Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
СПАСИБО [Св Мастер]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: СПАСИБО [Св Мастер] Ответить с цитатой

СПАСИБО


Утро бывает разным. Бывает рутинным, когда надо просто открыть глаза, найти в себе силы встать с постели и проделав водные процедуры, наскоро позавтракав, отправиться на службу. Бывает радостным, когда, еще не открывая глаз, каждой клеточкой тела ощущаешь рядом с собой живое тепло, и в памяти проносятся волнующие минуты прошедшей безумной ночи. А еще утро бывает особенным. Так случается когда накануне принято важное решение, которое должно в корне изменить твою судьбу. Иные из этих решений зачастую так и не воплощаются в жизнь: «С утра брошу курить», «Надоело, завтра увольняюсь», «С утра скажу, что ухожу к другой». Но иные решения просто не оставляют нам выбора.
Когда я открыл глаза сегодня, то сразу осознал что особенным это утро стать обречено. Чуда не случилось. Ночь прошла и ничего не изменила в моей душе, а разум продолжал опускаться в пучину сладкой дремы. Я знал с чего начать. Холодная вода из под крана придала бодрости, чашка горячего кофе - ясности мыслям. Следовало прибраться в квартире. Стыдно оставлять за собой беспорядок. Разбросанные тут и там ингредиенты я сортировать не стал. Просто покидал в рюкзак. Расставил по ранжиру книги на полке, закинул в верхний ящик стола листы, вкривь и вкось исписанные магическими рецептами. Закончив уборку, огляделся. На миг, внутри что-то дрогнуло.
Ее фотография в простенькой рамке все так же чуть лукаво глядела на меня с письменного стола. Зачем ты так со мной, «солнце»? Выбрала за себя, выбрала за меня. Кто от этого в выигрыше?
…- Я в общем то не настаиваю. Ты мальчик большой. Все поймешь и решишь, что тебе нужно в жизни. Считай, что советую. А я свой выбор сделала…
Больше здесь мне делать было нечего. Дверь в квартиру я прикрыл за собой очень аккуратно и вышел из дома.
В этот ранний час Арбатский дворик был тих и спокоен. На лавочке придремал одинокий Дозорный, который даже не заметил моего появления. Под охранным заклинанием конечно можно себе позволить внутреннюю расслабленность.
Я вдохнул полную грудь прохладного утреннего воздуха. Еще не все. Мне еще надо попрощаться с самым близким и дорогим мне другом, которого я так и не успел познать до конца.
На Арбате я этого делать не хотел. Шумно, суетно, не дай бог еще в какую-нибудь заварушку попаду. Поэтому я решил отправиться туда- где все когда то начиналось, в спальный район МГУ. Можно было просто открыть портал и через миг оказаться на месте, но первой правило мазохиста – «никогда не спеши», меня остановило. Я решил поехать на троллейбусе, но сначала зашел в ближайший гастроном.
На МГУ, в когда то оживленном районе, было совсем уж тихо и пустынно. Я свернул во дворик на Ломоносовской. Туда где я когда то сделал самый первый шаг в иную жизнь. Здесь все было по-прежнему. Даже пятно облупившейся штукатурки, которую я зацепил в бою когтями, было на месте. Ну что же – пора прощаться. Это в одну реку нельзя войти дважды, а сумрак каждый раз встречает по разному. Я погружаюсь на первый слой.
…Здорово. Я так себе все и представлял. – А я не так. – Тихо, нубы, хорош орать на весь двор…
Я вспомнил, как впервые, совсем молодым вампиренком, оказался здесь и даже вздрогнул тогда от контраста с реалом. Вроде бы тот же мир, но как сквозь серые очки и через двадцать лет после того, как его покинули и люди и иные. Ухаживать за городом некому. По тротуарам и стенам домов зазмеились трещины. Молодые побеги деревьев, разрывая асфальт и бетон, открывают свою эру жизни этого мира. И даже солнце ушло из города. Лишь нависшие стеной непроглядные тяжелые тучи напоминают, что небо все таки существует и где-то там за невидимой гранью, возможно кипит своя жизнь.
Я не знаю что хочет показать нам сумрак. О чем поведать. Но уверен, что все то что мы видим, принимая его в себя и растворяясь в нем – не просто так. Как обычно через пару минут от серости начинает ломить виски. Граница. Здесь всегда непросто. Может быть потому все иные так неистово стремятся туда…Глубже…К неизведанному. Спасибо тебе сумрак за 1 слой, которым ты меня когда то встретил. Погружаюсь.
Второй слой. Здесь действительно комфортнее. Двор выглядит еще более запушенным, но Сумрак уже начинает раскрашивать его своими красками. Дышится тяжело, но кислорода легким здесь требуется немного.
…Энергия кончается. Помогииите! – Ну что вы такие трудно что ли? - Ничего подрастем- всем припомним… - Упаду сейчас. – Гады сверху лупят – Спускайтесь…
Второй слой это конец. Конец всего, что связывает нас с реальным миром. За гранью только сумрак во всем своем могуществе и великолепии. В доброте своей он и подкрашивает немного остатки реального мира, чтобы уходя в глубины мы никогда не забывали, откуда мы пришли. Сумрак, спасибо за эту память. Глууубже…
Третий слой. Синева. Холод. Но холод мягкий, он не обжигает, а ласково принимает в свои объятия. Силуэты зданий реального мира едва угадываются, но связь уже разорвана. Ибо не бывает нигде в свете ТАКОЙ луны. Мне жаль людей. Им не дано увидеть так много. Я люблю третий слой. Он всегда вносил в мою душу спокойствие и умиротворение. Здесь когда-то я встретил ее.
…Правда здесь красиво? Возьми меня за руку – Какие у тебя холодные руки…-Я согрею тебя, если позволишь…-С тобой мне и так не холодно…
Мы купались в синеве, смотрели в глаза бесконечности, под ногами едва слышно хрустел снег. Так рождалась любовь. Спасибо за любовь сумрак.
Мне нужно идти дальше.
Четвертый слой. От умиротворенности ни следа. Как обычно сразу бросает в пот. Зной. Смерть. Пустота. Это то что подумалось мне когда я, впервые, вне себя от счастья и с огромным усилием протиснулся сюда. Желтый песок раскален до белизны и в то же время отливает красным. Здесь кипят самые ожесточенные схватки. Так и должно быть. Бойцам не нужны величественные красивые памятники, грандиозные обелиски на могилах. Им нужна просто победа.
…я тебя не спрашивал! – Не тупи…- Давайте все вместе… - Ты что делаешь!!??? … - ААААА!!!... – Извините не смог…Мы сделали это! Всем спасибо! …
Когда в душе ничего лишнего, когда она пуста – туда приходит злость, азарт, обостряется реакция. Этот слой не может быть другим.
Я стою и физически чувствую, как утекает энергия. Мой путь заканчивается, но он не закончен. Где то здесь, совсем рядом, лишь руку протянуть – пятый слой. Я не знаю какой он. Я стремился туда и душой и сердцем, но побывать там не смогу. Я жил надеждой, что когда нибудь увижу бесконечное голубое небо, райские острова, теплые моря, а быть может горы в розовой дымке. Я надеялся, что там на пятом слое сбудется все чего я хотел когда-то, о чем я мечтал недавно. Я надеялся что пятый слой примет меня и я познаю Сумрак до конца. Я предал тебя Сумрак, но не по своей вине. Просто так надо. Спасибо тебе за надежду. Я покидаю тебя. Прощай…

Человек, в котором сведущий иной без труда опознал бы вампира первого уровня, медленно брел по Петровскому скверу. Очевидно брел без цели и никуда не спеша. Под развесистой липой он тяжело опустился на скамейку. Достал из видавшего виды рюкзака книгу и бутылку пива. Сорвал крышечку, сделал глоток. Поставил бутылку и открыл книгу на первой странице. …Эскалатор полз медленно, натужно…


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Пт Ноя 27, 2009 12:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. А что сделала Иной вроде не развоплотился... Описания неплохие. Добротно :arrow:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тока без развоплощений!
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто. Мне понравилось.
_________________
Излишняя сентиментальность и ненужное рыцарство сводят в преждевременную кому ©
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
whitetiger



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 905
Откуда: Фубар!
Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Надеюсь, что герой все-же вернется в Сумрак и пройдет на 5 слой...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рецензия

РНО

Ее фотография в простенькой рамке все так же чуть лукаво глядела на меня с письменного стола.(с) - скорее, она с фотографии смотрела лукаво (по тексту получается, что девушка просто автор фото, а что там изображено - неизвестно).

Мне еще надо попрощаться с самым близким и дорогим мне другом, которого я так и не успел познать до конца.(с) - и все же "узнать" до конца, а не "познать".

сюжет: сплин

стиль: хорошо

описание слоев: хорошо, но мало

итого: приятный рассказ, и только "нубы" и "не тупи" выглядят лишними ) ждем следующих работ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Св Мастер



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1414
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же "познать". А вообще, критиков отсылаю к соответствующей статье Лукьяненко.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype-Name
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group