Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
Одиссея Капитана Немо. Некрополис (08.05) [БЦ_2]

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белый целитель_2
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 3061
Откуда: НИИ ЧАВО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Одиссея Капитана Немо. Некрополис (08.05) [БЦ_2] Ответить с цитатой

По мотивам всем известных сказок Алекса, я решил выпустить рвущееся из недр себя обилие букв и слов, и затеял написание модных сейчас рассказиков "с продолжением".

Я конечно не прозаик, но в виду того, что в курилке читать нечего, я решил, что моя писанина может быть кому то будет интересна.
Наверное мне в первую очередь, ибо нет ничего приятнее, чем заниматься писаниной )))

итак...

Серия первая

Несколько дней назад одного, перспективного специалиста, пригласили на очень интересную и творческую работу. Работа, как говорили в управлении, заключалась в "поиске нестандартных подходов для решения затянувшейся проблемы", возникшей в отдельно взятом социуме, состав которого можно было сравнить с некой фанатичной сектой. Личности этого социума были легко ранимы, находились так сказать "на грани"
и были склонны к действиям суицидального характера.
- Прекрасный шанс проявить себя, - подумал Он, и точно следуя оставленным свыше инструкциям, ночью в 4.00 по стандартному времени, прибыл на пирс № 2 портового города N.
На пирсе было как-то слишком тихо... Только холодный морской ветер слегка портил прическу, и казалось, пронизывал тело насквозь.
Впечатление было такое, что он находится тут совсем один, но вдруг из темноты, к нему навстречу вышли три человека.
Ну, вот и ОНИ, - подумал Он. Не каждому было позволено встречаться лицом к лицу с этими людьми, и то, что ОНИ прибыли сами, лишний раз показывало всю важность доверенного ему дела.
- Здравствуйте,- ОНИ улыбались.
- Здравствуйте, ответил Он.
- Мы возлагаем на Вас большие надежды... Дело в том, что Вы, как нам кажется, способны разрешить сложную ситуацию с одним нашим проектом, - сказал первый.
- Вот ваши бумаги, - второй протянул ему папку с какими то документами. - Это то, в чем Вам придется разобраться в ближайшее время.
- Не волнуйтесь, - подхватил третий, - мы всё понимаем, ситуация нестандартная, торопить мы Вас не будем, и Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь.
- Спасибо, - ответил Он, - надеюсь оправдать Ваши надежды.
- Замечательно! - все трое явно были довольны.
- Мы другого от Вас и не ожидали! А теперь проследуйте, пожалуйста, вон к тому объекту, - сказал первый, указывая на торчащую из воды рубку подводной лодки.
Наш герой удивлено посмотрел в сторону огромного куска металла, торчавшего из воды.
Задание становилось все необычнее...
ТРОЕ заметили лёгкое изумление на его лице и продолжили:
- Не волнуйтесь... Да, это подводная лодка, ну и что? Какая разница, где управлять коллективом: в офисе или тут?
- Да... мне, в общем то, всё равно... - произнёс Он, скорее для самоутверждения, нежели для НИХ.
- Ну вот и славно! А теперь Вы должны пройти в командирскую рубку и перенять командование.
- Но... я не имею навыков управления огромным подводным кораблем!
- Это необязательно, на борту есть все специалисты для решения этой задачи. Лодка выполняет скорее изолирующую от внешнего мира функцию, ей все равно куда плыть, главное не это, главное - обустраивать жизнь её обитателей, - подытожил первый, жестом показавший, что разговор окончен и пора уже приступать к новым обязанностям...

Вторая серия


Как только ОН вошел в капитанскую рубку, некто, стоящий у пульта, вздрогнув, оглянулся.
Это был измученный молодой человек, на вид, его ровесник, но какой то осунувшийся... изможденный... потрепанный.
- Вы кто? - прищурившись, спросил этот странный господин.
- Меня прислали ОНИ. Я должен перенять командование,- произнес ОН, оглядывая помещение.
Лицо стоящего за пультом человека изменилось. Целый год он ждал этих слов! Во сне он представлял что-то на подобие этого: к нему заходит кто-то и говорит: "Вы свободны, можете вернуться домой..." Домой... какое сладкое слово... больше никакого нытья, ругани, слов из трёх букв "НМС", и прочего... прочего... прочего...".
- Повторите, пожалуйста, а то у меня за год пребывания в этой... э... в этом месте слегка пошатнулась психика... Вы сказали "ОНИ Вас прислали сменить командование?" - переспросил странный человек.
- Да, так и сказали, так что уж извините, но Вам придётся покинуть помещение, если "командование" это Вы, -сказал ОН.
Молодой человек, сначала выдержал пятисекундную паузу, и только потом разродился оглушительным истерическим смехом, наполнившим всю рубку. Затем, этот некто, продолжая истерически смеяться, схватил свои скромные пожитки и пулей побежал к выходу, откуда доносился пьянящий свежий воздух... воздух Свободы.

"Псих", подумал ОН и начал осматриваться.
Помещение, на первый взгляд казавшееся маленьким, на самом деле было куда больше.
Особое внимание привлекал огромный монитор, располагающийся на таком же огромном столе. На мониторе застыл незавершенный пасьянс "косынка", а внизу оранжевым цветом мигали бесконечные напоминания о сообщениях. На столе лежала кипа макулатуры. На стенде, стоящем неподалёку висели памятные листики с надписями "Важно!", "Очень важно!".
Тут послышался громкий металлический звук, и корабль вздрогнул.
В динамике зашипело: "Товарищ капитан, добро пожаловать на борт Наутилуса. В данный момент, согласно распорядку производится погружение".
ОН вернулся к монитору, на нём горела надпись: "Добро пожаловать! Для входа в систему выберете ник."
- Ну, что ж, раз это Наутилус, а я капитан, то ответ напрашивается сам собой - подумал ОН...- и решительно ввёл два слова: Капитан Немо.

Серия третья

Наутилус плыл по бескрайним просторам Всемирного океана.
На капитанском мостике, одетый с иголочки, чисто выбритый стоял человек лет тридцати.
Он немного не вписывался в окружающую обстановку всеобщего хаоса.
Ещё бы: костюм тройка, изящный парфюм, папочка, которую он сжимал в руках, ну, и конечно же, взгляд полный решительности, вселяющий в окружающих странное чувство напряжённости.
Он еще и еще раз прокручивал в голове события последних часов, всё больше задаваясь вопросом: "а оно ему надо?". Но отступать было уже поздно.

Распаковав документы, оставленные ему ИМИ, он бегло пробежал глазами по тексту.
"Поздравляем! Вы находитесь на борту подводного аппарата, называемого Наутилусом. Это командный центр, с которого по средствам пульта, находящегося у Вас на столе, осуществляется контроль, управление и развитие большой группы добровольцев. Мы специально готовили Вас к этому заданию и снабжали соответствующей литературой. Располагайтесь, осматривайтесь и приступайте к работе. Связь с участниками проекта Вы будете так же поддерживать при помощи пульта.
Скоро к вам подойдут ваши новые подчинённые.
С уважением, МЫ.
"

Капитан встал из-за стола, сложил руки за спиной и медленно зашагал по рубке.
- Пум-пурум.... пум-пурум... - пробубнил он себе под нос.
Подойдя к углу помещения, он увидел огромную кучу разноцветных проводков, беспорядочно валяющихся на полу. На стене виднелось неимоверное количество разъёмов... в некоторые из них проводки были воткнуты, но большинство были пусты.
Над всей этой абро-кадаброй виднелась надпись "КОД" и снизу приписочка: "с приветом от Алермо бгг!!!))". Немо нагнулся и подобрал один из штекеров, пытаясь понять, куда он мог подходить...

- Простите, - сзади Капитана окликнул стоящий у входа человек. Лучше там ничего не трогать... а то мы пробовали уже...
- А Вы простите, кто?
- О, извините, я забыл представиться... я кодировщик... Пытаюсь разобраться тут вот с этим, - он скосил глаза на стену с разъёмами.
- Ах, да... я в курсе... ну и как? удачно? - поинтересовался Капитан.
- Ну... стараемся потихоньку... но КОД очень запутанный... Дело в том, что прежний кодировщик, э... внезапно был переведен на новую должность и второпях, убегая, споткнулся об это всё... и вот теперь разбираемся... У нас тут из команды еще есть гейммастер... следователь... администрация...
- Понятно. - глубоко вздохнул Немо. - Значит так, будем наводить тут порядок, а то... сами знаете.
- Знаем... знаем, - ухмыльнулся кодировщик.
- Сейчас для пущей убедительности чего-нибудь замутим... Передайте, пожалуйста, этому... следователю чтобы завтра зашел ко мне с отчетом по нарушениям...
- Конечно передам. А вы пока отдохните, силы Вам еще понадобятся.

Серия четвёртая или повесть о настоящем человеке.

Капитан Немо сидел за столом, внимательно изучая досье «Народного избранника».
Периодически поверх листов он посматривал на лицо стоящего перед ним Главы ТК Нормуля.
- Да, Вы присаживайтесь, пожалуйста, - Немо жестом пригласил инквизитора.
- Данке шён, то есть, спасибо! – ответил он и присел в кресло.
Ещё немного помолчав, Капитан спросил:
- А, что это у Вас за ник такой – НормУль? У Вас, наверное, всё всегда «нормУль»?
- Ну... можно сказать и так... – выдохнул глава Тайной Канцелярии.
- А почему же тогда вот этот товарищ и его компания, - Немо потряс досье перед лицом собеседника, - хулиганят? Тут сказано, что они... нехорошими делами занимаются.
- Понимаете... депутатская неприкосновенность... заслуги перед проектом... – Нормуль глубоко вздохнул.
- «Вор должен сидеть в тюрьме» говорили классики. Конечно, не так всё строго, но придется принять меры, а не то, сами знаете что...
- Знаем, товарищ капитан... Только вот тяжело мне... они как бы мои друзья... – Нормуль начал теребить пуговичку на пиджаке, но тут же спохватился.
- Да, я предполагал этот вариант, - Капитан откинулся на спинку стула, - и поэтому это дело я беру лично под свой контроль.
Повернувшись к монитору, ОН начал искать раздел «Объявления Администрации», затем нажал на кнопку «Новая тема» и начал печатать: «Рассмотрев все материалы дела и оценив все действия...»
Спустя пол часа на форуме красовалась одна из самых обсуждаемых тем за последнее время.

***
Народный избранник смотрел в экран.
Молча.
В его частном магазине в наличии осталась только осиновая палка и дрок.
Над игровым ником красовалась страшная надпись: «Человек».
Как просто, оказывается, стать настоящим человеком...
Закурив сигарету, он посмотрел на свою видеолегенду, улыбнулся и включил запись.
Из колонок в тишине комнаты раздался голос Нигатива:

«Круглые сутки в сумраке суета,
Тёмные жуткие ходят по пятам...
А нам то что, Свету, в частности Альфе
Все моря по полено, так и знайте!
»

Однако...


Серия Пятая - Работать хотим!


Первый вопрос, который задаёт женщина, попавшая на подводную лодку с экскурсией это: «А почему у вас иллюминаторов нет? А как же вы на рыбок смотрите?»
Но Наутилус это необычный подводный корабль – на нём есть всё!

Капитан смотрел в толщу воды. За стеклом, двадцатисантиметровой толщины туда сюда сновали разноцветные рыбки. Синие, красные, большие и маленькие... Крохотных рыб пожирали средние, а средних большие.
Идиллию нарушил сильный хлопок, и на секунду погасший на капитанском мостике свет.
- Твою ж мать! – раздалось из дальнего угла рубки.
Немо оглянулся. На полу, потирая затылок, сидел кодировщик, в руках он сжимал кусок подгоревшего провода.
- Я был уверен, что он именно из этой ячейки! – произнес кодер, переводя взгляд со стены на монитор. На экране виднелась надпись: «Ошибка 404».
- Аккуратнее надо быть, Паша... Аккуратность это одно из важнейших качеств человека, – спокойно сказал Немо, – Перезагружай.
Отряхиваясь и ворча, Паша подошёл к системному блоку, пнул ногой по кнопке Reset и с явным раздражением потопал обратно к груде проводов, над которой красовалась надпись «КОД»
- Это ж надо так было намудрить... тут черт ногу сломит! – бубнил Паша, - проще заново всё самому сделать.
- А вот ты и перепиши сам, что считаешь нужным, быстрее будет, - подытожил Капитан.

В этот момент в дверном проёме появились двое.
Один из них - молодой человек лет двадцати двух, с длинными вьющимися волосами и в очках, другой постарше. Первый был известен в проекте как Брат, второй как Неоновый Снег.
Немо пригласил их присесть за стол.
- Здравствуйте, а где же ваша коллега?
- Грымза что ли? – они переглянулись.
- Ну, зачем же так про девушку?! – возмутился, было, Капитан, но Брат поспешил его успокоить:
- Грымза, это её псевдоним рабочий. Она, наверное, подойдёт попозже.
- Понятно, - руководитель проекта сел в главное кресло за столом. Ну что, как дела в народе?
- Работать хотят, - сказал Неоновый Снег.
- В смысле работать? – удивлённо переспросил Немо. – На благо проекта что ли?
- Да нет, говорят: «мы бы кем-нибудь пошли, только пусть научат. Дайте нам кирки и лопаты, будем работать». Короче профессии хотят.
- Зачем им работать то? Они же Иные, волшебники! Им в реальности работы мало?
- Ну, понимаете, - закатил глаза Брат,- они говорят, что так можно будет денег заработать немного игровых... Разнообразить игру...
Несколько секунд Капитан думал и, наконец, произнёс.
- Пока об этом говорить рано, слишком много вопросов требующих более срочного выполнения... И вообще я считаю, что красота спасёт Мир! Поэтому надо побыстрее вводить в игру редизайн. Сегодня – завтра я выложу пару картинок, м... есть там у меня дубинка одна... и кинжальчик. Пусть люди порадуются.
Еще немного помолчав, ОН сообщил, что встреча окончена и попросил всех покинуть рубку.
Администраторы вышли, о чем-то переговариваясь по пути, за ними волоча ворох проводов и чертыхаясь, ковылял кодировщик.
Немо остался один.
- И чего это вдруг всех работать потянуло? Быть Иным это уже работа!
Он вернулся к иллюминатору и продолжил рассматривать рыбок, напевая себе под нос:
«Просто я работаю волшебником... Волше-е-е-е бни-и-и-и-и ко-о-о-ом...».


Серия шестая. Как пройти в библиотеку?

В тихих служебных помещениях Наутилуса горел приглушенный свет.
Все обитатели корабля уже видели десятый сон, и только один человек не спал. Да и как Он мог спать в такое время, покуда народ в Иной Москве мучается?! Покуда баланса нет!?... Покуда беспредел такой твориться?!...

Немо бродил по коридорам в мыслях «Как сделать жизнь Иных ещё лучше?». Как же это тяжело - отвечать за всё и вся...
Судя по изученной карте корабля, сейчас он как раз приближался к жилому отсеку администрации. Здесь, за время, проведенное им на корабле, он еще не разу не побывал, поэтому прогулка была весьма полезна и познавательна.
В своих раздумьях он подошел к большой двери, на которой красовалась табличка: «Грымза. Администратор проекта», чуть ниже было написано: «не будите во мне хомячка - проснетсо- загрызет».
Немо посмотрел на часы – было далеко заполночь, меньше всего сейчас он хотел общаться с хомячком. Но, немного подумав, он всё же постучал в дверь.

Грымза спала сном младенца, в тот момент, когда в дверь её номера постучали.
Сначала она подумала, что ей это сниться, но стук повторился более настойчиво.
Открыв один глаз, она взглянула в сторону будильника, на электронном табло красовались цифры 01.38 am.
Медленно переходя в сидячее положение, она размышляла: Интересно, кто мог вот так бесцеремонно ломиться ночью администратору в номер? Если это опять Брат с последними коррективами в объявления, то сейчас ему точно достанется!
А если не он... Если Неон? Хи-хи... какой каламбурчик – Грымза усмехнулась, шаря под кроватью ногой в поисках тапочка.
Стук продолжался.
- Ну, вообще уже обнаглели! Если это кто-то из нубов, то я его просто убью! – ругалась она, идя к выходу, - Нет, забаню к чертовой матери, ибо нефиг!
Она подошла к двери и приоткрыла её. Металлическая цепочка натянулась, из коридора в тёмное помещение брызнул свет. Яркий такой... Свет исходил от фигуры, стоящей перед номером, но кто это был, девушка понять не могла.
- Вам чего? – нахмурившись, спросила она, всем своим видом показывая что, ещё немного и хомячок в ней не то что проснется, а просто лопнет от злости!
- Извините, - ответил спокойный мужской голос, - а, Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?

Повисла долгая пауза.
В этот момент и без того красные сосуды в глазах Грымзы начали наливаться кровью, а в зрачках заиграли дьявольские огоньки. Такой наглости по отношению к себе администратор ещё не видела!
Она хотела ответить на эту фразу, как герой одного известного фильма, но подумала, что это будет баян, а баянистов, как известно, никто не любит. Поэтому в данный момент она могла объяснить только, как отправиться в «Пешее эротическое путешествие».
Видимо заподозрив это, человек, стоящий у двери поспешил внести ясность:
- Разрешите представиться, я новый руководитель проекта, Капитан Немо, а Вы, видимо Грымза, та, которая пропустила последнее совещание, не так ли?

Тут в голове у девушки что-то щелкнуло, и картина происходящего стала постепенно складываться, как пазл... Действительно, она ещё не успела толком познакомиться с Капитаном, но уже была наслышана о нем от своих коллег. И вот Он сам пришёл её навестить... Ужас какой!
- Ой... – прошептала Грымза, - и-и-извините... я сейчас Вам всё покажу, только дайте мне несколько секунд привести себя в порядок, - выдохнула она и захлопнула дверь. Следующие 10 минут в номере раздавались звуки хлопанья дверцами шкафов, падений пузырьков, сопровождающиеся тихими матами, заглушаемыми шумом бегущей в ванной воды.

Спустя некоторое время Немо и Грымза топали по коридору в сторону библиотеки.
- Ох не жалеете Вы себя, товарищ Капитан... – причитала Грымза.
- Некогда, мне себя жалеть, когда беспредел такой твориться...
- Отдохнуть бы Вам немного...
- Да как тут можно отдыхать, когда народ мучается... Когда Высший Вне Категорий на уровне, - Немо возмущено поднял вверх указательный палец, - получает три тысячи двести рублей!!!... ТРИ ТЫСЯЧИ ДВЕСТИ рублей! Вы, представляете, что на эти деньги он может себе позволить?!
- Мда... - Грымза задумалась... – разве что пиво попить.... да книгу почитать...
- Вот именно!

Тем временем они остановились перед большой вывеской «БИБЛИОТЕКА».
Грымза поковырялась ключом в замке и двери распахнулись.

Это было просторное помещение, заваленное книгами, вырванными листами, и горами всякого хлама, заросшего паутиной.
При входе висели последние новости от 17.05.2006.
- Вам не кажется, что как-то всё... м... давно обновлялось? – Капитан укоризненно посмотрел на Грымзу, – последние новости от мая 2006!
Администратор с таким же удивлением рассматривала эту надпись.
- Ну надо же... скоро годовщина будет... два года.... можно отметить... – пробормотала она.
- Эх... – махнул Немо и зашагал между стеллажами.
Тут и там виднелись подшивки газет "Иной взгляд" Ночного Дозора, "Пентаграмма" Дневного, и "Вестник Сумрака" Инквизиции.

В центре зала стоял огромный стол, на котором валялись бумаги, записки и журнал Космополитен. Так же, на столе с недопитым кофе, покрытым плесенью, стояла кружка. На стороне обращённой к креслу её украшала розовая надпись «Маргошка», а на другой стороне, было написано черным: I’m big boss.
- Это видимо рабочее место предыдущего библиотекаря, - сказал Немо.
- Да... что-то припоминаю, - Грымза задумалась, - вроде слышала по неё.

-Ладно, Время уже позднее, ближе к делу. – Немо повернулся к администратору, - я так понимаю, в библиотеке должны быть собраны сведения обо всех заклинаниях и предметах с их красочным литературным описанием?
- Ага.
Руководитель проекта зашагал между стеллажами. Свитки, Магия, Предметы, Оружие, Артефакты...
Остановившись у последнего стеллажа, Он стал просматривать его содержимое.
- Тааак... посмотрим, ага, «Мел Судьбы». Что-то знакомое... Почитаем.
Немо открыл папочку, сдунул с неё пыль и прочитал вслух: Мел судьбы. Описание: Артефакт, при помощи которого можно переписать судьбу человека. На этом описание заканчивалось. Он повертел папочку руках, проверяя нет ли там еще чего, но больше ничего про этот предмет узнать не удалось.
- Как-то... маловато... – обернулся он к Грымзе.
- Да нормально! – приободрилась она, - кто его вообще видел то? Тайный предмет! О как!
- Мда... что то не очень...

Немного помолчав, Немо вернулся к центральному столу и сел в кресло.
Из приоткрытого ящика торчали какие то цветные картинки.
- Это ещё что такое? – удивился Немо, - комиксы что ли?
- Я не в курсе... может, хлам какой, - администратор пожала плечами.

- Ладно, время уже позднее, Вы можете быть свободны.
- Рада была помочь, Вы тут сами всё закроете? – поинтересовалась девушка, радостно предвкушая, как она вернётся в свою почивальню.
- Да, не беспокойтесь, спокойной ночи.

Оставшись один, Капитал, поудобнее расположился в кресле, и внимательно рассмотрел название комикса: "Чужой багор", раритетное издание - прочитал он, - хм...
Спустя 10 минут Немо уже с нескрываемым интересом перелистывал страницу за страницей, приговаривая: Вот были же люди а!? Ох молодцы... Ну надо же...

В ту ночь в библиотеке еще долго горел свет.


Серия седьмая. Ужасы.

Перед прочтением обязательно просмотреть эту тему, и почитать комментарии в ней. http://dozory.ru/bbs/viewtopic.php?t=13865



В рубке Капитана последние дни царила напряженная атмосфера. Погрязший в ворохе бумаг, счетов, писем, Немо выглядел задерганным и уставшим.
- Боже, как меня все достали, определенно надо немного отдохнуть, - сказал Он, откинувшись в кресле и прикрыв глаза.
Мысли бежали в голове: «Когда же с форума исчезнут все нытики и скандалящие личности?..» – и немного подумав, сам ответил, «Наверное, никогда...».

Встав из-за стола и размяв спину, Руководитель проекта прошелся по помещению, в середине которого по прежнему стоял стенд, с надписью «Важно». На стенде висели разноцветные бумажки с надписью «НМС», «Новые сервера», «Общественный Совет». В принципе, после ухода предыдущего руководителя, на нем ничего не изменилось, разве что добавилась новая надпись «Редизайн».
Подойдя к зеркалу и взглянув в отражение, Немо слегка отпрянул.
Красные глаза, под которыми виднелись синяки от недосыпания, мятая рубашка, откуда-то взявшаяся борода, и...
- Господи!? Что с моим носом? – Немо прильнул поближе к зеркалу, не веря своим глазам.
- Что за черт, мне кажется, или он стал больше!??
Капитан повертелся у зеркала, пытаясь понять, что же это может быть, но на отёк это было мало похоже. Нос просто стал длиннее! Причем сантиметра на полтора!
- Ужас... Не иначе магия – подумал Он, - кто-то явно меня сглазил!!

Следующие дни, стараясь избегать встреч с подчиненными, Немо постоянно находился в своей рубке и только ночью, тайно, делал вылазки в библиотеку в надежде найти какое-нибудь заклинание, способное вернуть ему божеский (если не сказать Божественный) вид.
Но ничего не помогало: ни косметическая магия, ни рассеивание, ни даже мел судьбы, который оказался вообще муляжом, так как оригиналом, как выяснилось в беседе с Нормулем, давным-давно какой-то диверсант исписал весь служебный туалет фразами типа: «Даёшь свободу слова!», «Долой Маргошку!» «На Калыму неприкасаемых!» и даже «Депутат, будь человеком, дай денег!»
Но дни шли и сидеть дальше взаперти было бессмысленно, поэтому, нахмурив брови, Немо вызвал к себе Кодировщика Пашу, чтобы разобраться, наконец, как обстоят дела с новым источником энергообеспечения Наутилуса.
Кодер появился через 15 минут как всегда взъерошенный с мотком проводов и микросхемами в карманах.
- Здравствуйте Товарищ Капитан!
- Здравствуйте,- Немо стоял к нему спиной и никак не решался повернуться.
- Вы что-то хотели со мной осмотреть? – Паша не понимал, почему Капитан так странно себя ведет, обычно Он благодушно приглашал посетителей присесть за стол, а сейчас...
- Да... я хотел, чтобы Вы проводили меня к Генератору, – сказал Он, медленно поворачиваясь.
- Да конечно, а... ЧТО???? что у Вас с носом??
Немо нахмурился еще больше.
- Ничего!! Просто... просто... пчела укусила, вот и распух...
- А... что-то ПчОлы сейчас кусачие пошли, - протянул Паша, вспоминая, когда он в последний раз видел на подводной лодке пчелу, – ну... пойдемте...

Спустя 15 минут они подошли к Генератору Наутилуса. Вход им преграждала массивная дверь, с прозрачным, не менее массивным стеклом, способным, видимо, выдержать силу ядерного взрыва. В Генераторской виднелось зеленоватое свечение.
Немо потянулся к ручке.
- НЕЕЕТ! – заорал кодер, - не надо! Там же радиация!
- Неужели? – Немо осторожно убрал руку.
- Ага, мой предшественник однажды вошел туда без защиты, так потом он весь покрылся шерстью и позеленел, - поёжился Паша.
- Мне кажется, - Немо почесал бороду, которую Он специально отпустил еще длиннее, чтобы нос не так бросался в глаза, - я скоро тоже стану волосатым! И позеленею, но только от Злости!! – рявкнул Он.
- А что случилось то?! - кодировщик сделал удивленные глаза.
- Что случилось?! Я сейчас расскажу «что случилось»! Где новый Генератор, который мы заказывали месяц назад?! Я всем сообщил, что всё будет в срок, а теперь получается, что я соврал! Нехорошо... Без него мы не можем подключить новые экспериментальные жилые отсеки повышенной комфортности! Добровольцев уже очередь стоит, а я ничего сделать не могу, только обещаю!
- Ну, Товарищ капитан... – кодировщик развел руками, - Генератор нам должны выдать в ближайшем порту, просто на старом Наутилус плохо идет, и мы отстали от графика на недельку... ничего страшного.
Немо присел на скамеечку.
- И вообще я в отпуск хочу... Устал я от вас всех... Стараюсь, стараюсь, а вы...
- Ну что Вы, всё будет хорошо! – бодро произнес кодировщик, - Пока что Дмыши не бегут с тонущего корабля, а значит у нас не всё так плохо! Впереди светлое будущее, вот увидите!
Повисла пауза.

- Ну, что ж, забудем, это была минутная слабость, - сказал Немо вставая и посмотрев на кодера добавил: - может вы подскажете мне что с Этим делать? – Он указал на свой нос.
Паша уставился на орган обоняния Капитана и теперь, при свете коридорных ламп он увидел, что с ним явно что-то не то.
- Может вам э... примочку какую-то сделать?.. Пчела всё-таки укусила...
- Да какая там пчела!? – махнул рукой Капитан, - Сглазил меня кто-то! Магия это блин...
- О... это вам к целителю надо, есть у нас тут один... я его к вам пришлю, если хотите.
- Нет, сюда ему не стоит приходить, я лучше сам к нему приду... В квартиру... дайте адрес.
Паша радостно побежал к терминалу, располагающемуся на стене, и застучал по кнопкам.
Через пять секунд у его руках был адрес: «р-н Арбат, улица Воздвиженка, двор дома #15, квартира....».

Белый целитель как обычно сидел в своей комнате и читал работы, присланные на очередной конкурс. Пытаясь сосредоточиться, он читал в слух:
«Вот заходит в бой к нам нуб
И кидает старый зуб,
Я подумал: вот те раз,
Он сейчас убьет всех нас...»

- Мда... - целитель встал со стула, - пойду-ка я лучше погуляю.
В этот момент в прихожей раздался стук.
Открыв дверь, он ожидал увидеть кого угодно, но только не Руководителя проекта.
- Здравствуйте, сказал Капитан, - можно войти?
- Здрассте... да, конечно... А что случилось?
Немо прошелся по комнате, повернулся и уставился на БЦ.
- А... кажется, я понимаю да... – сказал Магистр Пера, - я же все-таки врач ухо горло нос... Пожалуйста, присаживайтесь. А кстати, как Вы вошли? Я вроде не покупал расширение квартиры.
Немо слегка замялся, но потом сделал важное лицо и сказал: - А я всемогущ!
- А... понятно, - целитель многозначительно кивнул.
- Так вы сможете мне помочь?- Немо заерзал на стуле.
- М... посмотрим... Когда у вас это началось?
- Буквально неделю или полторы назад... Я как раз писал новые объявления от администрации...
- Очень хорошо! И что же вы там писали?
- А вы что, не читаете что ли? – Капитан удивленно хмыкнул, - Писал, что через неделю будут новые сервера, что скоро введем НМС... что редизайн вот-вот появится, картинки выкладывал... Ну, это еще месяц назад было...
- А что? Сервера уже привезли? НМС тестируют? – поинтересовался БЦ.
- Да нет пока, там заминочка произошла небольшая.
- А... ну да... так я и думал... – целитель сделал серьёзное лицо, - Мне кажется, я знаю что с вами.
- И?.. – Немо насторожился.
- У вас очень редкое заболевание... называется оно «Синдром Пиноккио».
- Чего? Как-как?!
- А вот как, каждый раз, когда Вы будете писать и говорить то, чего никак не может случиться в обещанное время, или то, что в принципе нереально или еще что ни будь, то Ваш нос будет становиться всё длиннее и длиннее! Вот так! – сказал доктор и противно засмеялся.
- Не может быть! Как мне это исправить?!!
- Никак! – ехидно ухмыльнулся целитель.
- Не-е-е-е-ет! – заорал Немо.
- Да-а-а-а-а!
- НЕ-Е-Е-ЕТ!
- ДА-А-А-А!!!
У Капитана помутилось в голове. Комната «поплыла». Предметы стали кружиться перед глазами, голос целителя и рев капитана стали сливаться, отдаляться, и слышались уже где-то там... далеко... Секунду спустя окружающее пространство вздрогнуло, затем наступила темнота.

Немо открыл глаза. Он по-прежнему сидел перед монитором в своём кресле. Все было привычно и понятно. На столе как всегда лежали бумаги и счета, а за окном иллюминатора мелькали рыбки.
- Сон! Это был всего лишь сон! – вздохнул Он радостно, вытирая холодный пот со лба, – ну, и присниться же такое! Ужас!
Потрогав свой нос и убедившись, что всё в порядке, Капитан встал, зашагал к раковине и подставил голову под холодную воду.
- Ну вот... Так то получше... – сказал Он смотря в зеркало.

- ДА-А-А-А! – весело раздалось из колонок монитора...



Восьмая серия

Главный дизайнер Сергей сидел в уютной каморке и смотрел на своего старшего помощника Витька.
В комнате с самого утра висела легкая дымка от сигарет, помогающих творческому процессу, по всюду валялись пакетики от кофе, эскизы, и карандаши.

Затянувшись в очередной раз, Сергей выпустил колечко дыма в окружающее пространство и обратился к коллеге:
- Киса, скажите мне, как художник – художнику, - Вы рисовать умеете?
- Опять что ли новое задание от руководства? – спросил Витёк, не отрываясь от монитора.
- Угу, сегодня будем рисовать Сумрак. Всё, хватит дурака валять!
Старший помощник медленно перевел взгляд от компьютера на Сергея, и немного помолчав, растерянно спросил:
- Сумрак? Это что вообще такое?
Сергей, как главный дизайнер, конечно, слышал много раз об этом таинственном Сумраке, но и для него он остался не боле чем «таинственным».
- Ну... Сумрак... это как другая реальность, понимаешь? Там, я слышал, есть слои... или уровни... не помню точно, там немного другой мир...
- Чё? – Витька приподнял одну бровь.
- Да ничё, блин! Это нам надо придумать что это такое! Так что ты давай думай, а я пойду... У меня важная встреча, - с этими словами он встал и вышел.
- Ну конечно, как зарплату получать так ты первый, а как работать так я... возразил Витёк, но Сергей этого уже не слышал.

Тут Витёк начал припоминать, что около месяца назад, Капитан Немо подсунул им какую-то книгу... и попросил её прочитать, кажется, она называлась Дозоры... или Дозор, или что-то типа того... Внутренним чутьем дизайнер понимал, что это как-то было связано с проводимым в проекте ре-дизайном, и видимо, могло им помочь с отрисовкой загадочного Сумрака.
Но книга, как назло, бесследно пропала, похоже в недрах туалета, и теперь оставалось надеяться только на своё больное воображение.
Витя налил в бокал какого-то напитка из зеленой бутылочки, может быть абсента, а может, и нет, достал из ящика пачку папирос марки «Логан» и закурил...

Через 10 минут мир стал вокруг меняться...
Всё как-то поплыло... изменились размеры и формы... Руки сами потянулись к планшету, пытаясь что-то нарисовать, но не успевали за потоком мыслей, которые теперь бежали, казалось отдельно от Витька. Образы вспыхивали перед глазами и тут же исчезали, оставляя после себя смутные картины параллельного мира.
- Первый слой – прошептал он, - надо добавить - решил дизайнер и хряпнул еще немного из стаканчика...

Час спустя, вернулся Сергей. Первое что он увидел, это валяющегося на полу старшего помощника, пускающего пузыри и загадочно улыбающегося. Вокруг валялись осколки разбитой бутылки, сквозь один из которых, поднеся его к правому глазу, Витёк смотрел на коллегу.
- Ты это... чего?
- Я то? А я в сумраке! – выдал он,- ты что, меня видишь?! - и еще больше стал вглядываться в Сергея сквозь бутылочное стекло. – Значит ты тоже тут!

Главный дизайнер, подумав, что терять такую возможность просто непростительно, быстро метнулся к рабочему столу, взял в руки планшет, и приготовившись рисовать крикнул: Ну, давай, рассказывай, как там?!
Витёк медленно огляделся, и не спеша начал рассказывать...
- Тут всё такое... зеленое... побитое... И ты зеленый, и стол зеленый... зеленый это хорошо... зеленый это цвет травы...

На следующий день на столе у Капитана Немо лежали образцы долгожданного Сумрака.
- Похоже? – сгорая от нетерпения, спросил Сергей.
- Ну... в общем-то да... а вы точно читали книгу да? – поинтересовался Немо, вспоминая, что давно сам хотел её прочитать, но свой экземпляр куда то дел.
- Да мы не то что читали, Витёк сам там был! – радостно выпалил главный дизайнер, -тогда ему удалось погрузиться на второй слой!! Но впереди новые высоты, то есть тьфу, глубины этого самого Сумрака, так что ждите нас теперь через неделю, не раньше!

Немо светился от радости, его план потихоньку воплощался в жизнь.
- Ай молодцы... От имени проекта, объявляю вам благодарность! Просите чего хотите! – торжественно произнес Он.

Тут из за спины Сергея вылез, ещё не до конца отошедший Витёк и радостно воскликнул:
- Ещё! Ещё Логановских папирос! Ура!!!


Девятая серия

Не сочтите за рекламу, но перед тем как прочитать новую серию, тем , кто не знает что такое Наша Раша прошу посмотреть пару 2-х минутных роликов
http://www.tnt-tv.ru/programs/NashaRussia/video/19/intro.flv
http://www.tnt-tv.ru/programs/NashaRussia/video/01/video1.flv


Как всегда по субботам Капитан смотрел по телевизору выпуск местной юмористической программы.

Из динамика вещал голос диктора:
Мы живем в самой прекрасной игре на свете, и все остальные игры нам завидуют, ведь Дозоры это игра контрастов:

Это наши олигархи покупают проездные, чтобы ездить в метро;
Это мы придумали таскать с собой мешок дешевого хлама, чтобы не бились бесценные модификаторы;
Это наши девушки, судя по аватарам, самые красивые в мире;
Только у нас попив пива и прочитав книгу можно стать настоящим человеком…

А это Некрополис, ядерный испытательный полигон Иной Москвы, где в одном из новых районов работают выходцы из средней Азии.... ТССССССС ШШШШШ..... На экране появилась рябь, переходящая в белую пургу. Телевизор пискнул последний раз и погас окончательно.

- Черт, на самом интересном месте! – выругался Немо, - опять Паша с серверами разбирается, ну я ему сейчас покажу!..

Спустя минуту Он твердой походкой шел по коридору в сторону программерской.
- Паша! - Немо постучал кулаком в дверь, - Это ты опять балуешься?
Но никто не ответил. Тогда Капитан вспомнил, что у него есть мобильный телефон и набрал нужный номер.
- Алло, Павел? Это Капитан Немо. Ты где у нас ходишь а?
- А... Здравствуйте, товарищ капитан, я нахожусь на объекте, вы забыли, что сейчас проходит тест в новом жилом отсеке? – в телефонной трубке помимо голоса, раздавался треск и странные голоса.
- Что у вас там случилось?! Вы все живы? – руководитель проекта начал беспокоиться.
- Всё под контролем! – оптимистично заявил программист, после чего на заднем плане под крики типа: ОХГДЕЖ!!!! БЮКХЛ НРЯЧДЮ!!! мЮВЮКЭМХЙЮ!!!! что-то бабахнуло и связь оборвалась.

Немного подумав, Немо решил не медлить и бегом отправился в ближайшую портальную.
Да - да, портальную, а вы что думали? Лодка то не простая .

Команда добровольцев Некрополиса, обалдевшая от количества выданных талеров, предназначенных на перекид, заполонила Талерленды и по-черному играла в ЛВ, надеясь выиграть моды хоть тут.
После спускания всех денег, они сбивались в инициативные группы и писали гневные письма о том, что на 1000 талеров ну никак нельзя протестить всё как следует, получали еще денег, которые спускали опять же на ЛВ. И только потом они с ужасом узнавали, что модификаторы и артефакты здесь не работают.

Главой группы добровольцев-камикадзе был темный маг Лорд Экзекутор, который по странному стечению обстоятельств оказался в Некрополисе светлым. Сначала он скулил, просил, что бы его перекрасили обратно, но потом смирился и теперь как примерный фей брился каждое утро и менял носки.
Вот и сейчас он стоял у новостройки, в оживленном месте, под вывеской «Дуэльный клуб» и чистил перышки крыльев. По строительным лесам туда - сюда сновали рабочие с кусками гипсокартона, гудели бетономешалки, горели огни сварки.

Раздался еле слышный хлопок и откуда не возьмись, появился Капитан Немо.
Толпа тестеров во главе с Лордом оглянулась, рабочие побросали свои тачки и с криками
- Вай, шайтан! – попрятались в окнах.
Лорд Экзекутор повернулся к ним и поспешил успокоить, - это не шайтан, это начальника! – крикнул он.
- Э... начайнике, - заулыбались рабочие, вылезая из укрытий.

К Капитану тут же подбежал Паша.
- Уф, да не стоило беспокоиться... мы тут сами... плановые работы... – защебетал он.
- Это кто? – спросил Немо, указывая на улыбающихся рабочих.
- Кто, это? Это... это... это... ну... это рабочие – сказал Паша.
- Да... Павел, я тебе не говорил, что ты – Настоящий программист?
- Нет, а что? Похож? – с гордостью спросил он.
- Угу, как в том анекдоте... Ты долго думал, и в итоге дал абсолютно точный, но абсолютно бесполезный ответ... Я вижу, что это рабочие! Я спрашиваю: что они делают на нашей секретной лодке?!
- ...Работают - спустя десять секунд ответил Паша и чувствуя неладное, на всякий случай, стал пятиться назад.

- Тьфу ты ёп... – Немо плюнул в пол и зашагал к Лорду Экзекутору, - вы главный в тест группе? Как продвигаются дела?
- Здравия желаю, товарищ капитан! – по старой военной привычке выпалил он. Потом, успокоившись, добавил - вот, как раз проверяем работу целебной магии и со словами - EVILKlLLS, давай! – махнул рукой.
Доброволец, с побитым, но полным преданности лицом, шагнул вперёд и стал размахивать руками, колдуя на себя магическое излечение. Спустя минуту он, как подкошенный, рухнул на пол.
«Здоровье -44 –> в коме». Появилась откуда-то надпись и тут же исчезла.
Народ поёжился
- Человека-ма савсем мёртвый стал... - толпа зевак попятилась назад.
- Ща поправим! - раздался откуда-то голос Паши.
- Кхм... удивительно, – прошептал Немо, - а я думал, что у нас тут на программировании тоже... гости из средней Азии... А вроде свои... хотя...
Пара тестеров уволокли EVILKlLLS'а в неизвестном направлении.
- Готово! Следующий! – проорал еще раз Паша.
Следующий доброволец уже менее охотно, но все же сделал шаг вперед, в последний момент подозрительно оглянувшись на программиста.
- Давай, давай, - серьезно сказал Паша, - ни кто не говорил, что будет легко! Тем более, что я всё починил... кажется.
На этот раз всё обошлось, и публика вздохнула с облегчением.
- Тяжелая у вас работа, - посочувствовал Немо тестерам.
- Да... – загудели они... – талеров бы еще немного...
- Талеров? Нет, извините, у вас и так перерасход, строители, кстати, тоже талерами зарплату получают... только пока не знают об этом, - добавил Он, - так, что извините. Не могу же я их без денег оставить.

- Пойдемте я покажу вам Дуэльный клуб, там как раз вчера достроили душевые и туалеты, - предложил Лорд.
- Пойдемте, надеюсь там обойдется без самоубийств.

В помещении пахло свежей краской и рабочими.
Двое из них как раз играли в нарды, когда делегация в составе высоких лиц вошла в новостройку.
- О.... капитана-ма, - обрадовано сказал один рабочий.
- Как работается? - поинтересовался Немо.
- Нармальна, начальника, - в оба голоса заголосили они.
- Туалет делаете? И душ? – оглядевшись, спросил Руководитель.
Рабочие радостно переглянулись.
- Та! Туалета-ма, туш фсё сделали!
- Молодцы какие, я как раз хотел зайти... сейчас обновим так сказать, - сказал рядом стоящий Лорд, и скрылся за дверью с буквой «М».

Немо решил проверить душевые кабинки. Всё-таки ему не очень нравилось присутствие посторонних людей на Лодке.
- Это, что ли ваш душ? – спросил Он скептически у рабочих, подойдя к стройному ряду вертикальных кабинок.
Они переглянулись еще раз.
- Та, туш, туалета-ма...– широко улыбнулись они.
Капитан подошел к одной дверце и открыл её. Как не странно, но никакого душа там не было, а на одиноком крючке, вбитом в стену, висели чьи-то штаны.
Повисла пауза.
- Это что еще такое? – спросил удивленно Немо.
- Эта? Эта Джамшута шкаф, начальника, - хлопал глазами первый.
Немо кинулся к другой душевой кабинке. Там, на полу стояли чьи-то ботинки.
- Эта мая шкафчика! – перебирая пальцами на босых ногах, засуетился второй.
Немо начал звереть.
- Вы что? Ахринели что ли?!! Где души?!!!
Рабочие, сделали виноватые лица.
- Зачем ругаися начальника... Туш туалета-ма сделали...
Спустя мгновение из туалетной кабинки, весь мокрый и матерясь, выбежал Лорд Экзекутор. С его головы, и плеч на кафельный пол стекала вода.
- ТВАЮ Ж МАТЬ!!!!! – заорал он.
- Что случилось? – Немо стоял с выпученными глазами.
- Что случилось??!!! Сижу я в туалете, никого, понимаешь, не трогаю, нажимаю на «спуск» и тут мне на голову начинает литься вода!!!! Я поднимаю глаза, а там знаете что??!!! Там душ мать его!!!! Душ!!!!!

- Та.... туш и туалета-ма... сделали.... – жалобно лепетали гастарбайтеры.

- ИДИОТЫ!!!! - Проорали в один голос Немо, Лорд и вышли.

В комнате воцарилась тишина. Равшан а Джамшут опять уселись на матрас.

- Вы сумели алгоритм вычленить, Джамшут Аскярович?
- Только до второго уровня UML дошол, коллега.
- Эх, ну не понять им, что маштабируемость в JS это новейшее веяние в программировании клиентских интерфейсов!
- А может всетаки сделать на asp, а баги списать на глючный линукс?
- Не, инкапсуляция нарушится. Раскуривайте кальян коллега и вернемся к Perlу!


Огромное спасибо за консультативную помощь в вопросах терминологии Darth Evil ,вм1


Последний раз редактировалось: Белый целитель_2 (Пт Май 09, 2008 11:47 am), всего редактировалось 28 раз(а)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый целитель_2
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 3061
Откуда: НИИ ЧАВО

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

седьмая серия. вначале просмотреть этот пост и комментарии Немо к нему, http://dozory.ru/bbs/viewtopic.php?t=13865
_________________
перед ответом проконсультируйтесь со специалистом!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baskerville



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 6602
Откуда: ты такой?
Замечания: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ап :roll:
_________________
"Верую в Логику, в Причинно-Следственные Связи, в Науку, первородной дочери Закона нашего,
зачата древними греками, расцветша при Исааке Ньютоне, претерпевша от Альберта Эйнштейна..."
_________________
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дозоры -> Fan Art Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group