Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
ВСПОМНИТЬ ВСЕ [Новенький2008]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: ВСПОМНИТЬ ВСЕ [Новенький2008] Ответить с цитатой

ВСПОМНИТЬ ВСЕ


Мы - Иные.
Мы служим разным силам.
Но в сумраке нет разницы между отсутствием тьмы и отсутствием света.
Наша борьба способна уничтожить мир.
Мы заключаем Великий Договор о перемирии.
Каждая сторона будет иметь свои права и свои законы.
Мы - Иные.
Мы создаем Ночной Дозор, чтобы силы Света следили за силами Тьмы.
Мы - Иные.
Мы создаем Дневной Дозор, чтобы силы Тьмы следили за силами Света.
Время решит за нас.


Текст Договора взят из книги С. Лукьяненко "Ночной Дозор"


*любые совпадения игровых ников либо реальных имен игроков, названий организаций, а также фактов как игровых так и реальных совершенно случайны.


ВСПОМНИТЬ ВСЕ

Опять я проснулся в холодном поту. Что же это за наваждение, всего неделя прошла, как я переехал в только что купленную и отремонтированную квартиру, как меня начали посещать кошмарные сны.
Самое удивительное то, что раньше мне ничего подобного никогда не снилось. И даже более того, этот странный сон я связывал именно с квартирой, которая не понравилась мне с первого взгляда, не запала в душу, так можно сказать. Какая-то она была мрачная, заброшенная, сырая и вообще в ужаснейшем состоянии. Однако, риелторы уговорили и даже взяли не ценой, у меня хватало и на более дорогое жилье, а хорошим районом с удачным расположением дома в тихом месте, двором, утопающим в зелени и даже, что особо удивительно, замечательной детской площадкой. Не последним основанием в выборе именно этой квартиры стал довод риелтора о ремонте за счет фирмы, но по моему проекту, в пределах, конечно, строго определенной суммы, не превышающей 10% от стоимости самой квартиры. В итоге, поддавшись на их уговоры, и дождавшись завершения ремонта, я въехал обживать новое жилье и уже неделю как стал видеть эти сны. Точнее сон был один и тот же, но очень непонятный, странный и даже более того ужасный.
А снилось мне всегда следующее: иду я ночью по лесу один, кругом настолько густой туман, что я просто не вижу ничего вокруг, какие-то непонятные звуки доносятся до меня со всех сторон сливаясь в сплошной гул. Совершенно случайно в этом сплошном гуле разбираю четко различимый, но очень тихий, звучащий как пластинка, проигрываемая с медленной скоростью, зов. Да, именно зов. Никаких сил сопротивляться этому зову нет, и я иду на него медленно и обреченно, как обычно идет на поводке теленок на бойню. Вроде и понимаю, не нужно идти, а сил сопротивляться зову нет. Пытаюсь зацепиться руками за непонятные тени, скользящие в тумане, но руки не слушаются меня. В какой то момент я вижу себя на поляне в кольце странных непонятных существ, которых и язык то не повернется назвать людьми. Эти существа явно готовятся к какому-то кровавому ритуалу, жертвой в котором, как я понимаю, буду я. Вдруг из круга ко мне подошло одно из этих существ и принялось меня рассматривать так же, как я на рынке смотрю на антрекот, выложенный на мясных прилавках, выбирая наиболее аппетитный кусочек, который и приготовлю себе на ужин. Оставшись довольным произведенным осмотром, это существо обнажило клыки неимоверной длинны и резким, сразу видно не раз отработанным движением впилось клыками в мою шею, раздирая тонкую кожу, пробираясь к яремной вене…На этом моменте сон всегда прерывался, а я просыпался в холодном поту.
Проснувшись и в очередной раз убедившись, что это опять сон, я подумал – как хорошо, что сегодня выходной, и не нужно идти на работу, а можно выспаться и заняться уборкой. Встав ближе к обеду и проделав традиционные утренние водные процедуры, я принялся за уборку. Самое удивительное началось в коридоре. Как я ни убирался, но странный след на полу ничем отмыть не мог. Присмотревшись более внимательно, я понял, что это и не след даже, а тень, отбрасываемая каким-то предметом. Осмотрев весь коридор, я был очень удивлен, так как тень отбрасывать было ну абсолютно нечему, мебель я только заказал, и ее должны были привезти через неделю. Забавная эта ситуация меня нисколько не порадовала. Тщательно вглядываясь в непонятно чем отбрасываемую тень, я не успел понять что произошло, как эта самая тень скакнула мне на встречу, а резкий рывок выбросил меня…Вроде бы моя квартира, но как странно она выглядит, вся в каком-то молочном тумане, стены хоть и есть но полупрозрачные. Тут же обнаружился и предмет, отбрасывающий тень – старая книжная полка, на которой кроме обычной школьной тетради ничего и не было. Достав тетрадь, я упал, сильно ударившись о пол. Сил почему-то не было никаких. Кое-как дойдя до дивана, я прилег и открыл находку на первой странице – 15 апреля 2008 г. - дневник, понял я и приступил к чтению.


Я ни разу не писал дневники, но события, произошедшие сегодня, натолкнули меня на реализацию этой идеи. Начну по порядку, как все, в общем-то, и начиналось.

15 апреля 2008 г.
Господи, как раскалывается голова. А все почему? Да потому, что вчера я снова перебрал. И ведь давал же себе зарок, причем ни один раз, ни капли спиртного. И опять сам же нарушил.
Большинство пьющих людей оправдывает себя всевозможными причинами, как-то: неудачи на работе, личном фронте, отсутствие друзей, снятие стресса. Да и масса других причин может иметь место в качестве оправданий. Мог такую причину назвать и я – сон, странный и непонятный сон, который снится мне каждый день. К врачу идти, вроде, и повод совсем смешной, да и не знаю я врачей, которые могут помочь в данной ситуации, разве что психиатр какой-нибудь или психотерапевт. Но к ним я не ходок. По моему скромному мнению, ни один врач в этой области не может остаться с нормальной психикой после общения со столь специфическим своим контингентом. И уж что может посоветовать такой врач, даже думать не хочется.
Кое-как продрав глаза, я поплелся в ванную. Как ни крути, а на работу нужно идти, ведь еще не построили в нашей стране, да и в любой другой стране мира коммунизм. Взглянув в зеркало, я ужаснулся, на меня смотрело какое-то чудовище, больше похожее на вампира из фильмов ужасов. На бледном заостренном и сильно помятом после сна лице резко выделялись красные воспаленные глаза. Для полного образа вампира не хватает только клыков, подумал я, и показал сам себе зубы. Что удивительно, за ночь клыки не выросли, хотя во сне…
Весь сон в этот момент пролетел у меня перед глазами. Я иду ночью по лесу один. Почему ночью, да еще и один и, что совсем уж удивительно, по лесу – непонятно и самому. Я вообще не большой любитель отдыха на природе, ну затягивали меня друзья раз в год, обычно на маевку, на шашлыки, но всегда днем и всегда до наступления темноты я возвращался домой. Иду я значит в этой лесной темноте один одинешенек, кругом настолько густой и черный туман, что я просто не вижу ничего вокруг, какие-то непонятные звуки доносятся до меня со всех сторон сливаясь в сплошной гул. Совершенно случайно в этом сплошном гуле мой слух улавливает четко различимый, но очень тихий, звучащий как пластинка, проигрываемая с медленной скоростью, зов. Да, именно зов. Никаких сил сопротивляться этому зову нет, и я иду на него медленно и обреченно, как обычно идет на поводке теленок на бойню. Вроде и понимаю, не нужно идти, а сил сопротивляться зову нет…
В этот момент, выдернув меня из воспоминаний о сне, хотя, что его вспоминать, с учетом того, что сниться он мне уже месяц, и я выучил его наизусть, в прихожей зазвонил очень настойчиво, даже вернее требовательно дверной звонок и сразу же оборвался – выключили свет. Мой небогатый жизненный опыт, в основном почерпнутый из художественных фильмов, подсказывал, что так звонить могут только представители органов правопорядка, в простонародии - менты. Нехотя я поплелся в коридор и, прильнув к глазку, увидел двух сотрудников наших доблестных правоохранительных органов. На ум сразу пришел обрывок непонятно откуда взятой фразы «…сначала ловит, потом стережет», а память начала с огромным усилием вспоминать события вчерашнего вечера в поисках возможной причины визита ментов. Не успел я ничего сказать непрошенным визитерам, гостями у меня почему-то и в мыслях не было их называть, как в комнате не мене требовательно и настойчиво, точно так же как и минуту назад дверной, зазвонил телефонный звонок. Кое-как доковыляв до телефона, я снял трубку и осипшим голосом попытался произнести традиционное «алло», однако вышло что-то шипяще-хрипящее больше похожее на непонятное «ашо». Горсвет беспокоит, на вашей лини серьезная авария, попрошу не покидать квартиру и никому не открывать до приезда мастеров раздалось из трубки хорошо поставленным приятным женским голосом. Не успел я возразить обладательнице столь очаровательного голоса, что мне нужно идти на работу, как связь прервалась. Что ж, хоть какая-то хорошая новость – можно не ходить на работу, главное предупредить шефа об аварии и требовании дамы из Горсвета быть дома и ждать мастеров. По идее, раз начали обзванивать жильцов в начале седьмого утра, авария действительно серьезная и о ней должны скоро рассказать по телевидению. Подняв трубку с целью набрать номер шефа, я услышал полную тишину и вспомнил, что телефон отключен за неуплату уже как пару недель назад.
Между тем в дверь начали стучать руками, одновременно грозясь выбить ее, так как знают, что я дома и просто обязан им открыть иначе будет поздно. Что будет поздно и для кого это самое поздно будет я так уразуметь и не смог, но дверь пошел открывать, дабы не разбудили любопытных соседей.
Странные какие-то представители органов правопорядка стояли перед моей дверью. Один коротышка, весь какой-то хитро-противный, неприятно пахнущий, напоминающий шакала, второй длинный, весь какой-то бледный, глаза краснючие, так и горят огнем. И тут меня как током ударило, этот второй из моего сна, именно он пытался укусить меня на поляне в шею. И сейчас, похоже, сон начал сбываться, так как этот второй, обнажив клыки, потянулся к моей шее, я же одновременно с его движением провалился в какое-то странное место только отдаленно напоминающее общий коридор на площадке, с полупрозрачными стенами и все в молочном тумане. Руки мои непроизвольно потянулись к шее худого, который теперь имел совершенно иной вид. Вся его худоба и бледность остались при нем, а вот одежда из мундира превратилась в черный фрак, но стоял он в растерянности, явно не видя меня и не понимая, куда я пропал из его поля зрения. Как только мои пальцы коснулись его шеи, он почувствовал удушие, на лице его появилась гримаса боли и отчаяния. А вот коротышка, похоже, что-то понял и куда-то пропал. Неожиданно откуда-то сверху я получил мощный удар в лицо, швырнувший меня прямо на прозрачную стену. Не смотря на свою прозрачность, стена встретила меня совсем не мягко. От боли я зарычал и непостижимым образом сумел увидеть своего противника, находящегося в том же самом тумане, но уже черном, поглащающем сознание, высасывающим все силы. Все, сейчас будут убивать, понял я, теряя сознание от сильного морального истощения. Но не тут то было.
Раздался громогласный окрик – Ночной Дозор, всем выйти из Сумрака. Мне это не сказало ровным счетом ничего, а вот лицо коротышки приняло очень скорбное выражение и он опять пропал из моего поля зрения. Я же, ударившись еще раз об пол, окончательно потерял сознание, успев услышать всего лишь одну фразу, произнесенную тем же голосом, который приказывал всем выходить из какого-то Сумрака:
- Что тут у нас? Похоже, Стая опять решила открыть сезон охоты…

16 апреля 2008 г.
Господи, как раскалывается голова. Неужели я вчера напился или виной всему этот страшный сон. Кажется, я произнес эти слова вслух, так как нежный и знакомый женский голос ответил:
- Нет, это не сон, и вы не напивались вчера, а вот Иным вы уже стали и даже успели заглянуть на два слоя Сумрака и отбить нападение Стаи, что говорит о большом магическом потенциале.
С трудом разлепив глаза, я обнаружил себя в своей квартире на кровати, а рядом на стуле сидела молодая симпатичная девушка с таким знакомым голосом, держащая в руках явно старинную книгу в толстом переплете. «О свойствах предметов, к ведовству назначенных» успел прочитать я, пока девушка закрывала книгу и представлялась:
- Вероника, студентка 3 курса Начальной школы иных при Ночном Дозоре. У нас было практическое занятие по основам прорицания и анализа, и, просчитав нападение на вас Стаи, я вам позвонила и просила никому не открывать дверь до приезда мастеров, одновременно вызвав дежурный отряд по месту вашего жительства. Вы же не послушались и, открыв дверь, подвергли свою жизнь серьезной опасности.
- Артем, представился в свою очередь я, видимо, уже безработный, так как вчера, как я понимаю, не вышел на работу.
- О работе можете не беспокоится, со вчерашнего дня вы в отпуске, а с завтрашнего, восстановив силы, если, конечно, есть желание, вы начнете обучение в Начальной школе.
- Забавно, и чему же я там буду учиться, вроде как десятилетку я закончил давно, да и в техникуме три года отучился.
- Вы так ничего толком и не поняли? А сотрудники оперативной группы сказали, что вы без всякой помощи смогли выйти на второй слой Сумрака – разочарованно произнесла Вероника.
- А что я должен был понять, и что значит второй слой? что такое Сумрак?
- Давайте поступим так - перебила меня Вероника, вы пройдете Начальную школу, и многие вопросы отпадут сами собой, а новые вопросы, что ж вы их сможете задать инструкторам. Приходите завтра на занятия, думаю, вам понравится, а пока отдыхайте, ничего не бойтесь, больше на вас никто нападать не будет, во всяком случае, до окончания вами Начальной школы. Мне пора идти, через полчаса начнутся занятия. Буду очень рада увидеть вас завтра в школе, все-таки, теперь по праву могу называть вас своим крестником – попрощалась со мной Вероника, оставив наедине с тяжкими мыслями о доступном теперь мене и в то же время непонятном Сумраке.

17 апреля 2008 г.
Проснулся я на удивление бодрым, полным энергии, с одной лишь мыслью – мыслью о том, что увижу сегодня Веронику, но только если пойду в эту самую Начальную школу. Пожалуй, только эта мысль и заставила меня идти в офис Горсвета.
Обычное, ничем не примечательное офисное здание заставляло всех людей проходить мимо, не задерживая на себе их взглядов ни на секунду. На ступеньках меня уже поджидала Вероника, несмотря на то, что до начала занятий было еще полчаса.
- Доброе утро, Вероника, - поздоровался я первым. А вы выглядите просто великолепно, моя очаровательная спасительница. Не против, если мы перейдем на ты?
- Доброе, Артем. Не против. А ты, оказывается, умеешь смутить девушку при первой встрече. Ответила на приветствие Вероника, при этом на ее щеках появился легкий румянец, придавший ей еще большего очарования.
- Давай я покажу тебе аудиторию и познакомлю с преподавателем теоретического курса, который обязательно нужно прослушать до допуска к практическим занятиям.
Как-то само собой получилось, что мы взялись за руки и зашли в здание. Вероника повела меня прямо к служебному входу, который находился под охраной двух человек, очень похожих своими фигурами на медведей. Подойдя ближе, я понял, что они к тому же еще и близнецы, а сходство с медведями только усилилось, после того как они в один голос громогласно поздоровались с Вероникой.
- Вот тут на первом этаже и находится Начальная школа Ночного Дозора. Вероника приступила к обязанностям экскурсовода.
- Как ты можешь видеть, она совсем маленькая, всего пять кабинетов: кабинет теоретических занятий, кабинет практических занятий, спортивный зал – зал боевой подготовки, кабинет ректората и библиотека. Пока не сдашь теорию, тебе в другие кабинеты заходить не стоит – пресекла Вероника мое любопытство.
Постепенно как кабинеты, так и коридор заполнялся людьми. Все парни здоровались с Вероникой, отпуская ей комплименты, и восхищение читалось в их взглядах. На меня же поглядывали больше с интересом, но никак не враждебно.
За пару минут до занятия из ректората вышел убеленный сединами пожилой человек с блестящими черными задорными глазами. Инструктор, сразу догадался я. Вероника, взяв меня за руку, пошла ему навстречу.
- Доброе утро Сан Саныч, позвольте представить вам Артема, он только позавчера открыл для себя Сумрак в процессе нападения Стаи и был спасен дежурным отрядом. Горит желанием обучиться основам теоретических знаний магии и волшебства.
- Доброе утро, молодые люди, наслышан я, как же, очень наслышан и о самостоятельной инициализации Артема и о твоем Вероника участии в его спасении – голосом Старика Хотабыча из старого советского фильма ответил Сан Саныч. Ну да ты беги деточка на практику, а то, знаешь сама, Фрол Петрович опздывающих ух как не любит, а с Артемом мы и сами все уладим.
Вероника убежала в кабинет практических занятий, а я пошел за Сан Санычем в кабинет теоретических занятий. Начались тяжелые будни учебы, познания теоретических основ магии и волшебства, природы Сумрака, классов Иных и много чего еще интересного.

5 мая 2008 г.
С легкостью сбегая по ступенькам, я шагнул на первый слой Сумрака – в этот молочный туман, притягивающий и манящий своей густотой, растягивающий звуки реала, делающий стены полупрозрачными. Нет, вы не думайте, я не подглядывал за соседями, а всего лишь подчистил в подъезде весь сумеречный мох. Сумеречный мох особое растение, оно живет только на первом слое и питается эмоциями людей, неважно какими радостными или грустными, чем больше эмоций, тем гуще и выше мох. Сан Саныч рассказывал, что бывают места, когда по первому слою из-за мха пройти невозможно, настолько он густой и жесткий. В ГУЛАГе, говорит, так и было, либо сразу на второй слой прыгать и глубже, либо застрять навечно на перовом слое в густом Сумеречном мху, пока не кончиться силы и Сумрак не выпьет всю жизненную силу незнающего всех опасностей Сумеречного Мира Иного.
Сегодня у меня зачет по практическому занятию – бой с противником, находящимся на заведомо недоступном слое. Хорошо Вероника успела рассказать все тонкости и хитрости такого боя. Все-таки теория, сданная на отлично, это одно, а практика, полученная в реальных боевых условиях, совсем другое. Вероника уже неделю как закончила обучение и работает в группе поддержки оперативного отдела Ночного Дозора. Все лини вероятностей считает, и как только ей не скучно. Хотя случаются и выезды на боевые операции. Вот как позавчера и поддерживала оперов амулетами с энергией, и защиту кидала, ну а уж благословение ее – это вообще что-то, как говорил нам Фрол Петрович, за всю свою совсем не короткую жизнь, он не встречал ни одного иного, кто мог благословить воинов так, как это умела Вероника.
Вбежав в такой уже знакомый спортивный зал, я увидел всю нашу группу в сборе, а на скамеечке сегодня сидели не зеленые новички, а командиры оперативных отрядов Ночного Дозора – эти опытные, прошедшие огонь и воду Иные. По результатам сегодняшнего зачета кто-то из студентов может получить приглашение в какой-либо из отрядов. Однако, для себя я решил однозначно, иду по стопам Сан Саныча и Фрола Петровича.
И вот подошло время зачета. Сначала Фрол Петрович разбил всех студентов по парам, предлагая для разминки провести дуэль на любом доступном слое сумрака. Для меня это был второй слой, мне же достался противник – перевертыш второго уровня, который уже не раз бывал на третьем слое, в миру мой лучший друг Мишка. Сказать, что я был удивлен решением Фрола Петровича, все равно, что ничего не сказать. Как может маг третьего уровня биться на равных с перевертышем второго уровня. Но с инструктором не поспоришь. И вот он – сигнал к началу поединка.
Мишка быстрой найдя свою тень, пробил ее, шагнув на первый слой. Зная, что там он долго не задержится и пойдет глубже в Сумрак, я, представив себе черный туман, высасывающий все силы, покрывающий весь второй слой Сумрака, сразу шагнул на него. Для всех оставалось загадкой, как я мог перешагивать через слои, а для меня все было вполне обыкновенно – нужно всего лишь представить необходимый слой, представить четко и ярко, так как будто я действительно там нахожусь, потом чувствую резкий скачек и вот он я на нужном слое. Правда пока моих сил хватает только на два слоя и как будет дальше и будет ли это дальше, я и сам не знаю. Вот и Мишка уже на подходе, еще пара секунд и он будет на втором слое, а потом рванет на третий, для меня еще недоступный, и буквально через минуту нашу дуэль можно будет считать законченной, причем законченной моим поражением.
- Миш, позвал я телепатически, помоги, покажи 3 слой.
И, что удивительно, Мишка откликнулся, пошел навстречу, а я четко увидел его – третий Слой: ледяная пустыня, бескрайняя, и всюду, куда бы не упал взгляд, торосы, наносы снега и льда, временами срывается легкий снежок, видимо следы былых сражений и потраченной Иными энергии.
Сильно озябнув, я открыл глаза и увидел рядом Мишку, готовящегося к нападению. Где-то далеко в реале видны слабые и неясные тени – другие студенты, опера и инструктора, ждущие результата нашей дуэли.
Бой с перевертышем 2 уровня силы должен быть скоротечным и незабываемым либо ты его усыпишь и отправишь на поиски загадочного шестого Слоя, либо он, разъярившись, успеет переломать тебе все ребра, руки, ноги и будешь сам бегать в поисках этого самого шестого Слоя, пока лучшие лекари не соберут тебя по частям, можно сказать, из мешка костей и плоти.
Накинув для приличия на себя немного защиты от физических воздействий, я попытался усыпить Мишку, но потерпел полное фиаско, забыв, что перевертыши в два раза быстрее магов – досадная, непростительная оплошность, непозволительная для выпускника. Ну почему нам на занятиях не разрешают использовать артефакты???? Удар же мой и вовсе не достиг цели, так как просто не хватило энергии и страшная живая сила Сумрака, напоследок сдобренная хорошим Мишкиным ударом, сминающим все мои выставленные щиты, швырнула меня в реал в объятия озадаченного Фрола Петровича, сразу прекратившего дуэль и выставившего меня в качестве примера другим студентам.
- вот полюбуйтесь, начал Фрол Петрович, мало того, что сумел шагнуть за противником на недостижимый ранее слой, сразу подняв свой уровень силы, так еще и провести перевертыша успел, обозначив попытку усыпить, выпал в реал, спасаясь от ударов разъяренного зверя. И подождал бы в реале перевертыша, тот же, спускаясь, всю свою ярость и растерял, а удары его были бы уже не так страшны, да и Сумрак бы хорошо выпил его силы, таким образом, лишив удары своей первоначальной мощи. Кое-как я пытался оправдаться, что все это произошло случайно, что Мишка сам мне помог покорить 3 Слой, что я вообще не думал ни о какой тактике боя, ни о каком обмане, а только о том, чтобы не провалить зачет, однако, никто внимания на мои оправдания не обращал.

12 июня 2008 г.
- Ну что, начнем, сказал взволнованно Фрол Петрович.
И мы начали поединок. Вернее даже и не поединок, а тестирование нового артефакта, сотворенного всем преподавательским составом с привлечением величайших ведунов Ночного Дозора, по рецепту, найденному мной в библиотеке в одной старинной, никем ранее непрочитанной книге неизвестного автора «Хорос и его влияние на Иных в боях и быту».
Традиционно представив ледяную безжизненную и бескрайнюю пустыню, покрытую торосами и наносами льда и снега, с многокилометровыми страшными разломами, я принялся поджидать на максимально доступном третьем слое Фрола Петровича, вальяжно идущего через все слои Сумрака тщательно взвешивая и выверяя каждый шаг, постоянно поднимающего свою тень и шагающего в нее все глубже и глубже на такой заманчивый и все еще недостижимый для меня четвертый слой.
Вот и время пришло, все сомнения, обуревающие нас перед тестированием, давно отброшены, все споры до хрипоты в горле давно отшумели, пора читать свиток «Хорасанский»...
….По завершении прочтения меня швырнуло на что-то мягкое, явно живое, пытающееся меня, полностью лишенного сил и энергии, хоть как-то удержать, не позволив провалиться в неизведанные живыми слои Сумрака. Кое-как придя в себя, я увидел поддерживающего меня и улыбающегося Фрола Петровича, удобно так расположившегося под зонтиком в нескончаемых песках незнакомой волнительной, но в тоже время полностью однообразной пустыни. Высокое солнце, стоящее прямо в зените нещадно палило, вызывая дикую жажду и потребность в немедленном кондиционировании всей этой незнакомой для меня пустыне.
- Где это мы, голосом слабым и сожженным произнесенным заклинанием, спрятанном в свитке, попытался прошептать я.
- Молчи, сейчас немного восстановишь силы, мы спустимся в реал и я обязательно тебе все расскажу – голосом, не терпящим возражений, пресек все мои попытки хоть что-то узнать сейчас Фрол Петрович.
Любопытство настолько распирало меня, что, представив наш спортивный зал, его стены, повидавшие на своем веку немало попаданий Иных, начинающих изучать на практике магию огня, скамейки, отполированные до блеска нервно ерзающими на них новичками, допущенными в спортзал впервые, я принялся поджидать в реале Фрола Петровича, спешащего как ко мне, так и к инструкторам, нервно ожидающим в учительской окончания эксперимента.
Как сквозь туман донеслись до меня, раздираемого сомнениями и вопросами в отношении того, что со мной произошло в процессе нашей тренировки, последние слова из отчета Фрола Петровича о проведенном нами эксперименте:
- таким образом, чтение «Хорасанского» свитка в быту позволяет иному перейти на уровень выше и лишь в случае, если кто-то находится слоем глубже, доступного читаемому. Что же будет в случае, если кто-то находится на два слоя глубже читаемого нам неизвестно и испытывать, я думаю, не стоит, ибо никому еще в прок не шла сила, полученная безвозмездно без особых затрат времени на изучение возможностей своих магических как в теории так и на практике.

29 августа 2009 г.
Вот и пришло время для последнего испытания. Впереди либо заветный и такой манящий пятый Слой, либо…
А вот что будет либо, я не знал, так как в книге, приобретенной мной совершенно случайно в лавке антикварщика, обыкновенного человека, ничего не говорилось. Исходя же из полученного мной опыта, я знал, что последствия неудач в процессе экспериментов, проводимых по древним рецептам зачастую бывают не только непредсказуемы, но и ужасны.
Книга же, приобретенная мной, была настолько удивительна, насколько и опасна одновременно. В реале она имела самое обыкновенное название – «Путешествие из Петербурга в Москву» и текст был соответствующий названию, ничем не отличающийся от оригинала, а вот автор и дата издания книги наводили на размышления: А.С. Пушкин, 1824 г. Самое же интересное началось, когда я пытался прочитать книгу в сумраке. Без названия, без автора она содержала явно какой-то шифр, причем шифр на каждом слое сумрака отличался от предыдущего и как бы дополнял его. Целый год я потратил на сбор воедино и расшифровку всего текста, спрятанного в книге. И вот он настал этот день, день, когда я, возможно, шагну на 5 Слой.
Какой он? Как я его себе только не представлял:
- и как молочный туман с полупрозрачными стенами помещений первого слоя;
- и как могильный безжизненный непроницаемый черный туман второго слоя;
- и как красивую но в то же время такую безжизненную ледяную пустыню с редкими снежинками но огромными торосами и разломами в поверхности третьего слоя;
- и как знойную пустыню, выжигающую все живое, вставшее на это мелкий желтый песок, вытягивающую все силы, иссушающую непомерной жарой четвертого слоя;
- и даже как совокупность всех четырех Слоев Сумрака вместе взятых в разно последовательности;

но все мои попытки были тщетны и ничего не помогало шагнуть на него, стать вровень с Великими Иными, уподобиться их силе и властью над сумраком, стать магом Вне Категорий. Что ждет меня в случае неудачи, я старался даже не думать…


Заканчивался же дневник совсем странной и непонятной мне фразой:
«Теперь, читатель, если к тебе попал в руки мой дневник, ты знаешь всю мою историю. А также ты должен понимать насколько опасны и как нежелательны эксперименты по рецептам, описанным в старинных книгах, ведь ни один иной любого уровня силы не сможет со стопроцентной уверенностью сказать, какие будут последствия после такого эксперимента, как они отражаться на людях, их реальном мире, на иных, на самом Сумраке, на войне между Светом и Тьмой, да мало ли где еще могут аукнуться последствия непродуманного эксперимента».
Дочитав дневник, я почувствовал, что силы мои восстановились полостью, и решил продолжить уборку. Однако я так был увлечен чтением, что не заметил наступивших сумерек, заставивших включить свет. Только я его включил, как в прихожей зазвонил очень настойчиво, даже вернее требовательно дверной звонок и сразу же оборвался – выключили свет. Нехотя я поплелся и в коридор и, прильнув к глазку, увидел двух сотрудников наших доблестных правоохранительных органов. На ум сразу пришел обрывок непонятно откуда взятой фразы «наша милиция нас бережет, сначала ловит, потом стережет». Не успел я ничего сказать непрошенным визитерам, гостями у меня почему-то и в мыслях не было их называть, как в комнате не мене требовательно и настойчиво, точно так же как и минуту назад дверной, зазвонил телефонный звонок. Добежав до телефона, я снял трубку и вежливо произнес «алло». В ответ же услышал до боли знакомый и такой милый сердцу голос, но кому он принадлежит так вспомнить и не смог: «Горсвет беспокоит, на вашей лини серьезная авария, попрошу не покидать квартиру и никому не открывать до приезда мастеров» через секунду уже звучавший с мольбой «Артем, все намного серьезнее, чем было в прошлый раз, пожалуйста, не открывай милиции дверь…». На этом месте связь полностью прервалась.
Между тем в дверь начали стучать руками, одновременно грозясь выбить ее, так как знают, что я дома и просто обязан им открыть иначе будет поздно. Что будет поздно и для кого это самое поздно будет я так уразуметь и не смог, но дверь пошел открывать, дабы не разбудили любопытных соседей.
Странные какие-то представители органов правопорядка стояли перед моей дверью. Один коротышка, весь какой-то хитро-противный, неприятно пахнущий, напоминающий шакала, второй длинный, весь какой-то бледный, глаза краснючие, так и горят огнем. И тут меня как током ударило, этот второй из моего сна, именно он пытался укусить меня в шею на поляне. И сейчас, похоже, сон начала сбываться, так как этот второй, обнажив клыки, потянулся к моей шее, а я одновременно провалился в какое-то странное место только отдаленно напоминающее общий коридор на площадке, с полупрозрачными стенами и все в молочном тумане. Руки же мои непроизвольно потянулись к шее худого, который теперь имел совершенно иной вид. Вся его худоба и бледность остались при нем, а вот одежда из мундира превратилась в черный фрак, но стоял он в растерянности, явно не видя меня. Как только мои пальцы коснулись его шеи, он почувствовал удушие, лицо его изменилось на гримасу боли и отчаяния, а вот коротышка куда-то пропал из моего поля зрения. Неожиданно откуда-то сверху я получил мощный удар в лицо, швырнувший меня прямо на прозрачную стену. Не смотря на свою прозрачность, стена встретила меня совсем не мягко. От боли я зарычал и, вспомнив найденный сегодня дневник, стал быстро представлять себе ледяную безжизненную пустыню, покрытую многочисленными торосами и разломами с изредка срывающимися снежинками, одновременно воспоминания обрушились на меня нескончаемым потоком, пытаясь взорвать мой мозг изнутри, настолько большим и мощным был их поток. А я, я вспомнил все…


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Пт Ноя 27, 2009 12:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пазитифф) так непонятно и странно, именно этим интересно) и здорово легко написано молодец)))
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла)
"Реал" вот единственно что мне не понравилось, ну реальность а не реал!
сначала достаточно сухо но под конец затягивает) Хорошо, доброкачественно так.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецензия

РНО

специфическим своим контингентом (с) - лишнее прилагательное "своим"
Иду я значит в этой лесной темноте один одинешенек (с) - пропущено две запятые и один дефис
В этот момент, , хотя, , с учетом того, даже вернее (с) - четыре вводных слова/словосочетания в одном предложении - перебор.
прильнув к глазку (с) - обычно в него смотрят, но я бы не отказался увидеть это в авторском исполнении.
поглащающем (с) проверочное слово с ударением на корне - "проглОченный"
чувствую резкий скачек (с) - через "о"
зазвонил телефонный звонок (с) - тафтология

также: ошибки в передаче прямой речи, излишняя перегруженность предложений, пример:

"Традиционно представив ледяную безжизненную и бескрайнюю пустыню, покрытую торосами и наносами льда и снега, с многокилометровыми страшными разломами, я принялся поджидать на максимально доступном третьем слое Фрола Петровича, вальяжно идущего через все слои Сумрака тщательно взвешивая и выверяя каждый шаг, постоянно поднимающего свою тень и шагающего в нее все глубже и глубже на такой заманчивый и все еще недостижимый для меня четвертый слой."

из-за сложности предложений часты ошибки пунктуации именно при согласовании.

перегруженность стиля повествования, громоздкость и повторяемость. Примеры:

" Без названия, без автора она содержала явно какой-то шифр, причем шифр..."
Книга же, приобретенная мной, была настолько удивительна, насколько и опасна одновременно.
"...досадная, непростительная оплошность, непозволительная для выпускника."
и др. (см. по тексту).

сюжетная часть: скучна. попытка внести "изюминку" (закольцовка сюжета) осталась лишь попыткой.

итог: средне.

над чем работать: сюжетная часть, живость языка.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РНО - это Российский Национальный Оркестр?
_________________
Излишняя сентиментальность и ненужное рыцарство сводят в преждевременную кому ©
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djahn, не, это Работа Над Ошибками

а можно еще " Рецензия Ненужная Опять", или "Рецензенту нужен отдых" ))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White_noise
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 772
Откуда: пистолет и деньги, Сеня?
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень поняла, как вышло так, что герой, прочитав дневник и услышав в телефонной трубке "до боли знакомый и такой милый сердцу голос" не соотнес прочитанное с происходящим и всё равно пошел открывать дверь?
_________________
"— А кто у нас муж?
Волшебник
— Предупреждать надо". (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BloodyShade



Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не читал, но осуждаю (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White_noise, ну, повторюсь, что нынешний год выдался урожайный ) хотя на дары природы плохо все списывать, можно еще предположить, что ГГ в силу особенностей мышления не понял сути момента.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group