Официальный форум игры "Дозоры" 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ВходВход 
31.10.2007. Тени минувшего

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценить работу
Понравилась
50%
 50%  [ 8 ]
Не понравилась
50%
 50%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
ashley
Мастер Отыгрыша.


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7635
Откуда: Екатеринбург
Замечания: 8

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: 31.10.2007. Тени минувшего Ответить с цитатой

В дверь позвонили. Громко, нагло и требовательно. Так звонить мог только один человек. Вернее, не совсем человек.
На пороге нарисовался мой старый друг, Володька-оборотень. Про таких говорят "шкаф с антресолями". Громадная челюсть, бритый затылок, кулаки размером каждый с мою голову. Мордоворот.
При виде меня широкая вовкина улыбка медленно сползла с лица, а зрачки испуганно расширились. Я почувствовала себя польщённой.
Э, сеструха, ты чо с собой сделала?!
Нравится? - я кокетливо поправила причёску, над которой корпела полтора часа кряду: несколько вздыбленных колтунов, переплетённых ветками вонючей полыни и металлическими цепочками. Именно так, по мнению большинства фантастов, должна выглядеть вампирша-упыриха.
К своему "национальному" празднику я решила подготовиться основательно. Это был первый Хэллоуин, который я встречала Иной. Кроме того, если раньше я просто забавлялась играми с нечистой силой, то теперь стала ею. И могла безбоязненно разгуливать по городу в своей второй ипостаси, собирая комплименты за "отличный грим" у тех, кто посмешливей, и вызывая инфаркты у тех, кто послабонервней.
Володькин взгляд пополз ниже и я с удовлетворением отметила ужас, отразившийся на лице бесстрашного медведя.
А тряпку эту ты зачем нацепила?
Дурак! Это платье такое. Маскарадное.
Значит, правильно я тебе подарок выбрал. Сегодня ты вылитая упыриха, - и Володька с ехидной ухмылочкой сунул мне в руки... громадный осиновый кол.
Я делано смутилась, но подарок приняла. Тем более что для Володьки у меня тоже был припасён презент. Симпатичные такие тапочки-медведи с милыми пушистыми мордашками. Он такие терпеть не может.
Обменявшись подарками и нелестными мнениями о внешнем виде друг друга, мы всё же отправились за третьим членом нашей компании.

***
...!!! он издевается! - после третьего звонка мой злобный друг начал довольно неприлично стучаться в дверь. Ногами.
Удары сопровождались сочными выражениями, и я уже начала чувствовать, как бетонный пол под ногами тихо подрагивает, а со стен и потолка кое-где осыпаются крошки штукатурки. Чего доброго, скоро весь дом рухнет, силищи у Володьки немеряно. Кроме того, дверь была железная и звуки получались просто душевыворачивающими. Впрочем, там, куда мы шли, ничего благозвучнее нас не ждало.
Наконец я уловила (ура вампирьему слуху!) звук шагов с противоположной стороны двери. На мгновение погасло светлое пятнышко в дверном глазке и тоненький женский голос в исполнении кривляющегося мужского спросил:
Ето хто там безобразничаит, а?!
Это мы, вампиры и оборотни, пришли по твою душу, открывай, а то хуже будет!
Изыди, мертвечина поганая, нет здесь тебе поживы!
Володька яростно взрычал и наподдал по двери так, что в соседней квартире зашлась писклявым лаем чья-то перепуганная собачонка.
Алекс умеет быть невыносимым, как и любой Светлый. Пусть даже и Отверженный. Впрочем, похвастаться подобным статусом могли и мы с Володькой.
Вы наверное, удивитесь столь странной компании: Светлый маг, оборотень и вампирша. Тем не менее мы оставались если не друзьями, то приятелями - точно. Отверженных не любит ни Свет, ни Тьма, это нас и сплотило.
Наконец многочисленные замки, наводящие мысли о форт-Ноксе, были открыты нашим негостеприимным другом, и он предстал пред наши довольно-таки раздражённые очи, через мгновение начавшие принимать формы правильных кругов.
Вообще Алекс был невысоким голубоглазым блондином с мягким взглядом поверх очков, но то, во что он превратился сейчас... Мне трудно это описать, скажу лишь, что деревянный протез ноги и треуголка ему не очень шли. А уж вылинявший камзол неопределённого цвета явно таскало поколений пять московских бомжей, передавая сию сомнительную реликвию от отца к сыну. Н-да, такое я видела только на премьере "Пиратов Карибского моря".
О-о-о... - выдохнула я.
У-у-у... - поддержал меня Володька.
Круто, да? - Алекс весело подмигнул нам, явно гордясь собой.
Народ безмолвствовал.
Впрочем, мерзкая кикимора, здоровенный бандит и доморощенный пират - этому ли не бывать в канун Ночи всех святых?

***
На улице было людно, но от нас все шарахались. Встречались ребята в костюмах, но, скажу без лишней скромности, им было далеко до наших. Я была в облике вампира, что понимаете, не добавляло мне привлекательности, а Вовчик и в человеческом обличии не внушал безграничного доверия. Плюс Алекс, его даже я на охоте обошла бы стороной и ещё бы в Инквизицию нажаловалась, что всякое несъедобное подсовывают. Ни один прохожий не рисковал встретиться с нашей красочной компанией на кривой московской улочке. Причём не только прохожий. Таксисты также ненавязчиво давали понять, что такие сомнительные клиенты, как мы, могут негативно сказаться на их центральной нервной системе и репутации порядочных автомобилистов.
Когда третья тачка с визгом шин скрылась из виду, мы поняли, что до клуба придётся идти пешком. В автобус нас и вовсе не пустили.
А всё из-за тебя, - ворчал оборотень. - Могла вырядиться иначе? Упыриха сгнившая...
Вовка! В кои-то веки я могу явить миру свою истинную сущность, а ты..., - я патетично шмыгнула носом, сделав вид, что вот-вот расплачусь.
Ответом мне было крайне нелестное определение моего внешнего вида и характера. Алекс только ухмылялся.
И вообще! На себя бы посмотрел! За километр видно, что бандит! Достойная пара гнилой упырихе. Ещё и косуху свою рваную напялил, - в отместку я дёрнула оборотня за какую-то железяку на цепочке, вдетую в дырку на воротнике. Меня слегка стрельнуло, как электричеством. Вытертая кожа немедленно начала разъезжаться. - Тоже мне, байкер с большой дороги.
Не трожь! Это отцовская, раритетная, ей уже четвёртый десяток, а сносу нет.
Верю. Особенно по запаху сразу видно - лет сорок...
Володька самодовольно вздёрнул горбатый нос, но продолжать тему не стал.

***
До клуба с хищным названием "Клык" мы добрались без приключений. Там намечалась костюмированная вечеринка (для чего мы с Алексом, собственно, и затеяли весь маскарад), и мы без проблем смешались с ватагой ведьм, чертей и вурдалаков, толпящейся у входа. Подвывала жуткая музыка, из окон клуба кровожадно скалились Джеки-фонарщики, и вся атмосфера располагала к интригующей игре с нечистой силой.
Охранник у входа, милейший, но несколько нервозный мужчина, вежливо и слегка заикаясь, спросил у нас документы. Получив требуемое, мужик пару секунд сверял фотографии в паспорте с моей физиономией. Я ласково улыбнулась, показав кривые клыки, и несчастный просто отпрыгнул от входа, едва удержавшись от вскрика и дрожащим голосом сообщил: "П-проходите".
В клубе было шумно, в воздухе витал запах сигаретного дыма и почему-то ладана. Я с восторгом втянула носом этот коктейль и отправилась за стойку. Мои спутники смешались с толпой.
На сцене надрывался какой-то щуплый мальчишка, пытавшийся обставить Фаринелли по классу вокала (получалось почти так же пронзительно, что наводило на грустные мысли) и терзали гитары две девушки неопределённого возраста в нарядах а-ля "тут черта, тут черта, а тут - ни черта".
Разогрев. Настоящий концерт должен был состояться где-то через полчаса.
За это время я успела пропустить четыре стакана томатного сока (надо же поддержать имидж упырицы!) и познакомиться с симпатичным парнем эльфийского вида.
Наконец воздух наполнился тяжёлыми гитарными риффами, и я устремилась в заволновавшуюся толпу. Вот сейчас будет грандиозный отрыв!
И вот тут снова начались проблемы. Меня довольно невежливо потянули за руку. Некоторое время я ехала, широко расставив ноги и откинув туловище назад, а потом узнала в наглом похитителе Володьку. И, нисколько не стесняясь, поддала ему ногой под зад, выражая своё возмущение подобным поведением.
Добилась, правда, только того, что меня бесцеремонно сгребли в охапку и взвалили на плечо. Я могла видеть только пёстрый пол, монотонно мельтешащий перед глазами. Минуты через две меня поставили на ноги.
Это что такое?! - оборотень, ухватив за затылок, ткнул меня носом в чьё-то бездыханное тело.
Я взвизгнула и отпрянула. Удивительно, вампир ведь тоже труп, да и человеческая кровь входит в его каждодневный рацион, но вид мёртвого человека привёл меня в ужас. Совсем молоденькой парень, мой ровесник. Он стоял, привалившись к косяку двери мужского туалета, словно отдыхал.
На горле несчастного темнел ряд аккуратных дырочек с небольшими кровоподтёками.
Это не я! - визг вырвался из моего горла до того, как Володька открыл рот.
А кто, я?!
Не знаю!
Тут нет Иных, кроме нас!
Это несчастный случай!
Ага, как же, это зверское самоубийство!!
Я почувствовала, как на нас мягко опускается заклятие незначительности. Озабоченный Алекс появился за нашими спинами и, увидев труп, несколько побледнел.
Вертиго?
Да не я это!
И уж тем более не я, - Вовка прислонился к стене, скептически сложив руки на груди.
Вообще-то очень похоже на вампира...
Ты что, с ума сошёл?! У меня только два клыка, а не сорок, - в доказательство я оскалилась, дабы сомневающиеся смогли убедиться.
Алекс почесал в затылке.
Больше похоже на... пилу? Или...
Грабли! - ехидно поддакнул оборотень. - Тюк - и готово.

***
И тут в зале что-то ударило. В смысле, грохнуло! Да как! Обломки декораций долетели даже до того места, где мы стояли, по кафельным стенам распустились узоры трещин. По носу ударил резкий запах палёной пластмассы. Послышались суматошные крики и топот многочисленных ног, перемещающих своих хозяев по направлению к выходу.
Что стоите, придурки?! - взревел мигом ощетинившийся Володька. - Драпать надо!
Оборотню в таких вопросах нужно верить безоговорочно, он опасность шкурой чует.

Как я оказалась на улице в образовавшейся толчее, до сих пор не понимаю. Наверное, имел место быть тот случай когда организм включает все резервы, чтобы выжить. Уфф... Да здравствует инстинкт самосохранения!
Рядом тяжело дышал Алекс. Взгляд у него был совсем безумный.
Я просмотрел линии вероятностей. Надеюсь, там никого больше нет?
Что ещё...
Клуб сотряс взрыв. Нам под ноги посыпались искры, над вывеской клуба горделиво взметнулся огромный пламенный язык. Через секунду эта самая вывеска с грохотом рухнула на асфальт, картинно развалившись на составные части.
Никого там нет, - Володька озабоченно понюхал воздух и мрачно сплюнул под ноги. - Жареным мясом не пахнет. А вот нам лучше убраться отсюда и поскорее.
Вот против этого никто не возражал. Пусть с этим разбираются дозорные. Если, конечно, здесь есть с чем разбираться.
- Куда двинем-то? - угрюмо вопросил Володька, оглядываясь на нас с Алексом. Ответа не последовало.
Светлый сохранял сокрушённое молчание, я же ломала голову над загадкой неожиданного взрыва. Как он мог произойти? Не хранили же владельцы гексаген под сценой! Кто убил паренька в клубе? Что означают эти укусы? Определённо, среди Иных никто не мог сделать это. Если только... Если только отверстия не были сделаны парой гвоздей или шилом.

***
Эй, подруга, всем пива да поживее!
Мне не надо! - торопливо поправила я. &- Володька, ты же знаешь...
А, точно, ты не пьёшь. Тогда этой упырихе чего-нибудь безалкогольного. И на закуску чего-нибудь... Откуда я знаю чего! Ты давай поживее, я сегодня злой.
Официантка, несмотря на грозный тон, разулыбалась. Удивляюсь я этой необъяснимой симпатии абсолютно всех женщин к нашему медведю. Видать, всё дело в зверином обаянии.
Кафе, в которое мы пришли, было довольно чистым и приятным, даже несмотря на неаппетитное название. "Декокт" - ну куда это годно? Хотя, может, ведьмам понравилось бы...
Алекс задумчиво мял белоснежную салфетку в руке. Переживал за того мальчишку, не иначе. Светлые всегда очень щепетильны в этих вопросах. Мы же с Володькой после двадцатого трупа перестали воспринимать жертв как личностей. Есть люди, а есть пища. Кстати, о пище...
Нам принесли заказ: пиво в запотевших от холода бокалах, жареные куриные грудки в сметане и... томатный сок. Мгм! Даже официантка решила подыграть мне сегодня.
И всё-таки, кто его убил, а?
Мы с Володькой дружно промолчали, исподлобья глядя на Светлого.
Вы уверены, что там действительно не было Иных, кроме нас?
Да ты сам сканировал пространство!
Возможно..., - я глотнула сока, - Возможно, шею парнишке продырявили уже после смерти.
Тогда почему он был обескровлен? - скептически поинтересовался Алекс.
Он не был обескровлен. Так, процентов двадцать крови в организме не было... Можете мне поверить, я в этих вещах разбираюсь. Вампир высосал бы всё подчистую.
Может, это была неудачная шутка?
Неудачная только для самого вампира. Трупы жертв полагается уничтожать, а не оставлять на самых видных местах. Нет, это или подстава, или...
Что?
Не знаю. Бесовщина какая-то. Нет, честно, если бы я была обычным человеком, я бы решила, что это дело рук нечистых сил. Хэллоуин всё-таки.
Если бы да кабы... Вертиго, кончай свои пустопорожние домыслы, давай деловые предложения по существу.
По существу? - скептически хмыкнул Вовка, ухватывая бокал. - По существу мы имеем свежий труп и непонятный взрыв на много штук баксов, - последние его слова утонули в тумане пивного бульканья.
Нашу задушевную беседу прервал звук бьющегося стекла. В громадное, на всю стену, окно, влетел средних размеров камень. Посетители кафе встрепенулись, Володька, оторванный от пива, зарычал, мгновенно зверея.
Через пару секунд остатки стекла рассыпались под вторым булыжником. Одна из официанток завопила протяжно-протяжно, дав Кипелову сто баллов форы.
За окном устроили митинг трое молодых людей странного вида. Одеты в тряпьё, глаза абсолютно безумные, но выражение лиц - счастливое! Как будто любимую бабушку встретили.
Один из них нагнулся, поднял камень с земли, явно намереваясь бросить его в и так расколоченную витрину.
Броска не последовало.
По крайней мере от парня.
Зато от Володьки - очень даже. Оборотень в мгновение ока перемахнул через столик и в два счёта (вернее, скока) вылетел на улицу.
Обкуренный идиот даже не подумал спастись бегством.
Мой друг мигом сбил с ног подростка, и только наш с Алексом синхронный вопль спас никчёмную жизнь.
Что интересно, на паренька всё это приключение не произвело ни малейшего впечатления. Он продолжал сонно лупать глазами и сомнамбулически улыбаться, глядя на взъярённого оборотня, ревущего у него прямо перед носом.
К счастью, Володьке хватило ума не приканчивать малолетку при людях.
Тем более что вдалеке уже мчалась машина милиции с праздничной мигалкой. Очень вовремя!
Приятели пойманного наркота, хоть и тоже были под кайфом, но ситуацию просекли быстро. Ещё быстрее они скрылись за углом.
Старший сержант Бобров, что произошло?! - гаркнул пузатый плечистый милиционер, выпрыгивая из машины.
Вандализм и нарушение общественного порядка, - отчеканил Володька (бывший омоновец, кстати), помахивая пойманным подростком, как тушкой убитого зайца.
Уа-а-у..., - протянула "тушка", скорчив менту рожу и вяло пытаясь освободиться.
Кидайте в машину, - распорядился милиционер. - Если влезет...
Что значит - если влезет? - удивилась я, подходя к автомобилю. - Ой!
Задняя дверца распахнулась. В кузове уже сидело человек десять... нет, пятнадцать. Как они туда поместились - ума не приложу, наверное, по принципу кильки в томате. Естественно, прибывшему пополнению никто не обрадовался.
Командир, може отпустишь, а? - гнусаво протянул какой-то мужик в рваной тельняшке.
Сидеть, - коротко велел сержант, придавая новому узнику ускорения пинком под зад.
Людская субстанция, впихнутая в "Уазик", всколыхнулась, как вода под брошенным камнем, но мальца всё же удалось запихнуть внутрь.
Ф-фух! - Бобров захлопнул дверцы кузова и снял фуражку, вытирая платком пот с макушки. - Чёртова ночка, а! Все как с ума посходили. Семнадцать хулиганов – и это за один объезд!
И в самом деле странно, - пробормотал подошедший к нам Алекс. - Очень-очень странно...
Машина запыхтела двигателем, и натужно сдвинулась с места. Мы втроём провожали её задумчиво-мрачными взглядами.
"И не появляётесь на болотах в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно", - невесть с чего процитировала я.
Хэллоуин всё-таки, - задумчиво ответил Алекс. - А что болота по сравнению с Москвой в аналогичное время суток? Тьфу, и не более.

***
...Не везло нам сегодня с местами отдыха, ой как не везло. Клуб взорвали, кафе расколошматили. Прямо не Хэллоуин, а праздник невезения какой-то. От расстройства мне хотелось плакать.
Мы шли по пустынной ночной улице, даже не освещённой фонарями. Оставаться в разбитом кафе смысла не имело.
Алекс?
Да?
Посмотри, пожалуйста, линии вероятностей, а? Неохота снова завалиться куда-нибудь, где на нас опять упадёт крыша.
Хорошо.
Алекс был довольно слабеньким магом, провидцем по специальности. Вещал он от случая к случаю, но заглядывать в недалёкое будущее умел.
Вот и сейчас он глубоко вдохнул, сосредоточился и закрыл глаза. Я видела, как под закрытыми веками подрагивают глазные яблоки.
Чёрт!
Что случилось?
Я не могу видеть.
Как?
Не понимаю. Вроде кто-то мешает, словно радар закрывает. У тебя нет с собой сильных артефактов? Может, они заслоняют обзор.
Нет, откуда бы?
А это что? - Оборотень ухватил меня за запястье, указывая на перстень. - Чую, душок от него поганый идёт. Раньше не было.
Это бабушкин, он неволшебный.
Да? - заинтересовался Алекс. - А ну, дай-ка мне его сюда...
Я стянула побрякушку с пальца и протянула её Светлому.
Что за глупости! Если перстень - артефакт, то почему он не помешал нашему провидцу заглянуть в линии вероятностей ещё тогда, в клубе, когда грянул взрыв? И я, извините, таскаю его уже три часа, неужели никто из нас не разглядел бы в нём магии? Пусть даже никто из нас не шагнул дальше жалкого шестого уровня?

И тут моё внимание переключилось на иной объект. Всё моё нутро почувствовало опасность, неумолимую, страшную опасность. И это при том, что я - вампир, организм мёртв, инстинкты на нуле. Как оказалось, Володька вскинулся тремя секундами раньше.
Затрещала одежда под вздувшимися мышцами, кожа оделась бурой шубой, и через две секунды рядом со мной взревел громадный разъярённый медведь.
Я инстинктивно зашипела в никуда, показав длинные клыки и выкинула вперёд руки, вооружённые десятком острых когтей. Типа, осторожно, я может и не такая боевая, но постоять за себя могу.
Алекс сжал перстень в кулаке, автоматически вооружаясь "Тройным кинжалом" - единственным боевым заклинанием из его арсенала.

Воздух перед нами всколыхнулся и потемнел, принимая очертания странного существа. Оно было похоже на хищного крылатого ящера, но какого-то... призрачного, что ли? Словно сотканного из тумана. Вернее, из темноты. Из разрозненных клочков тьмы, похожих на лоскутья сигаретного дыма.
Атаковало, оно, впрочем, вполне материально. Развернулась задом и провела образцово-показательный горизонтальный удар хвостом.
Мои спутники синхронно пригнулись, но я была не так расторопна и позволила ударить себя прямо в грудь. Скрипнули рёбра, я отлетела метра на полтора и сильно ударилась об асфальт, проехав ещё некоторое расстояние. Как хорошо, что я неживая!
В атаку ринулся оборотень. Честное слово, надо быть абсолютным идиотом, чтобы не нокаутироваться после яростных ударов могучих когтистых лап, но призрачный ящер разочаровал нас в этом плане. Когти проходили сквозь него, как сквозь туман, вхолостую.
А укусы самой твари чувствовались! Через минуту Алексу уже пришлось отвлекать рептилию, чтобы дать Володьке время на восстановление. Пока они скакали вокруг медведя, как акробаты в цирке, я решила взять реванш и запустила в нахального призрака сначала "Распадом", затем "Устрашением". Добилась лишь того, что ящер чихнул и стал гоняться уже за мной.
Честно говоря, у меня не было опыта в сражениях со столь необычными противниками. Очарование на него не действовало, запугать или ранить не получалось, а любые боевые заклинания просто-напросто отлетали от дымной шкуры!
Меня динозавр атаковал гораздо более яростно, хотя, может статься, это у страха глаза велики. Я едва успевала уворачиваться от челюстей и когтей, буквально вспарывавших воздух. Скоро нам обоим стало понятно, что увернувшись сто раз, на сто первый я оплошаю и тогда прости-прощай белый свет, здравствуйте, похороны в закрытом гробу! Словно в подтверждение ящер сделал резкий выпад вперёд, оставив на моей груди длинную царапину. Брызнула кровь (естественно, не моя), края раны обвисли горестной бахромой.
Дело принимало неприятный оборот. Больно мне не было, просто в районе раны начал разливаться холод, постепенно распространяясь по всему телу. Я начала терять энергию с утроенной силой.
Надо стянуть края раны, подумалось мне, успокоиться и подождать, через пятнадцать минут буду как новенькая. Проблема только в том, что ни покоя, ни пятнадцати минут у меня не было.
Со спины мне уже помогал Володька, измученный, перемазанный кровью, но не менее настырный и ещё более злой. Алекс старательно выплетал нам защиту, но твари всё было нипочём.
На второй раз не повезло моей руке. Монстр ухватил её зубами и принялся высасывать кровь. Я в оцепенении наблюдала, как она течёт через иглоподобные зубы как по невидимым соломкам и постепенно исчезает в желудке ящера. Через некоторое время, насытившись, динозавр ритмично задвигал челюстями, перемалывая мою несчастную руку на фарш. Взвыв не хуже баньши, я поскорее выдернула пострадавшую конечность из острых зубов, отметив, что теперь на роль убийцы из клуба нашёлся главный подозреваемый.
Правда, теперь мне было больно.
Да ещё как!
Друзья восприняли мой вопль как воззвание к их мужеству и утроили усилия по отвлечению монстра от моей скромной персоны.
Отвлечение и впрямь состоялось, правда, не совсем так, как они рассчитывали.
Вокруг нас начали вспыхивать порталы. Много, штук десять или пятнадцать. Искры осветили пустынную улочку.
Из порталов появились люди. Хотя что я болтаю, какие к дьяволу люди! Иные. Колдуньи и ведуны, ведьмы и некроманты. Иные с уровнем намного выше нашего.
Звероящер затравленно огляделся и зашипел, намекая на то, что защититься он сможет.
Наши, хотелось бы верить, защитники безмолвно образовали вокруг твари круг, жестами велев нам убраться подальше.
Вперёд вышла невысокая женщина с медальоном Инквизиции. Ящер бросился было на неё, но отскочил, как ошпаренный.
Женщина подняла руки к небу, между её ладоней заструилась энергия.
Властью, данной мне Сумраком, - голос у чародейки был приятный, хорошо поставленный. - И своей волей спирита я заклинаю тебя - повинуйся!.. Повинуйся!!!
Тварь зашипела и сжалась в комок под разрушающим потоком энергии, который в неё вливала колдунья. Выглядело это отвратительно. Как будто неумелый турист пытается раздуть костёр, который вместо этого дымит ещё больше.
Наконец критическая точка была достигнута, и лже-динозавр рассыпался снопом искр, как салют на День независимости.
Волшебница опустила руки и повернулась к нам. Она выглядела измученной, но тем не менее строгой, как учительница по географии.
Перстень! - грозно велела она, протягивая руку.
Алекс молча протянул ей требуемое.
Волшебница повертела его в руках, криво усмехнулась и сунула в карман.
Завтра все трое - в офис Инквизиции. Отчитаетесь за использование Хранилища.
Иные один за другим открыли порталы и исчезли. Ну, прямо Служба спасения какая-то.
Хранилище, - пробормотал Алекс. - Ну конечно...
Что такое? - на этот раз разозлилась уже я, а Володька молчаливо меня поддерживал.
Твой перстень - Хранилище. Нам рассказывали о таких вещах на подготовительных курсах в Дозоре, пока... Ну, в общем...
Продолжай, - выслушивать горестную историю о том, что Алекса не взяли дозорным из-за его склонности, не хотелось.
Когда-то его зачаровали на сбор энергии. Как аккумулятор. Но в нём было заклинание, одно-единственное. А энергия его накачивала.
Почему же никто из нас не засёк магии?
Судя по всему, заклинание было заклятием незначительности, отводом глаз или чем-то вроде того. Ирония судьбы. Ты ведь не сразу обнаружила перстень, Вертиго?
Я кивнула. В самом деле, побрякушка валялась в вазочке с прочей мишурой уже несколько лет. Я хотела начать его носить, но мозг упорно выкидывал из памяти всё, что было связано с этой цацкой. Если бы не праздник, в честь которого я и нацепила всю свою бижутерию. Самое интересное, я забыла о перстне через секунду после того, как его надела. Действительно, ирония судьбы.
- Вот и получился фокус-покус в две стороны, - продолжал маг. - Много лет энергия собиралась в кольце, а потом...
Бах?
Не совсем. Потом заклятие стало настолько сильным, что приобрело зачатки разума. Вернее, инстинктов. Кольцо бы не выпустило это существо, его энергия направлена внутрь. Но если Хранилище начинает соприкасаться с латунью или медью, то возможно, лазейка откроется.
Почему именно латунь и медь?
Медь и цинк - хорошие рассеиватели магии, лучше них только серебро. Ты трогала сегодня латунь?
Да вроде нет...
Медведь ни с того ни с сего фыркнул и заковылял к кучке тряпья, оставшейся от его одежды и начал увлечённо рыться в ней носом. Наконец извлёк фрагмент косухи и не спеша понёс к нам. Сунул мне в руки... Ой, я, кажется, начинаю понимать.
Володька, у тебя на воротнике что, подвеска из латуни?
Фр!
А я-то, дура, дёргала за неё... Ой, идиотка...
Вовка подтверждающе закивал лобастой башкой.
Получается, тварь освободилась из кольца. Чтобы обрести хоть какую-то материальность, ей нужна была кровь... Но её спугнули.
Поэтому тот парень остался недопитым, - догадалась я.
Вот именно. Оживлённое заклинание крайне нестабитльно, он может спровоцировать хаотические скачки энергии. Энергетической или ментальной.
Например, взрыв? Или безумства среди людей?
Вполне возможно. Но всё же существо не желало возвращаться в кольцо, как это в перспективе обязательно случилось бы. Поэтому оно решило убить нас, как носителей Хранилища. Вернее, тебя, Вертиго.
Прямо Проклятие Кольца какое-то, - проворчала я. – Слава богам, его хоть не Саурон ковал.
Но нам-то тье-пьерь шш-то дье-лать? - прошамкал медведь.
Тварь упокоена, Хранилище, скорее всего, будет уничтожено... Кстати, оно всё-таки было артефактом, и довольно сильным, раз закрывало мне обзор. Жалко его, конечно.
Мы дружно и горестно вздохнули. Вот тебе, бабушка, и Хэллоуинова ночь.
Кстати, а сегодняшняя ночь может иметь к этому какое-то отношение? - вспомнила я.
Не отрицаю. Всё-таки под Хэллоуин возможно всё. Всплески энергий, магнитные бури... Идеальное время для того, чтобы все тени минувшего обрели плоть.
Светлый, не грузи, пожалуйста.
Мы ещё раз вздохнули.
Может, ко мне, а? - грустно спросил Алекс. - С меня хватит всяких приключений.
Пи-вфо ессть? - поинтересовался медведь. - И ш-шмот-ки? Нье гхол-ым ше мнье по Мос-сквфе итт-ти?
Найдутся, - успокоил его маг.
Я представила себе качка-Володьку в одежде щуплого Алекса и несколько повеселела.
Ну что, идём?
Мы с Вовкой кивнули. Настроение медленно, но верно поползло вверх. В конце концов, неприятности уже закончились, а Хэллоуин только начинается!

Автор: Вертиго ,вм6


Последний раз редактировалось: ashley (Чт Мар 06, 2008 10:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил7



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 119

Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oslyablya
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1181
Откуда: Минск
Замечания: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделано неплохо, но автор не старался создать атмосферу страха!!!... Скорее, наоборот - делал рассказ в шуточно-веселом стиле...
_________________
Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово! (с)
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashalorn



Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 2174
Откуда: ИЗ Глубины веков
Замечания: 18

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на атмосферу веселья, рассказ из разряда "что доктор прописал" +++
_________________
Я не темный - я злой!
Не лезте в мою жизнь, и у меня не будет повода прерывать вашу!
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-Ark



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 174
Откуда: Москва Сумеречная
Замечания: 5

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер !!!!!! Правда всего лишь одно замечание - в мире дозоров вампиры не выпивают ВСЮ кровь. В желудок столько не поместится Вампир выпивает 1-2 литра крови за присест,но не больше. Кровь служит проводником жизненой силы жертвы, который вамп и питается.
Книги: ДД, СД.
А вообще у вас батенька талант. Кроме шуток.
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vektor_smile
Мастер Пера.


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3869
Откуда: Camapa
Замечания: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он- истинный дух Хеловина- и праздник и страх. Хороший рассказ, мне понравилось.
_________________
Мир живет в простых словах (с) Lюк
Все важно в этом мире мелочей (с) Sunsay
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Обручённая с ветром



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 230
Откуда: from Childhood

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто нет слов! супер :P
оч интересно завернут сюжет вокруг кольца, только о его существовании читатель не сразу узнаёт.

зы. медвед клёвый
_________________
Йа стлаффная и ужаснайа ВыКа! ^_^
Вернуться к началу
Игровой профиль Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дозоры -> Архив конкурсов прозы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group