Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Сказочный двор [Сказочная Юлия]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Сказочный двор [Сказочная Юлия] Ответить с цитатой

Сказочный двор…


Она бежала по улице ничего не видя перед собой… Её гнал не страх или ужас, а новые знания… То, чему она стала свидетельницей повергло её в шок…
Вбегая во двор своего дома, девушка не удержалась и упала. Не почувствовав боли от падения на землю, она даже не удивилась… Знания и то, чему она стала свидетельницей полностью поглотили ее сознание… Все остальное стало не важно…
И только оглянувшись, она испытала настоящий страх. Двор был другой. Не такой, как всегда – растущая зелень, желтый дом – все исчезло. Пропали все краски, оставив только один цвет – серый…
-Давай руку, - услышала она тихий голос.
Мотнув головой, пытаясь прогнать непонятно откуда взявшееся наваждение, девушка подала дрожащую руку.
-Привет, - улыбнулся ей незнакомец в черном костюме, - Ты чего такая напуганная?
Девушка снова опасливо посмотрела вокруг и закрыла глаза, не дав ответа.
-Ясно, - сквозь звон в ушах услышала она, - Новенькая.
Голос не повиновался ей, а так хотелось задать вопрос, что этот мужчина имел в виду.
-Новая Иная. Потенциальная.. хм.. Странно.. Ты с неопределившейся аурой еще… Но это уже не моя забота. Тебе надо выходить из сумрака, - словно прочел ее мысли мужчина и сам с собой поговорил.
Девушка молчала. Голос так же предательски не хотел ей подчиняться, как и раньше. Ноги дрожали, перед глазами все стало плыть…
-Ты что, не слышишь меня, - пытался кричать ей мужчина, - Срочно выходи, а то тут навсегда останешься.
Незнакомец пытался сказать ей что-то еще, но она его уже не слышала. На нее навалилось умиротворение и спокойствие. Хотелось только одного – спать…
Резкий рывок заставил взвыть тело от боли. Вернулся голос, слух, зрение… Она стояла во дворе своего дома слабая, как никогда раньше. А рядом стоял юноша, мокрый настолько, будто бы бежал в зимней одежде километры пути.
-Ты как? – участливо спросил он.
-Я? – дрожащим голосом удивилась девушка, - нормально вроде… Только слабость какая-то… Ничего не понимаю…
-Придет время – поймешь, - ответил он и пошел прочь.

****

Она бежала по парку, а ее не покидала ощущение, что такое уже было когда-то… Только вот вспомнить она не могла… Забежав в первый попавшийся двор, девушка словно провалилась под воду…
Яркое мерцание, радуга, свежесть – все здесь несло с собой сказку…
-Привет, - улыбнулся ей мужчина в черном костюме.
На миг, всего лишь на маленький миг, она вгляделась в него, и вспомнила…
-Я тебя уже видела.
-О, да, уж я-то этого никогда не забуду, - усмехнулся мужчина.
-Почему здесь все такое.. э.. сказочное? Такого ведь не бывает!
-А ты, я смотрю, неплохо держишься, - не ответил он ей.
-Для чего я неплохо держусь? – тонкая бровь удивленно поползла вверх.
-Для того, кто зашел на второй слой сумрака, да еще и в первый раз.
-Сумрака? Ты шутишь! Это только в книжках всё! – еле слышно ответила девушка, ослабевая с каждой секундой.
-О! Вот только этого не надо! – крикнул он и подхватив ее на руки, дал красивый кулон, - Держи его и активируй. Срочно!!!
Девушка посмотрела на дом, мерцающий всеми цветами радуги, и сжала изо всех сил кулон, который дал этот странный мужчина.
Она не знала, что произошло, но ей стало легко и свободно. Она вдохнула полной грудью этот свежий воздух и улыбнулась дому. Сказочный дом… Цветной…
-Хотела бы я здесь жить всегда. Тут так красиво. Так.. насыщенно и ярко. А еще – уютно.
-Эх, долго ты здесь не продержишься без помощи. В сумраке живут только те, кто уходят навсегда. Другим это нельзя. Пойдем в реал, там я тебе все и объясню…
Она не поняла как, но, взяв мужчину за руку, словно стала выбираться из воды. Серый цвет… Один лишь серый… Унылый и апатичный… И воздух… Тут он был тяжелый и чужой какой-то… Она заметила, что почти ничего не слышит и, испугавшись, крепче сжала руку уже знакомого ей незнакомца.
Еще шаг, словно она находится в вакуумном пузыре и пытается его разорвать, чтобы выйти… Тяжело… Не хватает сил… Но мужчина ее не отпускает и тянет за собой…
Девушка закрывает глаза и делает глубокий вдох… Легкие пропускают самый обычный воздух…
-Ну что ты, глаза можно и открыть, - услышала она насмешливый голос.
Она последовала совету и удивленно вскрикнула. Рядом тот же юноша, что и когда-то. Мужчина, который был с ней до этого – пропал.
-Не удивляйся, - серьезно сказал он, - в сумраке все реальнее, чем здесь. Но и там все не то, что кажется.
-Ты обещал объяснить мне все. Ведь там был ты?
-Я объясню. Думаю, ты уже готова. Пойдем. Тут не место для разговоров…
Так и не отпустив руки юноши-мужчины, девушка пошла за ним. После того, что она видела, ей было уже все равно куда идти, лишь бы вернуться сюда, в этот странный двор, к этому сказочному дому…


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Ср Ноя 25, 2009 1:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пойдем в реал, там я тебе все и объясню…

Реал- дозоровская привычка-всё ясно, но это не литературно.
Сюжет есть, небольшой, но есть. А вот "Сумеречных пейзажей" нет. И слоёв-только два.
Что про сам рассказ-написано легко, кратко. В целом- не плохо)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вдохновленная светом



Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 881
Откуда: Simbirsk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забавный такой рассказ, легкий)
_________________
Где проштрафился оратор?
А хз, я модератор. (с) djahn
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочная Юлия



Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 121
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilisska писал(а):
Цитата:
Пойдем в реал, там я тебе все и объясню…

Реал- дозоровская привычка-всё ясно, но это не литературно.
Сюжет есть, небольшой, но есть. А вот "Сумеречных пейзажей" нет. И слоёв-только два.
Что про сам рассказ-написано легко, кратко. В целом- не плохо)



Описала только два слоя - посчитала, что так честнее - ведь я только на них и была в игре ;-)
Это моё видение этих слоев.

Реал - да, дозоровская привычка - ну а как же иначе-то ;-)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочная Юлия



Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 121
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдохновленная светом писал(а):
забавный такой рассказ, легкий)



Благодарю))) Хотелось просто легкости))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочная Юлия, Юленька, радость ты наша А как ты думаешь, почему я выложил все работы без указания авторства?
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oslyablya писал(а):
Сказочная Юлия, Юленька, радость ты наша А как ты думаешь, почему я выложил все работы без указания авторства?


это не только Юленька не догадалась а ещё по крайней мере пока один автор)))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, блин... Палитесь ацге. Хорошо хоть комменты читают в последнюю очередь.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочная Юлия



Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 121
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой.. Мне стыдно.. Приношу свои глубочайшие извинения за то, что засветилась тут ником... Просто - ну не могла молчать - очень хотелось объяснить - почему только два слоя описала...
Опускаю свои глаза в пол и прошу меня простить... Вот такая я вот...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Вселенной



Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 476

Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С трудом вериться, чтобы Иная могла дойти как минимум до 4 уровня силы незамеченой и без какого-либо знания о мире Иных.
Такое только в книжках бывает)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочная Юлия, да ради бога Просто ведь организаторы хотят добиться максимальной объективности. Поэтому и без авторства вывешивают работы
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказочная Юлия



Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 121
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Вселенной писал(а):
С трудом вериться, чтобы Иная могла дойти как минимум до 4 уровня силы незамеченой и без какого-либо знания о мире Иных.
Такое только в книжках бывает)



Ну.. об этом история умалчивает ;-)
Может у нее проблемы - кратковременная потеря памяти в связи со стрессом? ;-)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рецензия

То, чему она стала свидетельницей повергло её в шок…(с) - как же мы любим повторять то, что "на слуху", но о чем не имеем представления. Откройте медицинский справочник, и прочитайте симптоматику шокового состояния. То, что происходит с ГГ, можно назвать "ошеломлена, изумлена, взвинчена и т.д.", но не ШОК.
избегайте шаблонизмов.

стиль: есть

сюжет: "увидала-испугалася...в сумраке с мужиком оказалася...так сюда бы и возвращалася"

описание слоев: минимально

итог: рассказ "непроходной"

общий итог: важно, что стиль и способ изложения есть, но вот над сюжетом нужно работать, и выполнять условия конкурса - раскрывать тематику.

успехов
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White_noise
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 772
Откуда: пистолет и деньги, Сеня?
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а почему наш критик-всея-Форума )) пропустил одну странную неточность:

Чтобы не утруждаться поисками в тексте, заглянем в Википедию:
"Второй слой выглядит куда более уныло, но чуть живее, чем первый. Красок вообще нет. Повсюду тяжёлый, свинцовый туман. Здесь время ещё более заторможено. Небо затянуто густыми облаками. Из-под них прорывается призрачный мёртвый свет. Из туч часто идёт дождь.. Ночью высоко в небе, мутными пятнами пробивая облачную завесу, светят три луны — белая, желтая и кроваво-алая."

А теперь в текст истории:
"Яркое мерцание, радуга, свежесть – все здесь несло с собой сказку…"
"Она вдохнула полной грудью этот свежий воздух и улыбнулась дому. Сказочный дом… Цветной…
-Хотела бы я здесь жить всегда. Тут так красиво. Так.. насыщенно и ярко. А еще – уютно."


вот это несоответствие мне сразу бросилось в глаза...
_________________
"— А кто у нас муж?
Волшебник
— Предупреждать надо". (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White_noise, даже вот не подозреваю, кого вы подразумеваете ).

а по поводу несоответствия: поскольку в условиях конкурса есть строки о том, что отображение слоев "как они представляются, по возможности ближе к оригиналу", и поскольку доподлинно неизвестно, в каком состоянии иной мог попасть на слой и "впечатлиться", то возможно и такое описание.

(вкратце: грибы, ягоды и картошка в этом в этом году уродились)

Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group