Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Последний отсчет [AdExtra]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:41 pm    Заголовок сообщения: Последний отсчет [AdExtra] Ответить с цитатой

Последний отсчет


Как во сне разбиваются грани
Призмы смерти, даруя беспечность,
Сквозь туманы миров и сознаний
Ты вернулась ко мне, Бесконечность!


Такой яркий свет! Как тяжело открывать глаза! Или мне только кажется, что тяжело… Я совершенно ничего не чувствую. Где я?! Надо, надо открыть глаза! Размытые очертания деревьев и гор… Почему то я знаю, что это называется именно так. Откуда?! Руки. Я управляю их движением, они принадлежат мне: смуглая кожа, ладонь с ровными линями морщинок, пальцы… Кто я?!
Свет медленно наполняется контрастом, что-то щекочет мою спину – зеленая трава, я бы даже сказал салатовая, как кусочек спелого лайма, и запах такой же… Странно. Хотя, почему странно?! А на ощупь такая мягкая, шелковая, как будто глажу по волосам… Кого?! Ммм, как мучительно осознавать незавершенность мыслей. Откуда вообще у меня эти мысли?! Надо подняться. Медленно.
Как сложно устоять на ногах. Хочется сесть. Пойду к тому высокому дереву, там будет легче, наверное. Что это?! Я шагаю или лечу?! Расстояние сократилось в два счета! Коленки сгибаются, подержусь за дерево. Красивое! Гладкий темно-коричневый ствол упирается прямо в синее небо, а раскидистые ветви с большими красными и желтыми листьями устремляются вслед за ним. Тут осень. А где тут, собственно?! Рядом скала. Надо попасть туда, осмотреться вокруг.
Высоко! Даже немного страшно! Внизу с одной стороны бездна, черная, непроглядная, с другой – равнина, редкие деревья, луга с красивыми цветами, и прозрачное маленькое озеро. Волосы на голове зашевелились, наверное это ветер, но я не чувствую его, только слышу тихий гул, хотя листья на деревьях колышутся и слетают на землю. Откуда-то доносится пение птиц. Красиво! Только почему-то очень приглушенно, как будто у меня вата в ушах. Вата? Что это за слово? Нда.
И все-таки мне тут нравится! Правда, немного душновато, но терпимо. Хороший сон. Сон?!
В голове неприятно зашелестело. Перед глазами поплыли круги. Это что еще такое?! Надо прилечь, может так пройдет. Закрою глаза. Да, так намного легче. Какие интересные круги: бирюзовые, сиреневые, оранжевые, они похожи на ауру… Ауру?! Знать бы, что это такое.
- Шш-ш-ш. Шесть. Шесть. Шесть! Шесть! – шелест в голове перерос в громкие крики. Аааа! Что происходит?! Почему так темно?! Я же открыл глаза!
Чья-то ладонь медленно поднимается от моего лица… Какие-то люди стоят надо мной! Кто это?! Как больно сжимает голову! Мозг вот-вот взорвется! Я хочу проснуться! Опять эти круги! Нееееет!

- Пять! – ….

Лечу, поднимаюсь над собственным телом. Я все еще сплю, разбудите меня кто-нибудь!
Где я?!
Уф! Приземлился! Земля какая-то мягкая и холодно, даже пар изо рта идет. Брр! Кажется, я только что был здесь, то же самое дерево, только листья бледно-зеленые, и трава гораздо выше, почти по пояс. Небо сизое и низкое, или это тучи?! Хотя, вон же солнце висит… Не понятно. Похоже на зиму, только почему то растения зеленые как летом. Надо найти кого-нибудь, должен же тут кто-то быть!
Тяжело идти, ноги вязнут в земле, или нет, уже кажется что просто очень сильное притяжение. Какая тишина. Неужели тут все вымерли?! А нет, вон чья-то тень промелькнула между деревьев!
- Эй, постой! – как-то тихо получилось крикнуть. Голос охрип что ли? Тень промелькнула прямо передо мной,– Эй! – и куда он делся? Только что был тут.
Молнии сверкают вдалеке. Кажется гроза начинается, а я без зонта, надо найти убежище. Не понял, эти молнии бьют из земли в небо?! Как такое может быть?! Бред.
Ой! Кто-то постучал меня по плечу! Чуть не обделался! Стремно поворачиваться…
- Ааа! Что, что это?! Кто?! Э! Не трогай! – пячусь назад, какие-то инопланетяне тянут ко мне свои руки! Они похожи на людей, но словно обернутые в серую пелену, и размытые что ли, а вместо глаз черные впадины. Как призраки. Ужас! Бежать, бежать отсюда куда угодно!

- Четыре! -….

Зачем так кричать?! Что это за цифры?! Опять куда-то провалился. Как болит шея! Просто безумно! Тело бросает в дрожь, вроде воздух жаркий, а как то неприятно знобит, наверно температура поднимается, и когда я успел простыть?!
Что это, песок?! Но тут только что была трава! Странный, горячий и бесцветный, хотя нет, желтые и золотистые крупинки в нем имеются, если приглядеться, и даже черные. Ну-ка, а на запах?! Не пахнет, вообще никак. Фу! Все руки в пепле, и не отряхнешь, зараза! Плевать.
Ндаа! Пустыня какая-то, и горизонта не видать. Несколько черных глыб валяется и все. А деревья где?! И горы?! Куда я попал, черт возьми! Похоже на давно высохшее жерло вулкана, душно и противно! Чего только во сне не увидишь!
Не пойму, я стою или лежу! Двигаться легко вроде, только все кости ломит. Точно, у меня грипп, я лежу дома в своей постели и смотрю этот больной сон! Дома?! А где мой дом?!
Ого! Это небо такое?! Бледно-белое, густое, как сметана, с розовыми и желтыми разводами. А ничего так, симпотичненько! Правда все вокруг как будто недорисованное, даже солнца нет, видимо это его так размазало по всему небу.
Моя шея! Это не выносимо! Как гильотиной перерезало! Кто-то идет… Странный мужик, похожий на средневекового рыцаря, в сияющих доспехах и с мечом в руках. Меч у него какой-то слишком уж белый, яркий что ли, как лампа дневного освещения, даже глаза режет. Обалдеть! Да он приближается ко мне вперед спиной! Однако!
Подошел. Огромный какой! Почти в два раза выше меня ростом. Ну, и кто ты такой?! Повернись-ка к лесу задом, а ко мне передом! Ну и рожа! Весь лощеный такой, кожа на лице румяная, гладкая, а глазищи то какие! Голубые, большие и глупые, как у коровы. Дурацкие какие-то шуточки у меня, не к добру. Он еще и ухмыляется стоит! А зубы то! Белые, ровные, любой позавидует. Так. Ну и что же ты от меня хочешь, добрый молодец?! Э! Ты на меня свой меч-кладенец не поднимай! Хорош прикалываться! Мужик! Ты чего?!
- Ё…! – кажется в шею треснул… Больно то как...
……
Вырубился. Темно! Что происходит?! Я ослеп?! Нет, вроде проясняется. Опять этот рыцарь! Ну ты и вдарил мне! Погоди, а я тебя знаю... Ты! Мой враг! Светлый! Ирон! Тебя зовут, Ирон! Гад!
- Убью, сволочь! – вырвался у меня крик негодования. И почему я так зол на него?! Но мне явно надо его прикончить. Просто необходимо! И я даже знаю как!
Мои пальцы нагреваются! Очень сильно, но мне не больно. Они раскаляются, как металл в печи, надо сбросить этот накал! Прямо в него! На тебе! Красиво! Пламя, множеством огненных струй ударили его в грудь! Ну что Светлый, как тебе это?! Белый меч исчез из его рук. Уже кое-что!
- Одумайся, Винтер! Мне придется убить тебя! – знакомым мне, виноватым и в тоже время надменным голосом сообщает рухнувший от удара огня рыцарь.
Значит меня зовут Винтер. Ну конечно! Это мое Сумеречное имя. Я Темный Высший маг. Круто! А тебя, Светлый, мне надо изничтожить! Знать бы за что.. Не важно. Получай! Откуда в моей руке появилась плеть?! Хотя, главное что я знаю как ей распорядиться! Растягивается, извивается! Ух ты!
- На! – со всей силы размахнулся, но этот подлец ускользнул таки! Прокрутил пальцем перед собой какой-то знак, отступил на шаг назад и провалился в собственную тень. Откуда здесь тень, солнца же нет?! Надо бы тоже за…..

- Три! -….

Надоело постоянно падать! И где этот Светлый?!
- Ай! – больно то как! Передернуло всего, как от электрического разряда, и волосы дыбом встали. Это Молния! Точно! В спину, блин! Вот, шакал!
Хорошо что успел развернуться, второй заряд убойной магии уже появился в его руке. Трещит, как трансформаторная будка, аж уши закладывает! Ну, ничего, у меня на это найдется свой аргумент! Как там защита делается.. Ага, вот!
- Тьма! Помоги мне! - настроиться на оборону, сосредоточить энергию в руке, вроде вот так надо сложить пальцы, потом провести рукой от плеча до бедра, произнести заклинание… Ии?! Да! Получилось! Черный кокон стремительно обволакивает мое тело! Приятно так, бодрит! Ну все, Ирон, держись!
Его Молния разбилась о Плащ и обрушилась бенгальским огнем под ноги. Ну что, съел?! А вот тебе еще подарочек! Ледяной поток «обжег» мои руки и сотнями острых иголок устремился в направлении Светлого. Эх, увернулся, гад! Или я попал?! Почему он уменьшился в размере?! Странно. Отступает…
- Иди сюда, Ирон! – кажется мой стеб на него не действует. Он удаляется, да еще быстро то как! Оп! Исчез! Не понял. И это все…?!
Как то мне нехорошо. Слабость неимоверная, глаза слипаются, двигаться тяжело. И как я раньше этого не замечал…?! Это Сумрак вытягивает мои жизненные силы. Да, он такой, хитрее и беспощаднее любого Иного. Надо подождать, сейчас станет легче. Проклятый «туман», и почему с ним всегда надо бороться, как будто у меня других врагов нет! Даже присесть некуда, только несколько каменных плит торчат, и редкие трухлявые скорченные деревья. Угнетающее зрелище! А небо то! Сплошь в огромных свинцовых тучах, сверкающих изредка серебристыми переливами, и местами сползающих вниз дымчатыми воронками. Жуть!
Тошнит…

- Два - ….

Уф! Чуть не вывернуло! Где это я?! Второй Слой. Так вот что значит эта считалочка в моей голове! Видимо, когда доберусь до Реала, то обязательно проснусь. Поскорей бы! Достало уже все порядком! Так, и что тут у нас?! Все тот же туман, но не такой густой как на Третьем, зато в нем множество интересных деталей: обрушенные стены зданий, голые стволы деревьев, и даже встречаются куски стальных механизмов, только все какое-то бесцветное, унылое. Такое же бесцветное мертвое марево вместо неба, с прорывающимся через него призрачным тусклым светом, явно не солнечным. Ни холодно, ни тепло, никак. Еще и дождь пошел. Да уж, не хотел бы я тут жить!
Блин, и почему такая слабость?! Словно лимон выжатый! Надо бы Амулет треснуть, чтобы энергия восстановилась. Вот, так уже лучше! Я всегда припасаю с собой парочку, на всякий случай.
А это еще кто?! Кто-то сражается на нижнем слое. А я и не понял поначалу по их заторможенным неопытным движениям. А магия у них, то и дело пролетает мимо цели. Новички-дуэлянты, хы! Ничего, жизнь вас научит уму-разуму!
В глазах мутнеет…

- Один - ….

Так. Ясно. Это Первый. Ничего, осталось совсем чуть-чуть. Земля под ногами уже практически твердая, я стою на разбитой асфальтовой дорожке. Что это за пакость?! Синий мох! Много как! А ну, не смей меня лапать, подавишься! Гори, паразит! Готово, чистенько, можно прогуляться.
Небо странное – серое с голубым отливом, или наоборот, и солнце даже есть, только очень тусклое, словно это ночник какой-нибудь. Шумит где-то, или мне кажется?! Какой-то скрип, шелест отдаленный.
Ух, ты! Сколько здесь аур человеческих, разноцветных, наверно это очень популярное местечко. Похоже на парк развлечений. Точно! Так и есть, вон колесо обозрения высится над деревьями, своим ржавым круглым остовом подпирая дымное небо. А вот и другие аттракционы стоят, не заметил сразу, полупрозрачные они что ли?!
- Ой! - Кошка! Фу, на тебя, испугала то как! - А ну, брысь!
Что дальше?! Куда идти, как в Реальность то попасть?! Что-то я забыл напрочь. Кстати, где-то здесь должны быть эти дуэлянты, которых я на втором слое видел… Вот они! Ну, я так и думал, инкуб и ведьма шестого уровня. Нубы! Даже Кинжал толком наколдовать не могут. Хотя, ведьмочка ничего так, хорошенькая, а Порчу то как наслала, Куб даже скривился весь! Молодец! Ну что ж, не буду отвлекать.
Чья-то уж очень знакомая тень скользнула на Второй! Ладно, некогда мне тут прохлаждаться, надо искать выход. Выход-вход, все так сумбурно!
Голова кружится…

- Ноль - ….

Не «Ноль», а Реал! С моей головой явно что-то не так. Сознание включается только после произнесенной цифры, бред! Надо будет на днях к Целителю заглянуть… Хм. И почему я до сих пор не проснулся?!
Какой ветер теплый, осенний, и небо нормальное, наконец-то, ни туч, ни дождей! Многолюдно. Видимо, в парке заканчивается сезон развлечений, и все спешат вдоволь покататься на аттракционах. Эх, мне бы ваши проблемы!
Кажется , у меня тут есть какое-то дело… Но, какое?!
- Ирон?! – как тут оказался этот Светлый?! Неужели он при всех станет меня атаковать?! Не очень умно с его стороны. Подходит. А в Реальности он выглядит гораздо лучше, обычный такой мужик! Выражение лица вроде не агрессивное. Так, ну и что ты мне скажешь?!
- Нам надо поговорить, Винтер!
Хорошее начало! Очень внимательно тебя слушаю!
- Ты знаешь зачем я здесь! Когда-то ты был моим другом, мы с тобой многое вместе прошли бок о бок, и спасали жизнь друг другу не раз! Но все изменилось с тех пор! Темный, ты гордился своей свободой, но стал прислуживаться своему хозяину, как паршивая собака, ты выполнял все его приказания беспрекословно, ступая по головам своих близких… Свих друзей! Ты предал меня! Твоя Орга стала самым страшным кошмаром для Иных. Но, ты не ушел. Я старался простить тебя! И я прощал тебя не раз, но ты сам записал меня в свои враги! Я не хотел этого! Я … не хотел убивать твою жену! Мне очень жаль! Она… она сама на меня напала, вместе с остальными! Прос…
- Что?!! Ты?!!! – ну почему, почему это происходит?! Я помню! Я вспомнил все! Зачем ты это сделал?! Я знаю, ты специально убил ее, чтобы отомстить мне! Ненавижу! – Защищайся!

Как больно! Сердце сжимается! Трудно дышать! Перед глазами все плывет. Картинки… Сотни лет… Вся жизнь…

- Шесть - …

Опять яркий свет! Я лежу на траве, на этой мягкой салатовой траве! Приятно! И вы тут?! Я узнал вас! Я убил вас когда-то. Всех.
- Простите! – вырвалось у меня из груди. Но почему я не слышу собственного голоса! Губы только шевельнулись, не произнеся ни звука. Как же так?! Как мне сказать всем вам, что мне безумно жаль?!
- Мы слышим! – пронеслось у меня в голове раскатом грома десятки голосов, - Теперь ты с нами!
- Нет! Я мертв?! Но, я все чувствую! Я могу двигать руками, я владею своим телом! Я жив! Это сон! Это только мой страшный бредовый сон! Уйдите все! Отстаньте от меня! Я проснусь, я очень скоро проснусь!
- Все нормально, сынок! Ты привыкнешь! – знакомый до боли, приятный женский голос ворвался в сознание.
Мама! Ты здесь?! Где ты?!
Какая ты красивая, мама! Такая же, как была в тот день, когда я потерял тебя! Обними меня! Но… Почему я не могу подойти к тебе?! Почему ты отдаляешься?! Хочется плакать, но не получается, эмоции не могут вырваться наружу… За что?!
- Теперь я всегда буду с тобой! – снова раздался ее нежный голос у меня в голове.

Солнце на самом деле не такое яркое, как мне поначалу казалось. Я смотрю на него днями напролет и бросаю с обрыва облетевшие красные и желтые листья. Здесь вечная осень.
Мне грустно. Но с этим ничего не поделаешь. Я мертв…

________________________________________________________________________
* Персонажи в данном рассказе – вымышлены, любое совпадение с игрой или книгами – случайно.


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Пт Ноя 27, 2009 12:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравились по стилю начало и концовка. Мааааленькие отрывочки. Почему? Не люблю этот "разговорно-айсикьюшный" язык. Не выглядит это как литературное произведение. Куда проваливался автор? эта память урывками...
Описания есть, даже не плохие, если бы были написаны литературным языком. Не могу сказать что понравилось :|
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно грустно...
_________________
Излишняя сентиментальность и ненужное рыцарство сводят в преждевременную кому ©
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печальный рассказ с интересными, полными описаниями
Vasilisska,а мне наоборот понравился такой живой, обычный язык. Мало кто в повседневной жизни думает литературным языком.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azaru
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 490
Откуда: ГТ
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нравится словосочетание "коленки сгибаются"
начало понравилось, конец не совпал с моими представлениями и ожиданиями
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilisska, все относительно. Никогда не обращала внимание, что память иногда похожа на киноленту с вырезанными кусками? Да и жизнь тоже. Невольно начинаешь подстраиваться, заполнять в голове кусочки. Не самый плохой, между прочим, вариант. Другое дело, что он требует внимания от читателя.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fallen_Star



Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 395
Откуда: он берет деньги?
Замечания: 28

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово!впрочем как всегда)))
_________________
да, это я.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рецензия

"эмо-школьник в сумраке"

обилие восклицательных знаков, сплошные эмоции, через которые читатель пытается выстроить картину происходящего.

сюжет: "ничего не помню-вспоминаю-вспомнил-а вот в чем дело!-мне грустно, я мертв.
самый беспроигрышный вариант заставить любопытного читателя дойти до конца рассказа (даже если с первого абзаца не понравился), дабы узнать "а в чем дело - то".

ну, и конечно, перлы:

"Ой! Кто-то постучал меня по плечу! Чуть не обделался!"
"Коленки сгибаются, подержусь за дерево".
"Волосы на голове зашевелились"
"А ничего так, симпотичненько!"

итого: стиль не понравился, сюжет слабоват, описания слоев только более-менее (но стиль! с ляпами!). ниже среднего.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group