Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Мозаика

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Мозаика Ответить с цитатой

Мозаика

Автор: Dreamer_Katrine ,вл1


-Просыпайся.- Женщина провела ладонью по щеке мужа, тот лишь сонно проворчал что-то и повернулся на другой бок, сильнее закутываясь в одеяло. - Вот значит как!- С пальцев суккубы сорвалось заклинание.
-Ай! Милая, хватит, я уже слишком стар для этих штучек,- мужчина мгновенно проснулся и, схватившись за голову, сел.- Чертовка! – крепко обняв супругу, отдал долг за «головную боль» небольшим разрядом «молнии» и, спасаясь от следующего заклинания, вскочил с кровати настолько резво, насколько позволяли его старые кости.
-Дорогая, ты меня разбудила, чтобы накормить вкусным завтраком? Да? – Мужчина погладил рукой живот, потянулся - кости предательски скрипнули. Да, старость рано или поздно приходит и к иным, хотя и намного позже, чем к обычным людям. Просто однажды иному надоедает поддерживать тело молодым и силы направляются на что-то более интересное, например, на небольшие житейские радости в виде сувенирного магазинчика и кофейни.
-Если ты поторопишься, то даже горячим, - суккуба подошла к зеркалу поправить прическу. Улыбнулась своему отражению: красивая, статная женщина, благородное лицо практически без морщин, только невероятно уставшие глаза и седая прядь в иссиня-черных волосах, выдавали ее годы, даже не годы – века. Будучи суккубом высокого уровня, могла вскружить голову любому даже сейчас, но она уже давно забыла большую часть своих уловок и предпочла тихую мирную жизнь с мужем в этом Богом забытом провинциальном городке, интригам сильных мира сего.
-Красавица моя! – Мужчина обнял жену за талию и посмотрел в зеркало через ее плечо.- Да уж!- Погладив ладонью бороду, волшебник скривился. Он не мог похвастаться даже толикой привлекательности жены. Аккуратно подстриженная седая бородка и слегка оттопыренные уши делали этого полного невысокого старика удивительно похожим на гнома. И мало кому могло прийти в голову, что этот «гном» Великий светлый маг, бывший руководитель Ночного Дозора, правда, уже давненько забросивший службу и игры с судьбой. Хотя, пожалуй, последнее утверждение слишком спорно: мало кто из иных может удержаться от небольшого вторжения в судьбу того или иного человека, особенно, если есть неограниченное право на вмешательства любого уровня.
-Пойдем завтракать, - женщина поцеловала мужа в морщинистую щеку. – Тем более, работы сегодня много.
Работы действительно было много, впрочем, как и всегда. Исправление и разрушение вероятностей, поиск артефактов и зелий, мест Силы – столько всего надо успеть к приходу первого гостя в кофейню за пирожными или в лавочку за подарком.
-Дорогой, ты не забыл об Олеге? – Супруги, позавтракав и собравшись, шли по еще малолюдной утренней улице. Волшебник, стукнул себя ладонью по лбу.
-Черт! Совсем старым стал!
Небольшое заклинание, направленное всевидящим оком, и на другом конце города молодой мужчина неожиданно для самого себя стал столь рассеян, что, не заметив брелка, раздавил его. Что ж, теперь у него есть отличный повод заглянуть в магазин сувениров.
-Душа моя, надо поторопиться, ведь кое у кого сегодня день рождения!- Мужчина подхватил супругу под руку, ускоряя шаг. Жаль нельзя воспользоваться бегом: двое пожилых людей, летящих со скоростью спринтера – слишком экстравагантное зрелище для сонного, провинциального города. Правда, плачущий в три ручья мальчуган, обреченно тащащий тяжелый портфель, тоже не каждый день попадается на пути.
-Эй, малыш ты что расплакался?- Суккуба наклонилась к ребенку.
-Собаааку, мне не подарили собаку!- Растирая сопли и слезы только и смог прореветь мальчишка.
-Разве это повод расстраиваться? – Женщина легонько прикоснулась к его сознанию, успокаивая и утешая, очаровательно улыбнулась. – Пойдем умоемся, и я тебя угощу чем-нибудь вкусненьким перед школой.
Мальчик, доверчиво взявшись за протянутую руку, проследовал за иными в кафетерий. И буквально через несколько минут, лакомясь вкуснейшим горячим шоколадом, ребенок уже весело болтал с волшебником и его женой.
-Так у тебя день рождения сегодня?- мужчина немного наиграно удивился, похлопывая мальчика по плечу.
-В честь такого события не могу не угостить тебя своими пирожками,- суккуба поставила на столик корзинку, из которой разносился аппетитный запах свежей выпечки.
-Ой, мне этого всего не съесть! – Округлил глаза ребенок.
-Не съешь, так друзей угостишь.- Подмигнул волшебник, упаковывая остатки пирожков в бумажный пакет
-У меня нет друзей!- Засопротивлялся мальчуган, но еще немного ментального воздействия, и мысль отказаться от вкусного подарка ушла так же неожиданно, как и появилась.
-А теперь давай в школу, а то опоздаешь! – Улыбнулся старик. Мальчика не пришлось просить дважды, допив шоколад, он закинул рюкзак за спину и вприпрыжку побежал в школу.
Супругам только и оставалось, что улыбаться, наблюдая, за спешно собирающимся ребенком. Первая встреча прошла на ура, и по пути в школу мальчик увидит очаровательного маленького щеночка, о котором так мечтал. И учитель разрешит в честь дня рождения оставить собаку в классе, и пирожков с мясом будет ровно столько, чтобы угостить одноклассников и полакомиться самому. А заботы о маленьким животным так затянут ребят на переменах, что, возвращаясь домой, мальчик будет чувствовать себя самым счастливым человеком на свете. У него в один день появились и друзья, и собака.
-Пойду я к себе.- Волшебник поцеловал жену в щеку и, шепча заклинание, пошел в соседнее помещение, где и располагалась сувенирная лавочка. До прихода следующего гостя было еще много времени, но лишать себя удовольствия пообщаться с людьми, помогая им выбрать подарки, сувениры или просто приятные безделицы, мужчина не мог.
А между тем, на одного холеного мужчину неприятности сыпались одна за другой: он и так уже слишком долго не мог найти актера для исполнения одной из ведущих ролей в мюзикле. Талантливые ребята то не спевались, то заболевали, то появлялось еще миллион причин и поводов для отказа от роли. А сейчас так еще и застрял в провинциальном городе, помогая бывшей жене решить проблемы, которые почему-то никак не хотели уходить, не смотря на деньги, связи и власть. Оно, впрочем, и не удивительно – никакие человеческие методы не помогут, когда в жизнь вмешивается великий маг, а если ему еще и чертовски скучно, то остается только плыть по течению перекроенной судьбы.
-Здравствуйте, Глеб.- В магазин вошел молодой, приятного вида мужчина.
-О, Олежка, привет.- Волшебник вышел из-за прилавка поприветствовать друга.- Бессовестный ты, совсем про старика забыл.
-Работа, вы же сами все понимаете. Сегодня, правда, начальница уехала на переговоры и, не поверите, отпустила почти всех домой. Только понять не могу: не то приехавший бывший муж так подействовал, не то что-то еще – уж больно не похоже на нее.
Олег подошел к витрине с брелоками, надел очки, пристально рассматривая товар.
-Не забивай себе голову. Отдохнешь хоть. Брелок что ли потерял?
-Почти. Раздавил. – Ухмыльнулся парень.
-Есть у меня один интересный, тебе понравится.- Волшебник подошел к шкафчику и достал оттуда сувенир в виде связки ключей.- Авторская работа, единственный экземпляр-жена в молодости баловалась.
-Ух ты! Не жалко продавать? – Олег с легким трепетом взял безделицу в руки.
-Брось! Если нравится, бери. Только к Оксане не забудь заглянуть, она соскучилась тоже, да и приятно будет, что ее работа у тебя.
-Какие разговоры! – Молодой человек широко улыбнулся, расплачиваясь. – Знали бы, как я скучаю по Оксане и ее стряпне. Ммм.- Олег мечтательно закатил глаза.
-Жениться тебе пора.- Похлопал друга по плечу волшебник.- Впрочем, это дело твое. Заболтался я что-то, да и тебя голодного держу.
-Рад был очень повидаться.- Олег ухмыльнулся и толкнул дверь, разделяющую помещения.
-Уфф! Старый пень, забылся совсем!
Светлый маг злился на себя за нерасторопность - осталось слишком мало времени до прихода гостя и придется действовать быстро и грубо. Что ж не привыкать. Несколько заклинаний и солнечное небо затянули тучи, порыв ветра принес с собой ливень, под который и попала девушка, так удачно проходящая мимо магазинчика.
-Апчхи! – чихнула, вбежав в лавочку.
Волшебник еле сдерживал улыбку: все-таки успел!
-Да вы, милочка, промокли. Так и заболеть недолго! – Мужчина смерил взглядом мокрую и растрепанную посетительницу. – Горячий кофе вам не помешает.
-Это точно! Здесь, по-моему, есть еще и кафетерий.
-Да, вы правы. Вот за той дверью. – Указал волшебник. – Кстати, что-нибудь приглянулось?
-А? Ах, да. Мне очень эта шкатулка понравилась.- Девушка указала на резной сувенир.
-Хороший выбор. Тем более она музыкальная.
-Надо же. А можно послушать?
-Минуточку!- Мужчина начал лихорадочно что-то искать, выругался и стукнул себя ладонью по лбу. - Какой же я балбес! Представляете, по-моему, я только что нечаянно продал ключ от нее.
-Как жалко! А запасных нет?
-Нет, увы.- Заметив расстройство девушки, успокоил.- Но покупатель сейчас обедает в соседнем зале. Пойдемте, сомневаюсь, что осмелился выйти под такой ливень.
Светлый взял посетительницу под локоть и повел в кафетерий, знакомить с владельцем ключей от музыкальной коробочки.
Пройдет несколько часов, дождь закончится, а двое все будут подбирать подходящий к шкатулке ключик из связки-брелока, пить наивкуснейший кофе, делиться мыслями, мечтами, слушать пришедшего развлечь посетителей музыканта. Спустя некоторое время двое будут сидеть обнявшись на веранде, и снова и снова поворачивать ключик, наслаждаясь красивой мелодией без слов, навевающей любовное настроение. Ближе к вечеру в кафетерий на ужин заглянет музыкальный продюсер, так вовремя заехавший в городишко помочь бывшей жене.
-Так все аппетитно выглядит и называется, я даже теряюсь. Не ожидал, что в этом захолустье окажется столь приличное кафе.
-Ну не такое уж и захолустье! - Хозяйка подмигнула посетителю. – Если позволите, принесу на свой вкус и обещаю, удивлю вас еще больше.
-Я просто не в состоянии отказать столь очаровательной даме.- Гость улыбнулся женщине и, когда та ушла, тяжело вздохнул, потер виски, пытаясь сосредоточиться. Достал сигарету из портсигара и щелкнул зажигалкой. Он даже не представлял, где найти этого актера. Рок какой-то! Чтобы отвлечься, мужчина прислушался к жаркому спору за соседним столиком.
-Сын, брось дурацкую ты эту идею. Кому ты нужен в столице? Кому? Поверь мне, пройдет пара месяцев, и ты вернешься домой.
-Пап, я не могу больше здесь сидеть, пойми. Я устал петь вечерами в барах. Пусть даже и вернусь, но я попробую! Я столько лет мечтаю о сцене, настоящей, понимаешь НА-СТО-Я-ЩЕЙ!
«Господи, неужели! Вдруг на этот раз повезет?» - подумал продюсер.
-Извините, что перебиваю.- Голос у него чуть заметно дрожал от волнения. – Я случайно услышал ваш разговор. Молодой человек, вы действительно хотите выступать в столице?
-Очень. – Юноша смущенно улыбнулся.
-Я набираю актеров для нового мюзикла. – Мужчина протянул визитку. – Правда, на одну роль никак не можем найти солиста. Вы не могли бы спеть? Мне почему-то кажется, что я ваш шанс, а вы – мой.
-Конечно! – юноша встал из-за столика и запел. Запел, заглушая шумящих посетителей, завораживая мелодией, поражая, вдохновляя. Продюсер закрыл глаза, впервые за долгое время смог вздохнуть спокойно - он нашел!
И лишь Иные знали, что спустя несколько месяцев об этом мюзикле будут говорить все, что через несколько лет этот мальчик будет гастролировать по всему миру, собирая залы. А наши герои на следующий день так же буднично откроют двери своих заведений, пытаясь по мере сил исполнить сокровенные желания, изменяя жизнь к лучшему.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Second Half
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 67

Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катенька! Шикарно!!!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлоБаг



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 120

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это самый добрый рассказ.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer_Katrine
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 1169

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Second Half,ЗлоБаг,спасибо.
ЗлоБаг,сказка ж, а сказки должны быть добрыми) :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velund



Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать похоже на сказку )))
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крейсер
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 435
Откуда: Крым
Замечания: 10

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягко и ненавязчиво. Оазис спокойствия. Спасибо
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOUX
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 2495
Откуда: Из Сумрака
Замечания: 22

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё суперрр)
_________________
СТАЯ
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group