Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Красиво жить не запретишь [Крейсер]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 9:57 am    Заголовок сообщения: Красиво жить не запретишь [Крейсер] Ответить с цитатой

Красиво жить не запретишь


Невозможно оторвать взгляд от прерывистого дрожания воздуха на солнце в летний зной, равно как и от трепета пламени - будь то лесной костер или романтично-томная свеча. Но особой тройственной силой, не только приковывающей взгляд, но и зачаровывающей своей неповторимой музыкальностью и ласкающей осязаемостью, обладает вода. Она такая разная... Легкий дождь, навевающий грусть, тонкий ручей, олицетворяющий чистоту, бурные волны моря, вселяющие тревогу, широкий океан, создающий неповторимое ощущение бесконечности... Это моя многоликая стихия, моя сила и слабость, самый зыбкий, и самый постоянный фундамент для дома, в котором я живу.
А дом мой не что иное, как плавучий остров, роскошный белоснежный корабль, окруженный заклятием незначительности, качающийся в тихих водах Сены вблизи Парижа или, впрочем, в любом другом месте, которое я пожелаю.

"Фарт" - так назвал я его в честь богини удачи и везения, которой, хоть и не верю, но давно и беззастенчиво поклоняюсь, следуя твердому и неукоснительному правилу: хочешь быть счастливым, будь им. И за это я также люблю свой дом. Скучно жить в берлоге без названия, на какой-нибудь улице Энергетиков или пусть даже имени Пушкина. Нет, такое безликое пристанище не для меня. А вот к своему "Фарту" я всегда спешу вернуться. Еще издали, завидев этого 35-метрового сияющего на солнце трехпалубного "везунчика", горделиво покачивающегося на волнах, я уже ощущаю, как ступаю по натертой до блеска палубе и, опершись на бортик, вдыхаю ветер, смешанный с влагой.

Романтик? Хм... Возможно, я - мечтатель, но не до мозга костей. И именно поэтому всегда, а в особенности после тяжелых боев в Сумраке или долгих и изнуряющих походов в лабиринт, любой романтике я предпочту абсолютный комфорт. И мое жилище полностью удовлетворяет меня в этом отношении.

Здесь есть все, что может понадобиться мне, моей жене, моим гостям. Отличная спальная комната, одетая в ализариновый шелк, с большой, просто огромной кроватью и многоярусной композиционной подсветкой - уж не взыщите, что написал о спальне первой, сами понимаете - годы молодые. Гостиная, две комнаты для гостей, столовая, кабинет, спортивная палуба... Особое внимание ванной - тут, видно, я переусердствовал, так как теперь выманить оттуда жену представляется серьезной проблемой, и дело здесь даже не в размерах и массажных струях джакузи, а в этих ее любимых фонтанчиках с аромамаслами и тихой музыке, струящейся как бы отовсюду. А я, если честно, предпочитаю свою сауну с терпковато-смолистым запахом дерева. Особенно вечерком, когда после водных процедур выходишь на палубу и сидишь, потягивая пивко, млеешь под красноватыми лучами солнца в закате... Что говорить! Ну, люблю я свой дом - от кормы до носа люблю! И даже не знаю, есть ли для меня избранная комната-каюта в доме, если здесь мне нравится все... Хотя, пожалуй, есть!

Это мое царство, моя обитель, даже если в ней находится кто-то еще. Здесь разгулялось и укрепилось мое сумрачное "Я", здесь витает запах Темной магии, здесь совершается то, чему нет места в будничном мире. Это мой кабинет. Любого, кто здесь побывал, он повергал в изумление и восторг. Безупречное сочетание несочетаемого, удивительная эклектика старины и современности - в этом его исключительность, его особый дух.
В стены из седого дымчатого дуба тут встроены трансформирующиеся стеллажные системы, полки которых уставлены потрепанными манускриптами, современными книгами и древнего вида пузырьками, инкрустированными драгоценными камнями. Массивный стол, покрыт плитами эбенового дерева. В столешницу, монитором вниз, вмонтирован дисплей еще одного необходимого предмета обстановки - компьютера. Когда монитор не поднят, складывается ощущение, что это просто одна из плит покрытия стола. По всему кабинету вмонтированы в стены динамики мощной стереосистемы. Льющаяся из них тихая ненавязчивая музыка помогает расслабиться и настроится на рабочий лад. Да, здесь можно работать и расслабляться. И тому, и другому крайне способствует большая подборка аудио и видео материалов, а так же удобные кресла и бархатистый диван оттенка мягкого терракота, напротив которого расположился большой экран.
Тут нет ни окон, ни иллюминаторов. Зато есть две двери. Одна, вполне обычная и заурядная, доступная всем. А вот другая... Другая дверь только для меня, только я вижу ее в сером Сумраке, только мне открывает она свои тайны, только я, закинув походный рюкзак на плечо, вхожу в нее время от времени... Но это уже совсем другая история.

Не могу не упомянуть свою просторную двухуровневую гостиную. Целый год я раздумывал над ее проектом, каждый винтик, каждый сантиметр в ней выстрадан в яростных перепалках с женой, но теперь с гордостью могу сказать, что она просто идеальна. Она - это гостиная, конечно. Видимо поэтому и гости у нас бывают часто. Больше всего восхищения вызывает роскошно оформленный мини-театр с подиумом и огромной плазменной панелью и гигантский мягкий диван-трансформер напротив. Хотя не меньше восторгов и от уютного и весьма располагающего к задушевной беседе мини-бара, где есть все, начиная от незаурядного пива и заканчивая великолепным кампари.

Изюминка гостиной - открытый балкон с мини-бассейном. Его округлая чаша в изумрудных тонах с мерцающей подсветкой просто притягивает к себе. Да и вся гостиная, выполненная в легких бирюзовых и глубоких изумрудных тонах, отделанная светлым и темным ясенем, искусно приправленная многоуровневым освещением, способным быть разным - от искристо-солнечного до потаенно-интимного - долго не отпускает от себя. Люблю свою гостиную еще и за то, что, не смотря на простор, на то, что она рассчитана на пару десятков гостей, в ней можно и уединиться, не испытывая при этом дискомфорта от пустоты и переизбытка пространства.

Из гостиной через небольшой коридорчик можно попасть в две комнаты для гостей. Выглядят они абсолютно одинаково: светлые, декорированные зеркалами, с широкими кроватями, столом и креслами. Кремовые портьеры и пушистый ковер делают их особо уютными и какими-то мягкими что ли... Но одна из этих комнат предназначена для "особых" гостей. Нет, вы не подумайте - комната, как комната... Вот только мерещится, что где-то по соседству Петросян выступает. Да и все бы ничего, вот только выступает он по ночам - спать не дает. Уж не обессудьте, Светлые гости, но эта комната специально для вас.

О, чуть не забыл. Еще одна моя гордость - спортивная палуба. Здесь есть полностью оборудованная площадка для баскетбола, волейбола, мини-футбола, парочка тренажеров. Но это, правда, тоже для гостей, потому что я, скажу откровенно, предпочитаю поиграть в настольный теннис, ну, или грушу поколотить.

Вот, пожалуй, самые любимые уголки моего дома. По правде сказать, я один бы с такой громадиной не справился. Да и лентяй я по натуре, что скрывать. Поэтому незаменимы мои помощники - големы. И, нужно сказать, мне с ними действительно подфартило! Они незаметны, но предупредительны: вычистить до блеска все каюты, обеспечить дом продуктами, бар - выпивкой, готовить, пополнять все запасы - это далеко не полный перечень их задач. Они обеспечивают техническую исправность судна, дополняют его технологическими новинками, такими, например, как новейшая система повышения маневренности... К тому же лишнего не сболтнут - тишайшие, должен вам сказать, создания. Одним словом, хорошо быть Темным магом - и корабль в идеальном состоянии, и совесть не мучает.

Вот такой он, мой дом, моя крепость, мой корабль, в котором я живу и путешествую уже без малого три года. И, пусть он не всегда был таким роскошным, пусть мне пришлось извести на него кучу талеров и десятки заклинаний, дело-то ведь не в этом! Ведь так прекрасно, согласитесь, рассекать по водной глади со скоростью 25 узлов и ощущать соленые брызги на щеке и ветер других материков. Ну, кто, скажите мне, кто еще позволит себе сделать такое, не выходя из собственного дома?


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Вс Ноя 29, 2009 2:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ворон



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно красиво.
Понравилось.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все бы хорошо. Только ИМХО зря автор кораблик в Сену запустил. Лучше бы в Средиземное море.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisska



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"выходишь на палубу и сидишь, потягивая пивко" © ПИВКО- таких слов надо стараться избегать, портят картину =(
"мне с ними действительно подфартило!" © ПОДФАРТИЛО- тоже самое)
А так... богатый язык, читать приятно, нет истории, только описание, но это тоже не портит картину) С лёгким юмором, немного тафтологии но в общем автор молодец
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа,хочу быть женой автора :roll: ванную такую тоже очень люблю,и сауну и вообще жить красиво,наверное,чертовски приятно.
Такой корабль хорош был бы в океане или теплом море
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зубцов
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 1710

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamer_Katrine, точно. Но уж точно не посреди довольно маленькой и довольно загаженной речушки. Запах моря и запах болота - две весьма разные вещи
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зубцов, это скорее всего происки жены автора. Столица моды за бортом, круассаны с кофе по утрам, чувственные французские песни. Хотя я, как девушка, все-таки предпочла бы Италию :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
х_Мариэтта_х



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 671
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Средиземное море всё равно даст сто очков вперёд Тибру

А работа понравилась)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Normandez



Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 787
Откуда: адуктО
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецензия

Достоинства

1.Богатый язык, стилистика, целостность восприятия рассказа.

Недостатки

Пивко
Подфартило

Общее впечатление: не отпускает чувство, что читаешь рекламный проспект фирмы, торгующей яхтами (очень дорогими яхтами). Те же приемы изложения, та же превосходная степень, та же описательность.

и общее впечатление от рассказа, как от рекламного буклета.

Оценки.

содержание 7/10
стилистика 8/10
сюжет не оценивается

спорный момент/совет: смысл раскрыт, впечатление получено, а вот "души" у рассказа нет.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hydrargyrum



Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 929

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое, и плюсы: красиво. И даже более чем. Но, интерьеру не хватает жизни... Как то, к примеру: "А эту штору обделала собака моего друга. Я бы мог давно её заменить, но всё руки не доходят." Или: "А вот здесь я потерял в первый раз свою (адекватность/логику/прыщавость. Да что угодно, пусть даже это будет банальшиной, ибо даже в ТАКОМ тексте она очень гармонично впишется.)", то есть не хватает чувств самого автора.

Второе: Такое ощущение что читаешь картину. Пусть очень красивую, но всё-же картину. Причём читает её (картину), гид, который "приобщился к культуре". Но гид в ней ни разу не был. Это не плохо, если это часть чего-то большего. Но если иначе, то есть как самодостаточная часть большего рассказа - то подчасть очень близка к УГ.

Всё очень красиво. Всё прекрасно, но нет жизни... А, значит, нет идеи...

Вердикт. ИМО: мертвечина. Красивая, но мертвечина. Литература на уровне. Но эпитетов бы поболее. И, главное, не обращать внимание на таких как я :-) . Даже финальные строки не мотивируют, а жаль... а так хотелось...

Итог:
Язык: 7/10.
Смысл: 3/10.
Содержание: 4/10.
Орфография: 10/10.
Идея: ?/10.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group