Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
И всё возвращается на круги своя [Чернояр]

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: И всё возвращается на круги своя [Чернояр] Ответить с цитатой

…И всё возвращается на круги своя.


В городском парке шел дождь. Он начался с утра редким перестуком воды по грязным дорожкам, и, хотя время уже перевалило за полдень, не думал заканчиваться. Дождь падал неторопливо, мириадами мелких капель опускаясь на кроны старых деревьев, припорошенный мусором ковер травы и покрытую пылью брусчатку. Медленно, но верно вытеснил из парка гуляющих, загнал под палаточные навесы кошек, но почему-то – может, чтобы не было слишком скучно и одиноко самому? - оставил одну фигуру над темным зеркалом паркового пруда.
Человек стоял, облокотившись о некогда покрытое белой краской, а теперь пожелтевшее и облупившееся ограждение, и смотрел на пляску дождевых капель. Те падали перед ним на водяную поверхность, взбивая крохотные фонтанчики, подпрыгивали, чтобы во втором падении раствориться без остатка, смешавшись с тысячами таких же. Человек улыбнулся уголками губ. «Вот так и падаешь в сумрак…Пытаешься оттолкнуть от себя смерть, вырваться из засасывающей серой мглы. Казалось бы, на мгновение это тебе удается, но потом ты падаешь вновь, и понимаешь, что это – навсегда»
Пространство вокруг чуть ощутимо дрогнуло. Из водяной пелены за спиной человека выступили шесть размытых силуэтов, и теплые оттенки светлых аур разбавили унылый серый пейзаж. Разбавили для глаза Иного, конечно.
- Ночной Дозор, выйти…- раздался молодой, но налитый уверенностью голос.
- Погоди, Андрей. Я сам, – второй голос принадлежал человеку явно в возрасте, и в нем стальными нотками силы звучала мудрость. – Саргон?
Человек улыбнулся вновь, и его фигура на миг дрогнула, чуть увеличившись в размерах. Он не ответил. «Зачем задавать вопросы, на которые знаешь ответы? Ты удивлен и растерян, твоя уверенность в том, что из сумрака не возвращаются, пошла трещинами…И не знаешь, что делать теперь со мной. Я помогу тебе, Илкирис, мой самый упорный враг. Но зря ты привел с собой этих юнцов»
Человек медленно повернулся, и сумрак вокруг него задрожал тысячами призрачных нитей. Капли дождя замедлили свое движение и прозрачными слезами зависли вокруг обратившейся в плоский пепельный силуэт фигуры Темного. Тот погрузился в сумрак – не полностью перешел на слой ниже, а именно «погрузился», пребывая одновременно и в сумраке, и в реальном мире. И стал жадно впитывать разлитую вокруг силу.
Светлые ударили разом. Струи белого пламени – «сеть Хорса» - сорвались с кончиков вытянутых пальцев и рванулись к черному магу. Темный силуэт в мгновение ока покрылся словно сетью слепящих молний. Пламенные нити затрещали, сжимаясь, и мгновенно испарили повисшую в воздухе влагу, отчего вокруг Темного взметнулось облако пара. Один удар сердца – и по его фигуре пробежала сеть черных росчерков. Еще один удар – и, рассыпаясь в воздухе искрами, обрывки огненной сети соскользнули вниз.
Морщинистое лицо мага, заговорившего с Темным, исказилось яростью. Он хорошо помнил это заклинание – «черный вихрь» Саргона, черного мага, сожженного им собственноручно на главной площади Кельна в начале четырнадцатого столетия под рев толпы и псалмы священников. Развоплощенного семь веков назад.
- Кольцо на меня! – выкрикнул предводитель светлых, и вскинул руки. Словно десяток солнц вспыхнуло на его пальцах, и волна снежно-белого сияния пробежала вниз по фигуре, преображая тело. Тот, кого черный маг знал под именем Илкириса, принял свой сумеречный облик. На месте немолодого мужчины в бесформенном светлом плаще вырос лучащийся сиянием трехметровый исполин с головой сокола. И, впитывая направляемые на него потоки мощи от своих подручных, выбросил перевитые мускулами руки в сторону колышущегося силуэта Темного.
Выбросил, словно ударил по воде. И, как круги на воде, от ладоней волнами пошло пространство. Взметнулись в воздух плитки брусчатки, в полете меняя очертания, оплывая, как воск от пламени. Ограждение пруда за спиной Темного распалось сотнями правильных геометрических тел – тетраэдров и октаэдров, и причудливым узором легло на вмиг застывшую гладь воды. Падающие капли дождя брызнули черным дымом.
Впервые за семь сотен лет соколиноголовый использовал «Дыхание Шивы» - заклинание, меняющее на векторе использования метрику пространства, структуру и свойства материи и физические законы в произвольном и непредсказуемом порядке. От этого заклятия не было защиты и спасения – любые воздвигаемые щиты и заслоны менялись и «плыли» вместе с окружающим пространством. Силуэт черного мага дрогнул, чуть прогнулся назад, словно размазываясь по пейзажу сзади, но устоял, вмиг окутавшись пепельным дымом. Перемолотое пространство рушилось в нижние строи сумрака сквозь приоткрытую Темным дверь, не причиняя тому вреда, а сам маг нанес ответный удар.
Дымные струи метнулись от него к светлым, и пустой парк огласил дикий вопль, исторгнутый из шести – пяти человеческих и одной птичьей – глоток. Темный щедро зачерпнул силы из того же колодца, куда направил заклинание соколиноголового, и направил ее во врагов. Сама квинтэссенция сумрака – вечно голодная и хищная – вгрызлась в тела белых магов. В короткие мгновения из них вытекала жизнь, рушились молекулярные цепи, рвались тонкие энергетические связи. Сумрак принимал новую жертву.
Темный полностью вышел в реальность. Напротив него, наполовину погрузившись в почву, серели шесть гротескных фигур, лишь слегка напоминающих человеческие. Губы мага тронула улыбка. «Ну вот, Илкирис, у тебя теперь появился шанс узнать, как мне удалось вернуться. Если не сойдешь с ума в том аду, где ты теперь, конечно». Резкий порыв ветра пронесся над парком, разметав фигуры на пепел и пыль и бросив щепоть на поверхность воды. А в небе медленно, уступая солнцу, расходились серые тучи.


Последний раз редактировалось: Oslyablya (Пт Ноя 27, 2009 12:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOUX
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 2495
Откуда: Из Сумрака
Замечания: 22

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано норм.
Но лично мне кажется что довольно банально.
Опять Ночной дозор и т.п. не столь завораживает
И какие-то новые левые заклинания придуманы :roll:
_________________
СТАЯ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
djahn
Мастер Пера. Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 2963
Откуда: Фубар!
Замечания: 9

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво. Сильно. Продуманно.

Автор молодец
_________________
Излишняя сентиментальность и ненужное рыцарство сводят в преждевременную кому ©
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Чернояр



Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djahn, спасибо, польщен
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group