Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Время Суда [Альбиус]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 10:13 am    Заголовок сообщения: Время Суда [Альбиус] Ответить с цитатой

Время Суда.


Негромко хлопнула, закрываясь, дверь. На душе было удивительно пусто. Ни радости, ни грусти, ничего. Разувшись, я поднял глаза на огромное зеркало в старинной медной оправе, висящее в прихожей прямо напротив входа и замер… Все встало на свои места. Причины внезапной радости и такой же неожиданной меланхолии, сладкое чувство приближающегося праздника и гнетущее ожидание беды. Все стало объяснимым и понятным.
Вот и настал этот день. Никто не знает, когда он придет, нет даты и сроков. Может пройти шестьсот лет жизни, может тысяча. Просто, в какой - то момент, ты понимаешь - пора… И все поступки, совершенные тобой, хорошие и плохие, благородные и подлые, встанут перед глазами немыми свидетелями всей жизни. День Суда. Момент истины, в котором есть только ты и твоя совесть. И от вердикта, вынесенного твоей совестью, зависит, будешь ты жить дальше или смысла в твоем существовании больше нет. Удержать сознание в бренном теле, в таком случае, не хватит сил даже у самого великого Иного.
Ну, допустим, что случилось, я понял, а что теперь? Никаких инструкций или упоминаний о том, как вести себя в подобных ситуациях я не встречал, да и вряд ли они существуют. Хорошо. Попробую расслабиться и получить удовольствие.
Через узкую и маленькую прихожую, вечный образец зодчества советских архитекторов и наглядный пример заботы правительства о комфорте все тех же советских тружеников, я прошел в свою единственную комнату. Не спеша, словно в первый раз, я оглядел место, где проживал уже в течении шестидесяти лет, в поисках какой – нибудь зацепки. Тяжело выделить что то конкретное из вещей, которые уже не один век воспринимаются тобой, как одно целое. Хотя, конечно, у каждой вещи, даже самой неказистой на вид, своя история…
Комната как комната. На мой взгляд. Хотя соседка, зашедшая как- то раз в своих вечных поисках «Манюни» - жирнющей и хитрющей кошки, умудряющейся лазать и гадить по всем балконам нашего этажа, больше со мною не здоровается. Да и все жители дома, с которыми у меня были нормальные отношения, если подумать, стали меня избегать.
Ну что, скажите, странного в том, что стол мой из человеческих костей? А может это и вовсе пластик? Не стану же я, в самом деле, объяснять каждому человеку, зашедшему случайно в мой дом, что этот милый письменный столик, так удачно вставший в угол комнаты, к сожалению, невосприимчивый к заклинанию иллюзии, сделан из костей повстанцев – некромантов? Да еще советовать не подходить к нему близко, без соответствующей подготовки, безоблачной лунной ночью? Потому что, видите ли, эти некроманты, незадолго до своего поражения, наложили на свою плоть заклятие вечной жизни. Вот и сидели мы тогда, горе – победители, на еще дымящемся поле боя и решали, что делать с этими чересчур активными трупиками, обладающими магической силой и полностью лишенными разума. Потом… Потом была разделка. Я взял кости, Герод кожу, Марох… Старина Марох взял мясо. С тех пор, каждый из нас хранит свои «трофеи» в том или ином виде. И будем хранить вечность. А точнее, мир от этих «трофеев».
Еще… Черный двуручный меч, так нелепо и безобидно висящий на фоне белых обоев в голубой цветочек. Все не соберусь с ремонтом. Только очень сильный и старый Иной, подойдя, сможет почувствовать легкое веяние Силы от этого меча. И даже самый старый и самый сильный не сможет определить, какой стороне принадлежит эта Сила. И только единицы, разбросанные по всему миру, помнят историю, связанную с этим мечом. Ту единственную, которая, по согласованию, не вошла в летописи обоих Дозоров. Даже в инквизиции о ней упомянуто вскользь, да и те упоминания, уже давно похоронены в самых дремучих дебрях архива. Великий совместный эксперимент Света и Тьмы. Настолько удачный, что по земле едва не прошел апокалипсис… Мне нравится смотреть на этот меч. Старая избитая истина – «Все познается в сравнении», как никакая другая верна. Как бы туго мне потом не приходилось, я смотрел на него и понимал, что все еще не так плохо, как могло бы быть.
Что еще вы мне напомните, мои верные немые спутники?
Старый, местами протертый до основы, персидский ковер. Подарок Аломена, бессменного правителя Персии на протяжении трехсот лет и по совместительству, сильнейшего, на то время, мага на востоке. Славно он ошибся тогда, создавая себе дэва в помощники. Нет, дэв получился, даже очень, но полностью неподчиненный ничьей воле, иммунный практически к любой магии. Город Хамадан, столица Персии в то время, был практически разрушен до основания, а сколько полегло простого народа, никто никогда так и не узнает. Трое суток мы бились плечом к плечу с Аломеном, пока дэв не был повержен и не рассеян по всему белому свету. А потом столько же, как и положено, мы отмечали победу. Как раз на этом ковре мы и сидели. Славно погуляли. Невольная улыбка тронула мои губы. Ох уж эти танцовщицы! Восемь веков прошло, а все не забыть, ту смешливую, с родинкой на груди.
- Не о том вспоминаешь,- неожиданно раздался насмешливый голос за моей спиной.
Я замер, не в силах повернуться. Пускай прошло почти пятьсот лет, этот голос я узнаю из тысячи.
- Ты умер, тебе нечего делать в мире живых, оставь меня,- Проговорил я, усилием воли убрав из голоса дрожь.
- Да, я мертв,- Просто ответил голос,- Но сегодня такой день, что мне дозволено явиться. И в конце концов, повернись, пожалуйста, невежливо стоять спиной к гостю.
Медленно, стараясь не показать волнения, я повернулся к неожиданному визитеру. Да, это был он. Мой самый главный, самый сильный враг. Наша битва не была никем описана, да и не к чему это. Этот враг останется в летописи моего сердца. Мы столько времени шли к поединку, что когда он наконец наступил, даже было почему то жаль, что все сейчас для одного из нас закончится. И вот, он сидел в моем старом кресле, возле электрического камина, небрежно закинув нога за ногу и был точно таким же, как и в нашу последнюю встречу.
- Дозволено?- Переспросил я,- И кто это решает там?
- Опять не то спрашиваешь, враг мой… - Он встал и подошел вплотную, мне стоило огромных усилий не отступить на шаг, заглянул пристально мне в глаза, словно выискивая что то,- Пойдем в сумрак, пожалуйста, мне тяжело находится здесь, силы не безграничны…
Я согласно кивнул и привычно подняв свою тень, скользнул в сумрак. В комнате как будто задернули окна плотными шторами, стало сразу темнее. Предметы, содержащие в себе Силу замерцали слабыми огнями, как новогодняя гирлянда, повседневные же, напротив, стали серыми, едва угадываемые из общем массы серого тона. Мой неожиданный гость качнул головой, зовя за собой и ушел глубже в сумрак. Что ж… Желание гостя – закон.
На втором слое исчезло все, что в этой комнате принадлежало к миру людей, безжалостно сорвало нелепые обои, оставив висеть меч на фоне серых камней, скромная двуспальная кровать, стоящая напротив письменного стола, превратилась в роскошное ложе из звериных шкур. Причем ни один зоолог не смог бы определить, какому же виду принадлежат эти шкуры. Прикроватная тумбочка превратилась в старинный огромный сундук, окованный широкими полосами металла. Окна комнаты тоже изменили свою форму, теперь они больше напоминали окна дворца, нежели стандартные дырки панельных домов. Магические же предметы приобрели свою истину форму. И сущность, скрытая в них, конечно повлияла на внешний вид. Стол некромантов превратился в костистое насекомое, замершее в угрожающей позе всему живому. Яростью и ненавистью веяло от него. Меч так и остался мечом, его таким и создали, причем на неизмеримо более глубоких слоях сумрака, по лезвию с тихим невнятным шепотом, пробегали волны пламени мрачного багрового цвета. Ковер вновь стал как в тот самый день, когда он был мне подарен. Цвета расцвели и заиграли волшебными красками. Даже показалось, я смог бы, при желании, увидеть капли вина, пролитые мною с Аломеном на него… По всей комнате, в самых неожиданных местах, светились предметы, собранные мною почти за тысячу лет своей жизни.
- Мило у тебя,- Голос вернул меня к реальности.- Знаешь, я рад увидеть тебя еще раз. Мы славно тогда бились.
Тот, кого я ожидал меньше всего увидеть, прошелся по комнате и с видимым наслаждением уселся на гору шкур.
- У меня осталось очень мало времени, да и у тебя, если честно, тоже,- Он посмотрел мне в глаза,- Я жду.
-Чего? Что я должен тебе сказать? То, что мне жаль? Так нет. Это был честный бой. Это должно было произойти, рано или поздно, сам знаешь… - Я был в полной растерянности. Появилось ощущение, что вернулись далекие времена моего ученичества и я должен дать ответ на вопрос, которого я не знаю.
- Да враг мой, поверь, я и сам не знаю, что ты должен сказать или сделать, мне это неведомо, но зачем то я ведь сюда направлен, верно?- И он улыбнулся мне. Той самой невыносимой, немного насмешливой улыбкой, которая когда то вызывала во мне ярость. Теперь… Теперь мне было грустно.
Внезапно черты моего гостя исказились и я увидел сквозь его голову стену. Все его тело постепенно, медленно, но неотвратимо становилось прозрачным.
-Время пришло…- Словно издалека услышал я его голос,- Прости, что не смог тебе помочь. Прощай, враг мой.
Надо было что то ответить, что то сказать тоже, но слова застряли в горле комом и не желали вырываться наружу.
- Прощай… Враг мой…- Наконец выдавил я из себя,- Мы могли бы быть друзьями…
Тень, уходящая в неведомые мне глубины, повернулась ко мне, и я сумел разглядеть на его лице улыбку. Теперь уже не насмешливую. И все исчезло. Я остался один. Как и всегда, как и везде. Зачем все это? Я так устал от всего. Слишком много событий, потерь, разочарований…
В углу комнаты, там где должен был стоять шкаф, начал клубится, собираясь, сумрак, я не видел ничего подобного раньше. Но сейчас это было уже не важно. Перед глазами, с пугающей быстротой, словно фильм с ускоренным воспроизведением проносились события и люди, с которыми я был к счастью, а иногда и к несчастью знаком. Вот взглянула мне грустно в глаза, словно моля о чем то и склонила голову Лорен, моя вечная и наверное, единственная любовь. Я предал ее, отказался от нашей любви, испугался боли потери. Ведь она была человеком… Насколько я знаю, до самой смерти, Лорен так и не вышла замуж. Прости меня. Вот мой друг, в сиянии солнца улыбается мне как в старые добрые времена и машет рукой… Где ты теперь? Почему, будучи живыми и в здравом уме мы так и не нашли времени встретиться за триста лет??? Прости меня.
Сгусток сумрака становился все плотнее.
Учитель… Мой первый учитель посмотрел мне в глаза и укоризненно покачал головой. Прости, учитель… И тебя я забыл. Прости меня. Друзья, товарищи, недруги и враги проносились перед глазами все быстрее, превращаясь в хоровод цветных лент, но ни одно лицо, ни одно событие не прошло мимо. Все было здесь. И я помнил. Все.
Сгусток сумрака протянул ко мне что то, напоминающее руку, приглашая взяться за нее. Мой мозг уже не выдерживал напряжения и словно во сне я протянул свою руку…
Звонок телефона, прошедший сквозь два слоя сумрака был едва слышен, звонят с работы, значит, что- то случилось серьезное, я нужен. Иначе б не звонили, у меня вроде отпуск… Как я выпал сразу со второго слоя в реальный мир, так и не понял, некогда было.
-Да?- Стараясь говорить обычным голосом, спросил я, взяв трубку старинного телефона, стоявшего на таком же старинном столике в прихожей.
Взглянув на себя в зеркало, я поразился произошедшей во мне перемене, на меня глядел совершенно незнакомый человек. У меня и раньше была седина на висках, все- таки тысяча лет не шутка, но теперь я был совершенно сед…
- Саня! Срочно дуй на работу! Тут полный завал!- На заднем фоне прорывались возбужденные встревоженные голоса.
Все стало неважным. Сбегая по лестнице, я чувствовал, как мое тело наполняется неведомой раньше силой. Какой, к черту, суд? Я нужен!!!


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Вс Ноя 29, 2009 2:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х_Мариэтта_х



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 671
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атмосфера вечности передана. Как будто всё вокруг находится в летаргическом сне) Сильно.
_________________
У добра преострые клыки и очень много яду. Зло, оно как-то..душевнее. (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гагай
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1280
Откуда: откуда-то оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это мне реально понравилось
_________________
"Hello! Hello! It's good to be back!" (c)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фейка тьмы



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 203

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличные описания предметов, в принципе очень понра
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший рассказ, сюжет, описание, три части, дозорная тематика. Не ВАУ! конечно) но качественно, букетик автору
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White_noise
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 772
Откуда: пистолет и деньги, Сеня?
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рассказ!
_________________
"— А кто у нас муж?
Волшебник
— Предупреждать надо". (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качественно И очень легко читается. Автору
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех за теплые слова...)))
_________________
Ох уж эти мне друзья, товарищи. Все все все все знающие....
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рецензия

достоинства

1.содержание
2.манера изложения и язык
3.сюжет

недостатки

не полностью раскрыта тема конкурса. в описание дома не вложено больше, нежели описание - смысловой акцент на событии, происходящем с героем.

оценки

содержание, сюжет: 8/10
изложение: 10/10

спорный вопрос/совет: автор на протяжении всего рассказа подводит читателя к тому моменту, когда произойдет некий экзорцизм души главного героя, нечто очень важное, особенное что можно ощутить только на грани жизни и смерти (кроме "вспомнить все") . Ан нет - не будет такого.. на работу вызвали...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
White_noise
Мастер Кисти.


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 772
Откуда: пистолет и деньги, Сеня?
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Normandez, я вообще, сижу-зачитываюсь Вашими рецензиями. Очень интересно!
Но вот в данном случае немного не соглашусь с высказыванием: "Ан нет - не будет такого.. на работу вызвали..."

В начале рассказа говорится:
"Просто, в какой - то момент, ты понимаешь - пора… И все поступки, совершенные тобой, хорошие и плохие, благородные и подлые, встанут перед глазами немыми свидетелями всей жизни. День Суда. Момент истины, в котором есть только ты и твоя совесть. И от вердикта, вынесенного твоей совестью, зависит, будешь ты жить дальше или смысла в твоем существовании больше нет."

То есть, как я поняла, герою нужно было решить, есть смысл ему жить дальше, или его ждет развоплощение, так как жизнь бессмысленна. У каждого бывают такие моменты депрессняков и сомнений...
И вот он маялся-маялся этим вопросом, пока не зазвонил телефон:

"Звонок телефона, прошедший сквозь два слоя сумрака был едва слышен, звонят с работы, значит, что- то случилось серьезное, я нужен."

И вот этот момент и есть развязка. Один "маленький" телефонный звонок мигом развеял все большие сомнения, герой понял, что "загонялся" совершенно напрасно:

"Все стало неважным. Сбегая по лестнице, я чувствовал, как мое тело наполняется неведомой раньше силой. Какой, к черту, суд? Я нужен!!!"

Конечно, это лишь моё виденье... может быть, придет автор и меня поправит )
_________________
"— А кто у нас муж?
Волшебник
— Предупреждать надо". (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White_noise, спасибо

в начале рассказа:

День Суда. Момент истины, в котором есть только ты и твоя совесть. И от вердикта, вынесенного твоей совестью, зависит, будешь ты жить дальше или смысла в твоем существовании больше нет.

вот здесь я увидел акцент на совести, как беспристрастном судье, что не он, а за него решат (ведь совесть помнит абсолютно все, даже то, что бы хотел забыть герой)

и вот и враг/друг приходил, и все вспомнено, и вот - миг пришел, когда совесть скажет нечто такое..такое...осудит.. оправдает...

сгорая от нетерпения, читаю, и...

а тут телефон.
и совесть промолчала.

блин.

пс. ждем автора )
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиус



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 214
Откуда: Днепропетровск
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Normandez, Во-первых хочу поблагодарить Вас за время и усилия, потраченные на разбор работ, предоставленных на этот конкурс. Уверен, что к моей благодарности присоединяются абсолютное большинство авторов.
Теперь по существу... На самом деле, мне немного остается добавить после высказывания глубоко уважаемой White_noise, безумно приятно, что задумка, может немного неверно или недостаточно четко выражена, все-таки оказалось кому-то видна, близка и понятна... Совесть... На эту тему вообще можно дискутировать вечно. Может говорить она или она только указывает, или мы только вспоминаем о ней, как о чем-то образном, не имеющей форм и точных определений... В моем представлении - Совесть, это в первую очередь диалог с самим собой, в котором не может быть лжи и фальши. Поэтому совесть ничего не могла сказать герою при любых раскладах, ибо голос совести. это мнение о самом себе. Звонок просто разрубил все сплетения сомнений, открыв ту единственную весомую причину смысла жизни героя, которая подходит и близка как светлому так и темному- Любимое дело и люди, которым ты нужен...
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиус,

спасибо )

да, о тему "что такое совесть" сломано столько копий...
(разброс: от "совесть - это голос бога в нас" до "она мешает жить")

весьма неоднозначный финал получился - затрагивается тема смысла существования, а у каждого он свой, отсюда и расхождения в понимании - кому-то это самый важный повод, а кто-то мог бы поспорить ))

еще раз спасибо за работу
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group