Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
9.05.08 Проза: Помощники партизан

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Голосование
Отдал(а) свой голос за тебя
62%
 62%  [ 5 ]
Подарю голос другой(му)
37%
 37%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: 9.05.08 Проза: Помощники партизан Ответить с цитатой



Помощники партизан.

- Пап, ты обещал мне еще в прошлом году, что расскажешь про ту фотографию, которая у тебя в комоде – неугомонный сын не отставал от отца даже за праздничным столом.
- Сынок, давай позже, мы вот с дядей Эдиком по сто грамм выпьем, да я и попробую рассказать – у главы семейства было уже явно раскрасневшееся от алкоголя лицо, как никак отмечать 9 мая это было традицией, притом традицией у всех жителей бывшего СССР. Обычно на него собиралась вся семья, включая даже старого-престарого деда фронтовика, пару его друзей и прочих близких родственников.
- Пап, а шрамы на спине тоже покажешь? – любопытству у ребенка, как впрочем, и у всех его сверстников, не было предела.
- Ну сколько можно, ты же знаешь, не люблю я это дело. – глаза у мужчины сразу помрачнели, брови сдвинулись у переносицы, образуя собой некий «холм» недовольства.
- Ладно, племяш, отцу твоему и правда тяжело об этом говорить. Деда тревожить не надо, стар он уже, давай-ка лучше я расскажу тебе. – брат главы семейства был слегка навеселе, так-же разрумянившийся не по своим годам и с относительно довольным лицом. – В общем, дело было давно, в период самого начала войны, жили мы тогда не далеко от Украины. Семья у нас была хоть и большая, но дружная.
- А в Иные, та, меня признали не сразу – прожевав соленый огурец дед зашамкал челюстью и влез в разговор – стар я уже тогда был, а поскольку стар был, то и толком то ничем помочь то им и не смог та.
- Батя, опять ты за свое – какие иные, тебе снова что-то привиделось, - глава семейства с легкой улыбкой на лице попытался, было прервать разговор.
- А ты молчи Алик, коли слушать не жалаешь, не твоё будет дело. Ты у меня в шестьдесят, нет, в семьдесят с лишним родилси, сын твой у тебя во сколь? Так что помалкивай, да слушай, коли сам малограмотный. Ишь, разговорились, молодежь.
Дед был по своему прав. Инициировали его в 1939, за два года до войны, но, поскольку он тогда уже был далеко за шестьдесят, то так и не смог переступить ступень Седьмого Круга Силы. Но и сына он «молодежью» называл больше с сарказмом, т.к. тот сам уже давно был на пенсии. А в роду у них так и повелось потом, что дети рождались от мужчин до самой их смерти.
- Значь внучок слушай, чего тебе Эдька то расскажет, да закусывать не забывай. Я не в том смысле, что сто грамм наркомовских табе положено, не положено тебе – мелкий еще будешь, а в том, что «Васька слушает, да ест». – дед налил себе пятьдесят граммов водки, выпил, крякнул от удовольствия, закусил приличным шматом сала и кивнул головой старшему сыну.
- Значит, жили мы недалеко то границы с Украиной, потому нас то с братом Виталием на фронт и забрали сразу, а отцу то твоему, девять годков было, да Геннадию одиннадцать, вот они и остались в деревне, отцу старику, да матери в подмогу. Время было не то что тяжелое, а очень тяжелое. Да еще и полицаев двое в деревне появилось. Этих сволочей то, все до сих пор помнят. Да прибил бы любой.
- Дядя Эдик, а полицай, это как в Америке полицейский, только русский? С дубинкой и на мотоцикле?
- Нет, племяш, полицай, это стукач такой. На фашистов они работали. Повязку со свастикой натянули, да и ходили по деревне, смотрели, кто против фашисткой власти чего удумывает.
- А из ентих то половину никто и не догадывался, что Светлые они, и символ у них еще такой был, специальный – дед хитро посмотрел на своё потомство – да только наша та, звезда то дьявола, своё Темное дело всё равно сделала.
- Бать, ну дай доскажу – рассказчику явно не хотелось посвящать юнца в дела Иных, быть может из-за возраста, а может по каким еще причинам, ему только известным. - Полицаев значит стало у нас в деревне несколько. Да только не любил их никто. На Руси то, стукачей никто и никогда не любил. А этих особенно. Своих же фашисту сдавали, за кусок сахара брата родного могли на смерть отвести. Но это дальше разговор.
Генка то постарше, его в партизаны сразу и забрали. Да вот беда только, осень уже была глубокая, а жрать то в лесу уже особенно и ничего было. Грибы поздние, да ягода, какая не высохла. Ну, значит Алик то друзей своих потихоньку собирал, пожрать они с собой брали, кто из дому, кто, где сопрет что (если родителям говорить-то боялись), да и в лес, партизан кормить. Кормили, они их значит так месяц, другой, вещей потом теплых притащили. Соседи то все знали к тому времени про партизан-то, да про пацанов наших. А партизаны то все «наших» ждали, да дорогу железную взрывали потихоньку. Уже и немец был в деревне, а пацаны то всё равно умудрялись партизан кормить. Кто-ж на них подумает-то? Ну пошли пацанва в лес по грибы, да просто погулять, на пруд лягушек половить, чего с них взять-то. Да только не все складно получилось. Выследил их как-то сын полицая, да проболтался отцу своему. А немец, надо сказать, беспощадный был к партизанам, ох и не любил немец партизана. Ну и приняли они пытать ребятишек то. День пытали, второй пытали – видят толку мало, да и решили наказать их популярно. Матерей то к коновязи привязали. Знаешь что такое коновязь?
- Нет?
- А это, сынок, длинная такая палка, с метр от земли в высоту, куда коней раньше привязывали. Так вот – привязали они матерей к коновязи, да держат за волосы, чтобы те не отворачивались. А пацанов то, по одному на лавку, да плеткой специальной лупить. Плетка из проволоки, со свинцовыми шариками, килограмма под три наверное весом. А лупили по спине, да со всей злости, да столько раз, сколько тебе лет от роду. Аж только лавка трещала. И что ты думаешь? Хоть кто-нибудь слово вякнул? Никто! Кроме сына то полицейского. Ему то тоже досталось, поскольку два раза он успел с ними сходить. Вот ему по свойски и два раза всыпали. А из наших, самому маленькому то шесть годков было. Ни разу не завыл, не зарыдал. Слова не промолвил. А остальные то и подавно. А оно ты думаешь просто было? Ой как не просто – мать рассказывала, с первого удара слышно было, как кожа лопалась, а со второго то уже и видно, как на лоскуты расходилась. Вот и у бати твоего – по сей день девять шрамов то поперек спины. Отлеживались они тогда побольше недели, прежде чем встать смогли. А как встали – так немца то уже и нет в деревне. Наши зашли. Да и медаль, за храбрость и мужество вручили тогда всем. Но сперва батьке твоему, поскольку отряд то он собрал. Потому как если б не они – выжили бы партизаны или нет, неизвестно. А партизаны то «нашим», ой как подмогли немца прогнать. Герой он – и есть герой. Не все бы смогли так поступить то.
- Дядя Эдик, а с полицаями что случилось?
- А с полицаями … - он как будто впал в ступор. Как расскажешь маленькому ребенку всю ту злость, которую выместили на полицаях деды, да матери «наказанных» юных помощников партизан – а с ними потом тоже разобрались. Ты не переживай. Наказали по всей строгости.
- Знаешь папа, - сын обернулся к отцу с горящими от страсти глазами – я бы тоже так поступил!
- Знаю, сынок, знаю – но лучше не надо!

P.S. Рассказ основан на реальных событиях

Автор: Bejvas ,мг3
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSARAMROG



Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 154

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный пример того, как можно удачно построить повествование на диалогах, не прибегаю излишне к косвенной речи. Диалоги читаются лекго, сочно. Только чуть растянутый пасаж к концу.
Хороший отдельно взяытй эпизод, к сожалениюФабулы как таковой нет. Зато есть место для фантазии.
Очень недурно.
Спасибо.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boton4eg
Магистр Журналистики.


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 89

Замечания: 7

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - хорошо написано. Чувствуется стиль, от которого автор не отступает, есть характеры персонажей, которые проявляются в их речи (что интересно и показательно), а не в поведении (как больше привыкли читатели) персонажей работы.
Очень понравилось. Спасибо.
_________________
Если вам кажется, что у меня опустились руки, вы ошибаетесь. Я просто наклонился за топором.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FreshWind



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 73
Откуда: Пермь, эксВЛОМ

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТлично, за! столько разных стилей, одна и та же картинка по разному описано, браво ребята!!!!
_________________
Знаю много разных игр, эта если и бьет по карману, то с удовольствием. Профессиональный крупье
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STOUN



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа, воспитывающая чувство патриотизма. Понравилось. Выдержан стиль. Голосую - "ЗА"
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А в роду у них так и повелось потом, что дети рождались от мужчин до самой их смерти" - предложение некорректно построено)))
"- А из ентих то половину никто и не догадывался, что Светлые они, и символ у них еще такой был, специальный – дед хитро посмотрел на своё потомство – да только наша та, звезда то дьявола, своё Темное дело всё равно сделала." - полицаи – светлые?))) Это нонсенс)) И темные не имеют никакого отношения к сатанинству! Они "темные" не по этой причине.
И, наконец, судя по описанию плетки, несчастный 6-летний ребенок просто бы умер от 6 ударов. Надо все-таки более реально подходить к таким вопросам.
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bejvas



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 475
Откуда: С кладбища

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oslyablya, так вроде как давно известно, что пентаграмма символ Тьмы... А свастика - символ Света.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSARAMROG



Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 154

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bejvas,

Вы уже во второй теме пишете об этом. Не вводите в заблуждение читателей.

Дело обстоит иначе.

Во-первых, символом гитлеровской Германии была обратная свастика, завернутая концами в обратном направлении. Это уже не символ света.

Во-вторых, сатанинская пентаграмма, пятиканнечная звезда, тоже поставленна с ног наголову, то есть - двумя острыми краями наверх.

Безусловно, что как в обоих случаях символика несет очень большую мистическую нагрузку.

Простите за оффтоп в теме.

Автор мне понравился, я об этом уже писа.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bejvas



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 475
Откуда: С кладбища

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KSARAMROG, я тоже искренне прошу прощения за оффтоп, но вроде: "в какую руку <censored> не ложи ..."
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group