз потерявших листву и вечный серый камень… В этом мертвом царстве тишины не было места звукам. Вот противники медленно подняли руки и огненный смерч ударил мне по глазам. Все. Судя по всему, они двинулись глубже в сумрак. Ну что ж, и я за ними.
К великому сожалению, на третьем слое Сумрака мох не рос. Придется искать информацию своими силами. Теперь надо быть повнимательнее, вряд ли они отправились глубже. Слишком большие затраты энергии, нужной для боя. Все, скорее всего, решилось здесь. Были выданы билеты и Сумрачный экспресс отправил их на шестой слой. Странно, но гора не спешила сливаться с равниной даже на третьем слое! А вот это уже совсем непонятно. Разве что лишилась деревьев и теперь предстала взору истинным великолепным Медведем. Этаким Медведищей. Где же вы дрались тут, поединщики? Где же последние следы вашего боя? Некоторые утверждают, что на третьем слоя появляются цвета и звуки пропавшие на втором. Не знаю. Как бы это не звучало глупо, но мне кажется, что мы просто начинаем видеть звуки. Именно они раскрашивают даже камень в легкие оттенки неземных цветов. А тонкую материю неба превращают в драгоценный шелк, играющий на несуществующем солнце. Песня сумрака. Море здесь опять живое и прозрачное, такое, каким оно бывает только в детстве. Здесь дышится и думается легко. Здесь мы дома. Или почти дома… Но магии на этом слое не было очень давно. Значит, ушли, не задерживаясь дальше. Четвертый слой. Это уже серьезно. Я был там пару раз, но не сам и не в таком глухом месте. Вот блин, Ван Даммы… Ладно… Назвался груздем, полезай на четвертый слой.
С усилием найдя свою тень в легкой игре цветов, я шагнул в нее… Вернее попытался это сделать, мир на мгновение стал черным, как смоль, но когда немного прояснилось в моих глазах, я пожалел, что прозрел. Не знаю, где я находился, но явно не на четвертом слое. Не так он выглядел, когда я был там в последний раз, совсем не так. Больше всего это место напоминало Олимп. Таким, каким его изображали древние греки. Изящные белоснежные колонны, нежнейшая зеленая трава… Густые облака, лежащие прямо под твоими ногами и …Что это вдалеке??? Парочка оживленно спорящих сидели ко мне спиной, прямо на траве и судя по всему им не было дела ни до чего вокруг. Уж не дуэлянты мои пропавшие случаем? Я попытался просканировать их ауры, но мне это не удалось. Не потому что на них была мощнейшая защита, укрывшая даже от моих заклинаний. Нет. Просто я как будто разучился сканировать ауру. Но я практически уверен. Что это именно они! Что ж. Ножками значит. Телепортироваться даже не рискую. Только я собрался двинуться с места, как внезапно ощутил за своей спиной присутствие чего - то ОГРОМНОГО. Настолько огромного, что захоти, меня не стало бы просто в момент. Я замер, не решаясь обернуться.
- Ты пришел один,- Голос был похож на рокот валунов, сдвигающихся в лавине.- У тебя есть к себе вопросы?
- Я здесь, что бы найти кое - кого…- Мгновенно пересохшие губы и язык еле вытолкнули слова наружу.
- Твои вопросы не важны ни для тебя, ни для других,- Мощь голоса буквально сбивала с ног.- Ступай…
Снова у подножия горы. Мне еще предстоит разобраться, что все - таки произошло с пропавшими магами и со мною самим… Плюс, писать отчет. Но сейчас, в данный момент, у меня есть только одна цель и идея – Вызвать моего врага на дуэль. Моего злейшего, давнего врага. А место для дуэли я, кажется, знаю…


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Пт Ноя 27, 2009 12:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний абзац - скомканный и портит впечатление. Но идея крутая.
_________________
Излишняя сентиментальность и ненужное рыцарство сводят в преждевременную кому ©
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет на втором слое Сумеречного мха. Где-то ещё проскользнула такая ошибочка в каком-то рассказе.
эммм а враг какой? либо недосказанность либо я недопоняла.
В общем- не плохо, совсем не плохо
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастезиолог



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 1053

Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



)))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кор Заоблачный



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 898
Откуда: АР Крым, Ялта
Замечания: 35

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знакомая картина)
Анастезиолог, ты откуда будешь раз такую фотку выложил?)

а по теме дабы не офтопить - рассказ хороший
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастезиолог



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 1053

Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кор Заоблачный, отдыхал в июле между Гурзуфом и Ялтой )

Рассказ хороший, понравилось
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто субъективное - на воспоминания потянуло: Крым... Артек...
Оправдывая ностальгический флуд - хороший рассказ, концовка интригует, хотелось бы продолжения )
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group