Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
9.05.08 Проза: Про Иных и Людей. Декабрь 41-ого
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Голосование
Отдал(а) свой голос за тебя
64%
 64%  [ 9 ]
Подарю голос другой(му)
35%
 35%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Миледи Ночь



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1220

Замечания: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: 9.05.08 Проза: Про Иных и Людей. Декабрь 41-ого Ответить с цитатой



ПРО ИНЫХ И ЛЮДЕЙ. ДЕКАБРЬ 41-ОГО.


СЕКРЕТНО

Допуск: Главам дозоров
Вскрыть 30-ого августа 1939 года.

В случае возникновения крупномасштабного вооруженного конфликта, всем иным, находящимся в зоне ведения военных действий, все зависимости от стороны силы, будет выдана индульгенция на любые действия, предпринятые во имя спасения жизней людей.
Любой иной, вне зависимости от стороны силы, активно и добровольно участвующий в конфликте на стороне одной из воюющих сторон без распоряжения регионального отдела инквизиции, будет объявлен вне закона.
Иные, прошедшие спонтанную инициацию, не ознакомленные с Великим Договором, освобождаются от ответственности до момента регистрации.

Подписано: Ян Мазек
Глава пражского бюро Инквизиции
20-ого ноября, 1932 года.

* * *

Прошло двое суток с тех пор, как Дитрих приехал на аэродром. Мороз вгрызался в ноздри так, что было страшно вдохнуть, казалась - стужа разорвет легкие изнутри. До вылета оставалось ровно 28 минут. Мысленно перебирая события последних двух недель, Дитрих судорожно пытался осознать всю значимость настоящего момента. Для него - пилота с 34-х летним стажем - пересечь двойной огневой рубеж советских зениток было задачей элементарной, куда сложнее было выполнить миссию, возложенную на него самим шефом. В случае провала операции вердикт был известен заранее – развоплошение. Крепко сжимая в кулаке драгоценный груз, Дитрих летящим шагом пошел к самолету. Механик рутинно доложил, что машина готова к полету, затем вытянулся в струнку и проорал в пустоту "Heil Hitler". «Да будь он трижды проклят», - не просто отметил про себя Дитрих, но еще и добавил слабое проклятие 7-ого уровня (жаль нельзя посильнее – засекут). За такие шутки шеф по головке не погладит.
Где-то далеко фюрер зажмурился от внезапной пронзающей боли в боку…
Машина плавно оторвалась от земли, до точки назначения оставалось 43 минуты полета…

* * *
СЕКРЕТНО

Докладная записка

В ходе плановой инвентаризации предметов неидентифицированной природы выявлена пропажа предмета N. 1258/AS.
Внешний вид предмета: окаменевший хлебный шарик, диаметр: 3,5 см.
Приблизительный возраст: 1900 лет.
Приписываемые свойства: Массовая инициация потенциальных иных.
Предмет был обнаружен при реквизиции личных вещей приговоренного заочно к развоплощению темного иного вне категорий Филиппе Борджиа.
Многократные исследования никак не подтвердили приписываемые предмету магические свойства.
Предмет хранился как вещественное доказательство по делу «Борджиа».

Подписано: Альберто Рохас
Отдел внутреннего учета Инквизиции

* * *
Володя с любопытством принюхивался к шинели. Пропахшая куревом, порохом и потом, с темными пятнами чьей-то крови, она олицетворяла для него всю суть этой войны. Переходя из состояния полусна сна в состояние полубодрствования (когда грузовик особенно сильно подбрасывало на истерзанной бомбами дороге), Володя мысленно беседовал с мамой и сестрой. Прошло ровно 19 недель с тех пор как они расстались на вокзале. Выросший на берегу моря, Володя всю свою сознательную жизнь мечтал стать моряком - военным моряком. А когда районный военком подписал его направление на сержантские курсы, он с досады чуть не раздавил зажатые в кулаке очки. За три недели курсов, Володя научился не щуриться и никак не выдавать свою близорукость. А теперь по дороге на передовую его мучила совесть - ведь он, советский человек, комсомолец, боец красной армии, пошел на обман и утаил свой недуг, который мог стоить жизни его товарищам.
А что если он не увидит, не успеет, не сможет?
Тогда - смерть.

* * *

- Шеф, а ведь они все знали заранее?
- Да, Дитрих, линии вероятностей стали отчетливо выписываться еще 9 лет назад. Но только на пятом слою. Так что, знали единицы. Да и то - никто не мог быть уверен.
- А каковы потери?
- По сводкам Берлинского бюро: 1,483 смертей до инициации.
- Шеф, вы уверены, что мы поступаем правильно?
- Не сомневайся, Дитрих, иные рождаются среди людей. Без них мы ничто. Ты готов?
- Да, Филиппе.

* * *

Казалась, чья-то сильная рука схватила Володю за шкирку и одним махом выбросила из кузова грузовика в грязный снег. Мир вокруг на мгновение замер, потом зашевелился как в немом кино. Володя попытался встать, удерживая двумя руками голову на плечах, но тут же был вдавлен в снег, накрытый сверху телом рядового Кравчука.
- Лежать, товарищ сержант! Убьют ведь, родимый…
Володя уже ничего не слышал.
Пока их колонна была в пути, линия фронта на этом отрезке приблизилась еще на несколько километров. Немцы рвались к Москве. Теперь контуженый Володя и еще приблизительно три сотни бойцов и резервистов (за вычетом потерь) оказались под шквальным огнем наступающей немецкой армии - за линией фронта.

* * *

Самолет резко снижался до самоубийственной высоты - только слепой не смог бы сбить машину. Дитрих был предельно спокоен. Мощное защитное заклинание путало мысли зенитчиков и заставляло промахиваться.
Кто-то осторожно коснулся его сознания. Светлый маг.
- Кто ты, темный?
- Я - тьма, несущая свет.
- Ты принес жизнь?
- Я принес надежду...
Крепко сжимая в кулаке сферу нерушимой воли, Дитрих Штерн, темный маг 1-ого ранга, резко направил машину в глубокое пике. До столкновения с землей оставалось 6 секунд.
- Прощай, Филиппе.
- Прощай, сын.
Четыре секунды спустя, Филиппе Борджиа, Великий Темный, потерял единственного сына, а по всей протяженности линии фронта мир обрел сотни новых иных.


* * *

Разбросанные по снегу остатки попавшей под обстрел колонны, обреченно отстреливались. С каждым мгновением огонь их становился все реже и реже. Пулеметные и автоматные очереди заглушали разрывы мин и снарядов. Кравчук смачно матерился и одиночными выстрелами своей трехлинейки вырывал из сумерек тени наступавшего врага.
Сквозь затуманенное контузией сознание Володя почувствовал, как горячая волна окатила его изнутри. Мысли прояснились, тело налилось силой, и мир вокруг взорвался звуками. В далеком детстве Володя видел иконы с нимбами святых, теперь в сумраке ауры бойцов светились фиолетовым сиянием.
- Танки! - нечеловеческим голосом взвыл рядовой Кравчук, тот самый, который несколько минут назад спас жизнь своего контуженого сержанта.
Не зная ни одного элементарного заклинания, не имея не малейшего понятия, о том кем он стал, будущий сотрудник Ночного Дозора г. Москвы, Владимир Поляков, нащупал под шинелью гранату и рванулся из придорожного сугроба в сторону наступающих танков.
- Стоять, Светлый, - прошипел голос сзади, и чья-то сильная рука резко потянула уже почти посмертно награжденного Володю Полякова обратно в сугроб.
Оказавшиеся лицом к лицу с наступающими танками защитники разбитой колоны отходили от придорожной полосы в сторону леса. Положение было безнадежным. Володя было опять рванулся из сугроба, чтобы умереть смертью героя, но Кравчук снова не дал ему выйти.
- Да погоди ты!
На этот раз Володя оглянулся и едва узнал рядового Кравчука. Лицо его стало пепельно-бледным, а глаза мерцали красными угольками. Да и сияние над головой у него было не такое, как у других – кроваво-красное с острыми как у разбитого стекла краями.
- Не боись, Поляков, наши пошли в наступление. Чуток бы продержаться.
- Откуда знаешь, что наши идут?
- Сам потом поймешь. Не смотри на меня так. Я - вампир. Бери оружие, стреляй. Нам сейчас можно.
Вампир-Кравчук сунул ему в руки чью-то винтовку. С каждым выстрелом сияние чьей-то вражеской ауры угасало как мишень в тире. Мучавшая его совесть близорукость начисто пропала.
У поваленной снарядом ели около дюжины бойцов отчаянно палили в сторону врага. Даже для неискушенного Володи в сияниях их аур читались решимость и отчаяние. Не переставая гасить одиночными выстрелами огоньки вражеских аур, Володя потянулся мысленно к своим товарищам и передал им «Наши идут, все будет хорошо».


* * *
СЕКРЕТНО

Докладная записка

4-ого декабря, 1941 года в непосредственной близости от линии фронта, в зоне юрисдикции Ночного и Дневного Дозоров г. Москвы, был зарегистрирован факт использования мощного артефакта неизвестной природы, что повлекло за собой массовую спонтанную инициацию потенциальных иных приблизительно в радиусе 56 км.
Расследование выявило факт активации артефакта темным иным первого ранга, зарегистрированного в Ночном Дозоре г. Берлин как темный 1-ого ранга Дитрих Штерн.
Предположительно активация артефакта произошла через добровольное жертвоприношение владельца.
За мгновение до смерти у Д. Штерна произошла спонтанная смена стороны силы. Дело изъято из производства Ночного Дозора г. Москвы и передано в Дневной Дозор г. Москвы.
Анализ событий показал, что массовая инициация иных не оказала существенного влияния на ход военных действий.

Подписано: Сергей Лукин
Руководитель следственной группы
Ночной Дозор г. Москвы

* * *

Казалось, что вот уже четыре часа удерживающие в безнадежном положении линию обороны бойцы колоны знали, что в получасе от них навстречу врагу выдвинулась мотострелковая дивизия.
Две немецкие самоходки так и остались догорать в двадцати метрах от линии обороны. В самом разгаре боя, с охапкой гранат безымянные резервисты в гражданском кинулись под гусеницы и обрели бессмертие.
Громогласное «Ура!» на мгновение заглушило шум боя.
Со стороны леса как призраки в наступающих сумерках отделились от снега маскхалаты стрелков и очертились темные контуры советских танков.
- Наши !!!– торжествующе грянули в ответ защитники колоны.

* * *

- Уходим, Светлый. Теперь это уже не наша война. Мы сделали все, что смогли - дальше они теперь справятся сами…

Шел декабрь 1941-ого года.

Автор: KSARAMROG ,пр1
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_A_V_R_O_R_A



Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 70

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фейка тьмы



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 203

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напоминает очередной рассказ из серии "про дозор" написано хорошо и увлекательно, вот только тема было только присутствие дозоровской тематики а не доминирование. Жаль, увлекательное чтиво
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSARAMROG



Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 154

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фейка тьмы,

Если я правильно понял замысел автора, то тут параллельное повествование: линия иных, линия людей, и лишь к финалу их пути пересекаются, чтобы снова разойтись.

Все-таки Великий Договор не позволил бы иным активно участвовать в боевых действиях такого масштаба.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот только не очень понял чего именно добился Дитрих (точнее его шеф) превратив полно людей в Иных?
Или это была попытка спасения жизней людей, превратив их в иных:
Цитата:
индульгенция на любые действия, предпринятые во имя спасения жизней людей.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSARAMROG



Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 154

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vektor_smile,

Наверняка, Дитрих считал, что инициоровав людей, он действует во имя их спасения, а вот какова была истинная мотивация его шефа - Великого Темного - нам остается только догадыватся.

Хотя следствие и не выявило прямой связи между массовой инициацией и решающим наступлением декабря 41-ого, по мнению многих это отнюдь не совпадение...

----
А так у автора сохранена заданная в конкурсе перспектива "Люди глазами иных".
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фейка тьмы



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 203

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KSARAMROG, но ведь условиями конкурса был подвиг именно людей, а не иных, а так произведение хорошее, вот только мне кажеться не подпадает под условия конкурса
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FreshWind



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 73
Откуда: Пермь, эксВЛОМ

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Век, тут по ходу просто чтоб иные не умерли раньше инициации их разом всех, чтоб не потерять, а индульгенция допустим вампиру тому же с Володей, за то что вмешались в бой, спасая тем самым своих, но не применяя магии...вроде так, но дозора много, хотя интересно. Не голосую, слишком много разногласий
_________________
Знаю много разных игр, эта если и бьет по карману, то с удовольствием. Профессиональный крупье
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSARAMROG



Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 154

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фейка тьмы,

Я думаю держаться под минометным и артиллеристким огнем до прихода подмоги, для маловоруженной колонны гражданских резервистов и курсантов, попавших внезапно под удар наступающей армии - это огромный подвиг именно людей


Цитата:

Разбросанные по снегу остатки попавшей под обстрел колонны, обреченно отстреливались. С каждым мгновением огонь их становился все реже и реже. Пулеметные и автоматные очереди заглушали разрывы мин и снарядов.



Цитата:
Казалось, что вот уже четыре часа удерживающие в безнадежном положении линию обороны бойцы колоны знали, что в получасе от них навстречу врагу выдвинулась мотострелковая дивизия.
Две немецкие самоходки так и остались догорать в двадцати метрах от линии обороны. В самом разгаре боя, с охапкой гранат безымянные резервисты в гражданском кинулись под гусеницы и обрели бессмертие.


Вот давеча мы на Воздвиге бой держали, пока наши не подтянулись ))

Автору бы посоветовал местами вести повествование от лица расказчика в первом лице, во избежание недоразумений с сюжетной линией. В этом отношении есть погрешности. Хотя и оставлено место для фантазии читателя.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bejvas



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 475
Откуда: С кладбища

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, с чего это фашистская армия была Тёмной?
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa2151251



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 178

Замечания: 27

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bejvas,+1...
Тоесть вся тьма фашисты?!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bejvas



Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 475
Откуда: С кладбища

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa2151251, не, тут вопрос немного в другом, с чего это фашистов назвали Тёмными, когда у них эмблема - символ Солнца и Света (свастика), а у Красной Армии была эмблемой пятиконечная зведа - звезда Дьявола, обычна пентаграмма, один из постоянных символов Тьмы.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фейка тьмы



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 203

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bejvas, пятиконечная звезда изначально была одним из самых сильных защитных пентаклей (знаков) :roll:
ее очень даже не зря взяли на вооружение так сказать, строители коммунизма,
а у фашистов вообще очень много было завязано на мистике. Че сказать псих вел "высшую расу".
Да и назвать фашистов темными :evil: ну это уже вообще не карректно
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSARAMROG



Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 154

Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bejvas,papa2151251,Фейка тьмы,

Ребята, а где вы в тексте вычитали, что "фашисткая армия была темной"? Я нигде не нашел упоминания об этом.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фейка тьмы



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 203

Замечания: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KSARAMROG, де то было вроде :roll: вечером перечитаю скажу :roll:
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group