Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Золотая Капелька [Мяфк]
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Золотая Капелька [Мяфк] Ответить с цитатой

Золотая Капелька


В сердце пылает едином
Светом неповторимым
Тьма. Был бы хоть каплю любимым-
Я бы сошел с ума.

Я пролетаю мимо,
Тебя не задев крыльями.
Рвутся неумолимо
Цепи стальные с силою.

Стал бы твоей кровью я,
Согрел бы снегом инеем,
Если бы был любовью.
Рву Твои цепи с силою.
Лети. Свобода -твоя!..
А я бы сошел с ума..


Мои ладони тепло прикрывают ее глаза. Кончиками пальцев я чувствую - она улыбается, дотрагиваясь до моих рук, показывая свое нетерпение, свое искреннее, по-детски наивное любопытство. Длинные бронзовые кудри развеваются, материей покрывая ее плечи, щекоча мое лицо, прижавшееся к ее фарфоровому личику.
Моя девочка заливисто смеется:
- Ну хватит.. ну что ты!.. Мне же интересно..
- Тебе тяжело? - спрашиваю я.
- Нет.. Мне так легко!.. Как будто за спиной крылья! Как будто впереди небо!..
Я судорожно сглатываю невовремя подошедший к горлу ком, и вымученно улыбаюсь, так и не открывая ей глаза, лишь раздвинув немного пальцы, давая ей мизерный обзор.
Вокруг нас океан, глубокий, просторный, безграничный. Когда видишь такое, невольно захватывает дух, воздуха становится так мало! Так мало, что просто обидно. Лисёнок восторженно ахает и перестает теребить мои пальцы, когда я освобождаю ее глазки.
Незаметно кошусь на ладони, от прикосновения к ней они чуть переливаются. Небо третьего слоя приветливо и тепло отображает бесконечную водную гладь. Если прислушаться, - то даже ощутим слабый аромат солей.
- Говорят.. говорят, вода лечит, - Лисёнок поворачивается ко мне и пристально смотрит в глаза, талантливая девочка, пробивая всю мою защиту, она уже так глубоко, она так глубоко в моей душе, живёт, горит своим теплым ласковым пламенем, согревая уставшее прохладное сердце.
- Лечит, родная, - как можно мягче отвечаю я, - поэтому оно тут. Поэтому мы тут.. Сейчас.
Лис закрывает глаза и расправляет руки, не то представляя себя птицей, не то героиней фильма про потонувший корабль. Я чуть придерживаю ее талию, подпитывая, поддерживая, чтобы она не сломалась, чтобы было легче. Хоть на миг... Одно мгновение!..
Волна пробегает по ее аккуратным ножкам. Я слышу, что она вспоминает, как в детстве спешила первый раз "пощупать воду" в местной речке. Океанское ложе плавно меняется местами с прозрачным небом, захватывая нас за собой, словно боясь потерять.


Я знал малышку с момента ее рождения. Чудесная добрая девочка с наивными, широко распахнутыми, глазками, опушенными длинными золотыми ресницами. Когда впервые ее увидел, подумал, что это проделки ее молодой матери, Кристи, - взять да и посыпать ее ресницы светло-бронзовой пудрой, а по пути щечки и маленький носик, в силу недельного возраста, представлявшийся окружающим в виде двух потешных дырочек.
Она росла, Кристинка с Андреем старели, каждый день теряя что-то из виду, память, молодость, друзей. В какой-то момент у семьи Чурековых остался только я. А вот Лис превратилась в молодую леди, красивую изящную принцессу, чьи бровки и реснички были, как и много лет назад, пронзительно золотыми.
На момент ее семнадцатилетия мне уже ударило серебром по вискам третье столетие.
Забавный был день, ее праздник, - полный горестей и радостей, чудес и обид, пожалуй, самый длинный день за всю мою жизнь. Кристина, обнявшись с бутылкой чего-то синюшного, мрачно смотрела на мужа, который в свою очередь уже минут тридцать смотрел в одну точку. Люди. Слишком много таких в мире, чуждых для самих себя, никогда не прощающие, никогда не смотрящие в глаза, простые смертные люди. Когда на таких смотришь, так и тянет горестно вздохнуть и отвернуться.
Жалобно пищит сотовый телефон в кармане, возвращая в реальность из мыслей. Грубый мужской голос из трубки звучит как-то неуверенно, смущенно, и от этого - нелепо:
- Привет..
- Карл, слушай, мне сейчас не до..
- Не это ты меня послушай! - срывается голос, - я знаю тебя сколько лет? Сто? Двести?
- Двести пятнадцать, - сухо отвечаю я
- Вот! Третье столетие! Я знаю тебя с неопытного комара, а ты мне что то говоришь? Думаешь, я не знаю, что ты задумал?
- Не истери, Карл, ты так же знаешь, что меня не переубедить, - я пытаюсь держать голос спокойным, суховато-официальным, но получается слабо и фальшиво.
- Дурак! Ты не слышишь друга, послушай свое начальство, в конце то концов, - мрачно взывал голос, - ты знаешь что с тобой сделает Инквизиция? Ты знаешь, что с тобой сделает Дозор?.. Ты, конечно, в праве делать ошибки.. Но, - голос снова становится неуверенным, - но послушай меня, поверь.. Мы постараемся что-нибудь придумать вместе!.. Мы найдем лучших целител..
Тфу. Я резко хлопаю крышкой "раскладушки", заканчивая разговор.


- Главное ничего не бойся, если будет страшно, тяжело, если тебе будет плохо или ты почувствуешь слабость, сразу говори мне,- мой голос вибрирует от напряжения и переживаний.
- Хорошо, - Лисёнок скромно улыбается и преданно держит меня за руку, слишком крепко для ее уверенного голоса. Волнуется. Маленькая моя девочка..
Она аккуратно ступает по прохладной плитке, покрытой месистым мхом. Куцая растительность попахивала сыростью. Но сыростью теплой, так пахнет в погребах, в которых зимуют овощи. "Сырость по-домашнему."
- Пахнет сарсапарелью, - улыбается Лисёнок.
- Начиталась фантастики, - деланно-волчливым тоном бурчу я.
- Как будто ты меня не понял, - прищуривается девочка.
- Ну.. ну понял, - сдаюсь я, - сыростью тут больше пахнет..
- Но она такая волшебная!..
Антураж действительно нельзя назвать отталкивающим. Вокруг еще узнавались границы реального помещения, но, как в детской книжке-раскраске, принадлежащей нерадивому ребенку с неограниченной фантазией, все тона и краски были разбросаны хаотично. Так бывает, когда ребенку надоедает мотонный труд закрашивания детали и он начинает "шалить".
Рама "окна" была зеленого цвета. Оттенок был приглушенным, словно свежий рисунок, посыпанный пылью, припорошенный ею до невзрачности. И только если внимательно приглядеться, можно было увидеть - оттенок едва заметно пульсировал, будто сила внутреннего цвета рвалась наружу, вырывалась из сумрачных цепей.
- Это второй слой? - робко спрашивает девочка, не отрываясь смотря на окно. Лис пыталась понять, что именно было "не так". Всякий, наверняка, хоть раз ощущал такое - вроде все обычно, но какая-то деталь не на своем месте или вообще отсутствует. От окна, находившегося напротив нас, развевалась легкая тюль. (Надо сказать, такая же грязно-белая, приглушенная, пыльная). Развевалась, раздувалась, но..
Но ветер, якобы тянущий тонкую ткань, не доходил до нас, хотя мы были совсем рядом. Ветра не было!.. Изящная иллюзия оного и не более.
- А почему?..
- Понимаешь, - задумываюсь я, и, после небольшой паузы продолжаю, - Сумрак - это наша Иллюзия. Впрочем, как и все в мире. Сумрак это славный актер, он показывает нам свои сценки и короткие спектакли, действия для одного зрителя, для одного любителя этого самодельного "Театра".
Сумрак дает нам то, что мы хотим. Мы хотим ускориться? Сумрак дает нам быстроту. Мы желаем силы? Да, сумрак дает нам желаемое, но требует немалую плату взамен. Силу, которая будет, поверь, во много раз превышать то, что мы "взяли".
Лисёнок грустно на меня смотрит, она понимает. Как хорошо, что не надо ничего досконально объяснять, как хорошо, когда тебя хоть немного чувствуют.

Прозрачный человек выходит из прозрачной комнаты. Как и двери своего профессионального помещения, он такой же невнятный, недающий ясно посмотреть и понять - что внутри. Лицо серое, хмурое, желчное. Серый человек медленно подходит и говорит пару слов. Пара слов, сказанных слишком громко.
- У нее есть неделя. Максимум дней десять. Мы сделали все, что могли.
Кристина, не просыпаясь, пьяно икнула. Андрей побледнел и сел мимо стула.
Я чувствую, как медленно ненависть разливается по моим жилам. Чувствую слабость, свою слабость, свой гнев.
- Можно к ней? - сипло произношу я.
Врач так оценивающе осматривает меня, что я еле сдерживаюсь, чтобы не обнажить уже выступившие от ярости клыки. Его взгляд переходит на полулежащего Андрея и спящую Катерину.
- Можно. Но только Вам.
Белая комната - солнечная, просторная. Если бы не терпкий запах лекарств, ее можно даже назвать уютной. Лисенок, бледненькая, но тем не менее красивая и изящная, полулежит на постели. К правой кисти подходят какие то трубочки, из левой из подобной же конструкции медленно поднимается сладко-бордовая капелька.
Нервно вибрирует сотовый. Карл, черт бы побрал его темную душу.
Девочка смотрит на меня и грустно улыбается. Она слышала нас. Провалиться.
От нее исходит приторно-сладкий аромат. Нежный, распускающийся запах неумолимо приближается ко мне, опутывает в свои нестерпимо манящие сети. Я чувствую, как теряю контроль. Я чувствую, как моя маленькая девочка чуть испуганно начинает на меня смотреть. Бедный котёнок.. да что же я дел..


- Значит, если что то захотеть конкретное, это и покажет Сумрак?- уклоняясь от сильного штормового ветра четвертого слоя, Лис говорит еле слышно.
- Ну, что то вроде того, - отвечаю я, спокойно ступая по трескающейся под ногами земле. Слой был наредкость неприветливым, но крайне реалистичным. Казалось, тут собрались все существующие природные катаклизмы. И, словно подслушав мои рассуждения, через миг из-за горизонта поднимается огненная волна. Судя по характерному запаху гари, - это было настоящее вулканическое извержение.
Лисеное в страхе пятится, а я хихикаю:
- Не волнуйся. Вспомни, что я говорил про Иллюзию.
Девочка останавливается и жмурит глазки. В этот же миг, на смену огненной лаве к нашим ногам подходит мягкая морская вода.. Как на третьем слое, - Твои фантазии начинают повторяться, малыш, - ласково улыбаюсь я.
- Зато приятно, - смеется она и прыгает босыми ножками по столь желанной для сухой земли влаге. Пару прыжков, она немного бледнеет, и ее ведет в сторону. Резкий скачок и я уже рядом, придерживаю ее:
- Что я говорил о плате? - шепчу я с укором, через кончики пальцев передавая ей свою силу, подпитывая ее.

Да что же я делаю?!.. Я наклоняюсь над миниатюрной фигуркой и блаженно вдыхаю ее аромат. Лисёнок смотрит на меня уже без страха, напротив, приподнимается ближе. Я закрываю глаза. Телефон истошно орет из кармана, но его уже никто не услышит. Мягкая моя.. моя бархатная.. я ведь знаю тебя еще совсем малышкой.. И эту бронзу локонов, и этот бледный прозрачный фарфор щек. Моя девочка..
Моя сладкая..
Ты смеешься! Сумрак, мой котенок снова смеется! Она прижимает меня к своей шее, но уже хватит. Озорной блеск глубоких глаз меня не смутит. Телефон на полу всхлипе умолк.
Лисёнок встает с постели. Какая же она маленькая! Совсем кроха, на полторы головы меня ниже. Такая изящная, девочка моя, ты создана чтобы жить!.. И ты будешь. Будешь.
Свет гаснет в солнечной комнате. Легкой вуалью накрываются звуки, всё то же - но не так.
- Это Сумрак, милая.. Ничего не бойся, я буду рядом. Пока
Первый слой был чернобелой копией реальности, только ее бронзовые локоны оставались прежними. Только ее белоснежная кожа не принимала серый оттенок. Теперь ты будешь жить!.. Да, не так как надо. И будешь винить.. Девочка моя. Ты когда-нибудь поймешь.. А сейчас смотришь на меня с таким восхищением...
- Лис, тебе не больно?
- Совсем не больно, - шепчет она, - совсем совсем!! - всклицает и кидается в мои объятия, а я только закрываю устало глаза и прижимаю ее к себе, ощущая ее вкус на своих губах, слыша ее цветочный запах.

- Что я тебе говорил? Я же предупреждал, что сумрак просто так не меняет свои планы и свои сюжеты, - продолжаю я.
Лисёнок смотрит на меня виновато. В тот же миг настораживается, -маленький ночной зверек, неопытный, молодой, но сильный, видит сумрак, талантливый у меня Лисёнок. Снаружи издаются странные звуки, - то, что ее так заинтересовало.
- Кто то идет! Надо уходить! Слышишь..
- Они идут за мной, зайка, - грустно улыбаюсь я, - и бежать некуда.
Я неопределенно взмахиваю рукой вдаль, туда, куда ей еще рано. Последний слой, пятый слой. Слишком рано.
Она смотрит на меня непонимающе.
- Не бойся, все будет хорошо. Тебя всему научат. Родителей не бросай, какими бы они не были.. Они все равно.. все равно ближе нет никого.
- Ты!
- Прекрати, Лис.. лучше спускайся назад.. У тебя не так много сил, я говорил.
- Я никуда не пойду без тебя!.. Если все так! Если ты знал, что все так будет, зачем привел сюда? Зачем??
- Я просто хотел тебе сам все показать.. чтобы ты запомнила все именно таким.. теплым. пахнущим сарсапарелью, теплым морем, иссушенной травой.. Именно так, - я закрываю глаза.
- А что там? Ну.. Там
Я в ответ еще ласковее улыбаюсь:
- Лис, а ты придумай, как там все.. Ты придумай, что там хорошо.. Представь.. ведь все зависит только от нас.

Холод пробирает меня и Лисенок становится дальше и дальше. Нет.. Это я становлюсь дальше. По прозрачно-фарфоровой щечке стекает маленькая золотая слезинка. Нет же, слезинка прозрачная и блестящая, как бриллиантик, но отражая золотые реснички, кажется солнечной капелькой.. Сумрак..Только бы у нее все было хорошо.. Все зависит от нашего восприятия.. Все зависит от нашего решения.. Пусть у нее все будет хорошо!.. Пусть у нее все будет хор...


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Ср Ноя 25, 2009 1:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azaru
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 490
Откуда: ГТ
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в принципе понравилось,но мне кажется несколько непоследовательным
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panther - Devill



Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитала.
осталась какая-то светлая грусть и тоска.
жалко его.
почему-то уверена, что с Лис все будет хорошо.)
очень понравилось. прочитала на едином дыхании. жалко, что нельзя было читать с закрытыми глазами, чтобы лучше все представлять
цвяты и конфеты автору.
_________________
Сильный великодушен (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XPis



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 210
Откуда: дует ветер?
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой еее... ну низя же так....

афтор - оценила , но больно жеж блин...
_________________
Я не сдурела, я вообще такая.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грустно. Очень светло и грустно...
Автор, ты чудо!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Limpopo



Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 44
Откуда: Школа Тьмы

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грустно
автор умничка
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи понравились, очень.
Цитата:
- Нет.. Мне так легко!.. Как будто за спиной крылья! Как будто впереди небо!..

такая фраза.... ммм
Цитата:
Слишком много таких в мире, чуждых для самих себя, никогда не прощающие, никогда не смотрящие в глаза, простые смертные люди.

Очень точное описание.

Немного хромануло правописание, чуть-чуть в нескольких местах.
Романтично, эмоционально, ласково. Слов нет, жутко понравилось
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саушкин Павлодар



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 412
Откуда: дровишки? из лесу вестимо
Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинать читать было тяжело, пока не понял прием автора
заканчивать было тяжело потому что грустно...
мне понравилось) спасибо автору *жмет руку\целует ручку*
_________________
других дозоров не будет. эти дозоры останутся навсегда
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenBlack



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расставание это всегда грустно, но надеюсь что все будет хорошо и они встретятся)
Замечательная романтическая история
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андромеда1
Старший


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Глава НС. Зам. Руководителя группы наставников

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему есть рассказы, которые не хочется "разбирать по косточкам" на слог, стиль да и все остальное, принятое для оценки литературы?!

Видимо потому что это настоящая искусство. Этот рассказ не читается, а впитывается. Я давно не читала столь настоящего произведения и не испытывала столь сильной светлой грусти.
Мой поклон искренне
_________________
Есть люди, в которых самые пороки милее и безвреднее, чем у иных добродетели.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baronnessa



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 23
Откуда: Россия,Волгоград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая прелесть....так грустно и ....и....добро...

_________________
Не надо верить глазам...так же как фразам...ведь все брильянты превратятся в стразы...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodos
Магистр Пера.


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1490
Откуда: Нижний Новгород
Замечания: 19

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

безумно понравилась сия работа.
_________________
Иди же сюда, дитя,
Если бы мы хотели,
Причинить тебе зло,
Неужели ты думаешь,
Мы бы затаились здесь,
У дороги,
В самом темному уголке
Леса?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяфк
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за отзывы) очень приятно, рада что вам понравилось)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то вы с дмитрием прямо совпали в сюжет. харе уже, незя мне стока плакать
_________________
В игре для того и сделаны слои и уровни, дабы более старший/опытный/сильный мог убить слабого/маленького/ниже слоем. (c) Змеица
Нравится мне как Эш мысли излагает (c) Lodos
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяфк
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ashley, прости, родная, не хотела расстроить
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group